Лидские электрические сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 10:59, контрольная работа

Краткое описание

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мотивация трудовой деятельности.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего  профессионального образования  «Московский государственный университет  экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» 

Минский филиал МЭСИ

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное  задание

 

По предмету: Мотивация трудовой деятельности

«Лидские электрические  сети»

филиал РУПЭ «Гродноэнерго».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  Силков Михаил Васильевич                                                                                        

Группа: № 73МО

 

 

Введение

         В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Решающим причинным  фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

      Мотивационные аспекты управления  трудом получили широкое применение  в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Ранее оно употреблялось, в основном, в промышленной экономической социологии, педагогике, психологии. Это объяснялось рядом причин. Во-первых, экономические науки не стремились проанализировать взаимосвязь своих предметов с названными науками, и, во-вторых, в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие «мотивация» заменялось понятием «стимулирования». Такая усеченность понимания мотивационного процесса приводила к ориентации на краткосрочные экономические цели, на достижение сиюминутной прибыли. Это разрушительно действовало на потребностно-мотивационную сторону личности работника, не вызывало заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании, а ведь именно эта система сегодня наиважнейший резерв повышения эффективности производства.

         Трудовая мотивация – это процесс  стимулирования отдельного исполнителя  или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

        Это определение показывает тесную  взаимосвязь управленческого и  индивидуально-психологического содержания  мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличии от управления техническими системами, содержит в себе как необходимый элемент согласование целей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объекта управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.

        Целью является изучение сущности  и методики построения мотивации  персонала предприятия.

       Объектом исследования является  предприятие «Лидские электрические  сети» (далее сокращенное наименование – Лидские ЭС, ЛЭС) филиал РУПЭ «Гродноэнерго».

      Для достижения поставленной  необходимо решить следующие  задачи:

– Оценка действующей  системы мотивации персонала  на предприятии.

– На основании  проведенных исследований выдвинуть основные направления совершенствования системы мотивации персонала.

– Определение  путей реализации предложений по совершенствованию системы мотивации  персонала.

        Только детальное изучение и  оценка системы мотивации персонала  на предприятии позволит выявить направления по ее совершенствованию и дать экономическое обоснование последующих предложений. В процессе написания данного дипломного проекта использовались работы отечественных и зарубежных экономистов и менеджеров, учебники и бухгалтерские документы. Основными источниками практического материала, используемого при написании дипломного проекта являются отчетные данные, методические разработки, плановые расчеты по вопросам системы мотивации персонала и путей ее совершенствования.

 

Анализ технико-экономических показателей и системы мотивации персонала предприятия РУПЭ «Гродноэнерго» филиал «Лидские электрические сети»

    Общая  характеристика предприятия и  организационная структура управления

          «Лидские электрические сети»  (ЛЭС) являются филиалом Гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гродноэнерго», входящего в состав Белорусского государственного энергетического концерна «Белэнерго». Лидские ЭС являются обособленным подразделением юридического лица и осуществляют часть его функций, в том числе функцию представительства.

       «Лидские электрические сети»  как филиал РУПЭ «Гродноэнерго»  действует на основании Положения  утвержденного генеральным директором  РУПЭ «Гродноэнерго». Филиал наделен  его имуществом, является юридическим лицом и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, правовыми актами Концерна «Белэнерго» и РУПЭ «Гродноэнерго». Филиал действует на принципах хозяйственного расчета, имеет печать, штамп и бланки со своим наименованием, текущий счет в учреждении банка и расположен по адресу: 231300, Гродненская область, г. Лида, ул. Игнатова, 65.

         ЛЭС обслуживают электрические  сети в Вороновском, Кореличском,  Лидском и Новогрудском районах  Гродненской области. Обслуживаемая территория предприятия составляет 5,8 тыс. км2

          Основными потребителями поставляемой  электроэнергии «Лидские электрические  сети» является г. Лида и  Лидский район, г. Новогрудок. Среди основных потребителей  электроэнергии можно выделить  ОАО «Лидалакокраска», Литейно-механический завод, Лидская обувная фабрика, Лидский завод электроизделий, ОАО «Лидское пиво», Лидский комбинат хлебопродуктов, ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Лидаагропроммаш», Новогрудский завод металлоконструкций и т.д.

          Анализ учредительных и организационных документов показал, что основными целями деятельности «Лидские электрические сети» как филиала РУПЭ «Гродноэнерго» являются:

– хозяйственная  деятельность, направленная на получение  прибыли;

– надежное обеспечение  потребителей электроэнергией.

       Основными задачами ЛЭС являются:

– обеспечение  надежной и бесперебойной работы оборудования, установок, сооружений и  передаточных устройств, гарантирующее  выполнение РУПЭ «Гродноэнерго» главной  задачи по удовлетворению потребителей в электрической энергии на договорной основе в пределах выделенной энергии и мощности при минимальных затратах;

– обеспечение  необходимых условий для безопасного  труда на производстве, внедрение  новых средств и способов предупреждения производственного травматизма;

– соблюдение оперативно-диспетчерской  дисциплины, выполнение указаний РУПЭ «Гродноэнерго»;

– развитие производственной базы в соответствии с планами  РУПЭ «Гродноэнерго», обеспечение освоения финансовых средств, материалов и других ресурсов, выделенных из централизованных фондов предприятия под реализацию его программ;

– обеспечение  ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования в соответствии с Правилами  технической эксплуатации, Правилами  техники безопасности и другими  правилами, инструкциями, положениями, утвержденными Концерном «Белэнерго» и РУПЭ «Гродноэнерго»;

– осуществление  контроля качества электроэнергии;

– обеспечение  максимальной экономичности и надежности производства, сохранности и эффективного использования закрепленных за филиалом основных и оборотных средств;

– обеспечение  социального развития трудового  коллектива и социальных гарантий работникам в области охраны и оплаты труда;

– оказание услуг  производственного характера физическим и юридическим лицам в пределах имеющихся средств и возможностей с целью извлечения прибыли, направляемой в соответствующие фонды предприятия.

