Анализ и оценка систем организации управления муниципальными образованиями в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование совокупности социально-экономических, правовых, организационных, управленческих и других отношений, которые составляют процессы формирования, развития и совершенствования местного самоуправления в зарубежных странах.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
рассмотреть основные зарубежные модели местного самоуправления в современных условиях;
проанализировать сущность, цели, задачи и принципы местного самоуправления в мировой практике;
провести сравнительный анализ существующих моделей местного самоуправления и практику их применения;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации управления муниципальными образованиями 5
1.1. Сущность, цели, задачи и принципы местного самоуправления 5
1.2. Типология современных систем местного самоуправления ……………….9
Глава 2. Анализ и оценка систем организации управления муниципальными образованиями в зарубежных странах 13
2.1. Британская модель организации местного самоуправления: сущность, цели, задачи и принципы функционирования 13
2.2. Американская модель организации местного самоуправления 19
2.3. Романская модель организации местного самоуправления: основные структурные элементы 24
2.4. Германская и скандинавская модели местного самоуправления 29
Заключение 31
Список литературы…….…………………………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы местного самоуправления.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

Уровнями местного самоуправления являются коммуны, департаменты и регионы. Коммуна. По данным на 2007 г., во Франции насчитывается 36 551 коммуна. Все коммуны обладают общим, единым статусом, структурой органов власти, механизмом выборов и назначений, компетенцией и другими. В коммунах действуют разные избирательные системы в зависимости от численности населения. В каждой коммуне путем всеобщего прямого голосования, избирается муниципальный совет сроком на 6 лет, он избирает из своего состава мэра - главу исполнительной власти - и, по предложениям мэра, его заместителей. Мэр и заместители образуют муниципалитет - исполнительный орган коммуны, который решает вопросы, связанные с компетенциями коммун. Выборы проходят по мажоритарной системе. К сферам компетенции Совета относятся: утверждение бюджета и финансового отчета мэра; создание муниципальных служб и их организация; управление имуществом коммуны; регулирование общественных работ, предпринимаемых коммуной; контракты, заключаемые коммуной; утверждение коммунального плана землепользования и другие.

Мэр обладает следующими полномочиями: регистрация актов гражданского состояния; функции представителя общей полиции; публикация государственных законов и постановлений; организация выборов; удостоверение подписей; составление списков военнообязанных и организация гражданской обороны; надзор за функционированием начальных школ; выдача разрешений на застройку и другие.

Департамент остается наиболее влиятельным уровнем местной  власти. Во Франции 95 департаментов  с единым статусом. На уровне департамента существует представительный орган - генеральный совет, а также президент генерального совета, являющийся главой исполнительной власти, и постоянная комиссия. Члены генерального совета избираются прямым всеобщим тайным голосованием сроком на 6 лет.

Во Франции 21 регион с  общим для всех статусом (незначительные вариации предусмотрены для региона Иль-де-Франс, в котором находится Париж). Кроме того, остров Корсика является территориальным сообществом с особым статусом и существует 4 заморских региона (Гийана, Реюньон, Мартиника и Гваделупа). В регионах избираются Советы, в полномочия которых входят: принятие бюджета; назначение органов исполнительной власти региона; создание служб администрации региона; принятие программ развития, регионального плана и других документов. Помимо совета на региональном уровне существует еще один коллективный орган: экономический и социальный комитеты, в их составе 35% представляют предпринимателей и независимые профессии; не менее 35% представляют профсоюзы работающих по найму, не менее 25% представляют организации и объединения, участвующие в общественной жизни региона; не более 5% составляют личности, активно содействующие региональному развитию. Экономический и социальный комитет обновляется полностью раз в 6 лет и является исключительно консультативным органом. Территориальные сообщества с особым статусом - департаменты.

