Государственное управление социальной сферой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2015 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Ведущие страны рыночной экономики большое внимание уделяют эффективному функционированию таких отраслей, как образование, культура, здравоохранение, туризм и отдых, жилищно-коммунальное хозяйство, экология. Совокупность этих отраслей обычно определяется как социальная сфера. По мере развития рыночной экономики значение социальной сферы постоянно возрастает.
Социальная сфера представляет собой сложную разветвленную многоаспектную систему, имеющую разнообразные связи, отношения, инфраструктуру, которые в совокупности обеспечивают жизнедеятельность и развитие государства. Развитие социальной сферы - одна из наиболее важных задач государства.

Содержание

Введение …………………………………………...………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты управления социальной сферой ………7
1.1.Сущность социальной сферы: понятие, компоненты и основные задачи…………………………………………………………………………….7
1.2.Отраслевой и территориальный подходы к управлению……………...16
1.3. Роль местного самоуправления в управлении социальной сферой ….21
1.4.Развитие социальной сферы: факторы социального развития, современное состояние в России, основные проблемы…………………….26
Глава 2. Проблемы развития социальной сферы в России……………....32
2.1. Анализ уровня доходов населения……………………………………...32
2.2 Безработица и занятость в Российской Федерации…………………….37
Глава 3. Направления совершенствования социальной сферы в современных условиях развития РФ ……………………………………….43
3.1. Механизмы совершенствования социальной сферы в РФ……………43
Заключение…………………………………………..………………………53
Библиографический список…………..…………………………………...54

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос управление социальной сферой.doc

— 250.00 Кб (Скачать документ)

физическая реабилитация лиц с отклонениями в развитии и инвалидов. В этой связи предполагается создание соответствующей физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры.

Одним из главных условий перехода к устойчивому развитию является сокращение бедности путем предоставления бедным более широкого доступа к ресурсам, необходимых для нормальных условий жизни.

Основные меры по борьбе с бедностью в РФ включает: содействие росту занятости и создание условий для трудовой деятельности, предоставление всем трудоспособным гражданам возможности для обеспечения достаточного уровня дохода через заработную плату, проведение активной социальной политики от риска (болезнь, инвалидность, уход на пенсию, безработица и т. д.) через систему социальных программ; обеспечение социальной защиты малоимущих, улучшение условий жизнедеятельности семьи.

Для решения проблем бедности приняты законы о «Социальной защите инвалидов в РФ», «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и т.д. Разработаны и реализуются программы поддержки и развития предпринимательства,

Поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется в различных формах: государственные пособия семьям, воспитывающих детей, безвозмездные жилищные субсидии, льготы, предоставляемые различным категориям населения, денежные компенсации, адресная социальная помощь, материальная помощь, социальные услуги в учреждениях социальной защиты.

Вместе с тем, ситуация с бедностью в России остается сложной. Согласно официальной статистике, количество жителей с уровнем располагаемых ресурсов ниже прожиточного минимума составило в 21 млн. чел.

С целью оказания помощи отдельным категориям семей и одиноких лиц, относящимся к социально уязвимым группам населения и имеющим ограниченные возможности для обеспечения своей жизнедеятельности на достойном уровне.

Таким образом, для решения в Российской Федерации проблем, связанных с бедностью, необходимо:

•поэтапное увеличение размеров социальных пособий (в том числе по безработице) до уровня черты бедности;

•формирование стабильной и эффективной системы социального страхования.

Решать задачи социальной защиты пожилых, недееспособных граждан предусматривается путем совершенствования пенсионной системы. Развитие пенсионного обеспечения будет осуществляться на базе концепции реформы пенсионного обеспечения, принятой правительством Российской Федерации, основная задача которой - рационализация и оптимизация условий предоставления и норм пенсионного обеспечения.

Актуальной проблемой в Российской Федерации является совершенствование демографической политики. Для ее решения намечается реализация системы упреждающих государственных мер по стабилизации и повышению рождаемости, укреплению здоровья населения, снижению уровня смертности и увеличению средней продолжительности жизни; осуществление миграционной политики, направленной на позитивные территориальные перемещения населения. Осуществление этих мер позволит в значительной степени предотвратить негативные демографические тенденции.

Для решения демографических проблем первостепенное значение имеет обеспечение потребности в жилье. Национальная жилищная стратегия предусматривает реализацию права на жилье для всех групп и слоев   населения   при   обеспечении   социальных   гарантий   для малообеспеченных граждан. Долгосрочной целью государства  должно стать улучшение жилищных условий граждан: преодоление дефицита жилья, улучшение качества жилых помещений, создание оптимальной инфраструктуры жилых массивов с соблюдением физических, эстетических, экологических параметров окружающей среды.

