Утилизация автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 12:47, курсовая работа

Краткое описание

Автомобиль постоянно совершенствуется: увеличивается мощность его двигателя, улучшается дизайн, совершенствуется система безопасности, повышается комфортабельность. Вследствие технического развития изменяется материальный состав автомобиля: для его производства используются все новые и новые материалы, обладающие большой долговечностью и не способные к деградации в обычных условиях под действием воздуха, воды, солнечного света и бактерий. Самое важное: неуклонно растет количество автомобилей, находящихся в эксплуатации. Автопарк России ежегодно увеличивается на 1,6-1,8 млн. автомобилей. Только в Москве ежегодный прирост парка автомобилей составляет более 15тыс. штук.

Содержание

Введение стр. 3

1. Литературный обзор
1.1. Основные узлы и агрегаты автомобиля стр. 4
1.2. Разборка автомобиля и его агрегатов стр. 10
1.3. Очистка агрегатов и деталей автомобилей стр. 11
1.4. Анализ состояния и сортировка деталей стр. 15
1.5. Утилизация автомобильных кузовов стр. 17
1.6. Утилизация отработанных аккумуляторов стр. 17
1.7. Утилизация моторного лома стр. 18
1.8. Утилизация лома радиаторов стр. 19
1.9. Утилизация катализаторов дожигания выхлопных газов стр. 19
1.10. Утилизация пластмассовых деталей стр.19

Технологическая часть
2. Описание технологической линий утилизации автомобилей стр. 20

3. Основное оборудование для утилизации автомобилей
3.1. Пресс-ножницы стр. 21
3.2. Молотковая дробилка стр. 18
3.3. Подвесной электромагнитный сепаратор стр. 19
3.4. Пневматический сепаратор стр. 22
3.5. Установка радиометрической сепарации стр. 24

Список использованной литературы стр. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач мой.doc

— 2.45 Мб (Скачать документ)
    • Первичная обработка - заключается в механическом измельчении носителя драгоценных металлов из стального корпуса и, при необходимости, его измельчении. После дробления проводится классификация по крупности с целью получения однородного продукта с требуемой дисперсностью.
    • Получение концентратов драгоценных металлов осуществляется гидро- и  пирометаллургическим способами.
    • Аффинаж - металлургический процесс получения благородных металлов высокой чистоты путем их разделения и очистки от загрязняющих примесей.

 

 

1.10. Утилизация  пластмассовых деталей автомобилей

 

Основные способы обращения с отходами пластмасс:

    • Переработка во вторичное полимерное сырье для повторного использования при производстве изделий;
    • Пиролиз с получением углеводородного сырья для энергетического и химического применения;
    • Сжигание вместе с твердыми бытовыми отходами с получением тепловой и электрической энергии;
    • Захоронение на полигонах.

 

 

 

 

Технологическая часть

 

2. Описание  технологической линий утилизации  автомобилей   

 

 

 

Основными стадиями процесса утилизации автомобильных кузовов  являются пакетирование, дробление и видовая сепарация.

Согласно этой схеме  с автомобиля перед пакетированием и дроблением снимаются агрегаты и крупные детали: бамперы, колеса, бензобак, сидения и др.

Кузов автомобиля 1 поступает  в пресс-ножницы 2, пакетируется и  измельчается в дробилке 3. Далее дробленный продукт попадает на пластинчатый конвейер 5, над которым подвешен магнитный сепаратор 4. С его помощью происходит выделение из потока черных металлов, которые поступают на склад готовой продукции. Оставшийся на конвейере дробленный продукт, содержащий цветные металлы и неметаллические материалы, проходит видовую сепарацию в пневмосепараторе 6.

