Государственное управление социальной сферой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2015 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Ведущие страны рыночной экономики большое внимание уделяют эффективному функционированию таких отраслей, как образование, культура, здравоохранение, туризм и отдых, жилищно-коммунальное хозяйство, экология. Совокупность этих отраслей обычно определяется как социальная сфера. По мере развития рыночной экономики значение социальной сферы постоянно возрастает.
Социальная сфера представляет собой сложную разветвленную многоаспектную систему, имеющую разнообразные связи, отношения, инфраструктуру, которые в совокупности обеспечивают жизнедеятельность и развитие государства. Развитие социальной сферы - одна из наиболее важных задач государства.

Содержание

Введение …………………………………………...………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты управления социальной сферой ………7
1.1.Сущность социальной сферы: понятие, компоненты и основные задачи…………………………………………………………………………….7
1.2.Отраслевой и территориальный подходы к управлению……………...16
1.3. Роль местного самоуправления в управлении социальной сферой ….21
1.4.Развитие социальной сферы: факторы социального развития, современное состояние в России, основные проблемы…………………….26
Глава 2. Проблемы развития социальной сферы в России……………....32
2.1. Анализ уровня доходов населения……………………………………...32
2.2 Безработица и занятость в Российской Федерации…………………….37
Глава 3. Направления совершенствования социальной сферы в современных условиях развития РФ ……………………………………….43
3.1. Механизмы совершенствования социальной сферы в РФ……………43
Заключение…………………………………………..………………………53
Библиографический список…………..…………………………………...54

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос управление социальной сферой.doc

— 250.00 Кб (Скачать документ)

При этом необходимо иметь в виду, что вначале к малоимущим (бедным) категориям населения в стране  относились лица с уровнем располагаемых ресурсов ниже 60% минимального потребительского бюджета (МПБ). Местным органам власти рекомендовалось использовать данный норматив (60% МПБ) для отнесения граждан к категории нуждающихся и возможного оказания им помощи. Указанный норматив не был закреплен законодательно и носил рекомендательный характер. Граждане с уровнем среднедушевых доходов ниже 60% бюджета прожиточного минимума признаются нуждающимися, и им предоставляется право на получение государственной адресной социальной помощи.

Вместе с тем ситуация с бедностью в России остается сложной. Согласно официальной статистике, количество жителей с уровнем располагаемых ресурсов ниже прожиточного минимума, хотя и сокращается, но все еще представляет значительную величину. С2008 года численность бедных сократилось с 18,9 млн. человек до 18,5 млн. человек.

К основным группам с высоким уровнем бедности относятся: проживающие в сельских районах, семьи с высокой степенью иждивенчества и др. Бедные и очень бедные слои населения заняты в основном в сельском хозяйстве и непрестижных видах работ в других секторах экономики.

Общий вывод состоит в том, что глубинной, корённой причиной бедности в России является низкооплачиваемая, малодоходная занятость. Часто получение работы не является необходимым условием для того, чтобы выбраться из бедности. Поэтому серьезной проблемой становится все еще массовое явление «работающей бедноты» и поиск путей повышения заработной платы, надежности трудоустройства и социальной защиты на низкооплачиваемых видах труда.

Необходимо отметить, что существующая практика по борьбе с бедностью и социальной защиты населения не в полной мере учитывает происходящие  в стране институциональные изменения на пути формирования социально ориентированной рыночной экономики. Действующая система выявления и социальной поддержки бедных слоев населения, находящихся в зоне риска, в виде многочисленных пособий, льгот, других видов помощи несовершенна и нуждается в ее адаптации к условиям формирующейся рыночной экономики. В настоящее время средства, выделяемые для социальной поддержки бедных, распределяются все еще неэффективно, часто идут не в те семьи, которые являются действительно бедными. В результате беднейшая часть населения оказывается в более трудном положении, все большее распространение получает застойная (долговременная) бедность. Это ставит перед государством задачу, формирования новой политики в отношении проблемы бедности во взаимосвязи с политикой на рынке труда.

Главное направление преодоления абсолютной бедности и инструмент осуществления эффективного развития  социальной сферы - обеспечение продуктивной занятости, повышение эффективности труда, создание условий для трудоспособной части населения достаточно зарабатывать и тем самым содержать себя и свою семью. В этом случае размер получаемой заработной платы выступает как главная гарантия от бедности. Роль государства здесь заключается   в   создании   рыночных   условий   для   усиления конкурентоспособности национальной экономики через обеспечение конкурентоспособности производимой в стране продукции и оказание услуг.

