Государственное управление сферой труда и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью курсовой работы является анализ инструментов государственного управления сферой труда и занятости на основе рассмотрения теоретических подходов к государственному управлению сферой труда и занятости.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть рынок труда как объект государственного регулирования
2. Выявить роль государственного управления в сфере труда и занятости

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
1 глава: Теоретические подходы к государственному управлению сферой труда и занятости………………………………………………………………… 5
1.1 Рынок труда как объект государственного регулирования……………..... 5
1.2 Роль государственного управления в сфере труда и занятости…………. 10
1.3 Инструменты государственного управления в сфере труда и занятости..13
2 глава: Анализ инструментов государственного управления сферой труда и занятости……………………………………………………………………….. 17
2.1 Анализ нормативно-правовой базы……………………………………….. 17
2.2 Реформирование субъектов государственного управления сферой труда и занятости населения…………………………………………………………… 25
Заключение…………………………………………………………………….. 31
Список литературы……………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственное управление сферой труда, курсовая работа (1).docx

— 63.78 Кб (Скачать документ)

Ключ к правоведению социальной политики муниципалитета - это разработка механизма, который дает возможность осуществить социальное регулирование не только с помощью предоставления дотаций, но и с помощью выработки организационных условий для повышения населением производительности собственного труда, доходов, активизации режима самозянятости и вторичной занятости трудоспособных граждан. 

"Организационной трудностью в управлении социальной сферой на муниципальном уровне является то, что средства на социальные нужды главным образом сконцентрированы во внебюджетных фондах, пенсионном, социального и муниципального страхования. В них сосредоточено 40% всех поступающих по этим каналам средств. Другая часть (60%) финансируется государством, равномерно распределяясь между различными бюджетными уровнями. Режим управления социальной сферой задается с помощью государственных социальных стандартов, главными из которых являются: показатель прожиточного минимума, потребительская корзина, минимальная заработная плата и пенсия, минимальная часовая оплата труда и другие ". [17, c. 298]

Перенос проблемы занятости на муниципальный уровень из области производства существует не только в нашей стране, но и во многих европейских странах. Эта система улучшает эффективное распределение квалифицированных кадров, создавая социальную стабильность. На характер занятости также влияет система образования, сложившаяся в регионе, наличие градообразующих предприятий и особенности региональной экономики.

Проблема занятости и ее изучение в пределах отдельного региона приводит к организации эффективного рынка труда. Критериями такой эффективности следует считать: максимально низкий процент безработицы, рассчитываемый как процент к показателю экономически активного населения, и соответствие структуры занятости профилю и квалификации специалистов. Важным инструментом административного управления на данный момент является политика городских властей в области предпринимательства, обеспечивающая доступ широких слоев населения к продукции или услугам этих фирм. Опыт западных стран также свидетельствует в пользу такой политики муниципалитета в отношении малого бизнеса. Пока вклад в доходную часть муниципалитетов недостаточен, поэтому необходима поддержка их органами местного самоуправления.

Социальная сторона общественной организации труда, представляющая собой общественные (социальные) отношения на производстве, регулируются нормативными актами трудового права. 

"Под трудовым правом понимается одна из важнейших отраслей права, регулирующая трудовые (между работником и работодателем) и другие, непосредственно с ним связанные, производственные отношения, устанавливающая права и обязанности субъектов трудового права и ответственность за их нарушения ". [15, c.12]

Право считается сложным явлением общественной жизни. В зависимости от смысла и формы выражения принято выделять естественные и позитивные права, которые отражают социальное и существенное значение. Кроме того, рассматривается и субъективное трудовое право, которое регулирует субъективные права и обязанности сторон трудового договора.

Правовую базу регламентации отношений, возникающих в области труда и занятости населения,  "составляют статьи 34, 37 Конституции РФ, гарантирующие гражданину свободное распоряжение своими способностями к труду, включая свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской  и иной не запрещенной законом экономической деятельности ".[1, с. 12-13] Конституционным нормам должны отвечать абсолютно все законодательные акты, регулирующие отношения в сфере занятости и труда населения.

