Утилизация автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 12:47, курсовая работа

Краткое описание

Автомобиль постоянно совершенствуется: увеличивается мощность его двигателя, улучшается дизайн, совершенствуется система безопасности, повышается комфортабельность. Вследствие технического развития изменяется материальный состав автомобиля: для его производства используются все новые и новые материалы, обладающие большой долговечностью и не способные к деградации в обычных условиях под действием воздуха, воды, солнечного света и бактерий. Самое важное: неуклонно растет количество автомобилей, находящихся в эксплуатации. Автопарк России ежегодно увеличивается на 1,6-1,8 млн. автомобилей. Только в Москве ежегодный прирост парка автомобилей составляет более 15тыс. штук.

Содержание

Введение стр. 3

1. Литературный обзор
1.1. Основные узлы и агрегаты автомобиля стр. 4
1.2. Разборка автомобиля и его агрегатов стр. 10
1.3. Очистка агрегатов и деталей автомобилей стр. 11
1.4. Анализ состояния и сортировка деталей стр. 15
1.5. Утилизация автомобильных кузовов стр. 17
1.6. Утилизация отработанных аккумуляторов стр. 17
1.7. Утилизация моторного лома стр. 18
1.8. Утилизация лома радиаторов стр. 19
1.9. Утилизация катализаторов дожигания выхлопных газов стр. 19
1.10. Утилизация пластмассовых деталей стр.19

Технологическая часть
2. Описание технологической линий утилизации автомобилей стр. 20

3. Основное оборудование для утилизации автомобилей
3.1. Пресс-ножницы стр. 21
3.2. Молотковая дробилка стр. 18
3.3. Подвесной электромагнитный сепаратор стр. 19
3.4. Пневматический сепаратор стр. 22
3.5. Установка радиометрической сепарации стр. 24

Список использованной литературы стр. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач мой.doc

— 2.45 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                                      стр. 3

 

1. Литературный обзор

1.1. Основные узлы и  агрегаты автомобиля                                             стр. 4

1.2. Разборка автомобиля и его агрегатов                                                 стр. 10

1.3. Очистка агрегатов  и деталей автомобилей                                        стр. 11

1.4. Анализ состояния  и сортировка деталей                                            стр. 15

1.5. Утилизация автомобильных  кузовов                                                  стр. 17

1.6. Утилизация отработанных  аккумуляторов                                         стр. 17

1.7. Утилизация моторного  лома                                                                стр. 18

1.8. Утилизация лома  радиаторов                                                               стр. 19

1.9. Утилизация катализаторов  дожигания выхлопных газов                  стр. 19

1.10. Утилизация пластмассовых деталей                                                  стр.19

 

Технологическая часть

2. Описание технологической  линий утилизации автомобилей              стр. 20

 

3. Основное оборудование  для утилизации автомобилей

3.1. Пресс-ножницы                                                                                     стр. 21

3.2. Молотковая дробилка                                                                           стр. 18

3.3. Подвесной электромагнитный  сепаратор                                           стр. 19

3.4. Пневматический сепаратор                                                                  стр. 22

3.5. Установка радиометрической  сепарации                                           стр. 24

 

Список использованной литературы                                                          стр. 26

 

Приложения                                                                                                  стр. 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Автомобиль является крупнейшим загрязнителем окружающей среды.

Автомобиль в наше время стал самым массовым средством  транспорта, поскольку человек стремится  передвигаться, по возможности, быстро, индивидуально и с комфортом. За последние полвека ежегодное  расстояние, преодолеваемое человеком  в развитых странах, увеличилось в несколько раз. Еще более быстрыми темпами растет объем грузоперевозок. Все это было бы невозможно без бурного развития автотранспорта, которое наблюдается в последней четверти ХХ века и в наши дни.

Автомобиль постоянно  совершенствуется: увеличивается мощность его двигателя, улучшается дизайн, совершенствуется система безопасности, повышается комфортабельность. Вследствие технического развития изменяется материальный состав автомобиля: для его производства используются все новые и новые материалы, обладающие большой долговечностью и не способные к деградации в обычных условиях под действием воздуха, воды, солнечного света и бактерий. Самое важное: неуклонно растет количество автомобилей, находящихся в эксплуатации. Автопарк России ежегодно увеличивается на 1,6-1,8 млн. автомобилей. Только в Москве ежегодный прирост парка автомобилей составляет более 15тыс. штук.

Помимо изношенных автомобилей  в отходы поступают снятые при  ремонте детали и автокомпоненты. К ним относятся аккумуляторы, элементы кузова, детали двигателя и трансмиссии, узлы подвески, автопокрышки, бамперы, другие детали из пластмасс и резины.

Кроме того, в отходы поступают  заменяемые рабочие жидкости: минеральное  масло, антифриз, тормозная жидкость, серная кислота и др.

Кроме того, в отходы поступают заменяемые рабочие жидкости: минеральное масло, антифриз, тормозная жидкость, серная кислота и др.