          Согласно Уставу общее руководство  производственно-хозяйственной деятельностью  и ее контроль осуществляет  аппарат управления ЛЭС. В состав  аппарата управления входят директор ЛЭС, заместитель директора, главный инженер, заместитель директора по сбыту электроэнергии, заместитель главного инженера, а также работники планово-экономического отдела, отдела кадрово-правовой работы, бухгалтерии.

           Общее управление предприятия осуществляет директор, который назначается на должность и освобождается приказом генерального директора РУПЭ «Гродноэнерго» по согласованию с Концерном «Белэнерго». Директор предприятия для реализации своих функций наделен Уставом соответствующими полномочиями. В частности, директор:

- организует  работу предприятия;

- утверждает  организационно-штатную структуру  предприятия;

- заключает  трудовые договоры с работниками;

- заключает  договоры от имени предприятия;

- издает приказы  и указания по решению соответствующих организационных вопросов и др.

            Главный инженер, заместители  директора и главного инженера, главный бухгалтер, начальники  структурных подразделений, служб,  отделов назначаются на должность  и освобождаются от нее директором ЛЭС по согласованию с РУПЭ «Гродноэнерго».

             Директор ЛЭС осуществляет общее  руководство предприятием. В его  непосредственном подчинении находятся  заместители директора, главный  инженер, планово-экономический  отдел, отдел кадрово-правовой работы, бухгалтерия, и отдел сбыта.

               Главный инженер осуществляет  производственно-техническое руководство  предприятием при помощи специализированных  производственно-технических служб.  В его непосредственном подчинении  находятся начальники районов электрических сетей, инспекция, производственно-техническая служба, оперативно-диспетчерская служба, отдел автоматизированных систем управления, служба средств диспетчерского и технологического управления и вычислительной техники, служба распределительных сетей, служба изоляции, измерений и защиты от перенапряжения, служба релейной защиты, автоматики и измерений, а также служба подстанций.

          Заместитель директора осуществляет  руководство по вопросам, касающимся  снабжения, транспортного обеспечения и социального обеспечения. В его подчинении находятся заведующий общежитием, завхоз, отдел материально-технического снабжения, ремонтно-строительный участок, заведующий складом, а также служба механизмов и автотранспорта. Организационная структура управления представлена в прил. 1.

            В состав Лидские ЭС в качестве  структурных подразделений входят  следующие районы электрических  сетей (РЭС):

- Лидский РЭС;

- Вороновский  РЭС;

- Новогрудский  РЭС;

- Кореличский  РЭС.

           Действующая структура управления ЛЭС позволяет оперативно управлять процессом производства с учетом налаженных производственных связей, сложившейся специализацией и кооперированием.

         Источниками формирования имущества  Лидских ЭС являются:

- имущество,  в том числе денежные средства, переданные предприятием РУПЭ «Гродноэнерго»;

- продукция,  произведенная предприятием в  результате хозяйственной деятельности;

- полученные  доходы и иное имущество, приобретенное  предприятием по другим основаниям, допускаемым законодательством.

            Бухгалтерский учёт ведётся централизованной  бухгалтерией, являющейся структурным  подразделением.  Возглавляет её  главный бухгалтер, который подчиняется  непосредственно директору. При  временном отсутствии главного  бухгалтера его функции выполняет – заместитель главного бухгалтера. В подчинении главного бухгалтера находятся ещё 19 бухгалтеров, которые ведут каждый свой участок.

            Основным документом на ЛЭС,  комплексно регламентирующим вопросы  организации работы с документами, которым руководствуются все структурные подразделения и работники организации, является Инструкция по оформлению документов в РУПЭ «Гродноэнерго», утв. приказом РУПЭ «Гродноэнерго» №996 от 01.11.2007 г.

       Организационно-распорядительные документы  предприятия «Лидские электрические сети» подразделяются на три группы: организационные – положения, инструкции, правила и др., распорядительные – приказы, указания, протоколы и др.; справочно-информационные – акты, докладные и объяснительные записки, письма и др. Приказы издаются во всех случаях, когда необходимо принять нормативный или индивидуальный акт по вопросам основной деятельности. Указания издаются по оперативным вопросам и для организации исполнения приказов.

             Распорядительные документы, поступающие на «Лидские электрические сети» из вышестоящих органов, в случае необходимости, доводятся до структурных подразделений ЛЭС посредством издания самостоятельных распорядительных документов, в которых излагается содержание документа вышестоящего органа применительно к задачам ЛЭС, или информационного письма, если распорядительный документ вышестоящих органов не требует конкретизации.

Анализ эффективности  материальной мотивации

Информация о работе Лидские электрические сети