Государственное управление в сфере обороны и национальной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 19:39, реферат

Краткое описание

И в связи с этим высшие эшелоны власти осуществляют государственную политику в сфере обороны и национальной безопасности, а вот хорошо или плохо они работают, предстоит выяснить по ходу работы.
Данная проблема актуальна, так как населения стран способно развиваться и добиваться успеха, только тогда, когда нет войн, напряжения в государствах и за его пределами, когда человек не боится, что завтра его могут просто убить из-за какого-то конфликта между правительствами стран.
Предметом исследования является – специфика государственного управления в сфере обороны и государственной безопасности, как фактор, определяющий существование и будущее развитие Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РФ, ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ 4
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ 12
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РФ: РЕФОРМЫ СЕРДЮКОВА И ШОЙГУ, СОДЕРЖАНИЕ И ИТОГИ 21
ВЫВОД 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по адм праву гос управление в сфере оббоны и нац безопасности.docx

— 65.90 Кб (Скачать документ)

Ставится  задача по созданию высокотехнологичных  и многофункциональных пограничных  комплексов, особенно на границах с  Республикой Казахстан, Украиной, Грузией  и Азербайджанской Республикой, повышению эффективности охраны государственной границы, в том  числе в Арктической зоне, на Дальнем  востоке и на Каспийском направлении.

«Обеспечение  национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях достигается путем  совершенствования и развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в том числе территориальных  и функциональных сегментов), ее интеграции с аналогичными зарубежными системами.

Решение задач обеспечения национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях  достигается за счет повышения эффективности  реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения  безопасности жизнедеятельности населения, обновления парка технологического оборудования и технологий производства на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, внедрения современных технических средств информирования и оповещения населения в местах их массового пребывания, а также разработки системы принятия превентивных мер по снижению риска террористических актов и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Российская  Федерация укрепляет национальную оборону, обеспечивает государственную  и общественную безопасность в целях  формирования благоприятных внутренних и внешних условий для достижения приоритетов в области социально-экономического развития государства». [20, с. 32]

В заключительной части рассматриваются организационные, нормативные, правовые и информационные вопросы реализации Стратегии. Предусмотрен механизм оценки состояния национальной безопасности через контрольные  показатели национальной безопасности. Перечень данных показателей, по замыслу  Стратегии, подлежит периодическому уточнению  в рамках системы мониторинга  состояния национальной безопасности. В целом, в Стратегии сформированы меры и механизмы обеспечения  национальной безопасности, направленные на реализацию политического курса  развития государства. Достижение стратегических национальных приоритетов обеспечивается через консолидацию усилий органов  государственной власти и институтов гражданского общества страны.

 

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РФ: РЕФОРМЫ СЕРДЮКОВА И ШОЙГУ, СОДЕРЖАНИЕ И ИТОГИ

 

Всем  хорошо известно, что недавно, а именно в ноябре 2012 года ушел в отставку с поста министра обороны Валерий  Сердюков, который начал реформирование Вооруженных Сил РФ. Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации 2008-2012 годов – комплекс мероприятий по изменению структуры, состава и численности Вооруженных Сил Российской Федерации, представленный 14 октября 2008 года на заседании военной коллегии Министерства обороны РФ. После отставки Сердюкова незамедлительно его пост занял Сергей Шойгу, который, в отличие от экс-министра обороны, имеет звание генерала, так что теперь российская оборона в руках военного. Активнее всего запомнился экс-министр своей реформой ВС РФ, вот и рассмотрим ее и ее итоги, и то, что происходит сейчас при нынешнем министре обороны.

Основными задачами реформы были

● перевооружение, переоснащение, поставки новой боевой техники;

● сокращение финансирования;

● избавление от лишнего имущества;

● кардинальное улучшение жизни солдат и офицеров;

● подготовка военнослужащих их социальное обеспечение.

В рамках придания армии нового облика министерство обороны начало продавать имущество. Для этого военное ведомство организовывало аукционы: «с молотка» практически за бесценок ушли земельные участки, пустующие военные городки, военные аэродромы, самолеты и даже большие десантные корабли. Вырученные деньги министерство обороны обещало пустить на создание новой контрактной армии, но вскоре выяснилось, за те зарплаты, которые военное ведомство планировало выплачивать контрактникам, желающих служить нет. По словам военного эксперта Владислава Шурыгина «профессиональных сержантов так и не появились, потому что укомплектовать школу, обучающих этих самых профессиональных сержантов – не удается; пришлось добирать оставшихся солдатами-срочниками. И вместо профессиональной армии в итоге всех этих преобразований получили армию непрофессионалов».

