Формирование структурной единицы в администрации муниципального образования «Юбилейный» для реализации регулярных социологических опр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 09:31, курсовая работа

Краткое описание

Органы муниципальной власти в России, являясь координатором политической жизни, несут на себе ответственность за соблюдение не только государственных, но и общественных интересов. Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 3), единственным носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является народ, но народ осуществляет свою власть, в том числе, через органы государственной власти, а значит, органы государственной власти в России не только координируют политическую жизнь в стране, но и несут на себе ответственность за соблюдение общественных интересов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

socialnoe-proektirovanie (1).doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

Курсовой проект на тему:

“Формирование структурной единицы в администрации муниципального образования «Юбилейный» для реализации регулярных социологических опросов населения с целью повышения эффективности управленческих решений в муниципальном округе.”

 

Содержание

 

Введение

 

Актуальность темы курсового  проекта обусловлена следующими факторами:

1. Среда муниципального  управления является динамичной: меняется не только информационное  обеспечения, но и потребности  основных "потребителей" - населения и организаций

2. Общественное мнение  является не только важным  показателем эффективности муниципального  управления, но и актуальным его  регулятором

В настоящих условиях использование таких структур, как  социологические службы, которые проводят регулярные социологические опросы с целью выяснения мнения общественности о том или ином управленческом решении, является чрезвычайно актуальным и своевременным.

Органы муниципальной  власти в России, являясь координатором  политической жизни, несут на себе ответственность за соблюдение не только государственных, но и общественных интересов. Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 3), единственным носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является народ, но народ осуществляет свою власть, в том числе, через органы государственной власти, а значит, органы государственной власти в России не только координируют политическую жизнь в стране, но и несут на себе ответственность за соблюдение общественных интересов.

Степень и уровень научной разработанности проблемы. Среди авторов, занимающихся вопросами социологических опросов вообще, и, в частности, что касаемо формирования взаимодействия между органами государственной власти и населением, назовём следующие имена: С. Блэк, Р. Смит, Дж. Груниг, Чилдерс Х.Л., Тодц Хант, Айви Ли, Л. Бернейз, Х. Кентрил. Среди отечественных авторов: Бойков В.Э., Андреева Ю.А, Почепцов Г.Г., Королько В.Г., Шугрина Е.С., Ханов Г. Г., Косоруков А. В., Александрова О. Ю., Молчанова Я. П., Егоров В., Иванов А. Г.

Цель курсового проекта  состоит в обоснование и разработке проекта создания социологической  службы администрации городского округа Юбилейный.

Задачи курсового проектирования состоят в реализации следующих  этапов проекта:

- теоретических анализ особенностей взаимосвязи социальных опросов населения и эффективности муниципального управления;

- формулировка проблемы  и актуальности проекта;

- анализ требуемых  ресурсов;

- планирование графика  реализации проекта;

- выяснение эффективности  проекта.

Объектом исследования является проект создания социологической  службы администрации городского округа Юбилейный.

Предметом исследования являются технологии формирования, осуществления  создания социологической службы администрации  городского округа Юбилейный, которая будет осуществлять регулярные социологические опросы с целью выяснения общественного мнения насчет принятых или планируемых управленческих решений.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе курсового  исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении связей с общественностью в органах муниципальной власти. Анализ базировался на совокупности методов, приёмов, принципов, применяемых в области государственного управления и менеджмента, а также в социологии, социальной психологии и  социальной философии.

Методология и методика научного исследования – выбраны  методы сравнительного и системного анализа.

Глава 1. Теоретические  основы применения социологических  опросов в практике муниципального управления

1.1 Понятие  и актуальность социологических  опросов в практике управления  на местном уровне

 

Социологические проблемы изучения общественного мнения являются на данный момент одними из центральных  во всем комплексе наук гуманитарного  и социально- экономического профиля.

Специфика предмета социологической  науки определяет особенность социологического подхода к изучению явлений общественной жизни [4]. В отличие от экономической  науки, делающей упор на познание объективной  стороны общественной жизни (не забывающей, естественно, о мотивации поведения людей в сфере хозяйства), и социальной психологии, делающей упор на познание обладающей существенной самостоятельностью субъективной стороны (не забывающей о влиянии социальной среды на психические процессы ), социология в своих исходных установках требует соотнесения субъективного с объективным. Располагаясь «посередине» и учитывая достижения других научных дисциплин, социология рассматривает общественное мнение, в основном, как коллективное оценочное суждение и важный социальный институт [2].

