Государственное и муниципальное управление в 9-18 веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 05:18, курсовая работа

Краткое описание

Одни подчёркивают её особую трагедийность, прерывистость традиций, подчас доходящую чуть ли не до нигилистического отрицания предыдущей эпохи, другие акцентируют своё внимание на её якобы извечном авторитарно – тоталитарном характере, более – менее безапелляционно заявляя о том, что государство Российское всегда являлось этаким Гоббсовским Левиафаном, стремившемся всячески подавлять гражданскую инициативу и общественную самодеятельность, и только короткий период Новгородско-Псковской самостоятельности представляет единственно светлое пятно на остальном чёрном фоне тысячелетней истории, которая временами становилась совсем уж мрачной. Третьи подчёркивают догоняющий характер развития этой государственности, её несамостоятельность и перманентные спасительные заимствования из всевозможных передовых стран, при этом передовыми объявляются самые разнообразные страны, в зависимости от исторического периода и того социального запада в самом широком смысле этого слова, который определяет субъективную идеологическую позицию авторов этого направления во времена их работы.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты государственного и муниципального управления 5
2. Анализ правовых основ государственного и муниципального управления в России (IX-XVIII в.в) 8
2.1. Русская Правда 8
2.2. Соборное уложение 1649 г. 9
3. Анализ деятельности органов государственного и муниципального управления в России (IX-XVIII в.в) 10
3.1. Начальные этапы складывания системы государственного управления 10
3.2. Государственность периода феодальной раздробленности 13
3.3. Объединение русских земель вокруг Москвы 17
3.4. Централизованное государство и его высшие органы 23
3.5. Зарождение институтов абсолютизма в системе государственного управления 25
3.6. Реформы местного и центрального управления XVIII в. 26
4. Проблемы и пути их решения 29
4.1. Государственные учреждения в годы опричнины 29
4.2. Факторы, обусловившие неизбежность реформы центрального управления 30
Заключение 35
Список литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кур.работа Муницип.гос.управление.docx

— 83.49 Кб (Скачать документ)

Переход к абсолютизму в России проявлялся в разных сферах политической жизни: в росте самодержавной власти царя, в отмирании земских соборов как сословно-представительных учреждений, в эволюции состава Боярской думы и приказной системы, в повышении значения различных слоев населения в государственном аппарате, в появлении первых зачатков регулярной армии, в победном исходе для царской власти ее соперничества с властью церковной.

 

 

3.6. Реформы местного  и центрального управления XVIII в.

 

Реформирование этой сферы было неизбежным. Так, 18 декабря 1708 г. появился царский указ об образовании губерний. Это стало началом реформы местного управления, много раз корректировавшейся и принявшей законченный вид только к 1719 г. «Для всенародной пользы» территория страны в административном отношении была разделена на 8 губерний: Московскую, Ингерманландскую (с 1710 г. – Санкт-Петербургскую), Смоленскую, Киевскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую. В 1713 г. была добавлена Рижская губерния (Смоленская упразднена), а в 1714 г. - Нижегородская и Астраханская. Это были обширнейшие административно-территориальные образования, неравные по территории и населению. В Московской губернии насчитывалось 39 городов, в Азовской – 77, в Смоленской – 17 и т.д. Огромная Сибирская губерния (с центром в Тобольске) включала Пермь и Вятку.

Губернии возглавлялись губернаторами, назначавшимися царскими указами. Все они были представителями царской администрации и свои решения принимали от имени царя. Губернатор был наделен колоссальными полномочиями. Помимо сбора налогов, контроля за доходами и расходами губернии, административных и хозяйственных функций, он был наделен судебной властью и одновременно был главнокомандующим расположенных на вверенной ему территории войск. Губернаторам также перешла часть функций приказов (особенно территориальных).

Передача в 1708-1712 гг. функций местного управления губернаторам, наделенным широкими полномочиями, позволила изъять часть функций у приказов и даже упразднить некоторые из них. Однако условия и общий план реформирования приказов как звеньев центрального управления появились лишь в середине второго десятилетия XVIII в. До этого Петр I пытался «влить новое вино в старые меха», создавая одни и упраздняя другие приказы.

