Государственное управление сферой труда и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью курсовой работы является анализ инструментов государственного управления сферой труда и занятости на основе рассмотрения теоретических подходов к государственному управлению сферой труда и занятости.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть рынок труда как объект государственного регулирования
2. Выявить роль государственного управления в сфере труда и занятости

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
1 глава: Теоретические подходы к государственному управлению сферой труда и занятости………………………………………………………………… 5
1.1 Рынок труда как объект государственного регулирования……………..... 5
1.2 Роль государственного управления в сфере труда и занятости…………. 10
1.3 Инструменты государственного управления в сфере труда и занятости..13
2 глава: Анализ инструментов государственного управления сферой труда и занятости……………………………………………………………………….. 17
2.1 Анализ нормативно-правовой базы……………………………………….. 17
2.2 Реформирование субъектов государственного управления сферой труда и занятости населения…………………………………………………………… 25
Заключение…………………………………………………………………….. 31
Список литературы……………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственное управление сферой труда, курсовая работа (1).docx

— 63.78 Кб (Скачать документ)

Наиболее полно система трудового законодательства находит отражение в Трудовом кодексе, структура которого в основном строится по системе отрасли трудового права, хотя и имеет некоторые отличия. Так, в Кодексе имеется специальный 12 раздел об особенностях правового регулирования труда некоторых работников. Но он не является самостоятельным институтом отрасли, а только отражает дифференциацию в специальных нормах, которые не могут является самостоятельными институтами. Система отрасли права - это своего рода цель для кодификации, дающая ориентиры для совершенствования законодательства.

 

2.2 Реформирование субъектов  государственного управления сферой  труда и занятости населения

 

Задача любого управления быть эффективным, то есть правильное выполнение задач для достижения высокой эффективности.  

"Эффективность - это степень достижения поставленных в программе целей и задач. Она либо сама по себе, либо, как правило, в совокупности с продуктивностью длительное время провозглашаясь целью государственного менеджмента. Согласно традиционной модели государственного управления, эффективность относится к достижению формальных целей, то есть ориентирована на то, чтобы «делать правильные вещи». По мере реформирования государственного управления или, как некоторые характеризуют процесс, «переосмысление и изобретения управления заново», в США, Великобритании, Канаде, Новой Зеландии, Австралии и других странах в 1980-1990-х гг. эффективность стала преимущественно ассоциироваться с качеством достигнутых результатов ". [19, c. 89]

Очевидно, от физического труда требуется результативность, производительность, легко поддается учету.

В современном обществе большое значение принадлежит и интеллектуальному труду. Современное общество – это общество крупных организованных учреждений. В каждом из них главенствующую роль играют работники, которые используют свои  теоретические знания, а не физическую силу.

Мерилом эффективности интеллектуального труда является реализация теоретических знаний в практике с получением конкретных результатов, к стремлению становиться конкурентоспособным. Образование считается дорогим капиталовложением из всех известных. Отдача или производительность представителя этого (интеллектуального) труда выражается в его способности решать актуальные задачи. Это и называется эффективностью.

На повышения эффективности государственного управления и направлена федеральная программа по реформированию государственной службы РФ и осуществляемая в стране административная реформа. В этом плане важен и исторический опыт становления государственного управления в стране. Уровень и качество управления должен соответствовать потребностям и интересам общества.

Современные реформы включают в себя вопросы правового регулирования занятости, положения безработных, обеспечение прав работников в связи с регламентацией служебных изобретений, рационализаторских предложений, защита личности работника, ряд вопросов, связанных с профессиональным обучением.

Во всеобщей Декларации прав человека говорится о защите от безработицы как об одном из элементов права на труд. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах достижение полной производительной занятости также рассматривается как один из аспектов полного осуществления права на труд

Эти достаточно общие положения развернуты и конкретизированы в актах МОТ. Среди них можно выделить рекомендации общего действия и акты, относящиеся к определенным группам трудящихся: инвалидам, молодежи, пожилым трудящимся или к определенным отраслям: сельскому хозяйству, морскому судоходству.

Конвенция № 122 провозглашает в качестве главной цели государственной деятельности активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной занятости в целях стимулирования экономического роста  и развития, повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей в рабочей силе и ликвидации безработицы и неполной занятости.

Эта политика должна быть направлена на обеспечение как можно более продуктивной работой всех, кто готов приступить к ней, и ищет ее, а также свободы выбора занятости и самых широких возможностей для каждого трудящегося получить подготовку  и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден.

