Гражданское общество: концепция и практическое воплощение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Отчетливое представление комплекса этих отношений означает об-наружение возможностей трансформации общественной системы, ее спо-собностей к самообновлению и прогрессивному развитию. Решение по-ставленной задачи приобретает особую актуальность именно в России, переживающей сложный период, когда формирование новой государ-ственности и становление полноценного гражданского общества во многом зависит от развития местной власти и творческой инициативы масс на уровне местных общин и объединений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Понятие и принципы гражданского общества ………………………………….5

2. Цели и ценности гражданского общества………………………………………12

3. Роль российского государства в формировании гражданского общества…..16

Заключение ………………………………………………………………………..28

Библиографический список……………………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 12.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)
 
 

   Курсовая  работа  

     Гражданское общество: концепция и практическое воплощение 

   по  дисциплине:

«Система  государственного и муниципального

   управления» 
 
 

   Санкт-Петербург

   2011 
 

     Оглавление 

Введение……………………………………………………………………………..3 

  1. Понятие и принципы гражданского общества ………………………………….5
 
  1. Цели и ценности гражданского общества………………………………………12
 
  1. Роль российского государства в формировании гражданского общества…..16
 

Заключение ………………………………………………………………………..28 

Библиографический список……………………………………………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Качественное функционирование демократических институтов в любой стране мира прежде всего предполагает эффективную деятельность институтов гражданского общества. В Конституции РФ, закрепившей общепризнанные демократические институты, обозначился общий вектор строительства этого социального феномена. Между тем ни у кого не вызывает сомнений, что на практике для становления гражданского общества предстоит пройти трудный и долгий путь, предполагающий решение множества задач. Анализ проблем правового взаимодействия гражданского общества и государства, путей их решения способствует менее болезненному прохождению этого периода.

     В отечественной литературе (социологической, политологической, философской, юридической) проблематика гражданского общества разрабатывается такими учеными, как Гасанов Д.А., Здравомыслов А.Г., Колесникова А.С., Матузов Н.И., Пугачев В.П., Сапун В.А., Шиманов С.Ю. и др. Их работах активно освещается актуальная проблема современности — построение гражданского общества в современной России. Детальному анализу подвергаются новые российские реалии, те процессы и перемены, которые произошли и происходят в стране, причем как позитивные, так и негативные. Внимание исследователей главным образом обращено к конкретным проблемам функционирования отдельных институтов названного общества, между тем как определяющим фактором в развитии социального организма в целом выступают эффективно построенные взаимоотношения государства и гражданского общества.

     Отчетливое представление комплекса этих отношений означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и прогрессивному развитию. Решение поставленной задачи приобретает особую актуальность именно в России, переживающей сложный период, когда формирование новой государственности и становление полноценного гражданского общества во многом зависит от развития местной власти и творческой инициативы масс на уровне местных общин и объединений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Понятие и принципы гражданского общества
 
 

     Для более глубокого понимания сущности гражданского общества необходимо обратиться к его принципам, которые указывают на его цели, предопределяют основные тенденции в регулировании общественных отношений, синтезируют опыт развития этого явления. Их четкое определение позволит направлять правотворческую и правоприменительную деятельность органов государственной власти на построение такого общества. Напротив, размытость этих принципов будет тормозить его развитие. Таким образом, чем лучше разработаны принципы, на основе которых должно базироваться правовое регулирование общественных отношений, тем скорее будет достигнуто гражданское общество.

     Основываясь на существующих представлениях о гражданском обществе, можно сделать вывод, что ведущее место в системе его принципов должно занимать реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина.1 Объем этих прав органично вплетается в общественные отношения, выступая нормативной формой выражения меры свободы индивида, упорядочивая отношения между индивидами, координируя их поступки и деятельность, предотвращая противоречия, противоборства, конфликты. В современном мире только подлинное обеспечение прав и свобод человека и гражданина способно установить справедливый баланс интересов частного и коллективного, личности и общества, общества и государства.

     Гражданское общество немыслимо и без экономической свободы. Базой для реализации этой свободы личностью, для воплощения в жизнь права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности выступает право частной собственности. Экономическая свобода личности в гражданском обществе это такой уровень свободы индивида, который позволяет последнему быть относительно независимым от других людей в удовлетворении своих потребностей и интересов, желаний и устремлений. Быть относительно свободным при выборе места жительства, работы, в поддержании достойного человеческого уровня жизни и благосостояния.

     Трудно представить функционирование институтов гражданского общества вне правового государства. Именно правовое государство создает условия для взаимной ответственности между личностью и государством, при приоритете прав и свобод человека и гражданина. В таких взаимоотношениях возрастают активность и инициатива институтов гражданского общества, направленные на удовлетворение собственных интересов, что выступает существенным фактором для ограничения пределов государственной власти и повышения самодеятельности различных групп и объединений граждан.

     Гражданское общество нереально без свободы мысли и слова, так как право иметь свои собственные мысли, убеждения, мнения является неотъемлемым для каждой свободной личности. Идеологическое многообразие, выступающее одной из незыблемых основ гражданского общества, предполагает наличие множества мнений, т.е. различных взглядов, суждений на события общественной жизни, которые имеют равное право на существование. С соблюдением этого принципа создаются условия для свободного и полного использования гражданами всех источников информации.2

     В основе активного участия граждан в общественной жизни лежит существование конкретной культурной программы. Люди, подчиненные культурным установкам, «не будучи альтруистами, преследуют только "просвещенные" личные интересы, т.е. такие интересы, которые не противоречат интересам общества. Такая ситуация предполагает солидарность, доверие и терпимость в обществе. Это позволяет сдерживать такое поведение, когда общие интересы приносятся в жертву личным целям».3 Создавая общую атмосферу доверия и искореняя произвол, общественные отношения, построенные на культурной основе, способствуют более благоприятному инвестиционному климату, граждане проявляют больше понимания и терпения друг к другу.

