Государственное и муниципальное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

В правовом социально ориентированном государстве государственная служба играет существенную роль. Поэтому сотрудники госаппарата должны понимать свое предназначение, ощущать свою причастность к решению государственных задач, честно трудиться, исполняя свой долг перед народом и государством.
Современные требования к государственной службе России проистекают из критериев создания демократического, правового и социального государства, гармонично взаимодействующего с гражданским обществом, а также из социального и правового положения, которое госслужащие занимают в механизме осуществления государственной власти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

35 Социология управления.docx

— 113.96 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В правовом социально ориентированном государстве государственная служба играет существенную роль. Поэтому сотрудники госаппарата должны понимать свое предназначение, ощущать свою причастность к решению государственных задач, честно трудиться, исполняя свой долг перед народом и государством.

Современные требования к государственной службе России проистекают из критериев создания демократического, правового и социального государства, гармонично взаимодействующего с гражданским обществом, а также из социального и правового положения, которое госслужащие занимают в механизме осуществления государственной власти. В соответствии со своим статусом они должны достойно исполнять служебные обязанности, служа гражданам России.

И. Бентам первым предложил модель науки о нормах профессионального поведения человека, который в силу своей социальной роли наделен властными полномочиями и призван в рамках этики реализовывать их в интересах общества и конкретных граждан. Мыслитель заложил методологическую основу подхода к проблемам, связанным с несением государственной службы, способствовал созданию системы норм деонтологии государственных служащих. [3. С. 337].

Категории «долг» и «должное поведение» применимы, естественно, не только к профессиональной деятельности госслужащих. Они характеризуют весь спектр социальных отношений человека, взявшего на себя ответственность исполнения государственной службы, как в общественной, так и в личной жизни.

Главное предназначение государственной службы заключается в удовлетворении фундаментальных потребностей населения страны, общества.

 

Демократические государства современного мира, опираясь на концепцию «открытой» административно - правовой модели государственной службы [4], именно через процесс кодификации деонтологических норм закрепляют и, соответственно, регулируют административно - правовой статус, деятельность и поведение лиц, занимающих государственные должности.

Начиная с последней трети XX в. в ведущих странах мира наблюдается процесс активизации разработки деонтологических документов, регулирующих деятельность и поведение государственных служащих. Так, были приняты следующие национальные законы и кодексы: во Франции — это общий закон «О правах и обязанностях государственных служащих» (13.07.1983 г.) [1. С. 13], в Великобритании — «Национальный кодекс поведения служащих местного органа власти» и др.

В последние годы в связи с углублением интегративных процессов началось переосмысление роли и места государственных служб и служащих, появились и документы более общего характера. Например, Конгресс местных и региональных властей Европы принял Европейский кодекс поведения для местных и региональных выборных представителей; Комитетом министров Совета Европы 19.09.2001 г. был принят Европейский кодекс полицейской этики, в котором рекомендовалось: «В государствах - членах должны быть выработаны деонтологические кодексы полиции, а соответствующие органы должны следить за их соблюдением» [5].

В России в рамках реформы государственной службы был принят Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 г. № 58- ФЗ, в соответствии с которым были выделены виды государственной службы: гражданская, правоохранительная и военная.

Одним из системообразующих федеральных законов прямого действия, регулирующих осуществление гражданской службы, стал Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79- ФЗ. Этические нормы деятельности и поведения государственных служащих, условия достойного осуществления ими должностных обязанностей в законе были закреплены. Кроме того, был введен институт предупреждения и разрешения конфликта интересов.

Объектом исследования курсовой работы является институт государственной службы, деятельность и поведение его сотрудников.

Предмет исследования: управленческая этика и социальная ответственность профессиональной деятельности государственных служащих на примере ОФМС по Петропавловску-Камчатскому и Камчатскому краю.

Целью исследования является анализ норм профессиональной этики и социальной ответственности, регулирующих отношения в сфере государственной службы.