Следует помнить, что конституционные права соответствуют обязанностям определенных лиц. К примеру, праву гражданина на беспрепятственное распоряжение своими возможностями при трудоустройстве соответствует обязанность государственных органов посодействовать гражданину в поиске и устройстве на работу, а если такая возможность отсутствует, то служба занятости должна выплачивать ему пособие по безработице. В свою очередь, если гражданин отказывается  от трудоустройства – это не влечет корреспондирующей обязанности службы занятости. В том числе, на регистрацию гражданина как безработного. Таким образом, конституционный принцип свободного распоряжения своими возможностями не значит, что отказ от трудоустройства станет основанием для возникновения соответствующей обязанности.  

"В части 2 статьи 1 ТК РФ " [2, с 10] в предмет трудового права включены отношения  по трудоустройству у данного работодателя. Несомненно, что в области труда и занятости возникает множество иных отношений, с целью регламентации которых применяются правовые нормы. К данным отношениям нормативно-правовые акты могут применяться аналогично. К примеру, при задержке выплаты пособия по безработице может применяться ст. 236 ТК РФ, которая подразумевает выплату процентов за задержку заработной платы. Помимо этого, возникающие в области труда и занятости отношения напрямую связаны с прежней трудовой деятельностью сотрудника. К тому же, при поиске подходящей работы берется в расчет его профессиональная деятельность, навыки, что нельзя сделать без использования норм трудового права. Отношения по занятости и трудоустройству в некоторых определенных случаях предшествуют появлению трудовых отношений. Для регулирования отношений в сфере труда и занятости применяются те же правовые принципы, что и при регламентации взаимоотношений, входящих в трудовое право. Как уже было отмечено ранее, основу правового регулирования данных отношений составляют конституционные нормы. 

"К отношениям в сфере занятости и трудоустройства применимы нормы международно-правовой регламентации. К примеру, в ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в ст.23 Всеобщей декларации прав человека закреплено право на труд, предполагающее обеспечение членов общества работой.  Следовательно, реализация права на труд связана с трудоустройством. К отношениям в области занятости и трудоустройства могут быть применены следующие конвенции МОТ: Конвенция № 122 о политике в области занятости и трудоустройства, Конвенция № 29 о принудительном или обязательном труде, Конвенция № 105 об упразднении принудительного труда, Конвенция № 111 о дискриминации в области труда и занятости, Конвенция № 142 о профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов, Конвенция № 159 о профессиональной ориентации и занятости инвалидов, Конвенция № 149 о занятости в условиях труда и жизни сестринского персонала. В декларации об основополагающих принципах в принципах и правах в сфере труда даны принципы, которые применимы и при регламентации отношений, возникающих в сфере труда и занятости. Наряду с конституционными нормами предписания международно-правовой регламентации составляют основу правового регулирования отношений в сфере труда и занятости ". [12, c. 209]

Специальным нормативным актом, регулирующим отношения в сфере труда и занятости населения, является закон РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В первой главе данного нормативно-правового акта прописаны общие положения и раскрыты такие понятия, как  «занятость», «безработный», «подходящая работа», а так же определены главные направления политики занятости. Также в данном законе прописаны основные права государственной власти и органов местного самоуправления. Во второй главе названы основные права граждан в сфере занятости. В 3 главе названы основные государственные гарантии в сфере занятости. Четвертая глава раскрывает вопросы контроля и организации занятости населения. В пятой главе содержатся нормы, регулирующие участие работодателей в обеспечении занятости граждан. В шестой главе определены нормы, регулирующие социальные гарантии и компенсации, а также подготовку и переквалификацию сотрудников. Глава 7 содержит две нормы, регулирующие осуществление контроля над исполнением законодательства о занятости и ответственности за нарушение его норм. Также нужно отметить, что вопросы осуществления контроля над исполнением законов в области занятости и привлечение к ответственности в случае нарушения норм недостаточно хорошо регламентированы. В связи с этим нарушения прав граждан в сфере занятости часто остаются незамеченными.

