Государственное управление в сфере обороны и национальной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 19:39, реферат

Краткое описание

И в связи с этим высшие эшелоны власти осуществляют государственную политику в сфере обороны и национальной безопасности, а вот хорошо или плохо они работают, предстоит выяснить по ходу работы.
Данная проблема актуальна, так как населения стран способно развиваться и добиваться успеха, только тогда, когда нет войн, напряжения в государствах и за его пределами, когда человек не боится, что завтра его могут просто убить из-за какого-то конфликта между правительствами стран.
Предметом исследования является – специфика государственного управления в сфере обороны и государственной безопасности, как фактор, определяющий существование и будущее развитие Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РФ, ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ 4
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ 12
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РФ: РЕФОРМЫ СЕРДЮКОВА И ШОЙГУ, СОДЕРЖАНИЕ И ИТОГИ 21
ВЫВОД 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по адм праву гос управление в сфере оббоны и нац безопасности.docx

— 65.90 Кб (Скачать документ)

Минобороны  будет заключать с ОПК сквозные контракты по обеспечению полного  жизненного цикла вооружения и военной  техники, это позволит минимизировать риски срыва заданий гособоронзаказа. Новую схему ремонта и обслуживания военной техники Шойгу предложил на встрече с президентом Владимиром Путиным. Реализация этой идеи, по словам Шойгу, позволит «минимизировать риски некачественного и несвоевременного выполнения запланированных заданий ГОЗ, повысить техготовность парка вооружения, военной и специальной техники к выполнению задач по предназначению».[18, с. 32]

Со своей  стороны заместитель министра обороны  Юрий Борисов уточнил, что все  контракты на поставки вооружений и  военной техники в российскую армию с текущего года будут сопровождаться дополнительными соглашениями, обеспечивающими  обслуживание, ремонт и утилизацию на всем протяжении эксплуатации изделия; ожидается, что в числе первых таких контрактов будет соглашение на обслуживание атомной подлодки «Юрий  Долгорукий», а также фронтовой, военно-транспортной и стратегической авиации. Борисов пояснил, что каждое изделие, предназначенное для Вооруженных сил, уже выходя из заводских ворот, будет находиться на сопровождении предприятия промышленности вплоть до этапа утилизации. «На заключение подобного рода контрактов получено одобрение от предприятий Объединенной авиастроительной корпорации, компаний “Вертолеты России”, “Тактическое ракетное вооружение” и Объединенной судостроительной корпорации», — сказал он. Замминистра отметил, что на практике оказывается, что не все предприятия готовы в 2013 году работать по контрактам полного жизненного цикла. «Поэтому ей (промышленности) стоит подтянуться», — считает Борисов.[19, с.32]

Что касается военной медицины, которую, мягко говоря, оставил малолюдной Сердюков, нынешний министр обороны хочет поднять заново. Министр знает, что материально-техническая база военной медицины уступает федеральным и муниципальным организациям здравоохранения. По его данным, сегодня 72 процента зданий эксплуатируется более 40 лет, большая часть из них требует капитального ремонта или реконструкции. Есть острая потребность и в новых помещениях. Другой проблемой является слабая оснащенность военно-медицинских подразделений специальной техникой. Шойгу распорядился выделить на закупку высокотехнологичного медоборудования 1,4 миллиарда рублей. По поручению министра, в ближайшее время департамент госзаказа и капитального строительства займется развитием материальной базы Военно-медицинской академии. С ее переездом вопрос решен окончательно - ВМА останется в Санкт-Петербурге на прежнем месте. С Питером связано поручение министра департаменту имущества - посмотреть, какая военная недвижимость высвобождается в городе и что из этого можно передать Военно-медицинской академии. В течение пяти ближайших лет, а, скорее всего, к 2014 году будет решен вопрос со строительством зданий для медицинских рот в базовых городках бригад. [15, с. 32] Результаты этой деятельности мы оценить пока не можем, будем ждать, что будет.

