Лидские электрические сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 10:59, контрольная работа

Краткое описание

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мотивация трудовой деятельности.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

               Результаты опроса показали, что  основным негативным фактором  в системе материального стимулирования  персонала предприятия «Лидские электрические сети» является невысокий уровень оплаты труда по некоторым категориям персонала, а именно, контролеров, ремонтно-технического персонала (монтеров). При этом именно неудовлетворенность оплатой труда вышеназванных категорий работников отражается на эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В системе оплаты труда практически не учитывается тот факт, что именно контролеры выявляют потери, хищения и задержку выплат за поставляемую электроэнергию. Ремонтно-технический персонал (монтеры, персонал транспортного хозяйства) обслуживают, ремонтируют и производят замену энергетического оборудования ЛЭС, следовательно, от эффективности их работы зависит качество предоставляемых услуг и удовлетворенность потребителей.

               Выявленные по результатам опроса персонала предприятия недостатки в области материального стимулирования отражаются на разнонаправленной динамике темпов роста производительности труда и заработной платы в Лидских ЭС» за 2006–2008 гг.

         Проблемное поле мотивации предприятия «Лидские электрические сети», выявленное в ходе обследования:

- отсутствие  оперативного учета затрат, включая  трудовые, в структурных подразделениях  и по предприятию в целом.  Данные финансового учета не  позволяют принимать обоснованные управленческие решения в сфере социально-трудовых отношений. Однако это возможно при использовании управленческого учета, выступающего в качестве основной информационной системы в рыночных условиях хозяйствования;

- полученные  данные снижения темпов роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы в 2006–2008 гг. (например, темп роста производительности труда в 2008 году составил 120,5%, темп роста заработной платы 129,6%, что более производительности на 9,1%), позволили предположить, что персонал предприятия мало заинтересован в повышении эффективности производства, принятии инновационных решений вследствие недостаточно продуманной мотивационной политики на предприятии «Лидские электрические сети». Следует отметить, что прямое выполнение установки руководства страны на стабильное повышение заработной платы, не всегда экономически оправдана, Поскольку должна учитываться динамика роста производительности труда на конкретном предприятии.

         Таким образом, решая проблему  оптимизации стимулов в Лидских ЭС, следует безотлагательно приступать к разработке трудовых стандартов, касающихся материальных вознаграждений, принимая во внимание особенности отечественной практики и зарубежный опыт.

Анализ эффективности  социально-психологической мотивации

               Исследование действующего механизма  социально-психологической мотивации  на Лидских ЭС проводилось  по следующим направлениям:

- социальная  инфраструктура предприятия –  профессиональное развитие персонала  и карьера сотрудников, организация труда, культурная и спортивная жизнь на предприятии и моральное поощрение и порицание сотрудников;

- организационная  (корпоративная) культура.

            В период с 11.08.2008 по 14.11.2008 года  в ЛЭС проведена очередная  аттестация руководителей и специалистов, которая показала в целом правильную работу руководителей по подбору, расстановке и подготовке кадров, аттестовано 66 человек. По результатам аттестации 11 специалистам присвоены более высокие квалификационные категории, 1 человек зачислен в резерв кадров на руководящую должность.

            В ЛЭС стабильно обеспечивается  реализация принципа непрерывного  обучения кадров, заключающегося  в периодическом прохождении  работниками обучения в виде  подготовки, переподготовки, повышения  квалификации, обучения в форме краткосрочных курсов, семинаров, стажировки и дублирования.

           Работникам, успешно обучающимся  в вечерних и заочных высших  и средних специальных учебных  заведениях, аспирантурах, как по  направлению (заявке), так и без  направления (заявки) нанимателя, предоставляет гарантии, предусмотренные статьями 215 – 220 ТК РБ.

      В 2008 году  было обучено 387 человек, из  них:

а) с отрывом от производства:

- рабочие на курсах  повышения квалификации – 189 человек;  прошли переподготовку – 46 человек

- руководители, служащие, специалисты  на курсах повышения квалификации  – 48 человек, на семинарах –  71 человек.

б) обучено на производстве по индивидуальной форме обучения:

- рабочие: прошли переподготовку  – 2 человека; повысили квалификацию  – 18 человек; в рамках технической учебы – 532 человека.