При этом не металлические  материалы выводятся из потока, а  цветные металлы разделяются  по видам сплавов в установке  радиометрической сепарации 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основное  оборудование для утилизации  автомобилей

3.1.Пресс-ножницы

 

При пакетировании кузов автомобиля с помощью механизма подачи 2 подается в загрузочную камеру 1, где пакет  формируется по ширине. Затем кузов  прессуется по вертикали после формирования пакет с помощью механизма окончательного прессования выталкивается из камеры штемпелем.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Характеристики пресс-ножниц

Характеристика

Модель

Н0838

К10.3.36.01

Усилие, МН:

-окончательного  прессования

-резания

 

6,3

6,3

 

4,0

4,0

Размеры разгрузочной камеры, мм:

-длина

-ширина

-высота

 

6000

3650

1800

 

4800

2500

1300

Толщина пакетируемого  лома, мм

8

6

Размеры пакета, мм

-длина

-ширина

-высота

 

1000

500

500

 

760

500

500

Масса пакета, кг

625

600

Мощность электродвигателя, кВт

405

189

Масса пресс-ножниц, т

345

136

Габаритные  размеры, мм

-длина

-ширина

-высота

 

17800

13000

7800

 

12600

3200

4700


 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Молотковая  дробилка

Рис.5. Молотковая дробилка

 

Конструкция наиболее распространенных однороторных молотковых дробилок состоит из корпуса, ротора 1 с закрепленными на нем билами 11, отражательных плит 5 и 9, регулировочного механизма 6. Корпус дробилки – сварной, разъемный, состоит из верхней части 3 и станины 2, крепящейся к фундаменту. В верхнюю часть корпуса входят неподвижная и откидывающаяся части. На неподвижной части крепятся: к приемному отверстию 4 – лоток и к стенке – отражательная плита 5. Футеровка отражательных плит 7 выполнена из износостойкой стали. Откидывающаяся часть перемещается с помощью регулировочного механизма. В корпусе предусмотрены люки для профилактического осмотра дробилки. На плитах установлены пружинные возвратно-регулировочные устройства 6 с резиновыми амортизаторами, предназначенные для пропуска через машину недробимых предметов и регулировки размера выходной части 10.  Внутренняя часть корпуса облицована футеровкой 8.

Привод дробилки осуществляется от электродвигателя через клиноременную  передачу. В некоторых роторных дробилках  вместо отражательных плит устанавливают  отражательные колосниковые решетки, что предотвращает переизмельчение материала, отделяя готовый продукт от общей массы перерабатываемого материала.


Производительность дробилки зависит  от мощности приводного электродвигателя, размеров ротора, способа загрузки кузова, его состояния, классификации колосниковой решетки (размера отверстий).

Соотношение

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Подвесной  электромагнитный сепаратор

 

Рис.6. Подвесной электромагнитный сепаратор

 

Электромагнитные сепараторы подвесного саморазгружающегося типа предназначены для извлечения и удаления ферромагнитных предметов из сыпучих немагнитных материалов, в том числе из лома и отходов цветных металлов.

Принцип работы заключается  в притягивании магнитных частиц к разгрузочной ленте, сепаратор  работает в непрерывном режиме и осуществляет механическую разгрузку конвейера от магнитных материалов.

В конструкцию сепаратора входят опорный 1, ведущий 4 и натяжной 6 барабаны, электромагнит 3, разгрузочная лента 2 и привод 7. Все элементы подвесного сепаратора смонтированы на раме 5.

Подвесные железоотделители устанавливаются над ленточными конвейерами, которыми транспортируются смеси магнитных и немагнитных  дробленных отходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4. Пневматический  сепаратор

Рис.7. Пневматический сепаратор

 

 

Для разделения материалов с разной плотностью используется пневматическая сепарация, основанная на различии в скоростях падения в воздушной среде частиц разных размеров и плотности.

Зигзагообразный пневматический сепаратор применяется при удалении из дробленого продукта неметаллических примесей: краски, текстиля, пластмасс и других отходов.

Дробленный материал из приемного бункера 1 через шиберную заслонку 2 роторным загрузчиком 3 подается в рабочую зону сепаратора. Навстречу  потоку дробленого материала поступает  воздух, который захватывает легкие компоненты отходов и через патрубок 7 направляется на очистку в циклон и фильтр. Для регулирования режима сепарации предусмотрен шибер 4 для подсасывания воздуха с целью снижения скорости потока. Тяжелая фракция накапливается на нижнем шибере 5 и периодически разгружается в короб 6. конструктивные параметры зигзагообразного сепаратора – число колен, высота Н секции (колена), ее ширина, сечение свободного полета S – определяются характеристиками сепарируемых отходов.

 

 

 

3.5. Установка радиометрической сепарации.