Затевая реформу, Министерство обороны заявляло неоднократно, что основой оптимизированной армии должно стать новейшее вооружение. Но на 2010 год, по словам аналитиков, российская армия оснащена техникой 70-х годов. Она почти на 90 процентов устарела, а половину техники, стоявшей на вооружении, по словам экспертов, пора списывать на металлолом. Мало того чиновники Министерства обороны распорядились сократить количество танков в армии, теперь на четыре военных округа их осталось всего 2000. Для сравнения НАТО держит в полной боевой готовности 23000 танков, даже Северная Корея имеет 3,5 тыс. танков, почти в два раза больше, чем запланировали чиновники Министерства обороны для России. По словам полковника в отставке, военного эксперта Виктора Баранца гособоронзаказ, касающейся перевооружения, на 2010год не выполнен.

По мнению чиновников оборонного ведомства не только сухопутным войскам не нужны  танки, в Министерстве обороны посчитали, что в РФ слишком многочисленная авиация. Однако военные эксперты утверждают, ситуация в ВВС диаметрально противоположная: военная авиация России насчитывает  всего около 1, 5 тыс. самолетов, при  этом каждый четвертый из них не исправен. А это значит, что авиационный  военный парк необходимо немедленно обновлять. Сначала реформы российская армия получила всего четыре бомбардировщика СУ-34 и пятнадцать истребителей МИГ-29. Правда оказалось, что «миги» предназначались для вооруженных сил Алжира, но североафриканское государство признало технику бракованной и всю партию вернуло обратно в Россию. Получается, наша армия за новую технику должна благодарить алжирских военных, которые не стали рисковать жизнями своих летчиков.

Дела  с перевооружение флота обстоят  не лучше. За четыре года с трудом удалось  завершить постройку всего трех кораблей: корвета «Стерегущий», малого артиллерийского корабля «Астрахань»  и подводной лодки «Санкт-Петербург». При этом испытания «Санкт-Петербурга»  шли более пяти лет, более того, эта лодка осталась опытным экземпляром, т.е. в эксплуатацию как таковую, она не введена, она не была принята и сейчас не принята в состав флота. Когда за ней последуют серийные корабли – неизвестно. Военный эксперт Виктор Баранец описывает эту ситуацию так: «Ни в одной стране мира атомные лодки не строят по 15-17 лет. Мы – чемпионы мира. Но опять же парадоксальная проблема: эти все лодки рассчитаны на новую ракету «Булава», которая никак не хочет лететь… каждая атомная лодка примерно один миллиард пятьсот миллионов долларов… и это всё теперь атомное корыто – вот вам перевооружение по-русски!»

Реформа затронула и военную науку. Военные  академии, институты и училища  расформировали и переведены в другие города. В итоге, вместо 71 военных вузов создано 10 военно-научных центров. По словам военных экспертов, на новых местах зачастую нет элементарной военной базы, а профессорский состав нередко отказывается приезжать на новое место работы. Означает это только одно, в ближайшее время подготовка высококвалифицированных офицерских кадров будет полностью ликвидирована.

Еще одной  главной задачей военной реформы  было обеспечение офицеров жильем. Однако, не смотря на огромные деньги, которые выделило государство, эту  проблему за четыре года решить не удалось. И хотя в 2011 году Министерство построило  более 20 тыс. новых квартир, этого  явно мало. Многие задаются вопросом, почему офицеры не хотят селиться там, где  им выделяют жильё – да потому что  закупили квартиры никак не в столице  или других приличных городах, их закупили на том же острове Русский, где жизнь останавливается и откуда надо бежать.

Чтобы удешевить  содержание армии и флота, военное ведомство лишило погон тыловых работников и военных медиков. Инициаторы реформы полагают, что с их работой вполне смогут справиться гражданские специалисты. Однако аналитики считают такую замену опасной: ведь заставить гражданских медиков, например, отправиться в горячую точку, не сможет даже воинский устав, а значит работать в зоне активных боевых действий, будет некому. Точно так же гражданские не поедут в отдаленный заполярный гарнизон или на долгую боевую службу на подводной лодке. Виктор Баранец это комментирует так: «Российская военная медицина – величайшее достижение российской истории, и вот на это «священную корову» тоже замахнулись реформаторы и тоже бестолково, и тоже авантюрно. Вот именно бездушие военной реформы и ее безмозглость  и не получили поддержки ни в офицерском корпусе, ни в солдатских массах!»

Заслугой  Сердюкова считаются жалования офицеров, которые в 2012 году увеличились втрое и пенсии военным, которые так же увеличились, однако, вдвое. Но это лишь теоретически, можно только гадать, что происходит с офицерами и солдатами в отдаленных областях РФ, например, в Мурманской области.

Преобразования  в Минобороны РФ, начатые с приходом на пост главы ведомства генерала армии Сергея Шойгу, продолжаются. Он предложил с 1 января 2014 года сделать единовременные денежные выплаты основной формой обеспечения военных постоянным жильем и пообещал, что до конца года во всех частях появятся душевые.

