Депутатские объединения Государственной Думы Федерального Собрания РФ и их роль в законодательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 09:07, курсовая работа

Краткое описание

Современная российская законотворческая практика складывается таким образом, что основная законодательная работа выполняется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Это связано с тем, что Конституция Российской Федерации относит к компетенции именно этой палаты первоначальное рассмотрение законопроекта. С 1993 года Государственная Дума является органом общенационального представительства, воплощающим парламентаризм как систему политико-правовых идей организации государства, при которой четко разграничены функции законодательных и исполнительных органов.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Депутатские объединения в Государственной Думе Российской Федерации: теоретические аспекты ……………………………………………..7
1.1 Теоретико-правовые основы статуса депутатских объединений….7
1.2 Понятие и принципы формирования депутатских объединений...10
1.3 Правовое регулирование статуса депутатских объединений…….18
Глава 2. Роль депутатских объединений в законодательном процессе …..…23
2.1 Регламентация внутренней деятельности депутатских объединений……………………………………………………………...23
2.2 Анализ и классификация полномочий и форм деятельности фракций и депутатских групп…………………………………………..26
2.3 Основные направления совершенствования законодательной деятельности депутатских объединений……………………………….31
Заключение ……………………………………………………………………....34
Список литературы…………………………………………..…………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы ГМУ.docx

— 68.71 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ В Г. ЗАВОДОУКОВСКЕ

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: «Основы ГМУ»

 

на тему: «Депутатские объединения Государственной Думы Федерального Собрания РФ и их роль в законодательном процессе»

 

 

                                                                     студента 2курса                                                                   направление

 ГМУ                                                                   

заочная форма обучения,

группа 1531                                                                   Руснак В.В.

                                                                     Проверил:

к.ю.н . Щукин А.М.                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

Заводоуковск 2014

 

Регистрационный номер          Дата

________________                                                                                                       _______________201_

СОДЕРЖАНИЕ

 

Ведение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Депутатские объединения в Государственной Думе Российской Федерации: теоретические аспекты ……………………………………………..7

1.1 Теоретико-правовые основы  статуса депутатских объединений….7

1.2 Понятие и принципы  формирования депутатских объединений...10

1.3 Правовое регулирование  статуса депутатских объединений…….18

Глава 2. Роль депутатских объединений в законодательном процессе …..…23

2.1 Регламентация внутренней  деятельности депутатских объединений……………………………………………………………...23

2.2 Анализ и классификация  полномочий и форм деятельности фракций и депутатских групп…………………………………………..26

2.3 Основные направления  совершенствования законодательной  деятельности депутатских объединений……………………………….31

Заключение ……………………………………………………………………....34

Список литературы…………………………………………..…………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современная российская законотворческая практика складывается таким образом, что основная законодательная работа выполняется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Это связано с тем, что Конституция Российской Федерации относит к компетенции именно этой палаты первоначальное рассмотрение законопроекта. С 1993 года Государственная Дума является органом общенационального представительства, воплощающим парламентаризм как систему политико-правовых идей организации государства, при которой четко разграничены функции законодательных и исполнительных органов.

При рассмотрении основных закономерностей и тенденций законотворческого процесса можно увидеть, что, несомненно, одним из ключевых факторов, оказывающим на него влияние, является партийный состав парламента, который, в свою очередь, определяется избирательной системой, применяемой при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Выбор той или иной избирательной системы в значительной мере обусловлен общественно-политическими изменениями, происходящими в стране.

Государственная Дума является основным институтом осуществления законодательной деятельности в России. Законодательная функция – наиболее важная и объемная по своему значению и содержанию – является, главным предназначением Государственной Думы. Конституцией Российской Федерации за Государственной Думой определено особое место в реализации законодательной функции федерального парламента, связанной с рассмотрением и принятием законопроекта. В рамках такой законодательной работы формируется правовая система государства, обеспечивается правовое регулирование всех отношений, возникающих в обществе и требующих законодательного закрепления.

Функционирование парламентского механизма непосредственно связано с существующей в государстве партийной системой. В странах с многопартийными системами, формирование, внутренняя организация и деятельность парламента связаны с образованием депутатских объединений, при этом главным критерием их создания является именно партийная принадлежность депутатов.

Для эффективного исполнения конституционных полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации необходима четко выверенная организация ее работы, обеспечивающая такое функционирование данного представительного органа, при котором бы максимально учитывались интересы и позиции, отстаиваемые депутатскими фракциями. За почти 20-летнюю деятельность Государственной Думой выработаны и постоянно уточняются парламентские процедуры, направленные на решение указанных задач.

В российской парламентской практике, учитывающей опыт зарубежных стран по формированию и функционированию парламентов, имеется собственная специфика - в структуре высшего законодательного органа страны формируются и действуют два вида депутатских объединений: фракции, формируемые на основе избирательных объединений, прошедших в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, и депутатские группы, образуемые депутатами, не вошедшими во фракции.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что фракции в законодательном (представительном) органе государства являются неотъемлемым атрибутом парламентских партий. Используя такой инструмент, как фракция в Государственной Думе, политическая партия пытается реализовать положения своей программы. С этой целью депутаты фракции участвуют в законодательном процессе и принятии решений по вопросам структуры.