За образец создания системы центрального управления была выбрана шведская система, считавшаяся тогда лучшей в Европе. Главной ее особенностью была коллегиальность. Предполагалось, что коллегиальное решение дел позволит соединить познания для поиска наилучших решений («что один не постигнет, постигнет другой»), а принятие решений ускорится, они будут авторитетнее и независимее. Была надежда и на то, что казнокрадство и взяточничество – пороки приказной системы - будут изжиты.

В 1717 г были созданы коллегии. Всего было учреждено 12 коллегий:

Иностранных дел. Военная, Адмиралтейская, Камер- и Штатс-конторы, Ревизион-коллегия, Берг-, Мануфактур-, Коммерц-, Юстиц-, Вотчинная и Духовная. Подчинялись они царю и Сенату. Функции и полномочия их были четко определены, унифицировано организационное устройство, делопроизводство. Основной формой деятельности коллегии было заседание ее общего присутствия, которое образовывали президент, вице-президент, четыре-пять советников и четыре асессора (помощника). По мнению Петра I, коллежская система выгодно отличалась от приказной, поскольку президенты коллегий «не такую мочь имели, как старые судьи: делали что хотели; в коллегиях же президент не может без соизволения товарищев своих ничего учинить». Для надзора за деятельностью президентов коллегий в них были назначены прокуроры, подчиненные генерал-прокурору Сената. Таким образом царь-реформатор пытался не выпускать из поля своего зрения деятельность высших исполнительных должностных лиц.

Во главе коллежской канцелярии стоял секретарь, в ведении которого находился ее штат: нотариус или протоколист, отвечавший за протоколы заседаний; регистратор, обязанностью которого было вести учет входящих и исходящих документов; актуариус - хранитель документов: переводчик и множество писцов и копиистов.

В коллегиях был установлен следующий порядок рассмотрения дел: вся корреспонденция в нераспечатанном виде через дежурного чиновника поступала в присутствие. Указы государя распечатывал лично председатель, прочие бумаги - старший член коллегии. После регистрации документа секретарь докладывал о его содержании присутствию, причем сначала рассматривались дела государственные, затем частные. Члены присутствия заявляли свои мнения по очереди, начиная с младших, не повторяясь («снизу, не впадая один другому в речь»). Дела решались «по множайшему числу голосов». Если количество поданных «за» и «против» голосов было равным, то перевес брала та сторона, на которой был председатель. Протокол и решение подписывались всеми присутствующими [16].

Преимущества коллегий по сравнению с приказами заключались в коллегиальном (совместном) обсуждении и решении дел, единообразии организационного устройства, более четкой компетенции. Деятельность и делопроизводство коллегий были строго регламентированы законом.

К сожалению, не всем замыслам Петра I, возлагавшего большие надежды на смену приказной системы коллежской, суждено было сбыться. На практике коллежская система оказалась не столь эффективной, как рассчитывал ее создатель. Это было связано как с недостатками нормативных документов, лежавших в основе их деятельности, так и с тем, что они унаследовали недостатки приказной системы управления с многочисленными ее издержками. Кроме того, сам принцип коллегиальности работал далеко не всегда: реально решающее влияние на принятие решений оказывали президенты коллегий.

 

4. Проблемы и  пути их решения

 

4.1. Государственные учреждения в годы опричнины

 

Со времен Ивана Грозного современники, а за ними и историки и по сей день пытаются разгадать загадку опричнины, выяснить причины ее учреждения. Некоторые видят их в борьбе высшего слоя служилого класса (князей и бояр) против низшего (дворян), возглавленного царем. Другие полагают, что основным предназначением опричнины была борьба с остатками удельной старины и сепаратизмом некоторых областей Московского государства. Третьи видят корень зла в патологической злобе и даже психической ненормальности Ивана IV. Установление опричных порядков связывали также с внешнеполитическими и военными затруднениями. При этом опричнина рассматривалась как система чрезвычайных мер военного времени, призванная любой ценой выжать из страны силы и средства для продолжения Ливонской войны и подавить любое, прямое или косвенное, сопротивление всех тех, кто как-либо мешал этому.

В аспекте нашей темы представляет интерес точка зрения, согласно которой в царствование Ивана Грозного столкнулись две разные концепции централизации. «Избранная рада» проводила структурные реформы, темп которых не устраивал царя. Слишком же торопливыми структурные преобразования быть не могут. В условиях России XVI в., когда еще не был сформирован аппарат власти, особенно на местах, когда только что созданные приказы действовали еще в традициях патриархальности, ускоренное движение к централизации было возможно только на путях террора. Опричнина – это форсированная централизация без достаточных экономических, и социальных предпосылок, когда свою реальную слабость власть пыталась компенсировать террором, заменить им длительную и сложную работу по созданию государственного аппарата. Главной своей цели Иван Грозный достиг: опричнина утвердила в стране режим личной власти. Но независимо от его желаний и намерений объективно опричнина способствовала централизации и была направлена против пережитков феодальной раздробленности. Было уничтожено Старицкое княжество - последнее реальное удельное княжество на Руси. Низложение митрополита Филиппа оказалось шагом на пути лишения церкви ее относительной, самостоятельности, превращения из союзницы власти в ее служанку. Варварский разгром Новгорода окончательно уничтожил жалкие остатки республиканского строя в политическом устройстве этого города, которые уходили своими корнями в эпоху феодальной раздробленности.

Централизация двинулась вперед, но стране пришлось заплатить за это несоразмерно высокую цену. Тяжелейший экономический кризис оказался ближайшим результатом опричнины. Попытки преемников Ивана Грозного вытащить страну из пропасти, куда завела ее политика опричнины, оказались тщетными, и в начале XVII в. Россия вступила в длительный период Смуты.

 

4.2. Факторы, обусловившие неизбежность реформы центрального управления

 

XVII в. был временем расцвета  приказной системы управления  в России. Расширялся бюрократический  аппарат, увеличивалось количество  приказов. В итоге сложилась столь  мощная и громоздкая система  управления, что она затрудняла  делопроизводство. Однако, чтобы ощутить  масштабы и динамику того времени, следует принять во внимание  такой весомый показатель, как  численность всех служащих московских  приказов. Во всем центральном  аппарате управления Российского  государства общее количество  служащих в середине 1620-х г. составляло  всего 623 человека, в том числе 48 дьяков (2 думных и 46 приказных) и 575 подьячих. К концу же столетия их количество  возросло до 2 739 человек (5 думных  дьяков, 86 приказных дьяков, 2 648 подьячих). Для сравнения укажем, что в  середине XVIII в. общая численность  чиновников составляла 5 379 человек, а к началу XX в. около 500 тысяч. Подводя итоги главы, отметим факторы, обусловившие неизбежность реформы центрального управления и ликвидации приказной системы.

    • Отсутствие централизованной системы организации источников финансирования самодержавной власти.
    • Наличие большого числа приказов с переплетающимися функциями и ведомственная чересполосица.
    • Недостаточная унификация и специализация приказов.
    • Запутанность с штатами приказов и архаичное делопроизводство.
    • Кризис приказной системы в условиях Северной войны. Первые годы войны показали, что старая система исполнительной власти уже не в состоянии справиться с масштабами и темпами все возрастающей нагрузки. На первый план выступили проблемы общей координации управления на высших и низших этажах (невозможно было быстро обеспечить армию деньгами, рекрутами, припасами и т.д.).
    • Кризис служилой поместной системы привел к реформе армии. Новой регулярной армии стали не нужны старые органы организации и управления поместно-территориальной службой. Следствием этого стало падение роли разряда и всех тех приказов, которые ведали служилыми людьми.
    • Отмена патриаршества и создание Монастырского приказа привело к крушению системы патриарших приказов.
    • Создание губерний в 1708-1710 гг. В ходе этого процесса был разрушен один из основополагающих принципов приказного строя – территориальное ведение дел.