 Местное самоуправление  в коммунах Парижа, Лиона, Марселя.  Три самых крупных коммуны  Франции разделены на округа (arrondissements). В Париже 20 округов, в Марселе  16 и в Лионе 9. Выборы в муниципальный совет проводятся по округам. Одновременно избираются советники округа. Совет округа состоит из советников округа и муниципальных советников, избранных на территории данного округа. На его территории действует единый выборный орган – Совет Парижа – объединяющий функции муниципального и генерального советов. Выборы в Совет Парижа проводятся раз в 6 лет. Мэр Парижа является одновременно президентом генерального совета. У Парижа два разных, взаимонезависимых бюджета – департамента и коммуны – принимаемые одной и той же ассамблеей, Советом Парижа.

Финансы местных органов  власти. Местные органы власти имеют  самостоятельные бюджеты. Бюджет на каждый год готовится главой исполнительной власти и утверждается, с дополнениями и изменениями. Реальная способность местных органов власти осуществлять свои компетенции определяется, помимо прочего, структурой и размерами бюджетных поступлений. Финансовые поступления в местные бюджеты состоят из следующих элементов: прямые собственные местные налоги, сборы и косвенные налоги; налоги и сборы, переданные государством в связи с децентрализацией; трансферты и субсидии государства либо других территориальных сообществ; плата за услуги, доходы от экономической деятельности и собственности сообществ, займы.

Современная система основана на четырех основных прямых налогах поземельный налог с незастроенных участков; поземельный налог с застроенных участков (налог на строения); жилищный налог; налог на профессию. Поземельный налог с незастроенных участков уплачивается собственниками участков по состоянию на 1 января отчетного года. Налог на профессию уплачивается всеми физическими и юридическими лицами, занимающимися ненаемной деятельностью с целью получения прибыли. Налог сборки мусора и транспортный налог. База обоих налогов идентична, ставка устанавливается отдельно муниципальным советом. Транспортный налог, доходы от которого используются для организации общественного транспорта, выплачивается предприятиями, на которых работает более 9 человек. Число косвенных налогов очень велико, но их доля в доходах крайне мала.

Французское государство  осуществляет значительное число трансфертов  в пользу местных сообществ. Они  составляют около трети доходной части местных бюджетов, в сообществах  с незначительным фискальным потенциалом их объем может превышать 80% фактических поступлений в местный бюджет.

Прямое государственное  управление и контроль за деятельностью  органов самоуправления осуществляется в двух сферах: соблюдение законности, бюджетный и финансовый контроль. Контроль за законностью является постоянным: представительные и исполнительные органы местных сообществ обязаны передавать копии принятых ими нормативных актов в префектуру в четырехдневный срок. Территория каждого департамента Франции разделена на несколько (от двух до пяти) административных единиц – округов. В настоящее время в стране насчитывается 329 административных округов, возглавляемых назначаемыми супрефектами без собственных полномочий, они помогают префекту департамента. Каждый округ объединяет несколько кантонов. Кантон также (как и округ) не является территориальным сообществом.

Аналогичной французской  является итальянская система местного управления. Территория Итальянской  Республики разделена на 20 регионов (regioni), пять из которых имеют особый статус (statuto speciale), а остальные - обычный статус. Низшим уровнем местного управления являются коммуны (comuni). Все провинции и коммуны обладают единым унифицированным статусом, в них существуют органы самоуправления, представленные советом, джунтой (giunta) - коллегиальным исполнительным органом, избираемым из состава совета, - и главой исполнительной власти. В коммунах глава исполнительной власти - синдик (sindaco); избирается путем прямых всеобщих выборов и является одновременно председателем коммунального совета и джунты. Провинцию возглавляет президент провинции, избираемый всенародно и являющийся руководителем исполнительной власти. Наряду с этим провинциальный совет избирает своего председателя.

 

2.4 Германская и скандинавская  модели местного самоуправления

 

Германская и скандинавская  модели, основанные на романо-германских правовых принципах, все же стоят  особняком и формируют своеобразный мост, по которому осуществляется переход  от романской к англосаксонской  макросистеме. Для стран этой смешанной макросистемы характерна большая самостоятельность органов местного самоуправления в оперативных вопросах, и одновременно крайне незначительные правовые гарантии, что позволяет сблизить их с англосаксонской системой. Однако, в отличие от британской модели, местная власть в этих странах значительно больше интегрирована в государственный механизм, где государство уменьшает полномочия своих органов на местах в пользу самоуправления. Однако внутри существуют значительные различия между моделями.