В современной научной  литературе подчеркивается, что социологический  подход к изучению общественного  мнения должен основываться как на понимании его в качестве структурного элемента сознания, так и на фиксации его роли в системе общественных отношений и рассмотрении всего контекста «сознание - социальная среда». Этот подход отражает духовно-практический характер общественного мнения, в свою очередь определяющий выбор стратегии его исследования [7]. В качестве базовых социологических категорий для определения общественного мнения, как считает российский ученый Д.Гавра, следует применять категории деятельности и социального института. В деятельностном аспекте он определяет общественное мнение как совместную заинтересованно-ценностную оценочную и вытекающую из нее практическую деятельность социальных субъектов и их (деятельностей) результат. В аспекте институциональной трактовки данного феномена, общественное мнение выступает как специфический социальный институт, обеспечивающий включение массовой оценочно- практической деятельности в процессы социальной регуляции, играющий особую роль в общественной системе, имеющий свои функции и характер взаимодействия с другими институтами, способный функционировать во всех сферах жизни общества [6].

Таким образом, социология общественного мнения включена в  совокупность концепций философов, психологов и представителей других наук, которые предпринимали и  предпринимают попытки рассмотреть  природу, структуру, функции коллективных оценочных суждений относительно социально значимых проблем и лиц и которые в своей совокупности как раз и составляют комплекс теорий общественного мнения [11].

Проведение социологических  опросов в муниципальном управлении позволяет собрать информацию о  готовности различных секторов местного сообщества участвовать в программах социально-экономического развития города [12]. На базе этой информации можно предварительно оценить дополнительные ресурсы, которые может привлечь муниципалитет, и условия, при которых эти ресурсы могут быть мобилизованы. Одновременно может быть оценен уровень активности и зрелости населения, степень осознания им собственной социальной ответственности и роли в преобразовании городской жизни.

Инициативные представители  горожан могут получить информацию о готовности общественности поддержать их начинания, что поможет активной части местного сообщества впоследствии занять консолидированную и конструктивную позицию по вопросу участия в программах социально-экономического развития города. В свою очередь, население получит возможность оценить реальный потенциал местного самоуправления в городе. Рекомендации и предложения, высказанные населением в ходе опросов, могут быть использованы, в частности, при разработке стратегии социально-экономического развития города [10].

Проведение опроса может  стать внешним раздражителем, способствующим формированию у респондентов обобщенных взглядов на городские проблемы, лучшему  пониманию причин их возникновения  и способов разрешения, а, самое главное  – на возможность активизации собственного участия в городской жизни. Опрос должен подтолкнуть жителей города к мысли о необходимости сотрудничества с администрацией города, некоммерческим сектором и всем местным сообществом с целью улучшения общей среды обитания [3]. Очень важно, чтобы опрашиваемые увидели перспективы достижения синергетического эффекта от консолидации позитивных сил в городе.

Социологическое обследование, таким образом, может стать началом  организованного диалога власти, общественных организаций, бизнес-сообщества по темам комплексного социально-экономического развития города.

Опросы населения могут  проводиться методами анкетирования  в тех случаях, когда обследуется  определенная группа местного сообщества (например, руководители предприятий  и организаций), либо методом выборочных опросов, когда необходимо получить данные, отражающие позицию всего населения.

В ходе обследования населения  выявляется информированность горожан  о деятельности органов местного самоуправления, общественные ожидания по отношению к ней. Уровень удовлетворенности населения предоставлением общественных услуг соотносится с общественными ожиданиями качественных характеристик этой сферы. Оцениваются стереотипы поведения населения в сфере самоорганизации, самоуправления и взаимодействия с местными органами власти [6].

