Гражданское общество: концепция и практическое воплощение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Отчетливое представление комплекса этих отношений означает об-наружение возможностей трансформации общественной системы, ее спо-собностей к самообновлению и прогрессивному развитию. Решение по-ставленной задачи приобретает особую актуальность именно в России, переживающей сложный период, когда формирование новой государ-ственности и становление полноценного гражданского общества во многом зависит от развития местной власти и творческой инициативы масс на уровне местных общин и объединений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Понятие и принципы гражданского общества ………………………………….5

2. Цели и ценности гражданского общества………………………………………12

3. Роль российского государства в формировании гражданского общества…..16

Заключение ………………………………………………………………………..28

Библиографический список……………………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 12.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

     Для перехода от интегративной правовой культуры советского образца к фрагментарной  культуре современной России потребовалось  порядка десяти лет. Для перехода же от фрагментарной правовой культуры к демократической интегративной потребуется значительно больше времени. Успех этого процесса зависит во многом от способности власти преодолеть социальный и экономический кризис. В противном случае нам грозит возврат к старой, привычной правовой культуре в рамках авторитарного политического режима. Обновление правовой культуры нашего общества, кардинальная трансформация ее ценностных оснований - непременное условие формирования гражданского общества. Переход от “культуры конфликта” к “культуре согласия”, изживание в обществе духа нетерпимости и непримиримости заняли в Западной Европе многие десятки лет. Ускорить этот процесс на российской почве реально, если привитие к правовой институционализации демократических форм политической самоорганизации общества в России не сводить к простому монтажу готовых форм, принципов и институтов западной демократии. В масштабе национального правосознания существуют базисные, врожденные элементы, определяющие сам дух, менталитет, характер народа, и они не могут не накладывать родовую печать на его политическую систему.

     Таким образом, российские реальности, при  всей их специфике, отнюдь не могут  служить препятствием к формированию и институционализации универсальных  демократических норм, ценностей  и принципов. Главная проблема, стоящая перед Россией, состоит в том, чтобы найти оптимальные пути и способы органического сочетания рыночной экономики, политической демократии, правового государства с историческими традициями отечественной государственности и социальности. Гражданское общество способно утвердиться в России только при поддержке государства, при этом необходимо становление новой правовой культуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Проведенные исследование в проанализированных работах позволяет сделать вывод о том, что гражданское общество является идеально направляемым и реально существующим образованием. Как идеальная сфера оно представлено совокупностью идей, представлений, традиций, норм, ценностей, интересов, опосредующих взаимодействие системных и жизненных начал социального мира, налагающих культурные, нравственные ограничения на их деятельностное проявление. Как реальный феномен оно выступает в виде внешне выраженной структуры действий или отношений, ориентированных на поддержание устойчивого равновесия между ними. Такое «сцепление» образует новую систему, соединяющую право и нравственность в единый нравственно-правовой комплекс, именуемый гражданственностью. Данное обстоятельство при исследовании проблем правового взаимодействия государства и гражданского общества заставляет нас обращать внимание не только на действующее законодательство, но и на «уникальную» составляющую - как воспринимается законодательство населением, чем руководствуются люди (субъекты права) во взаимодействиях, объективно имеющих юридическое значение, каковы групповые нормы существующие параллельно с нормативными правовыми актами.

     Исходя из сказанного, можно предложить следующую дефиницию гражданского общества.

     Гражданское общество — это совокупность частных и межличностных отношений социального, политического, идеологического, культурного, религиозного, семейного и иного характера, направленных на удовлетворение интересов общества, отдельных индивидов и создаваемых ими институтов. 

     Библиографический список 

  1. Ахиезер А. С. Социокультурное прогнозирование России на макро-и микроуровнях // Полис. 2004. № 6. С. 17 – 24.
  2. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
  3. Гасанов Д.А. Правовая институционализауция структур гражданского общества. Ростов-на-Дону, 2009.
  4. Гражданское общество: истоки и современность / Под ред. И.И.Кального. СПб., 2004.
  5. Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 2006.
  6. Клинчиков В.В., Тарасова О.Е. Правовое становление системы местного самоуправления в Ростовской области // Правовое регулрование общественных отношений. Сборник научных трудов / Пбд ред. А.И.Бобылева. Таганрог, 2008. С. 194-199.
  7. Колесникова А.С. Сущность и перспективы гражданскогого общества в современной России. М., 2011.
  8. Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. 2006. № 3. С. 88 – 97.
  9. Пугачев В.П. Плюрализм власти как важнейшее условие формирования гражданского общества // Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю.Сунгурова. СПб., 2009. С. 12 – 19.
  10. Сапун В.А. Инструментальная теория права в юридической науке // Современнная методология в правовых исследованиях. Ростов-на-Дону, 2008. С. 142 – 153.
  11. Становление гражданского общества в России (правовой аспект) / Под ред. О.И.Цыбулевской. Ростов-на-Дону, 2010.
  12. Чиркин ВE. Основы сравнительного государствоведения. М., 2007.
  13. Шиманов С.Ю. Правовосознание гражданина правового государства: опыт социологического анализа. Таганрог, 2010.
  14. Щацкий Е. Протолиберализм: автономия личности и гражданское общество // Полис. 2007. № 6. С. 17 - 21.

Информация о работе Гражданское общество: концепция и практическое воплощение