- руководители, служащие, специалисты  – производственно-экономические  семинары (День мастера, День оперативного  работника, День сбытового работника)  – 352 человека.

     Окончил обучение  в Академии управления при Президенте Республики Беларусь начальник Вороновского РЭС, продолжил обучение начальник Высоковольтного РЭС, зачислен на 1 курс главный инженер. В порядке переподготовки продолжил обучение в УР «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ» по специальности «Охрана труда в энергетике» инженер ОНТБ.

     За отчетный  период 2008 года на предприятии  8 работников, прошедших подготовку  в составе резерва на руководящие  должности кадрового реестра Министерства энергетики, РУПЭ «Гродноэнерго» назначены на должности руководителей.

         За 2008 год в «Лидские электрические  сети» прибыло 9 молодых специалистов, в том числе 4 человека с  высшим образованием, и 6 человек  со средним специальным образованием. Непосредственно после прибытия, им разработаны планы подготовки по занимаемым должностям, закреплены для обучения на производстве высококвалифицированные работники, проведена стажировка.

         В 2008 году проведено 18 встреч  руководителей с молодежью. Молодежь привлекается для участия в общественных и спортивно-массовых мероприятиях.

         На предприятии последовательно  осуществляются меры по защите  социально-экономических и трудовых  прав и интересов молодежи, закреплению  молодых кадров, для чего ЛЭС:

а) обеспечивает обучение в  форме подготовки и переподготовки;

б) направляет на переподготовку работников, находящихся  в кадровом резерве предприятия, в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, иных учреждениях образования Республики Беларусь;

в) предоставляет  молодым семьям, а также одиноким матерям (отцам), опекунам, имеющим несовершеннолетних детей, беспроцентные займы для приобретения домашнего имущества в размере до 100 базовых величин со сроком погашения в течение одного года;

г) выделяет средства на организацию досуга молодежи (спортивные мероприятия, экскурсии и т.д.)

        Предприятие «Лидские электрические  сети» обеспечивает учёт и делопроизводство по учёту нуждающихся в улучшении жилищных вопросов и желающих получить общежитие. Признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий:

- работники,  обеспеченность которых общей  площадью жилого помещения на  одного члена семьи составляет менее 15 метров кв., независимо от того, что члены его семьи временно выехали с постоянного места жительства в связи с обучением – в течение всего времени обучения;

- ветераны энергетики  с непрерывным стажем работы  в энергосистеме не менее 20 лет на момент постановки на очередь. За норму общей площади жилого помещения, при которой они признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, принимается обеспеченность одного члена семьи менее 17 кв. метров при условии соблюдения принципа одноразовости использования этого права.

       Предприятие предлагает своим  работникам льготы на отдых  и лечение в санаториях-профилакториях, отдых в летних лагерях для  детей, билеты по льготным ценам  в культурно-массовые мероприятия  (театры, кино и т.д.), на территории предприятия действует спортивно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и бассейном.

            На территории Лидских ЭС функционирует  здравпункт. Основная задача работы  здравпункта – снижение потерь  рабочего времени в результате  временной нетрудоспособности персонала ЛЭС путем проведения профилактических мер по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности, раннего выявления больных, оказания неотложной помощи, проведения медицинской реабилитации, формирования престижа и навыков здорового образа жизни, а также медицинское обеспечение пенсионеров ЛЭС по видам и объемам медицинской помощи, определенным Положением о медицинской службе РУПЭ «Годноэнерго».

            Для осуществления основных задач  медицинская служба ЛЭС организует и проводит:

- оказание первой  и неотложной помощи при острых  заболеваниях, травмах, отравлениях,  и др. несчастных случаях;

- своевременное  и квалифицированное оказание  амбулаторной помощи;

- своевременную  госпитализацию больных, нуждающихся  в экстренном и плановом стационарном лечении;

- экспертизу  временной нетрудоспособности больных,  выдачу и продление листков  нетрудоспособности;

- диспансеризацию  больных, своевременное противорецидивное  лечение подлежащих контингентов;

- раннюю реабилитацию  больных;

- периодические профилактические осмотры персонала, работающего во вредных условиях труда;

- отбор пациентов  для санаторно-курортного лечения  в санаторий «Энергетик»;

- проведение  мониторинга состояния здоровья  персонала ЛЭС с формированием  компьютерной базы данных;

- ежеквартальный  анализ с нарастающим итогом  заболеваемости персонала предприятия  «Лидские электрические сети»  и разработка мероприятий по  ее снижению.