Основные задачи правительства  в жилищной сфере таковы:

•предоставление бесплатного (социального) жилья гражданам, пользующимися предусмотренными законодательством льготами;

•государственная поддержка граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий;

•свободный доступ к удовлетворению жилищных потребностей для всех граждан за счет собственных средств.

В Российской Федерации также большое внимание уделяется структурным преобразованиям экономики, направленным на уменьшение потребления сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, эффективное использование созданного научно-технического и производственного потенциала и местных ресурсов. Сбалансированность структур потребления и производства предусматривается путем формирования разумных потребностей человека, в частности, разработкой и широким использованием научно обоснованных норм и нормативов потребления благ и услуг.

Сложившаяся ситуация в стране, вызванная целым комплексом внутренних и внешних проблем, не может быть решена одномоментно. Требуются значительные усилия со стороны руководителей органов государственного управления для реализации разработанной стратегии. В силу инерционной природы экономических процессов требуется время для нормализации многих социально-экономических аспектов хозяйствования, в том числе активного  проведения   кредитно-денежной, бюджетно-налоговой, финансовой, инвестиционной, инновационной политики и др., так как социальная сфера не может быть развита быть  без  учета взаимосвязанности и взаимозависимости вышеперечисленного комплекса мер.

Для устойчивого развития социальной сферы страны в условиях реформирования экономики государству отводится роль по проведению сильной социальной политики, которая призвана реализовать гарантии граждан на медицинскую помощь,  социальную защиту,  образование,  полноценное питание, удовлетворение материальных и духовных потребностей человека.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Конституции РФ, принятой в 1993 г., Российская Федерация декларируется в качестве социального государства.

Реализация данной конституционной нормы предполагает активную деятельность государства, направленную на обеспечение высокого уровня социальной защищенности граждан, достижение социальной справедливости и солидарности, гармонизацию отношений между институтами государственного управления и гражданским обществом и др. По мнению некоторых ученых, социальное государство это государство, конечной целью которого является высокий уровень жизни населения, рост, устойчивое развитие отраслей социальной сферы, повышение качества общественных услуг, соблюдение и расширение прав и свобод человека, формирование общего социального пространства в рамках межгосударственных интеграционных образований и на основе укрепления стратегического партнерства.

Социальная сфера представляет собой целостную, постоянноо изменяющеюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Поэтому развите данной сфере является наиболее важной и сложной для любой страны. Социальная сфера-успойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространства реализации социальной функций общества. Именно в ней обретает смысл участия государства в развитии сомой социальный сферы. То есть на развитие образования, здравоохранения, туризма, спорта, услуг ЖКХ, на развитие культуры в стране и т.п. Таким образом, можно сделать вывод: развитие социальной сфере необходимо для экономического развития государства в современной рыночной экономике.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Конституция Российской Федерации, С. 7 (от 30.12.2008 №7-ФКЗ)
  2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
  3. Федеральный закон 178-ФЗ от 17.07.1999 г. "О государственной социальной помощи".
  4. Федеральный закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г. (в ред. Федеральных законов от 24.12.2002 № 176-ФЗ)
  5. Байгереев М. Анализ российской бедности: причины, особенности, методика счета. //Человек и труд. - 2001. - №8. - С. 55-60.
  6. Лаврентьева И.П. «Управление в социальной сфере», 2010
  7. Маргулян Я.А. «Управление социальной сферой крупного города», 2009
  8. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 1999. 479 с.. 1999.
      1. Камаев В.Д. «Основы экономической теории» – М.: Владос, 2002.
      1. Макконелл К.Р., Брю С.Л. «Экономикс» – М.: «Туран», 2001. т.1.
      2. Никифорова А.А. «Рынок труда: занятость и безработица» – М., 2003.
  1. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник.  – М.: Госкомстат России, 2010
  1. Штаева М. «Социальная политика и управление в социальной сфере» - М., 2010.
  2. http://institutiones.com/general/65-2012-06-12-10-48-34.html - Экономический портал. Развитие социальной сферы: приоритеты регулирования.

 

1  Детерминированность (от лат. determinans — определяющий) — определяемость.

2 Депопуляция - абсолютная убыль населения.

3 с 9 апреля 2011 для трудоспособного населения прожиточный минимум в России составляет 6367 рублей, для пенсионеров - 4683 рубля, а для детей – 5709, а на душу населения 5902 руб.

4 МЗП - минимальная заработная плата

5 Экспроприация - лишение собственности


Информация о работе Государственное управление социальной сферой