Деятельность органов местного самоуправления по реализации молодежной политики на территории муниципального образования «город Ижевск»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

Муниципальная молодежная политика - совокупность целей и мер по их реализации, принимаемых органами местного самоуправления для создания и обеспечения условий и гарантий для самореализации молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Эта политика осуществляется на основе нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и в русле государственной молодежной политики, придавая ей логическую стройность, системный и целостный характер и делая демократичными механизмы ее реализации .
Цель исследования – на основе обобщенной и систематизированной информации о положении молодежи, проанализировать современное состояние, проблемы и пути реализации молодежной политики в муниципальном образовании «город Ижевск».

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические и правовые основы молодежной политики в Российской Федерации 6
1.1 Понятие, цели, задачи и принципы молодежной политики 6
1.2 Источники правового регулирования молодежной политики 9
1.3 Муниципальный уровень реализации молодежной политики в Российской Федерации 13
Глава 2 Организационные основы молодежной политики в муниципальном образовании «город Ижевск» 18
2.1 Социально-экономическое положение молодежи в
муниципальном образовании «город Ижевск»……………………….18
2.2 Структура, цели и задачи органов власти, осуществляющих молодежную политику на территории муниципального образования «город Ижевск» 21
2.3 Основные направления деятельности Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска по реализации молодежной политики на территории муниципального образования «город Ижевск» 24
Заключение 29
Список используемых источников и литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 91.63 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Ижевский  государственный технический университет»

Факультет «Экономика, право и гуманитарные науки»

Кафедра «История российской государственности»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Система государственного и муниципального управления»

на тему «Деятельность органов местного самоуправления по реализации молодежной политики на территории муниципального образования «город Ижевск» (на материалах Администрации города Ижевска)»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                      студент 4 курса группы 7-51-5              

                                                    Д. С. Родина 

 

Научный руководитель: зав. кафедрой, к. ист. наук, доцент

Т. В. Замостьянова

 

 

Ижевск 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 3

Глава 1 Теоретические  и правовые основы молодежной политики в Российской Федерации 6

1.1 Понятие,  цели, задачи и принципы молодежной политики 6

1.2 Источники  правового регулирования молодежной  политики 9

1.3 Муниципальный уровень реализации молодежной политики в Российской Федерации 13

Глава 2 Организационные основы молодежной политики в муниципальном образовании «город Ижевск» 18

2.1 Социально-экономическое положение молодежи в  

муниципальном образовании «город Ижевск»……………………….18    

2.2 Структура, цели и задачи органов власти, осуществляющих молодежную политику на территории муниципального образования «город Ижевск»  21

2.3 Основные направления деятельности Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска по реализации молодежной политики на территории муниципального образования «город Ижевск» 24

Заключение 29

Список используемых источников и литературы 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема  данной курсовой работы «Деятельность  органов местного самоуправления по реализации молодежной политики на территории муниципального образования «город Ижевск» (на материалах Администрации города Ижевска)». Опираясь на тему курсовой, можно выделить объект исследования. Им является молодежная политика города Ижевска. Предметом же исследования будет непосредственно деятельность органов местного самоуправления по реализации молодежной политики в муниципальном образовании «город Ижевск» (далее – МО «г. Ижевск»).

Актуальность темы. Муниципальная молодежная политика - совокупность целей и мер по их реализации, принимаемых органами местного самоуправления для создания и обеспечения условий и гарантий для самореализации молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Эта политика осуществляется на основе нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и в русле государственной молодежной политики, придавая ей логическую стройность, системный и целостный характер и делая демократичными механизмы ее реализации1.

На территории города Ижевска проживает 178 тысяч  молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет  около 30% от всего населения города, Именно эти 30% в недалеком будущем будут  определять перспективы развития города. Молодежь является стратегически важным ресурсом развития не только Ижевска, но и всей страны в целом, поэтому  вкладывая в молодежь, мы вкладываем в свое будущее2.

Сегодня, в свете прошедших  выборов  депутатов в Государственную  Думы Федерального Собрания Российской Федерации,  выборов  в законодательные (представительные) органы  государственной  власти субъектов  Российской   Федерации,  выборов  в органы местного самоуправления можно отметить, что Российское государство как никогда нуждается в проведении эффективной молодежной политики на всех уровнях власти, направленной на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические, экономические и культурные процессы, происходящие в обществе.

Согласно  мониторинговому исследованию «Молодёжь Удмуртии: от фактов к интерпретации», проведенному в 2010 году Государственным учреждением Удмуртской республики «Аналитическое бюро», молодого россиянина характеризует прагматизм, гражданская апатия, политическая безграмотность и равнодушие к будущему страны. Перечисленные негативные качества необходимо искоренять и воспитывать ответственную, активную молодежь с развитым чувством патриотизма. На это и должна быть направлена молодежная политика в России.

Цель исследования – на основе обобщенной и систематизированной информации о положении молодежи, проанализировать современное состояние, проблемы и пути реализации молодежной политики в муниципальном образовании «город Ижевск».

Данная  цель реализуется путем постановки следующих задач:

- исследовать сущность, содержание, цели и методы реализации государственной молодежной политики в РФ;

- дать характеристику нормативно-правового и организационного обеспечения государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях;

- проанализировать деятельность органов местного самоуправления по реализации молодежной политики на территории муниципального образования «город Ижевск»;

- выяснить, отвечают ли проводимые мероприятия  требованиям, заявленным в ведомственной  целевой программе «Молодежь города Ижевска» на 2009-2011 годы.