Так, Основной закон Германия гарантирует существование местного самоуправления (общин) и основные права органов местной власти. Деятельность органов местного управления регулируется Конституциями, Положениями о местном управлении и отдельными законами земель. Органы местного самоуправления представляют собой единую вертикаль, в рамках которой осуществляется управленческая деятельность. Общины являются на своей территории исключительными обладателями всех полномочий местного публичного управления, осуществляемого на основе собственной ответственности.

Характерные для Германии модели местного самоуправления – общины, магистратуры, бургомистерские, модель района, города-района, система комитета, директората, ландрат и другие6.

Местное самоуправление Австрии, Бельгии и Нидерландов также относится к модели местного самоуправления германской правовой семьи очень близко по структуре и основным принципам организации к системе местных органов власти в Германии. Особенностью австрийской национальной системы является большая централизация управления - как за счет активного и непосредственного вмешательства федерального правительства в регулирование вопросов местного управления, так и за счет значительной централизации управления на уровне провинций (субъектов федерации). Местное управление в провинциях гораздо более унифицировано, чем в Германии. Федеральная Конституция регулирует обязательность существования органов местного самоуправления, структуру, их полномочия и формы контроля за их деятельностью. В Австрии существует лишь один законодательно признанный уровень местного самоуправления, формируемый общинами (Orstgemeinden). Низшим уровнем территориальной организации в Бельгии, например, представлен весь спектр органов местного управления. Полномочия и их выполнение. Особенностью распределения полномочий между разными уровнями управления в Дании, например, является следующий парадокс: в законе о местном управлении отсутствует перечень дел местного значения и, шире, компетенций органов местного самоуправления. Это делает очень условными правовые гарантии местного самоуправления, но обеспечивает гибкость регулирования. Другая особенность, характерная для всех стран скандинавской системы - управление максимально децентрализовано с точки зрения исполнительской сферы деятельности деятельности. Фактически у государства нет исполнительских полномочий и оперативного управления в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, регулирования занятости, экологической политики и других7.

Таким образом, в современном  мире, в западных демократических государствах сегодня функционирует несколько макросистем местного управления: британская, романская, американская, германская и скандинавская, кроме того, в качестве самостоятельных моделей (систем) можно рассматривать местное самоуправление в Японии, Китае, Индии, в Африке, в странах Восточной Европы другие. Некоторые ученые полагают, что в рамках макросистем существует около 200 национальных моделей (систем) местного самоуправления. Безусловно, мировой опыт развития и совершенствования местного самоуправления непременно должен и может быть использован в России.

 

Заключение

 

На основе анализа  моделей местного самоуправления и  использования зарубежного опыта  организации управления муниципальными образованиями в курсовой работе сделаны следующие выводы:

Сравнительный анализ особенностей основных моделей местного самоуправления показывает, что систематизация разнообразия систем местного самоуправления объединяет их в большие группы по принципу принадлежности к определенной правовой семье: англосаксонской и романо-германской (континентальной). В англосаксонскую группу входят – британская (Англия, Ирландия, Уэльс, Шотландия, Новая Зеландия), в романо-германскую (Австрия, Бельгия, Швейцария, Германия, Нидерланды, Люксембург) и скандинавская (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия). Всего в мире насчитывается около 200 моделей местного самоуправления.

Возрастание динамики социально-экономического развития, перемены политики, экономики, информатики, техники, науки, глобализация и интернационализация процессов во всех сферах ведут к взаимовлиянию и обогащению теории и практики развития местного самоуправления в различных странах. Организация муниципальной службы, структурные элементы, формы демократии, технологии работы, правовое обеспечение, содержание, состав и проблемы формирования муниципальной собственности, административные и управленческие проблемы, формы и методы контроля местного самоуправления, приспособление к меняющимся условиям различны, но вместе с тем, происходят в направлении развития демократических институтов самоуправления.