На федеральном уровне приняты также подзаконные акты, контролирующие отношения в сфере занятости, также регулирующие порядок регистрации безработных граждан.

В ст.7 Закона РФ « О занятости населения в Российской Федерации» указано, что отношения в сфере трудоустройства  могут регламентироваться на уровне законодательства субъектов РФ. Но, несмотря на это, субъекты РФ не могут принимать такие нормативно-правовые акты, которые ограничивают права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, международными актами, а также федеральным законодательством. Если в законодательстве субъекта РФ прописаны условия, которые не соответствуют по вышестоящим по силе юридическим нормам, то такие нормативно-правовые акты  признаются недействительными. Учитывая эти условия, субъекты РФ могут создавать только более льготный режим для граждан в сфере труда и занятости.

В пункте 3 статьи 7 Закона РФ «О занятости населения РФ» говорится, что органы местного самоуправления вправе предоставлять гражданам дополнительные по сравнению   с федеральным и региональным законодательством льготы и компенсации. Но органы местного самоуправления не вправе ограничивать права граждан, которые прописаны федеральным и региональным законодательством.

Трудовое право как самостоятельная отрасль появилась в России только с 1918 года, когда был принят первый кодекс законов о труде в РСФСР. В дореволюционной России не было самостоятельной отрасли трудового права, трудовые отношения регулировались нормами гражданского права. Правда, существовали отдельные нормативные акты о промышленном труде (на железнодорожном транспорте, в торговле, в сельском хозяйстве). Существовало около 10-15  несистематизированных нормативных актов о труде. Сюда включались акты о фабричной инспекции.

В большинстве стран мира самостоятельные отрасли трудового права начали появляться главным образом только после окончания Второй Мировой войны. Сейчас во всех развитых странах трудовое право является самостоятельной отраслью.

Трудовое право призвано регулировать социальные связи по организации и применению трудовых отношений, а не технологическую сторону процесса, так как предметом трудового права является не труд в целом, а только его общественная форма, то есть отношения между людьми, связанные с их участием в коллективном труде.

Участниками (или субъектами) являются работники и работодатели, которые строят свои взаимоотношения на договорной основе и возмездных началах. За свой труд работники получают либо заработную плату по заранее установленным тарифам, либо часть от доходов организации.

Трудовые отношения являются предметом трудового права и характеризуются следующими чертами:

    • Работник вступает в отношения с конкретным работодателем;
    • Трудовые отношения регламентируются внутренним трудовым распорядком;
    • Трудовые отношения регулируются юридическим фактом (трудовой договор, контракт, акт избрания на должность и другие);
    • Перечень определенного рода работы в соответствии со специальностью, квалификацией, должностью;

Таким образом, трудовые отношения как предмет трудового права представляет собой базовое звено производственных отношений, затем разрабатываются функции и правила работы в конкретной организации.

Система общественных отношений также составляет предмет трудового права и включает в себя следующие отношения:

    • Отношения между работодателем с одной стороны и работником с другой;
    • С трудоустройством;
    • С профессиональной подготовкой и повышением квалификации;
    • С социальным партнерством, с заключением коллективных договоров и соглашений;
    • Участие работников и профсоюзов в определении условий труда;
    • С материальной собственностью работодателей и работников;
    • С надзором и контролем над соблюдением трудового законодательства;
    • С разрешением трудовых споров;
    • С обязательным социальным страхованием;

Таким образом, изучение правоотношений дает возможность делать выводы от эффективности правовых норм, задач, которые ставит перед собой законодатель при принятии актов, а также помогает вносить предложения по совершенствованию правовых норм, то есть система трудового права - это научно-обоснованная классификация правовых норм.

Система трудового права отражена в системе трудового законодательства. Это не синонимы, но между этими понятиями много общего. Нормы трудового права могут содержаться в комплексных нормативных актов и даже в актах других отраслей. 

"В свою очередь, в систему трудового законодательства могут входить положения, включающие цели и задачи нормативных актов, и заключительные, переходные положения и так далее ". [15, c. 24]

Информация о работе Государственное управление сферой труда и занятости населения