Кроме того, на совещании в Центральном командном  пункте Генштаба главой военного ведомства  был поднят вопрос о масштабном переоснащении  авиачастей новыми образцами вооружения и авиатехники, также министр  заявил, что Минобороны намерено заключать  с ОПК сквозные контракты по обеспечению  полного жизненного цикла вооружения и военной техники.

Очереди на жилье остаются одной из самых  животрепещущих тем для российских военных — несмотря на заверения руководства Минобороны, ни в прошлом, ни пока в этом году очереди устранить не удалось. Так, в сентябре 2012 года прежний министр обороны Анатолий Сердюков заявлял, что «мы должны до первого полугодия 2013 года практически закрыть всю очередь, которая была и которая появится в течение этого (2012) года», и «выйти на плановое обеспечение военнослужащих жильем». В целом, по его словам, полностью эту проблему планируется закрыть «на рубеже 2022-2023 годов». Его преемник Сергей Шойгу объявил, что Минобороны предлагает с 1 января 2014 года сделать единовременные денежные выплаты основной формой обеспечения постоянным жильем, что, по его словам, приведет к фактическому исчезновению очередей на жилье. Он пояснил, что «предоставление этих выплат позволит выполнить обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильем». Генерала поддержала его зам Татьяна Шевцова, сказав, что в Минобороны подготовлены все необходимые документы для перехода на предоставление военным жилья через единые денежные выплаты. «Все решения на этот счет приняты», — отметила она, добавив, что предоставление единой денежной выплаты дает военнослужащим более широкий выбор — выбирать место нахождения жилья вне зависимости от того, имеется ли у Минобороны готовое жилье в данном субъекте, а также позволяет предоставить жилье в более сжатые сроки.

Министр также  пообещал, что до конца этого года во всех российских воинских частях появятся душевые комнаты. В свою очередь  замминистра генерал армии Дмитрий  Булгаков отметил, что работа по оборудованию казарм душевыми кабинками идет сейчас в 50 прошедших реконструкцию военных  городках, а следующий этап «предусматривает создание подобных услуг в подразделениях, дислоцированных вдали от больших  городов». По оценке Булгакова, новыми услугами пользуются уже 40% личного  состава.

В середине января глава Спецстроя Григорий Нагинский уже заявлял, что его ведомство в этом году построит душевые кабины во всех казармах военных городков страны, а таких порядка 500. По его словам, в российской армии сложилась система, когда «солдат всю неделю только умывается, а по субботам в баню ходят строем». Сейчас же, по словам Нагинского, поставлена задача, чтобы солдаты могли жить, как дома — «вечером пришли, в душ сходили, легли спать». Кроме того, замминистра Булгаков добавил, что Минобороны к концу 2015 года обеспечит новой формой всех военнослужащих, а также закупит 3,5 миллиона пар носков. «График перехода на новую форму составлен и утвержден министром обороны. В этом году ее получили 100 тысяч военнослужащих, в 2014 году новую форму получат 400 тысяч человек, а в 2015 — еще 500 тысяч», — сообщил Булгаков, добавив, что в этом году Минобороны закупит 3,5 миллиона пар носков для военных, обеспечив тем самым потребности в носках всех военнослужащих. Ранее Шойгу объявил, что до конца 2013 года армия откажется от портянок, на смену которым придут носки. В связи с этим некоторые эксперты, в частности главный редактор газеты «Кадетское братство» Александр Салихов, заявили, что тылам будет сложно обеспечить армию достаточным количеством носков хорошего качества.

В ходе селекторного совещания министр обороны также  заявил, что российское военное ведомство  проводит масштабное переоснащение  авиачастей новыми образцами вооружения и авиатехники. Он особо подчеркнул, что это совещание посвящено состоянию авиатехники Вооруженных сил и выполнению заданий гособоронзаказа-2012 по ремонту и закупкам летательных аппаратов.

«В настоящее время проводится масштабное переоснащение авиачастей новыми и усовершенствованными образцами вооружения и военной техники. В войска уже поступило более 650 таких самолетов и вертолетов, из них 279 новых», — сказал Шойгу. «Сроки ремонта нас не устраивают», — подчеркнул он. По его словам, «для эксплуатации современной техники необходимо повысить качество подготовки персонала». Еще одной важной задачей 2013 года и последующих лет он назвал обеспечение содержания в исправном состоянии авиационного парка. [17, с. 32]

По заявлению  министра обороны, Россия будет проводить  учения всех четырех флотов в дальней  морской зоне на регулярной основе. Уже проведены учения с группировкой сил ВМФ РФ на акваториях Черного и восточной части Средиземного морей. «Такого масштабного флотского мероприятия не было с советских времен, — отметил глава ведомства. — В ходе маневров были отработаны вопросы совместных действий всех четырех флотов в дальней морской зоне». По словам Шойгу, «подобные учения будут проводиться и в дальнейшем». Он выразил благодарность всем командирам кораблей и судов — участникам учений и попросил представить к награждению отличившийся личный состав.

Информация о работе Государственное управление в сфере обороны и национальной безопасности