Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью новой реформы местного самоуправления является приближение органов власти к людям для того, чтобы в кротчайшие сроки и с наименьшими потерями решать проблемы, затрагивающие интересы каждого жителя. Для решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселения наделены полномочиями, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Формы прямого волеизъявления граждан
1.1 Местный референдум……………………………………………………….5
1.2 Муниципальные выборы……………………………………………………13
1.2.1 Голосование по отзыву депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления………………………………………………………………….21
1.3 Сход жителей………………………………………………………………...25
1.4 Собрания граждан, конференция граждан (собрание делегатов)………...26
Глава 2. Другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления
2.1 Опрос граждан……………………………………………………………….28
2.2 Территориальное общественное самоуправление…………………….......29
2.3 Обращения граждан в органы местного самоуправления муниципального образования………………………………………………………………………33
2.4 Правотворческая инициатива граждан…………………………………….35
2.5 Участие в публичных слушаниях………………………………………….36
Заключение………………………………………………………………………39
Список использованной литературы ………..…….…………………………...41

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik_po_munitsipalke.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

7. Принцип законности означает, что местный референдум проводится в строгом соответствии с действующим законодательством. Законодатель выступает одной из главнейших гарантий подлинного народовластия, имеет огромное значение для обеспечения конституционного права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами. Принцип законности закреплен в Конституции Российской Федерации. Его действие распространяется на все государственные органы, органы местного самоуправления, должностных лиц различных организаций, объединений.    Конституции Российской Федерации, определяя главенствующую роль закона в обществе, провозглашает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы13.

Кто назначает местный  референдум?

Решение о проведении местного референдума принимается представительным органом местного самоуправления по собственной инициативе или по требованию населения в соответствии с уставом муниципального образования14.

Местный референдум назначается органом местного самоуправления15. При этом не указывается, каким именно органом - представительным или исполнительным. Эта коллизия, созданная федеральным законодательством, дает основание органам власти субъектов Российской Федерации устанавливать в законах о местном самоуправлении, о местном референдуме свой порядок назначения местного референдума. Назначение местного референдума представительным органом местного самоуправления предусмотрено в законах о местном самоуправлении большинства субъектов Российской Федерации. Представительному органу предоставлено право назначения местного референдума в соответствии с законами о местном референдуме в Ивановской, Иркутской, Московской, Смоленской, Читинской областях. В случае, если в муниципальном образовании представительный орган не сформирован, местный референдум назначается главой муниципального образования по собственной инициативе или по требованию граждан в количестве не менее 5% от числа избирателей муниципального образования.

Какие комиссии образуются для проведения местного референдума?

Для подготовки и проведения местного референдума формируются комиссии местного референдума и участковые комиссии.

Комиссии референдума формируются представительным органом местного самоуправления16. Аналогичный порядок формирования предусмотрен в законах субъектов Российской Федерации о местном референдуме. Выборный орган местного самоуправления, согласно закону, обязан назначить не менее одной трети состава комиссии местного референдума. Кроме того, он должен принять решение о включении в состав комиссии местного референдума исходя из поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, фракций представительного органа местного самоуправления по одному представителю от общественных объединений и блоков.

Закон Смоленской области «О местном референдуме в Смоленской области» предусматривает, что комиссия по проведению местного референдума образуется решением представительного органа местного самоуправления на основе предложений самого органа местного самоуправления, общественных объединений, собраний граждан, проживающих в границах муниципального образования и обладающих правом на участие в референдуме17. Более представительный состав комиссий по проведению местного референдума предусмотрен Законом Московской области «О местном референдуме в Московской области». Помимо перечисленных представителей, включенных в состав комиссий местного референдума, закон включает представителей трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории муниципального образования. Комиссии местного референдума состоят, как правило, из 5-9 человек.

Участковые комиссии по проведению референдума формируются в том же порядке, что и комиссии местного референдума. В 16 субъектах Российской Федерации, где проводились местные референдумы, на которых приняты уставы муниципальных образований, в состав участковых комиссий референдума включалось от 5 до 15 человек. Формирование их осуществлялось в одних регионах представительными органами местного самоуправления по предложению общественных объединений, собраний граждан по месту работы, службы, учебы, жительства, в других - комиссии местного референдума назначали членов участковых комиссий, в третьих - использовался и тот и другой порядок.

1.2 Муниципальные выборы

 

Каковы роль и значение выборов в системе местного самоуправления?