Задачи исследования:

  1. Определить содержание понятия управленческой этики и социальной ответственности профессиональной деятельности государственных служащих.
  2. Проанализировать государственную политику в сфере регулирования управленческой этики и социальной ответственности профессиональной деятельности государственных служащих.
  3. Выявить особенности этических требований, предъявляемых к государственным служащим.

Структура работы включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и приложение.

 

1 ГЛАВА: УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ЭТИКА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность и содержание понятия этики на государственной и муниципальной службе

 

Термин «деонтология» происходит от греческих слов : «deontos» - должное, надлежащее и «logos» - знание. Термин деонтология для обозначения учения о проблемах морали и нравственности был предложен английским социологом и юристом Иеремией Бентамом в XIX веке. Первоначально деонтология была направлена на изучение медицинской этики, правил и норм взаимодействия врача и больного. В дальнейшем принципы деонтологии нашли отражение в различных профессиональных Кодексах и легли в основу формирования этики различных профессий.

Профессиональная этика, имеющая целью формирование нравственных ориентиров поведения людей в сфере профессиональной деятельности относительно целей, смысла и функциональной направленности той или иной профессии, органически взаимосвязана с общей этической системой. Именно, исходя из основных принципов общей этики, трансформируя фундаментальные общеэтические категории, профессиональная этика формирует нравственные принципы, нормы и требования в сфере профессиональной деятельности.

Также как и в общей этике, предметом профессиональной этики является мораль.

Профессиональная этика исследует должные и объективно необходимые моральные ценности взаимоотношений людей в профессиональной сфере. Профессиональная мораль, отражая все стороны нравственных отношений работников, раскрывает должные и объективно - необходимые требования к профессиональному поведению представителей той или иной профессии.

В современной учебной литературе сложились разные точки зрения на вопрос возникновения профессиональной этики. Одни авторы относят его к периоду первобытнообщинного строя и связывают с процессом общественного разделения труда.

Другие становление профессиональной этики относят к периоду раннего рабовладельческого общества, именно в этот период стали оформляться первые профессии.

 Элементы педагогической морали нашли отражение в трудах таких мыслителей как Демокрит, Аристотель, Платон, которые обращали внимание на важность «научения» воспитателем детей тому, что справедливо, а что нет, что похвально, а что постыдно, что свято, а что нечестиво. В Древней Греции врачи, оканчивающие так называемую школу асклепиадов, клялись «Образ жизни больных я буду по мере моих сил и разумения устраивать к их пользе, и буду предохранять их от всякого вреда и порока … Что бы ни случилось видеть и слышать при моей врачебной деятельности … о том я буду хранить молчание, и считать тайной то, что не подлежит оглашению». Моральные нормы, заложенные в данной клятве, дошли и до наших дней, перекликаются с идеями знаменитой клятвы Гиппократа, которую дают современные врачи.

Первая профессиональная мораль начала складываться среди профессий, представители которых при выполнении профессиональных действий непосредственно контактировали с людьми. Врачи, учителя, воспитатели, церковные служители, взаимодействуя с людьми, имели реальную возможность оказывать физическое и моральное воздействие на них. Различные подходы представителей тех или иных профессий к осуществлению профессиональных практик несли в себе опасность причинения людям вреда. Таким образом, первые представители профессий должны были иметь некие моральные ориентиры, которыми они могли бы руководствоваться в своей профессиональной деятельности. Профессиональная этика в этот период затрагивает лишь наиболее общие аспекты профессиональной деятельности, а большинство моральных норм носит описательный характер.

В XX веке профессиональная этика серьезно меняет свой облик, на смену общим требованиям и правилам поведения, приходят нормы и правила, дифференцирующиеся не только по профессиям, но и по специальностям. Появляется профессиональная этика не просто врача, а этика хирурга, анестезиолога, домашнего врача, этика медсестры. Когда в годы Второй мировой войны в практике нацистских врачей медицинская профессия подвергалась чудовищной фальсификации (преступные эксперименты на людях, насильственная стерилизация и эвтаназия и т.д.), возникшая в 1947 г. Всемирная медицинская ассоциация начала свою деятельность с принятия «Женевской декларации» - современного варианта «Клятвы Гиппократа». По аналогии с врачебной клятвой появляется клятва медицинской сестры Флоренс Найтингейл.