 


 

рентгенорадиометрическая  сепарация лома и отходов цветных  металлов основана на эффектах взаимодействия излучений с кусками разделяемых  металлов. В процессе сепарации на кусок исходного сортируемого материала  направляется поток излучения. При этом материал, взаимодействуя с излучением, меняет его интенсивность. Регистрируя параметры отраженного потока с помощью приемника, получают информацию о свойствах анализируемого сырья. Для согласования приемника излучения с устройством, которое осуществляет вывод кусков материала из потока сепарируемого отхода, установка имеет узел переработки информации (блок-анализатор). Между всеми основными блоками сепарационной установки для сортировки лома и отходов цветных металлов могут устанавливаться фильтрующие элементы, уменьшающие погрешность измерения характеристики анализируемого материала.

Электронная схема осуществляет прием информации, обработку ее и  подачу управляющего сигнала на удаление с конвейерной ленты кусков сортируемого материала с заданным элементным составом. Более сложные схемы обработки информации позволяют учитывать размер и массу куска, проводить многоэлементный анализ для отнесения отходов к определенному сорту.

К основным конструктивным узлам радиометрических сепараторов относятся: узел первичного излучения, механизм, подающий куски цветного металла в зону анализа; блок-анализатор и исполнительные механизмы. В сепараторах, рассчитанных на сортировку лома и отходов цветных металлов по нескольким классам крупности, имеются приспособления, обеспечивающие учет массы.

Питающее устройство предназначено для подачи исходного  сырья на сепарацию. В качестве питающего  устройства используют электровибрационные, конусные, тарельчатые питатели. Транспортирующие устройства сепараторов предназначены для подачи разделяемых материалов в зоны облучения, регистрации и разделения, а также для создания покускового режима питания. По типу транспортирующего устройства сепараторы могут быть разбиты на ленточные, вибрационные, ковшовые, и карусельные. Устройства вибрационного типа обеспечивают скорость перемещения материала до 0,8…1,2 м/с, ленточного типа – до 2…4 м/с и более. Транспортирующее устройство может быть одно- или многоканальным. Скорость движения материала на нем обычно выше, чем на питателе, поэтому при сходе с питателя кусок отрывается от идущего за ним следом, что позволяет получить нужный между ними интервал.

Узел первичного излучения  и детекторные системы, регистрирующие вторичное излучение, обеспечивают практическую реализацию сортировки лома и отходов. В качестве источников первичного излучения в рентгенорадиометрическом сепараторе применяются радиоизотопы: Fe55, Co57, Cd109, Am241 и рентгеновские трубки. Узел излучения снабжен защитными экранами, обеспечивающими безопасность обслуживающего персонала.

Детекторные системы  сепараторов состоят из измерителя спектрального состава и интенсивности  вторичного излучения кусков исходного  сырья  блока оценки их геометрических размеров или массф. Для регистрации  вторичного характеристического излучения применяют сцинтилляционные, пропорциональные счетчики и полупроводниковые детекторы.

Исполнительные механизмы  по команде блока-анализатора осуществляют выведение из потока исходного сырья  тех или иных кусков цветных металлов в соответствующие приемные бункеры. В рентгенорадиометрических сепараторах чаще применяют электропневматические или шиберные исполнительные механизмы с приводом от тяговых электромагнитов.

Электродинамический сбрасыватель создает бегущее электромагнитное поле, обеспечивающее силовое воздействие на немагнитные электропроводящие тела.

Рентгенорадиометрический  сепаратор СРФМ4-150М имеет производительность от 2…3 до 40…60 т/чв зависимости от размеров кусков сепарируемых продуктов. В качестве источника первичного излучения  используется портативный рентгеновский аппарат ПРАМ-50.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

    1. Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Том 3./ - Калуга.: "Издательство Н. Бочкаревой", 2003.
    2. Бауманов В. А., Мартынов В. Д. Механическое оборудование предприятий. М., «Машиностроение». 1998.
    3. Бобович Б.Б., Девяткин В.В. Переработка отходов производства и потребления: Справочное издание./ Под ред. докт. техн. наук, проф. Б.Б. Бобовича. – М.: "Интермет Инжиниринг", 2000. – 496с.
    4. Сергеев В. П., Строительные машины и оборудование. Учеб. Для вузов. М.: Высш. шк., 1987. – 376с.
    5. http://www.metso.com/automation/ru/
    6. http://ru.wikipedia.org/



Информация о работе Утилизация автомобилей