Формирование доходов населения, ценообразование, регулирование обменного курса необходимо вести комплексно и синхронно. При этом следует иметь в виду, что повышение потребительских цен с целью их выравнивания с ценами сопредельных государств, повышение платы за жилищно-коммунальные и другие социальные услуги, в том числе снятие перекрестного субсидирования, требуют упреждающих адекватных мер в области доходов и социальной защиты населения.

Социальная сфера является важнейшим объектом государственного регулирования в экономической системе любого государства, тем более в современный период, переживающий глубокий экономический кризис. И если государственное регулирование, как показывает мировой опыт, является объективной необходимостью в условиях современной рыночной экономики, то для экономики переходного периода его роль неизмеримо возрастает, ибо здесь имеют место несвойственные рынку проблемы, решение которых возможно только посредством государственного вмешательства. Сюда следуют отнести и развитие социальной сферы, которая не может развиваться только на чисто коммерческой основе и на самотек рыночной стихии ее нельзя отпускать.

Кроме того, значимость и роль государства в отношении отраслей социальной сферы возрастает в связи с тем, что в экономике страны наряду с рыночной системой хозяйствования действует нерыночный сектор, куда относятся отрасли образования, культуры, здравоохранения и др. и их регулирование резко отличается от регулирования рыночным сектором.

Образование, составляя один из ключевых факторов международного престижа страны, позволяет ей сохранить довольно высокое место в международных рейтингах. Развитие экономики опирается на накопление человеческого капитала, в формировании которого важнейшую роль играет образование. С каждым годом количество ВУЗ-ов увеличивается. В 2008 году их было 660: 350 университеты, 165 академии, 145 институты. А 2009 году ВУЗ-ов было уже 662: 345 университеты, 177 академии и 140 институты. Таким образом, можно утверждать, что количество высших учебных заведений с каждым годом будет расти. Контингент студентов с 2008 года начал уменьшатся, так как в 92-94 года в стране был демографически кризис. Таким образом, в 2008 году числилось 1641,7 студентов, а в 2009 году их стало 1544,2.

Не смотря на имеющиеся успехи в образовательной сфере, выражающиеся в высоком уровне грамотности, широкой студенческой аудитории, инновационных образовательных технологиях, в данной сфере имеется и ряд проблем. Следует отметить хотя и возрастающее, но пока ещё недостаточное государственное финансирование образования. Но на данный период, государство старается развивать данную отрасль. Так президиум правительства РФ на заседании 11 ноября 2010 года одобрил проект федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы общей суммой 137 миллиардов рублей. По международным стандартам для динамичного развития сферы образования необходим уровень его общего финансирования не менее 10% от ВВП. Также в последние годы практически перестали открываться новые профессионально-технические училища, а старые - зачастую ликвидируются, что чревато нехваткой высококвалифицированных рабочих кадров на рынке труда.

Также государство старается развивать отрасль здравоохранения. Для данных целей из бюджета государства выделено 382,5 млрд руб. Данные средства пойдут на реализацию программы «Развитие здравоохранения» В рамках этой программы будут реализовываться приоритетный нацпроект «Здоровье», федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Таким образом, можно сказать, что государство всеми вилами пытается, выйди из данного социального кризиса.

 

2.2 Безработица и занятость в Российской Федерации

 

Одной из сложнейших и болезненных  проблем развитии социальной сферы в период перехода к нормальным рыночным отношениям является безработица. Эта проблема возникла в связи с неспособностью экономики, основанной на государственной собственности, адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. Стала очевидной крайняя техническая отсталость социалистического производства, низкая производительность труда, неспособность конкурировать с несоциалистическими производителями аналогичных товаров из-за низкого качества и потребительских свойств выпускаемой продукции. В результате произошли падение спроса на отечественную продукцию и потеря рынков сбыта.

Указанное обстоятельство привело к избытку рабочей силы на предприятиях, что выражается в сокращении рабочего времени, неоплачиваемых отпусках, отсутствии фронта работ, снижении интенсивности труда. Естественное желание предприятий избавиться от лишней численности работников подавляется административными мерами, следствием чего является стагнация производства, невозможность выйти из финансовых трудностей, обновить выпускаемую продукцию, повысить конкурентоспособность производства, увеличить занятость.

Тем не менее, процесс увольнения избыточных работников привел к фиксации открытой безработицы. Сегодня ее уровень заметно снизился и составил в 2010г 8,6 %. Это, однако, не свидетельствует об уменьшении проблемы, поскольку административные меры,  дали свой эффект лишь по отношению к официально зарегистрированной (открытой) безработице. После экономического кризиса 2008 года, численность безработных в 2009 году резко возросла с 5,289 до 6,162 млн. человек, а на январь 2011 общая численность безработных составляла 5,709 млн. человек.