     Большое значение для деятельности субъектов гражданского общества имеет независимое правосудие. Суд защищает права индивида от произвола государства и давления арифметического «большинства». Будучи органом государства, суд может противопоставить себя ему и его учреждениям, когда они выходят за пределы законов, норм, созданных ими же. Тем самым суд ограничивает государство, содействуя развитию демократических начал4. Кроме этого, решая споры, поддерживая социальные нормы в обществе, заставляя добросовестно выполнять контракты, взыскивая долги и налоги, запрещая недобросовестную конкуренцию, пресекая монополистическую практику, наказывая разного рода мошенничество, суды укрепляют социальную стабильность в обществе.

     Кроме основных, перечисленных выше, есть и другие принципы (условия), характеризующие гражданское общество и отличающие его от не гражданского. Их достаточно много и они весьма разнообразны. Среди них следует отметить: сознательное участие в управлении государственными и общественными делами; наличие в обществе прочного правопорядка, незыблемой законности и конституционности; утверждение принципа плюрализма мнений и суждений во всех сферах жизни; развитие системы самоуправления народа; последовательное расширение и укрепление в экономике, политике, культуре, науке, социальной сфере принципов реальной демократии.

     Вряд ли можно перечислить все принципы гражданского общества. Суммируя указанные выше, можно создать хотя бы «рабочие наброски» системы принципов такого общества. Конечно, представленная нами схема этого весьма сложного, многоаспектного явления упрощает и огрубляет действительность, но ею можно пользоваться в качестве инструмента дальнейшего познания.

     Итак, к принципам гражданского общества следует относить: 1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина как государственными, так и негосударственными способами; самозащита политическими средствами, моральными установками, религиозными нормами, создавая социальные условия и т.д.; 2) экономическая свобода, многообразие фори собственности как реализация экономической свободы и независимости человека вообще; 3) демократический характер власти; 4) реально существующее правовое государство; 5) политическая демократия; 6) свобода слова и независимость средств массовой информации; 7) взаимная ответственность государства и граждан при приоритете в их взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина; 8) эффективная социальная политика; 9) определенный тип культуры, называемый еще демократической культурой, основанной на уважении частных прав и интересов, причем не только собственных, но и другихлюдей; 10) обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом, как основа реализации всех остальных условий; 11) независимое правосудие.

     Невозможно получить достаточно полное представление о сущности гражданского общества без детального анализа его структуры, в которой субъекты этого явления (индивиды, коллективы), взаимодействуя между собой, образуют систему горизонтальных связей, не знающих такой зависимости, как «веление (команда) - подчинение».5

     Представления современных ученых о структуре гражданского общества весьма разноречивы.6 Основываясь на имеющихся точках зрения, можно предложить свою классификацию элементов гражданского общества, благодаря которым обеспечивается динамика его развития

     Ключевая роль в жизни гражданского общества отводится семье, поскольку гражданская жизнь берет свое начало именно с семейной жизни. Семья служит основой и основной ячейкой воспроизводства социальных отношений и социальной жизни общества в целом. В семейных отношениях индивид учится социальной активности и приобщается к жизни в гражданском обществе.

     В дальнейшем стремление граждан к удовлетворению своих интересов определяет необходимость иметь средства и прежде всего материальные. Как справедливо заметил Н.И.Матузов: «Гражданское общество оправдывает свое название не тем, что состоит из граждан, а тем, что создает надлежащие условия для них. Нищая, голодная, отсталая страна с неразвитой экономикой не может иметь статуса гражданского общества»7.

     Развитая экономика базируется на рыночных отношениях, которые включают в себя: частную собственность, частное предпринимательство, бизнес, коммерцию, конкуренцию, прибыль, производство и распределение, движение капиталов, экономические стимулы и интересы. Рыночные отношения гарантируют гражданам личную экономическую автономию, независимость и свободу, а субъектам хозяйствования — свободу предпринимательства, товарного обращения, конкуренции и т.д. Рынок в гражданском обществе действует как саморегулирующаяся система, а государству отводится роль в отлаживании и совершенствовании этой систем.

     Как только человек удовлетворяет потребности первого уровня (условно говоря — исключительно материальные), у него возникает потребность в другом: положении в коллективе, общности ценностей, нематериальной мотивации. И здесь на первый план выходят личностно-обще-ственные отношения.

     Материальной формой таких взаимоотношений выступают общественные организации, создаваемые самими гражданами для решения своих вопросов или удовлетворения самых разнообразных интересов. В гражданском обществе те же союзы филателистов или какие-нибудь садоводческие и жилищные товарищества имеют такое же право на место в общей структуре, как, например, Союз композиторов или политические партии и движения.

     Основное назначение этих институтов заключается в возможности для отдельного человека, индивида реализовать свои интересы, принимать участие в согласовании интересов различных «заинтересованных групп» и социальных слоев. Посредством этих институтов общество отражает и реализует все многообразие экономических, религиозных, этнических, профессиональных и иных потребностей. Такие объединения граждан строятся на сугубо добровольном характере, их деятельность подчинёна собственным уставным положениям и действующим законам. Специфичность этих организаций заключается в том, что «выросли они в рамках гражданского общества, но функционируют еще и в рамках правового государства»8, принимая участие в общественно-политической жизни страны.

Информация о работе Гражданское общество: концепция и практическое воплощение