Оценка уровня удовлетворенности  предоставлением общественных услуг  включает в себя следующие сферы  деятельности муниципальной власти [11]:

  • организация снабжения водой, теплом, электричеством, газом;
  • организация транспортного обслуживания населения;
  • обеспечение жильем;
  • благоустройство, вывоз мусора;
  • ремонт и коммунальное обслуживание объектов социальной сферы;
  • организация социальной поддержки населения;

Стратификация случайной  вероятностной выборки домохозяйств в городе при проведении обследований может производиться, например, с использованием таблиц Киша. Предпочтительные методы опроса – личное интервью с респондентом по месту жительства или телефонный опрос.

1.2 Практика  проведения социологических опросов  в современном муниципальном управлении

 

В связи с  проблемами, возникающими в современных  российских городах, социальная эффективность муниципального управления развитием городов выходят на первый план в социологических исследованиях. Совершенно очевидна связь состояния и развития города с уровнем социальной эффективности управления городом. При этом социальную эффективность управления следует понимать так, что основные результаты деятельности муниципальной власти соответствуют социальным ожиданиям людей [11]. Поэтому в основе управленческо-методологической концепции муниципального управления должен лежать учет субъектной стороны жизнедеятельности социума при принятии управленческих решений.  То есть потребности, интересы горожан и пробуждение их сознания – вот что является базой современной концепции управления городом.

А это означает, что особое значение приобретает  четкое представление об отношении  людей к жизнедеятельности города, а не только статистическая информация о состоянии городского хозяйства  и тенденциях его развития. Вот на такую комплексную социальную диагностику, позволяющую подвергнуть объективному анализу информацию о жизнедеятельности городского социума, и направлены социологические исследования [13]. Результаты таких исследований дают возможность  оптимизировать управление городом, создать модель управления, адекватную современным потребностям социального городского развития.

Проведенные к  настоящему времени социологические  исследования в двух основных направлениях отражают реальную социальную практику взаимодействия органов местного самоуправления  с жителями. Это, во-первых, незначительное число обращений населения в органы власти (что отражает низкий уровень доверия к ним населения), а во-вторых – низкая оценка их деятельности в решении проблем, по поводу которых граждане обращались к власти [15].

Отсюда следует, что в основе управления социально-экономическим  развитием города, в первую очередь, должны лежать не экономические показатели, а «субъективные» оценки, отражающие мнение населения. В свете реформы (содержащие  планы, рекомендации и т.д.) не должны быть продуктом «чистой» науки (содержащей блестящие умозрительные схемы). При реализации этих реформ совершенно необходимо анализировать  готовность населения платить определенную «социальную цену» за эти трансформации [12]. Реальным инструментом открытости муниципальных планов развития является степень вовлеченности в этот процесс местного сообщества, оценка общественного мнения. К этому необходимо  присовокупить механизмы, направленные на повышение степени доверия населения к органам власти – это необходимое условие истинно социального взаимодействия власти и населения.

Сегодня в России имеется нормативная база для  общей оценки эффективности деятельности органов власти муниципальных районов  и городских округов. И хотя, как и ранее, преобладают статистические показатели, однако уже требуется измерять и социологические параметры – это, например, удовлетворенность населения в сфере образования, здравоохранения, культуры [8]. Поскольку этих показателей явно недостаточно,  социологи не продолжают попытки внедрения в практику параметров для измерения социальной эффективности муниципального управления. Основной тезис этих попыток состоит в том, что изучение городской среды, ее моделирование неосновательно без учета представлений об  этой среде, имеющихся в сознании обитателей этой среды, без учета их субъективных мнений. И это совершенно справедливо, так как, в конечном счете, ключевыми факторами эффективности являются не санитарно-гигиенические, географические, социально-экономические и т.д. Ключевыми являются  симпатии, субъективные оценки  - они то и составляют дух социальной жизни муниципального образования [16].

Как позитивный фактор движения в этом направлении, оставляющий надежду, что   социальная эффективность муниципального управления развитием городов получит достойную оценку, следует отметить то обстоятельство, что в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 опрос граждан муниципального образования закреплен как форма участия населения в местном самоуправлении. То есть здесь заложена солидная правовая база. Заметим, однако, что социологические исследования выявляют, что реально в муниципальных образованиях опрос населения проводится крайне нерегулярно.

Информация о работе Формирование структурной единицы в администрации муниципального образования «Юбилейный» для реализации регулярных социологических опр