Такова специфика общей эволюции приказной системы России в XVI-XVII вв. На протяжении XVII столетия через Смутное время, восстановление, достигнув вершины своего развития, приказная система управления исполнила свою историческую миссию. Следующий этап развития был возможен только при условии коренного реформирования всей системы государственных учреждений.

 

 

Сравнительный анализ государственного и муниципального управления в России (IX-XVIII в.в.) с современным, их плюсы и минусы.

 

IX-XVIII

         XXI - 2013г

Плюсы и минусы

Подчинение

Верховной власти.

управления Руси в XI в. - великий князь;

- князья «иже  по городам»

- старшая дружина («бояре»)

— советники князя;

- младшая дружина («отроки», «детские»)

- сборщики дани-подати и судебных штрафов.

Состоит:

-Президент РФ

-Совет федерации

-Государственной  думы

В этом признаки я вижу только положительные стороны.

-отсутствие многовластия  связи с  этим нет разногласий, единая политика развитие государства, отсутствие смуты как во времена  «опричнины»

  1. Демокра-тическое

государство

Высшим законодательным и управленческим органом в XVI-XVII вв. была Боярская дума. Это был первым в истории России

Прецедент формирования

демократического государства.

 

 

 

Государственная дума состоит из 450 депутатов. Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации.

Таким образом граждане принимают участие в жизни РФ.

 Я считаю, что это наиболее оптимальная политика для государства, так как  каждый будет услышан и картина происходящего будит более объёмной.

Минус что не всегда остаются все довольны принятым решением и по-этому решения принимаются большинством.

Так же для принятия демократического решения вопроса требуется большая затрата материальных и не материальных ресурсов.

3.

Наличие законодательных актов и ответственность за их не соблюдение

Судебники 1497

Судебник 1550

Литовский статут 1588

Челобитные

Например за долг в 100 руб. пороли в течении месяца,

«Розыск» – комплексные мероприятия, связанные с выяснением всех обстоятельств «государева» дела или и других особо тяжких преступлений. и т.д.

-федеральные конституционные законы,

-федеральные законы (федеральное законодательство), конституции (уставы) и

-законы субъектов.

Плюс это дисциплинировало народ, закрепляло права определённых слоев власти.

Минусы слабо доступность законодательных актов, в связи с мало грамотностью,

Отсутствие равенства перед законом всех слоев населения в отличии от наших дней

 

4.

Региональное управление

В X-XI вв. существовали

Вассал с землями дарованными князем

 

«тиуны сельские» и «тиуны дворские».

 они присутствовали  на суде князя или посадника

мытники, взимающие «мыть» (торговую пошлину), вирники, собирающие «виры» (судебныштрафы за убийство человека) и «продажи» (штрафы за другие виды преступлений). Пошлину за продажу лошадей («пятно») собирали пятенщики.

Российская Федерация состоит из 83 равноправных субъектов Российской Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты федерации между собой равноправны.

В каждом субъекте есть органы местного самоуправления.

 Которые состоят из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.

Плюсов несоизмеримо больше чем минусов например

Разделение на регионы помогает более детально и локально решать проблемы на местах,разделение власти определяет конретные области работы этих ведомст в которых они достикают максимальной эфективности.

Но и минусы тоже есть такие как внешнее отдаление верховной власти от проблем конкретных людей, увеличение временых рамок взаимодействие между властью и народом.

5. разделение власти на местах.

6. Централизация

В XIV-XV вв. шел двуединый процесс объединения русских земель вокруг Москвы и борьбы с ордынским игом.

На рубеже XIV–XV вв. власть приступила к ликвидации удельных княжений.

Ивана III Васильевича (1462–1505). К концу XV появляется «Россия»

Столица России - главный город российского государства, административно- политический центр страны, в котором находятся высшие органы власти: резиденция главы государства (президента, монарха), парламент, министерства, верховный суд и проч

Плюсы при централизации страны ведет к улучшению боеспособности и развитие экономики, внутренние отношения усиливаются,  путем концентрации всех главных (ключевых) законодательных, исполнительных и судебных органов в одном месте.

Информация о работе Государственное и муниципальное управление в 9-18 веках