Исходя из зарубежного  опыта направлениями и факторами  развития местного самоуправления, должны стать изменения, происходящие внутри самих систем: новые структуры, новые технологии управления, новая структурная организация, а также преобразования, связанные с инновационным, технологическим обеспечением управления местного самоуправления, сочетание модернизации и конструктивного консерватизма, позитивное государственное воздействие на процессы социально-экономических, административных, организационных отношений в обществе, тактика эволюционного развития общественных отношений. Темпы и масштаб, процесс преобразований изменений должны носить комплексный характер – в структуре институтов местного самоуправления, органах управления, структуре и содержании правовых норм, коммуникационных связях, в структуре интересов, ценностей, предпочтений зависят от конкретной ситуации. При этом обнаружение, идентификация существующих проблем должны быть ориентированы на выработку определенной стратегии.

Использование опыта  зарубежных стран позволяет говорить о том, что российская система  местного самоуправления, несмотря на общую близость с континентальной  системой права, имеет больше черт схожих все-таки с англосаксонской системой, предоставляя муниципалитетам большую самостоятельность и независимость от государственной власти. Роль государства, аналогично положению в Великобритании, сводится к установлению общих принципов и норм путем принятия и изменения федеральных законов и обеспечению соответствующих гарантий и законности.

Тем не менее, в отличие  от Великобритании, принцип позитивного  регулирования в России был заменен  на принцип «что не запрещено, то разрешено», свойственный большинству российских институтов. Таким образом, можно  было говорить о существовании в России комбинированной системы местного самоуправления с преобладанием англосаксонского подхода к самостоятельности и независимости муниципальных образований и их органов, следовательно, наиболее интересен опыт именно этих стран.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Александров И.А. Местное самоуправление: законодательство, инструктивно-нормативные акты.- М.: Юристъ, 2006 г.- 180 с.
  2. Барабашев Г.В. Местное самоуправление.- М.: Изд. МГУ, 2006 г.- 370 с.
  3. Бойцова В.И.Организация контроля за деятельностью органов местного самоуправления.- Саратов: Изд-во Сарат. юрид. академии, 2005 г.- 250с.
  4. Бусыгина И.М. Германский федерализм: история, современное состояние, потенциал реформирования // Политика.- 2007 г.- 9.- с. 39-45.
  5. Граверт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления // Государство и право.- 2006 г. - 10 - с. 11-19.
  6. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Юристъ, 2006 г.- 180 с.
  7. Евдокимов В.Б., Старцев Я.Ю. Органы местного управления в США и Западной Европе.- Екатеринбург-Челябинск: УрАГС, 2005 г.- 450 с.
  8. Захаров А. Местное самоуправление // Конституционное право.- 2006 г. - № 11. - с. 29-38.
  9. Захаров А.А. Компетенция, полномочия и ответственность местных органов самоуправления // Международные отношения.- 2007 г.- 3.- с.81-85.
  10. Ильин Д.И. Административно-государственное управление в зарубежных странах.- М.: Логос, 2005 г. - 450с.
  11. Конституции государств Европейского Союза.- М: Норма, 2005 г.- 280с.
  12. Конституции зарубежных государств: учеб. пособие/сост. В.В.Маклаков.- 7-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс-Клувер, 2010 г. 235 с.
  13. Новые конституции стран СНГ и Балтии. - М.: Манускрипт:Юрайт, 2010 г. 666 с.
  14. Казанцев И.М. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. - М.: Юристъ, 2005 г.- 650 с.
  15. Пронкин СВ., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран.- М.: КДУ, 2011 г.- 496 с.
  16. Чиркин В.Е. Государствоведение. - М.: Юристъ, 2007 г.- 750с.
  17. Ярошевский Т.М. Иностранное конституционное право. - М.: Юристъ, 2005.- 650 с.
  18. Яблонская Г.В. Особый случай корсиканской автономии / Международные отношения. 2006 г. - 5. - с.21-23.

Информация о работе Анализ и оценка систем организации управления муниципальными образованиями в зарубежных странах