          Перечень медицинских услуг, оказываемых  здравпунктом, определен Постановлением  Совета Министров РБ от 18.07.2002 г. №963.

Бесплатная  медицинская помощь:

- первичная  медико-санитарная помощь;

- лекарственное  обеспечение в полном объеме  в день обращения больного  за медицинской помощью;

- проведение  курсовых внутримышечных и внутривенных  инъекций;

- профилактика  и диагностика стоматологических  заболеваний.

Физиотерапевтическое  лечение:

- квантовая  терапия;

- УВЧ-терапия;

- дарсонвализация;

- светолечение  ультрафиолетовыми лучами;

- светолечение  инфракрасными лучами;

- магнитотерапия;

- ингаляционная терапия;

- ультразвуковая  терапия.

Платные медицинские  услуги:

а) Массаж.

б) Терапевтическая  стоматологическая помощь, осуществляемая по желанию пациента.

в) Физиотерапевтическое лечение:

- лазеротерапия  (на аппарате «Милта»);

- светолечение (на аппарате «Биоптрон»).

Для успешного  решения проблем в системе  социально-психологический мотивации  на предприятии «Лидские электрические  сети» большое значение имеет  оценка уровня организации труда, сложившегося на предприятии. В систему уровня организации труда на предприятии включаются следующие коэффициенты:

- уровень разделения  труда;

- уровень организации  рабочих мест;

- уровень оснащенности  рабочих мест;

- уровень централизованного  обслуживания рабочих мест;

- уровень условий  труда;

- обобщающий  коэффициент уровня организации  труда.

             На уровень организации рабочих  мест на ЛЭС влияет соотношение  количества рабочих мест организованных  по типовым проектам к общему числу к общему количеству рабочих мест на предприми. Уровень организации рабочих мест на ЛЭС на 0,8% ниже чем по нормативам и составляет 0,977 или 97,7%.

           На Лидских ЭС фактическое  число единиц оснастки рабочих  мест (по всем категориям персонала) составляет 4625 единиц, при этом плановое количество оснастки составляет 5572 единиц. В результате уровень оснащенности рабочих мест составляет 0,83, что говорит о недостаточной оснащенности персонала необходимыми средствами труда. Уровень оснащенности по плану должен составлять 1,0%.

        На Лидских ЭС 768 рабочих мест  обслуживаются централизованно,  что подтверждает показатель  уровня централизованного обслуживания (0,965). Его величина соответствует  нормативам.                             

           Индекс соответствия фактических  условий труда нормативным, по  факторам их, определяющим на  предприятии «Лидские электрические  сети» составил по санитарно-гигиеническим  факторам 0,9, по психофизиологическим  факторам 0,84, эстетическим 0,95.

          Индекс санитарно-гигиенических  условий на ЛЭС формируется  под влиянием на человека окружающей  среды (вредные химические вещества, запыленность воздуха, вибрация, освещение, уровень шума, микроклимат,  микроорганизмы, биологические факторы). Приведение этих факторов в соответствие с современными нормами, нормативами и стандартами является предпосылкой нормальной работоспособности человека.

            В целом санитарно-гигиенические  условия на ЛЭС соответствуют  нормам на 90%, основные отклонения  наблюдаются по естественному и искусственному освещению и гигиеническим требованиям к видео-дисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам. Индекс соответствия санитарно-гигиенических условий на ЛЭС является равным планируемым показателям.

           Работники осмотрены по следующим факторам формирующм условия труда: производственный шум, вибрация, работа на высоте и с подъемом на высоту, действующие электроустановки, неионизирующее излучение, зрительное напряжение, локальное мышечное напряжение, свинец, тетраэтилсвинец, марганец и его соединения, древесная пыль, органическая пыль, применение гомологов и производственного бензола, аэрозоли, пары кислот, смеси углеводородов, инфицированный материал, периодическое удержание груза руками, работа на механическом оборудовании.

Информация о работе Лидские электрические сети