Основными источниками для данной работы послужили нормативно-правовые документы федерального, республиканского и муниципального уровней по вопросам молодежной политики, государственные доклады о положении молодежи в России и республике, целевые программы, статистические данные, официальные данные и отчеты органов местного самоуправления об итогах реализации молодежной политики, данные прикладных социологических исследований.

Теоретической основой исследования стали материалы научных публикаций, учебной литературы, периодических изданий и данные официального сайта телерадиокомпании «Моя Удмуртия».

В учебной  литературе изложены методология, принципы, технологии муниципального управления и их применение в отдельных сферах муниципальной деятельности, в том  числе в области молодежной политики3.

Научные публикации затрагивают различные  аспекты реализации молодежной политики в Российской Федерации: молодежные отношения, молодая семья, патриотическое воспитание и т. д.4

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.1 Понятие,  цели, задачи и принципы молодежной  политики

 

В последние  годы в России возросло внимание общественности к проблемам молодежи, проведены  мероприятия по оказанию ей практической помощи в социализации. Однако пока не создано условий для осуществления  долговременной эффективной молодежной политики, а влияние государства  на ситуацию не носит системного характера. Нынешнее положение большей части  молодых россиян вызывает серьезную  тревогу. Продолжающееся социальное расслоение в молодежной среде, трудности с трудоустройством и получением достойной и хорошо оплачиваемой работы, утеря равных шансов на получение образовательных, медицинских, социально-бытовых и других социальных услуг, возрастающее различие взглядов среди молодежи по мировоззренческим, политическим и культурным вопросам, рост преступности, распространение наркомании ведут к духовному и экономическому обнищанию части подрастающего поколения, его нравственной и физической деградации. Такая ситуация требует формирования и реализации эффективной молодежной политики, направленной на решение проблем молодежи, обеспечение активного участия молодых граждан в социально-экономическом развитии России.

Следует различать понятия государственной  и муниципальной молодежной политики:

Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, для развития её потенциала в интересах Российской Федерации и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение её конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности5.

Муниципальная молодежная политика - совокупность целей и мер по их реализации, принимаемых органами местного самоуправления для создания и обеспечения условий и гарантий для самореализации молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Эта политика осуществляется на основе нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и в русле государственной молодежной политики, придавая ей логическую стройность, системный и целостный характер и делая демократичными механизмы ее реализации. Молодежная политика разрабатывается и реализуется в отношении лиц в возрасте от 14 до 30 лет, общая численность которых в России превышает 30 миллионов человек6.

Основные цели молодежной политики:

- социальное  становление, культурное, духовное  и физическое развитие молодежи;

- реализация  выдвигаемых молодежью общественно  полезных инициатив, программ  и проектов;

- наиболее  полное участие молодежи в  социально-экономической, политической  и культурной жизни;

- расширение  возможностей молодого человека  в выборе жизненного пути, достижении  личного успеха.

Для достижения поставленных целей необходимо взаимодействие органов государственной власти РФ, власти субъектов РФ и местного самоуправления (Рис. 1)7:

 


 


 



 

 

 


 



 

 

 


 


 

 

 

Рис. 1 Полномочия органов государственной власти

и местного самоуправления в области молодежной политики

Государственная молодежная политика разрабатывается  и реализуется в Российской Федерации  с учетом социально-экономического развития страны на основе следующих принципов8:

  • выделение приоритетных направлений;
  • учет интересов и потребностей различных групп молодежи;
  • участие молодых граждан в разработке и реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики;
  • взаимодействие государства, институтов гражданского общества и представителей бизнеса;
  • информационная открытость;

Задачами молодежной политики являются9:

  • создание механизмов стимулирования инновационного поведения молодежи и ее участия в разработке и реализации инновационных идей;
  • обеспечение эффективной социализации и вовлечения молодежи в активную общественную деятельность;
  • формирование механизмов поддержки и реабилитации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации;
  • создание системных механизмов воспитания у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности, привитие гражданских ценностей, формирование российской идентичности;
  • повышение качества оказания услуг в сфере молодежной политики государственными и муниципальными учреждениями

 

1.2 Источники  правового регулирования молодежной  политики

 

Сложившаяся правовая практика исходит из того, что молодежная политика — предмет совместного ведения Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления10.

На федеральном уровне:

  • действуют федеральные законы, постановления, указы Президента так или иначе направленные на регулирование молодежной политики на территории страны, а именно:

- Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»11;

 - Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»12;

- Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»13;

- Федеральный закон «Об образовании»14;

- Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях Государственной Молодежной Политики в Российской Федерации»15.

  • бюджетное законодательство (ст. 21 п. 3) Российской Федерации, предусматривает такое направление расходования средств, как «молодежная политика и оздоровление детей»16;
  • реализуется федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2011-2015 годы17;
  • приоритетные направления государственной молодежной политики определены в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года18;
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года № 408 учреждено Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации (Минспорттуризм России);
  • издан ряд указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ в области государственной молодежной политики;
  • в ведении Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации находится Федеральное агентство по делам молодежи - единственный профильный общенациональный орган государственной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии молодых граждан России;
  • созданы государственные учреждения по делам молодежи («Российский центр содействия молодежному предпринимательству», «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и др.).

Информация о работе Деятельность органов местного самоуправления по реализации молодежной политики на территории муниципального образования «город Ижевск»