  Муниципальные выборы это выборы, проводимые в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

 Гарантии избирательных  прав граждан при проведении  муниципальных выборов, порядок  назначения, подготовки, проведения, установления  итогов и определения результатов  муниципальных выборов устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним региональными законами.

 Участие гражданина  Российской Федерации в выборах  является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

 Выборы организуют  и проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

 Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать (т.н. активное избирательное право), а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (т.н. пассивное избирательное право). Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума.

 Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда18.

 Гражданин Российской  Федерации имеет право избирать, быть избранным независимо от  пола, расы, национальности, языка, происхождения,  имущественного и должностного  положения, места жительства, отношения  к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

 Активным избирательным  правом обладает гражданин, место  жительства которого расположено  в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина Российской  Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы местного самоуправления.

 Ограничения пассивного  избирательного права, связанные  с нахождением места жительства гражданина Российской Федерации на определенной территории Российской Федерации, включая требования к продолжительности и сроку проживания гражданина Российской Федерации на данной территории, устанавливаются только Конституцией Российской Федерации.

 Уставом муниципального  образования могут устанавливаться  дополнительные условия реализации  гражданином Российской Федерации  пассивного избирательного права,  не позволяющие одному и тому  же лицу занимать должность  главы муниципального образования более установленного количества сроков подряд.

 При наличии в  отношении гражданина Российской  Федерации вступившего в силу  решения суда о лишении его  права занимать государственные  и (или) муниципальные должности  в течение определенного срока  этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления состоится до истечения указанного срока.

 Конституцией (уставом), законом субъекта Российской  Федерации могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, связанные с достижением гражданином определенного возраста. Устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать 21 года на день голосования на выборах в органы местного самоуправления. Установление максимального возраста кандидата не допускается.

 На основании международных  договоров Российской Федерации  и в порядке, установленном  законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

 Граждане Российской Федерации участвуют в муниципальных выборах на равных основаниях. Если на выборах в представительный орган местного самоуправления образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет равное число голосов.

 Гражданин Российской Федерации голосует на муниципальных выборах соответственно за кандидата (список кандидатов) или против всех кандидатов (против всех списков кандидатов).

 Голосование на  муниципальных выборах является  тайным, исключающим возможность  какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

 Выборы органов  местного самоуправления и депутатов  являются обязательными, периодическими  и проводятся в сроки, установленные  Конституцией Российской Федерации,  федеральными законами, конституциями  (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Кто назначает выборы?

Назначение выборов осуществляют различные органы и должностные лица. Такой порядок предусмотрен и федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Порядок проведения муниципальных выборов определяется законами субъектов Российской Федерации19.

Выборы органов или депутатов назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо в соответствии с конституциями, законами, уставами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований20. В связи с этим субъекты Российской Федерации вправе сами определять порядок назначения выборов.

Изучение Законодательных  актов о выборах органов и  должностных лиц местного самоуправления показало, что выборы назначают органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления, главы муниципальных образований. Согласно законодательству о выборах в системе местного самоуправления голосование может быть назначено только на календарный выходной день.

Какие избирательные  комиссии образуются при подготовке к выборам?

Для организации и  проведения выборов органов и  должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные комиссии.

При проведении выборов  депутатов в представительные органы местного самоуправления образуются территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии. При проведении выборов глав муниципальных образований окружные комиссии не образуются. Эти вопросы решаются в субъектах Российской Федерации исходя из местных условий и особенностей, нагрузки на территориальные избирательные комиссии.

Территориальные и окружные избирательные комиссии формируются  на основе предложений избирательных  объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, избирательных комиссий предыдущего состава выборным органом местного самоуправления. Предложения по формированию участковых избирательных комиссий вносятся теми же субъектами, кроме избирательных комиссий предыдущего состава.

Выборный орган местного самоуправления обязан назначить не менее одной трети состава  всех названных комиссий на основе предложений каждого из избирательных  объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в представительном органе местного самоуправления. При этом Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает, что от каждого избирательного блока, избирательного объединения может быть назначено в эти комиссии только по одному представителю21. На основании ч. 10 ст. 23 данного Закона сроки полномочий территориальных и окружных избирательных комиссий по выборам органов местного самоуправления предусматриваются законами субъектов Российской Федерации. Они, как правило, создаются на период подготовки и проведения выборов. Законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования может быть предусмотрена деятельность территориальной избирательной комиссии на постоянной основе. В этом случае срок полномочий территориальной избирательной комиссии не может быть более пяти лет и менее срока полномочий представительного органа местного самоуправления.

Информация о работе Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления