Государственное и муниципальное управление в региональном развитии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:46, контрольная работа

Краткое описание

Целью изучения в моей работе будет исследование существующих моделей регионального управления. Для достижения поставленной задачи необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятиям региона и регионального управления;
проанализировать современное состояние региональной политики в России

Содержание

Введение 3
1. Государственное и муниципальное управление 5
1.1 Понятие государственного управления 5
1.2 Сущность государственного управления 6
2. Теоретико-правовые основы регионального управления в РФ 8
2.1 Понятие региона 8
2.2 Понятие регионального управления 13
2.3 Современная региональная политика в РФ 15
2.4 Министерство регионального развития как основной субъект управления регионом 18
3. Анализ региональной модели управления в Калининградской области 21
3.1 Общая характеристика регионального управления в Калининградской области 21
3.2 ОЭЗ как основа создания региональной системы управления 24
3.3 Проблемы реализации региональной модели управления в Калининградской области, основные пути их решения 27
Заключение 30
Список литературы и источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная государственное и муницинальное управление.docx

— 65.97 Кб (Скачать документ)

В Российской Федерации, в основном, создана нормативно-правовая база для осуществления региональной политики. Полномочия между различными уровнями власти в целом разграничены, упорядочено бюджетное устройство и сформированы принципы межбюджетных отношений, закреплены правовые основы осуществления территориального планирования, определены организационно-правовые условия для развития местного самоуправления, сформированы механизмы стимулирования эффективной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Однако остается не решенным ряд проблем реализации региональной политики.

Процесс разграничения полномочий между различными уровнями власти в соответствии с законодательно установленными принципами нуждается в оптимизации, организация эффективного исполнения полномочий обеспечивается не в полной мере; процесс осуществляется недостаточно динамично и не всегда последовательно.

Недостаточно эффективна координация деятельности территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направленной на комплексное социально-экономическое развитие регионов, создание благоприятных инвестиционных условий.

Важнейшим инструментом влияния на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является размещение и развитие на их территориях федеральной производственной, социальной, транспортной и таможенно-логистический инфраструктуры.

Нестабильность доходной части региональных и местных бюджетов усиливается в связи со слабой урегулированностью трансфертного ценообразования в вертикально интегрированных компаниях, а также с повышенной зависимостью от налога на прибыль организаций.

Отсутствуют механизмы ответственности региональных и местных органов власти за эффективное использование средств финансовой помощи территориям - получателям трансфертов. Недостаточна мотивация органов власти регионов и муниципалитетов к сокращению финансовой помощи и развитию собственного налогового потенциала.

Законодательно не установлен порядок предоставления субсидий из федерального бюджета, основанный на едином методологическом подходе, учитывающем объективные потребности той или иной территории в дополнительном финансировании, уровень бюджетной обеспеченности и способность территории самостоятельно за счет собственных доходов обеспечить финансирование расходных обязательств.

Достижение базовой цели, решение задач и проблем региональной политики осуществляется путем разграничения полномочий и организации взаимодействия органов государственной власти органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, стратегического планирования, территориального планирования, налогово – бюджетного регулирования, реализации федеральных целевых программы, финансирования инвестиционных проектов за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, создания особых экономических зон и использования других инструментов и механизмов региональной политики.

 

2.4  Министерство регионального развития как основной субъект управления регионом

 

Министерство регионального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, административно-территориального устройства Российской Федерации, разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществления приграничного и межрегионального сотрудничества, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также функции по предоставлению государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в установленной сфере деятельности Министерства), согласованию федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ в части, касающейся комплексного территориального развития, осуществлению прав государственного заказчика (государственного заказчика-координатора) федеральных целевых программ, связанных с экономическим развитием субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, разработке и согласованию методик выделения средств государственной поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям и внесению их в Правительство Российской Федерации на утверждение, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере градостроительства, строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства и координации деятельности государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Правовой основой деятельности Министерства является указ Президента РФ № 1168 от 13 сентября 2004 г. "О Министерстве регионального развития Российской Федерации"

В настоящее время Министром регионального развития является Басаргин Виктор Федорович. Заместители министра: Ашлапов Н.И., Круглик С.И., Осинцев Ю.В., Панов Р.Ю., Рейльян Ю.У., Токарев В.А., Травников М.А., Юрпалов С.Ю. Помощники министра: Гвоздева С.Н.,Голованов С.Ю.

Минрегионом России в настоящее время разработан проект Концепци совершенствования региональной политики в Российской Федерации и направлен в Правительство Российской Федерации от 05.08.09 Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации определяет цели и задачи региональной политики Российской Федерации, а также инструменты и механизмы ее реализации. Основные тезисы концепции: региональная политика в Российской Федерации – законодательно оформленная система правовых, финансово-экономических и организационных мер, определяющих деятельность федеральных органов государственной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, направленная на достижение целей и решение задач политического, экономического и социального развития регионов в соответствии с основными направлениями внутренней и внешней политики государства.

При объективных предпосылках для межрегиональной дифференциации в Российской Федерации, базовая цель региональной политики на обозримую перспективу выражается в обеспечении сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Задачами региональной политики в концепции определены: сокращение различий в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, снижение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, создание равных возможностей для граждан Российской Федерации в реализации своих социальных и экономических прав, обеспечение баланса между наращиванием экономического потенциала каждого субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования и обеспечением комфортной среды обитания для жителей соответствующих территорий, равнодоступность и качество публичных услуг.

Региональная политика строится с учетом многонационального, полиэтнического состава населения страны с присущими для него различиями жизненных укладов, традиционных видов деятельности, способов природопользования, особенностей культуры и быта населения. Исходя из сути региональной политики, важно создать условия и предоставить соответствующие возможности для сохранения этого уникального многообразия.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Анализ региональной модели управления в Калининградской области

3.1 Общая характеристика регионального управления в Калининградской области

Регион был образован в 1945 году после решения Потсдамской конференции о ликвидации Восточной Пруссии, северная часть которой после Второй Мировой войны отошла Советскому Союзу.

7 апреля 1946 года Президиум  Верховного Совета СССР принял  Указ "Об образовании Кёнигсбергской  области в составе РСФСР", а 4 июля 1946 года ее административный  центр был переименован в Калининград, область - в Калининградскую.

Калининградская область обеспечивала с момента своего создания военно-стратегические, политические и хозяйственно-экономические интересы Советского Союза, а затем и России. Само создание в рамках Российской Федерации в послевоенный период новой административно-территориальной единицы явилось реализацией политических и социально-экономических целей федерального уровня и привело к закреплению новой роли СССР на Европейском континенте и в регионе Балтийского моря.

За послевоенный период регион стал играть важную роль в народном хозяйстве страны, обеспечивая существенный вклад в экономику за счет рыболовства и рыбного хозяйства, машиностроения, целлюлозно-бумажного производства и ряда других отраслей. После прекращения существования Советского Союза, Калининградская область стала важным фактором отношений между Россией и НАТО, Россией и Европейским Союзом. После вступления в ЕС Литвы и Польши область стала Российским анклавом внутри территории ЕС. Особенно важную роль играет опыт внешнеэкономической деятельности, накопленный в регионе.

Общий экономический спад 90-х годов, который в Калининградской области был глубже, чем в целом по России удалось преодолеть за счет мер, принимаемых федеральным центром. В регионе сконцентрировано большое количество инструментов стимулирования экономического развития. Основными инструментами развития региона стали режим Особой экономической зоны и Федеральная целевая программа развития Калининградской области.

В настоящее время в Калининградской области идет активное формирование системы документов, направленных на реализацию в регионе федеральных целей. Эта система включает Стратегию развития Калининградской области на период действия режима Особой экономической зоны – до 2031 года, Программы социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы, региональных программ.

Стратегия социально-экономического развития подготовлена в соответствии с требованиями (техническим стандартом) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ, разработанного Министерством регионального развития России. В стратегии сформулированы цели социально-экономического развития Калининградской области на двадцатипятилетний период. Срок действия стратегии определяется периодом действия режима особой экономической зоны, установленным Федеральным законом от 10 января 2006 года №16-ФЗ ""Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 1 апреля 2006 года.

На реализацию положений Стратегии развития Калининградской области направлена программа социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы.

Цели и задачи стратегии и программы направлены на реализацию положений Посланий Президента Российской Федерации, выполнению Поручений Президента и Правительства страны. Система целей направлена на достижение целей социально-экономического развития Российской Федерации, сформулированных в документах федерального уровня, включая: Программу социально-экономического развития РФ на среднесрочный период; Концепцию Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации; Стратегии развитии отраслей экономики РФ и другие.

Одновременно в регионе внедрен пятилетний финансовый план, направленный на достижение целей и реализацию задач, поставленных губернатором Калининградской области на основании целей и задач, сформированных на федеральном уровне и отраженных в Посланиях Президента Российской Федерации, программе социально-экономического развития Российской Федерации, других программных документах.

В соответствии уставом, Калининградская область – субъект Российской Федерации, имеющая свою территорию, население, законодательство, собственность, органы государственной власти, полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также собственные предметы ведения.

Высшим должностным лицом Калининградской области является Губернатор.

Государственную власть в Калининградской области осуществляют образуемые ею органы государственной власти на основе разделения на законодательную (Калининградская областная Дума), исполнительную (Правительство Калининградской области) и судебную (Уставный Суд). Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Структуру Правительства Калининградской области составляют:

Губернатор Калининградской области;

вице-премьеры Правительства Калининградской области;

министры Калининградской области;

руководитель аппарата Правительства Калининградской области;

Полномочный представитель Губернатора Калининградской области в Калининградской областной Думе. Деятельность органов государственной власти Калининградской области осуществляется в соответствии со следующими принципами:

приоритет прав и свобод человека и гражданина;

государственная и территориальная целостность Российской Федерации;

верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;

единство системы государственной власти;

разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица;

Информация о работе Государственное и муниципальное управление в региональном развитии