Так же Шойгу реорганизовал военную  полицию, которая была создана при  Сердюкове, однако со своими изменениями: если Сердюков планировал, что военные полицейские будут сами заниматься оперативно-розыскной деятельностью, вести следствие и проводить дознание по преступлениям, направленных против военной службы, то Шойгу решил оставить в военной полиции только комендантскую службу и подразделения военной автомобильной инспекции (ВАИ). [16, с. 32] Это лишь одно из изменений, есть еще, ведь реформа Сердюкова имела слишком жесткий вид.

В общем-то, идет неутомимая работа. Однако пойдут ли изменения на пользу Вооруженным Силам РФ или нет, это мы узнаем позже, лет так через 25, когда уже будет виден результат, а не просто работа Министерства, когда придет новое поколение военных, когда перестанут говорить о том, что парни не хотят охранять Родину, потому что зарплата не стоит того.

 

ВЫВОД

 

Мощь Вооруженных сил в большей мере определяется не количеством личного состава, а эффективностью управления ими. «Я лучше желал бы воевать со стадом львов под предводительством оленя, нежели со стадом оленей под водительством льва», – говорил величайший полководец древнего Мира Ганнибал. Поэтому при определенных условиях основной задачей вражеских войск является дезорганизация управленческого состава войск противника, вместе с тем сохраняя свою управленческую целостность.

Как бы там  ни было, Вооруженные Силы – это  в первую очередь основа защиты территории страны. А если не будет достойного управления ими, государство будет  лакомым кусочком для всех, кто  покушается на территории. Но в современных  рыночных условиях возникновение военных  мировых действий сводиться к  нулю, ибо не то сейчас время, чтобы  захватывать территории оружием и ненужными жертвами. Сейчас всё делает намного проще: информационные войны, например. Однако, не смотря на всё это, Вооруженные Силы и их управление необходимо государству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция РФ
  2. Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" 
  3. Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента от 1 марта 2011. № 248)
  4. ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" от 17 декабря 1997 г.  (с изменениями от 31 декабря 1997 г.)
  5. ФЗ РФ "О федеральной службе безопасности" N 40-ФЗ от 3 апреля 1995 г (с изменениями и дополнениями)
  6. ФЗ РФ "О внешней разведке" от 10.01.1996 № 5-ФЗ (ред. от 08.12.2011)
  7. ФЗ РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 г.
  8. ФЗ РФ "О полиции"  от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ
  9. Закон РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 г. (с изменениями от 25 декабря 1992 г.)
  10. Закон РФ "О федеральных органах правительственной связи и информации" от 19 февраля 1993 года (с изм. и доп. от 24 декабря 1993 г.)
  11. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Сайт Совета Безопасности Российской Федерации http://www.scrf.gov.ru/documents/ 99.html
  12. Указ Президента РФ "Об утверждении Положения о Федеральной пограничной службе Российской Федерации" от 02.03.1995 N 232 (ред. от 05.08.2002)
  13. Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"
  14. Авдеев Ю. И., Аленкин С. В., Алешин В. В. И др. Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Монография под ред. проф. А.В. Опалева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 511 с.
  15. «Военную медицину вылечат» 06.12.2012 Юрий Гаврилов Российская Газета «Власть» (www.rg.ru)
  16. «Шойгу начал реформу военной полиции» 19 февраля 2013г. «Известия» НОВОСТИ (news.rambler.ru)
  17. «Более 650 единиц авиатехники поступило в армию за время переоснащения» 04.02.2013 РИА Новости Майя Шелковникова (ria.ru)
  18. «Шойгу не даст сорвать оборонзаказ» СТОЛЕТИЕ – информационно-аналитическое издание фонда исторической перспективы 04.02.2013 по материалам СМИ (www.stoletie.ru)
  19. «Шойгу пообещал офицерам квартиры, а солдатам – душ и носки» 04.02.2013 РИА Новости Сергей Мамонтов (ria.ru)
  20. Патрушев Н.П. Выступление на заседании СБ РФ по вопросу «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и комплексе мер по её реализации». 06.04.2009. Официальный сайт Президента России. (www.kremlin.ru)

Информация о работе Государственное управление в сфере обороны и национальной безопасности