Исследования, проведенные научно-исследовательским институтом социально-экономических и политических проблем, подтвердили, что сокращение открытой безработицы происходит за счет роста скрытой.

Как же государство страны  помогает безработным? В Российской федерации создана достаточно цивилизованная система социального страхования от безработицы. В 2011 году на поддержку безработных будет выделено 105 млн. руб.

Финансирование мероприятий по оказанию помощи безработным и по реализации программы занятости населения, ежегодно утверждаемой правительством, должно осуществляться из Государственного фонда содействия занятости, который в соответствии с законом является страховым и внебюджетным. Наниматели обязаны перечислять в него страховые платежи в размере одного процента заработной платы каждого работающего по найму, относимые на себестоимость продукции. Перечисления осуществляются без персонификации. Поэтому величина пособия по безработице почти не зависит от размеров получаемого заработка, а уравнительно устанавливается в размере от одной до двух МЗП4 и незначительно дифференцируется в зависимости от трудового стажа и наличия иждивенцев. Есть, однако, привилегированные категории работников - для бывших служащих государственного аппарата пособие устанавливается в размере средней заработной платы, а для бывших военнослужащих - 60% денежного довольствия.

Как показывает международная практика, основным направлением активной социальной политики в сфере занятости должно быть формирование максимально благоприятной среды, в том числе законодательной, для развития малого и среднего бизнеса, поскольку именно он имеет наилучшие перспективы для создания новых конкурентоспособных рабочих мест, для поощрения предпринимателей к развитию производства, для развития самозанятости населения. В этой связи необходимо упростить и удешевить процедуры регистрации частных предприятий и предпринимателей, ликвидировать бессмысленные ограничения и надуманные препоны, снизить налоги, прекратить официальную антипредпринимательскую пропаганду. Необходимо обеспечить реальные государственные гарантии инвесторам, чтобы они вкладывали свои средства в этот бизнес, не опасаясь очередных экспроприаций5 и национализации.

Во-вторых, необходимо расширить и активизировать рынок жилья, ликвидировать такой пережиток социализма, как прописка, который снижает мобильность рабочей силы и ограничивает возможности безработных гибко реагировать на потребности рынка труда. В-третьих, следует отменить все решения исполнительной власти, нарушающие международное право в отношении безработных. В-четвертых, необходимо законодательно привести размеры пособий по безработице в соответствие с минимальным потребительским бюджетом, устранить нарушения законодательства в отношении фонда содействия занятости населения и начать процесс перехода к персонифицированному социальному страхованию от безработицы. И, наконец, в-пятых, необходимо совершенствовать существующую систему социальной помощи безработным.

Необходимо отметить, что существующая практика по борьбе с бедностью и социальной защиты населения не в полной мере учитывает происходящие  в стране институциональные изменения на пути формирования социально ориентированной рыночной экономики. Действующая система выявления и социальной поддержки бедных слоев населения, находящихся в зоне риска, в виде многочисленных пособий, льгот, других видов помощи несовершенна и нуждается в ее адаптации к условиям формирующейся рыночной экономики. В настоящее время средства, выделяемые для социальной поддержки бедных, распределяются все еще неэффективно, часто идут не в те семьи, которые являются действительно бедными. В результате беднейшая часть населения оказывается в более трудном положении, все большее распространение получает застойная (долговременная) бедность. Это ставит перед государством задачу формирования новой политики в отношении проблемы бедности во взаимосвязи с политикой на рынке труда.

Главное направление преодоления абсолютной бедности - обеспечение продуктивной занятости, повышение эффективности труда, создание условий для трудоспособной части населения достаточно зарабатывать и тем самым содержать себя и свою семью. В этом случае размер получаемой заработной платы выступает как главная гарантия от бедности. Роль государства здесь заключается   в   создании   рыночных   условий   для   усиления конкурентоспособности национальной экономики, через обеспечение конкурентоспособности производимой в стране продукции и оказание услуг.

Формирование доходов населения, ценообразование, регулирование обменного курса необходимо вести комплексно и синхронно. При этом следует иметь в виду, что повышение потребительских цен с целью их выравнивания с ценами сопредельных государств, повышение платы за жилищно-коммунальные и другие социальные услуги, в том числе снятие перекрестного субсидирования, требуют упреждающих адекватных мер в области доходов и социальной защиты населения.

Информация о работе Государственное управление социальной сферой