При осуществлении политики занятости представители предпринимателей и трудящихся должны привлекаться к консультациям для того, чтобы учесть их опыт и заручиться сотрудничеством. Конвенция № 168 определяет методы содействия занятости, включая социальное обеспечение, профессиональную подготовку и профессиональную ориентацию, деятельность служб занятости.

Рекомендации № 122 и 169 устанавливают основное содержание политики занятости, причем первая из рекомендаций уделяет особое внимание проблемам занятости, связанным с недостаточным экономическим развитием, а вторая – трактует политику занятости в наиболее широком аспекте и с учетом принятой МОТ Всемирной программы занятости. Рекомендация № 189 содержит предложение о формировании государствами условий для стимулирования создания рабочих мест на малых и средних предприятиям.  

"Для обеспечения занятости МОТ считает необходимым принятие мер по развитию профессиональной ориентации всех категорий трудящихся. Но прежде всего молодежи (Конвенция № 142, рекомендации № 87 и 150). Наконец, рекомендация № 1 призывает государства создать систему страхования по безработице. Этот вид страхования, тесной связанный с государственной политикой в области занятости, отрегулирован в Конвенции № 168 и рекомендации № 176 ". [11, c. 511]

Политика занятости направлена на то, чтобы все факторы определяли успех трудовой деятельности человека. Критериями этой деятельности является заработная плата, стабильность занятости, возможность продвижения по службе и так далее. Некоторые факторы зависят от самого человека (уровень образования, профессиональная подготовка, состояние здоровья работника, позитивное отношение к труду). Другими факторами является состояние экономики, наличие и структура рабочих мести другие факторы, защищаю от безработицы.

Таким образом, одной из главных задач политики занятости является улучшение структуры рабочих мест, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать и модифицировать свои навыки и умения посредством образования и профессиональной подготовки. Это позволить повысить доходы населения и сократить масштабы экономического неравенства. Разработка новых программ направлена на оптимальное использование потенциала работников, возможность повышения квалификации на рабочем месте по индивидуальному плану. Цель таких программ и реформ – достижение стабильности экономического положения.

В сфере труда и занятости населения основной задачей политики государства является сдерживание процесса сокращения экономически целесообразных и перспективных рабочих мест, содействие росту инвестиционной активности, создание новых рабочих мест.

Кроме того, политика занятости на федеральном уровне должна предусматривать создание системы правового урегулирования с другими странами по вопросам миграционного обмена и пенсионного обеспечения в случаях переселения, по вопросам найма, социальной защиты. На региональном уровне политика занятости предусматривает создание условий для реализации права граждан на труд  на территориях, находящихся в пределах компетенции органов власти соответствующего уровня. Региональная политика  занятости реализуется через ежегодное принимаемое субъектами РФ территориальные программы содействия занятости населения, учитывающие условия региона, влияющие на состояние рынка. Региональные программ делятся на три уровня: республиканская, областная, районная программа занятости.

Эти программы предусматривают набор конкретных мер, направленных на решение проблем участников рынков труда. Таким образом, проблемы занятости населения являются важным не только для конкретного человека, но является и общегосударственной проблемой, поэтому активизация государственной политики в области занятости необходима, так как могут возникнуть наряду с экономическими аспектами проблемные социальные последствия, разрешение  которых должно стать первоочередной задачей государства.

Важными являются хозяйственные реформы. Все проблемы экономики в России, в том числе и занятость, не могут рассматриваться сами по себе. Например, рынок труда России в 2000 году характеризуется 7,5 млн. человек безработных, а к 2002 году он сократился до 5,4 млн. человек безработных. Не смотря на снижение уровня безработных ситуация на рынке труда не может характеризоваться как положительная.  В государственную службу занятости обращается с каждым годом все меньше граждан, в процентном отношении примерно 35% оставшихся без работы. В странах Европы этот процент доходит до 60-70% безработных и незанятых.

Фундаментальным элементом системных реформ в переходной экономике является обеспечение базовых условий для нормального функционирования рыночных отношений, возможно формирование новых мотиваций хозяйствующих субъектов и предпосылок для более рационального изменения структуры производства таким образом, чтобы это способствовало повышению эффективности производства и роста национального дохода.