Особое значение в XX веке приобретает корпоративная этика, возникшая в конце XIX века, как способ решения так называемого «рабочего вопроса». Корпоративную этику можно определить как форму общественного сознания, присущую, как работодателям, так и наемным работникам, объединенных общими целями профессиональной деятельности. Корпоративная этика складывается в рамках профессии или организации, являясь отображением специфики и особенностей профессии или организационной культуры организации. В России корпоративная этика заявила о себе в 90- е годы, когда были приняты первые профессиональные этические кодексы. В настоящее время профессиональные этические кодексы уже приняты или находятся на стадии обсуждения для большинства профессий : «Кодекс чести банкира» (1992),

«Профессиональный кодекс консультанта по управлению», «Кодекс чести членов Российской гильдии риэлторов» (1994), «Этический Кодекс Российского врача» (1994), «Кодекс этики членов института профессиональных бухгалтеров России» (2003).

В России не раз предпринимались попытки разработки и принятия Этического кодекса государственных служащих. Первые упоминания о необходимости разработки Свода этических правил государственного служащего встречаются в Постановлении Правительства РФ от 30 апреля 1997 года № 495.

В 1997 году Министерством труда и социального развития РФ был подготовлен Свод этических правил, который, однако, не был утвержден. Подобная участь ожидала и проект «Кодекс поведения государственных служащих», который был представлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ депутатами В.Н. Южаковым и В.А. Рыжковым в 2001 году. Документ был принят только в первом чтении. Кодекс поведения государственных служащих не принят и в настоящее время. А поведение государственных служащих регламентируется Указом Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

И все-таки опыт подготовки и принятия такого рода документов на государственной службе в российской практике имеется. Так, например, Приказом Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 13 июня 2007 года № 75 утверждается этический кодекс федеральных государственных гражданских служащих федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Удивляет тот факт, что этот кодекс носит рекомендательный характер, учитывая, что все основные его положения воспроизводят статьи Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также Указа Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». Предусматривается также и ответственность за несоблюдение этического кодекса: «Государственный служащий Росфиннадзора должен понимать, что явное и систематическое нарушение норм данного Кодекса несовместимо с дальнейшей служебной деятельностью в Федеральной службе финансово-бюджетного надзора» (Ст. 10).

Проблема принятия Кодекса поведения государственного служащего достаточно активно обсуждается в научной и публицистической литературе, что говорит об ее актуальности. Существует ряд трудностей, связанных с юридическим оформлением данного документа. Во-первых, очень сложно составить исчерпывающий перечень предписаний и запретов для государственных служащих, охарактеризовать многообразие ситуаций и варианты нравственных норм поведения, которые соответствовали бы этим ситуациям. Во-вторых, многие поведенческие акты по своей природе не могут фиксироваться с помощью юридических норм, лежат в эмоциональной, неформальной сфере. В-третьих, государственная служба как профессиональная деятельность имеет свою специфику, которая накладывает свой отпечаток и на те нормы, которые должны содержаться в этическом кодексе. Сами по себе юридические нормы в целом ряде случаев являются не этическими нормами в общепринятом виде и значении, а регламентируют порядок поведения. Так, например, для государственных гражданских служащих устанавливается порядок подачи сведений о доходах и принадлежащем на праве собственности имуществе. Не соблюдение данной обязанности не характеризует государственного служащего как злого, подлого или безнравственного человека. Не соблюдение данной нормы юридически означает невыполнение служащим своих служебных обязанностей. И в тоже время данная обязанность направлена на создание открытой прозрачной государственной службы, на исключение фактов коррупции среди государственных служащих.

 

1.2. Управленческая этика и служебная этика как виды профессиональной этики

Информация о работе Государственное и муниципальное управление