Депутатские объединения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации играют важную роль в решении важных вопросов, касающихся функционирования парламента и его взаимодействия с другими органами государственной власти. Тот факт, что большая часть депутатов является членами фракций и депутатских групп, позволяет характеризовать эту палату как самый политизированный орган власти.

Большинство политически острых, актуальных для страны вопросов инициируется этой палатой парламента, а именно - представителями депутатских фракций. Встречи с главой государства, Председателем Правительства Российской Федерации, «круглые столы» с участием представителей федеральных органов государственной власти, заключение политических соглашений - все это является показателем той роли, которая отводится парламентским депутатским объединениям в современных российских условиях. политические партии являются связующим звеном между гражданским обществом и властью. В непосредственном участии политических партий в формировании органов государственной власти и представительстве в этих органах раскрывается двойственная природа партий.

Регламентом Государственной Думы депутатские объединения наделены целым рядом полномочий, которые можно рассматривать как гарантии парламентской деятельности политических партий.

Объект исследования: Депутатские объединения Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Предмет исследования: законотворческая деятельность депутатских объединений Государственной Думы Федерального Собрания РФ как наиболее важная и объемная по своему значению и содержанию функция.

Целью курсовой работы является исследование теоретических и правовых основ статуса депутатских объединений, роль парламентских фракций в структуре и законотворческой деятельности Государственной Думы Российской Федерации.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретико-правовые основы статуса депутатских объединений;

2. Выявить элементы статуса  депутатских объединений - их видов, признаков, принципов формирования  и деятельности, полномочий;

3. Проанализировать теоретическую и нормативно-правовую базы, регламентирующие деятельность депутатских фракций и групп;

4. Определить основные направления  совершенствования законодательной  деятельности депутатских объединений.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы послужили действующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации; базовая учебная литература, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике; справочная литература; статистические и аналитические материалы: стенограммы заседаний Государственной Думы, бюллетени Государственной Думы; зарубежные источники, прочие актуальные источники информации.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение, список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Депутатские объединения в Государственной Думе Российской Федерации: теоретические аспекты

 

1.1 Теоретико-правовые основы  статуса депутатских объединений

 

Парламентские организации политических партий традиционно являются структурной частью любого парламента в государствах с многопартийной системой.

В законодательстве и мировой парламентской практике нет единого подхода к названию подобных объединений. Они именуются либо фракциями (Германия), либо парламентскими группами (Испания), либо депутатскими клубами (Польша). В Великобритании, США и ряде других стран, например, фракции приобретают статус так называемых «парламентских партий». Эти депутатские объединения отличаются фактической независимостью от внепарламентских партийных органов, обладают большой степенью самостоятельности в действиях, что делает их определяющей силой партии. Именно они определяют политику данной политической партии в стране.

По своей сути указанные депутатские объединения являются организованными группами членов политических партий, проводящих их политику в парламенте, что общепризнанно именуется фракцией (от лат. fractio – «разламывание»)1.

Как показывает практика, объединения парламентариев по партийным признакам создаются почти везде в нижних палатах парламентов и нередко - в верхних. Наряду с фракциями в структуре высших законодательных органов государственной власти функционируют и иные объединения депутатов - парламентские группы, группировки, союзы. Они образуются как независимыми депутатами, так и депутатами различных партий, не сумевшими образовать собственные фракции. В некоторых парламентах (как в нижних, так и в верхних палатах) создаются парламентские группы по территориальному признаку, целью которых является координация деятельности в интересах регионов.

Российский парламентаризм, используя опыт демократических государств с развитой парламентской системой и, основываясь на собственном историческом опыте, также следует традициям построения одной из палат парламента - Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по фракционному принципу. Сам принцип формирования Государственной Думы, основанный на участии в выборах политических партий, предопределяет особенность внутренней структуры этого государственного органа2. Наряду с фракциями в Государственной Думе существует и другая самостоятельная форма объединения депутатов - депутатские группы, которые есть не во всех парламентах. В них входят депутаты, избранные в одномандатных избирательных округах и не являющиеся членами фракций.

Природу фракции, исходя из общепризнанного понимания этого термина, следует, прежде всего, рассматривать в совокупности с понятием и особенностями функционирования политической партии, одним из главных признаков которой является участие партии в формировании, участии в принятии решений и контроле за деятельностью органов власти.

Деятельность депутатов во фракциях непосредственно связана с их взаимоотношениями с политической партией, которые строятся исходя из статуса депутатского мандата.

В качестве положительного примера можно привести европейские страны, где «законопроекты вносит только правительство, которое представлено победившей партией, в лучшем случае еще оппозиционная партия»3. В этой связи в литературе высказывается мнение в поддержку признания и закрепления права коллективной законодательной инициативы в отношении депутатских фракций со ссылкой на то, что это не должно противоречить ст. 104 Конституции РФ, фиксирующей такое право за отдельными депутатами. Однако и без каких-либо юридических ограничений на практике, как правило, поддерживаются и принимаются законопроекты, внесенные группой парламентариев – депутатскими объединениями.

Имеющиеся в теории конституционного права позиции по вопросу народного представительства, а также анализ парламентской практики приводит к выводу о том, что партийное представительство, осуществляемое путем членства во фракциях объединяет в себе как народное представительство (коллегиальность органа власти и избрание депутатов народом), так и специальное представительство (отражает интересы определенной части народа)4.

Информация о работе Депутатские объединения Государственной Думы Федерального Собрания РФ и их роль в законодательном процессе