Возникновение новых форм собственности и появление на их основе новых форм и  способов занятости существенным образом связано с общей экономической ситуацией, с формированием рынка труда, возникновения безработицы и т. п.. В связи с сохранением безработицы разрабатываются реформы с применением антикризисных мер для достижения экономической стабилизации, предлагались новые рабочие места, выплачивались пособия по безработице. Существует еще классическая экономическая теория о саморегулирующемся характере рынка. Опыт проведения хозяйственной реформы требует пересмотра некоторых задач даже в создании социально ориентированного рынка, так как экономика станы еще далека до стабилизации, в связи с чем  существует реальная угроза сокращения занятости.

Эволюция занятости в России пережила несколько этапов в зависимости от объемов спада производства в народном хозяйстве. Например, при спаде объема производства на 20% в 1992 году, высвобождение о работы коснулось только 4% работников, а в 1993 году под риском увольнения оказалось  10-12 млн. человек. На перспективных предприятиях ожидание стабилизации работы предприятий расширило практику отказа от увольнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, в курсовой работе получены следующие выводы:

  1. Рынок труда - один из рынков факторов производства. Здесь складываются отношения между субъектами, формирующими рабочие места, и субъектами, претендующими на них.
  2. Особенностью рынка труда является так же наличие социальных и социально – психологических факторов, которые определяют заработную плату, условия труда, возможность повышения квалификации и профессионального роста, гарантии занятости, льготы и так далее.
  3. Безработица является характерной чертой рыночной экономики. Она должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигается режим окончательного роста и состояния экономической стабильности
  4. Важным элементом политики занятости государства является регулирование занятости населения
  5. Важную роль в сфере занятости населения играют министерства труда, профессиональные союзы
  6. Все методы регулирования в сфере социальных отношений направлены на повышение уровня жизни населения, осуществление структурных сдвигов экономики в пользу ресурсосберегающих производств, в совершенствование финансовых отношений, повышение эффективности производства
  7. Правовую базу регламентации отношений, возникающих в области труда и занятости населения, составляет Конституция РФ
  8. Изучение правоотношений дает возможность делать выводы об эффективности правовых норм, задач, которые поставил перед собой законодатель при принятии актов

 

 

Список литературы:

    1. Конституция РФ / Всё о Конституции России. – М.: Мартин, 2012. – 128 с.
    2. Трудовой Кодекс РФ
    3. Экономическая теория: Учебник для вузов./ Под ред. Артамонова В.С., Иванова С.А. – СПб.: Питер, 2010. – 528 с.
    4. Обществознание: учебник. / Под ред. Безбородова А.Б., В.В. Минаева. – М.: Проспект, 2010. – 416 с.
    5. Вечканов Г.С., Экономическая теория. / Г.С. Вечканов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.
    6. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. / Макроэкономика: Учебник для вузов. 4-е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011. – 448 с.
    7. Гэлбрейт Д. / Экономические теории и цели общества: Москва, Прогресс, 2006. – 406 с.
    8. Экономическая теория./Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб, Питер, 2009. – 560 с.
    9. Ермишин П.Г./ Основы экономической теории. 2005. – 100 с.
    10. Журавлева Г. П. / Экономика. – М.: Юристъ. – 2002. – 574 с.
    11. Киселёв И. Я., Лушников А. М. / Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И. Я. Киселёв, А. М. Лушников. Под ред. М. В. Лушниковой. – Изд. 3-е. М. – Эксмо, 2009. – 608 с.
    12. Миронов В. И. / Трудовое право: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 864 с.
    13. Олейников А.А. / Экономическая теория. Политическая экономия национального хозяйства. Учебник для вузов. 2-е изд. – в 2-х ч. – М.: Институт русской цивилизации, 2011. – 1136 с.
    14. Орешин В. П. / Государственное регулирование национальной экономики. – Москва. – 1999.
    15. Оробец В.М., Яковлев Д. А. / Трудовое право: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 272 с.
    16. Райзберг Б.А. /  Государственное управления экономическими и социальными процессам. – М .: Инфра-М, 2010. – 384 с.
    17. Рой О.М. / Система государственного и муниципального управления: Учебное пособие. 3-е изд. – СПб .: Питер, 2009. – 368 с.
    18. Чиркин В. Е. / Система государственного и муниципального управления. – М .: Юристъ, 2005. — 379 с.
    19. Яновский В. В. / Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление»: Учебное пособие / В.В. Яновский, С. А. Кирсанов. – М.: КНОРУС, 2009 – 2008 с.

Информация о работе Государственное управление сферой труда и занятости населения