Ускорившееся обновление автопарка, увеличение его численности  создают реальную и серьезную  угрозу окружающей среде, в том числе  путем неоправданно большого потребления материальных ресурсов. Снизить его может рациональное обращение с выводимыми из эксплуатации автомобилями, автокомпонентами и материалами путем разборки, дефектации и возвращения восстановленных узлов и агрегатов в производство и техническое обслуживание автомобилей.

Утилизация автомобилей  должна развиваться в двух направлениях: восстановления и повторного использования  узлов, агрегатов и других автокомпонентов, сохранивших свой ресурс, и переработки  узлов и агрегатов, не подлежащих восстановлению, во вторичные материальные ресурсы с целью их использования при производстве новых материалов.

 

 

 

1. Литературный  обзор

1.1. Основные  узлы и агрегаты автомобиля

 

Важнейшие элементы автомобиля, такие как кузов, несущая рама, ходовая часть, двигатель, трансмиссия и рулевое управление, сохранились и по сей день. Однако конструкция современного автомобиля отличается наличием многочисленных систем, назначение которых - повысить его безопасность и комфортабельность, облегчить управление им и уменьшить загрязнение окружающей среды.

В соответствии с назначением  к автомобилю предъявляют различные  технические, экономические и экологические  требования. Эти требования можно разделить на три большие группы: функциональные, потребительские и требования к безопасности автомобиля.

Важнейшим требованием  в последние годы становится приспособленность автомобиля, его узлов и агрегатов к рациональному использованию при утилизации после выведения из эксплуатации.

Автомобили состоят  из следующих блоков: несущей конструкции, кузова (или кабины), двигателя, Движителя (колес или гусениц), трансмиссии, подвески, систем управления.

Несущая конструкция служит для установки и крепления на ней всех узлов и агрегатов автомобиля. В качестве последней используется рама автомобиля или кузов. В автомобилях с рамой кузов также устанавливается на нее. Рама выполняет не только функцию соединения всех систем и агрегатов автомобиля, она придает ему необходимую прочность и жесткость. Рама автомобиля может иметь различную конструкцию, но чаще она состоит из лонжеронов, соединенных между собой поперечинами. Рамы изготавливаются из стальных профилей, соединяемых между собой заклепками, болтами и сваркой.

Кузов служит для размещения пассажиров и груза, установки сидений, панели приборов, световых приборов, климатических установок, аудиосистем, компьютера и др. Кузова большинства современных легковых автомобилей являются несущими, т.е. на них крепятся все другие узлы и агрегаты.

К кузовам предъявляют  ряд технических требований, которые определяются стремлением снизить их стоимость, повысить топливную экономичность автомобиля и безопасность водителя и пассажиров.

Кузов автомобиля имеет  стандартный набор различных  элементов, назначение которых - удовлетворение технических требований к автомобилю. Он состоит из корпуса, капота, крышки багажника, дверей, крыльев, облицовки радиатора, бамперов, панели приборов, подвижных и неподвижных стекол, сидений, облицовки крыши, пола и др.

В конструкциях, в которых  кузов является несущим, установка всех систем производится на нем, и, помимо соединительной функции, он определяет жесткость и прочность автомобиля. Несущий кузов воспринимает все нагрузки, действующие на автомобиль: массу пассажиров, груза и различных систем и агрегатов, ударные, вибрационные, изгибающие нагрузки, возникающие при движении автомобиля и т.д. В нем размещаются водитель и пассажиры и, следовательно, на него возлагаются функции защиты их от воздействия внешней среды и от травматизма при аварии. От формы кузова зависит аэродинамическое сопротивление при движении автомобиля, поэтому современные кузова имеют обтекаемую форму. Это не только улучшает скоростные характеристики автомобиля, но и повышает его топливную экономичность.

Корпус кузова автомобиля изготавливается чаще всего из штампованных стальных деталей, соединенных точечной сваркой. В последние годы расширяется использование пластмасс для изготовления элементов кузова: капотов, крыльев, дверей, крыши и др. Для этого применяют полиамид, поликарбонат, полиуретан, полипропилен и др.

С целью снижения уровня шума автомобиля детали кузова с большой  поверхностью покрываются шумо- и  вибропоглощающими полимерными материалами.

Еще одним материалом для производства кузова автомобиля являются алюминиевые сплавы. Использование пластмасс и алюминиевых сплавов является следствием стремления снизить массу автомобиля и повысить коррозионную стойкость кузова. Снижение массы позволяет улучшить топливную экономичность, а повышение коррозионной стойкости увеличивает его долговечность.

Важнейшими элементами кузова являются системы, обеспечивающие комфортабельность, безопасность и информационное обеспечение водителя и пассажиров. К ним относятся сиденья, панель приборов, системы обогрева и кондиционирования, ремни и подушки безопасности и др.

При изготовлении этих изделий  широко используются пластмассы и текстильные материалы из полимерных нитей и волокон.

Кузова и кабины легковых и грузовых автомобилей окрашиваются современными лакокрасочными материалами, назначение которых - защитить их от коррозии и придать необходимый эстетический вид.

Кузова легковых автомобилей  оснащаются различными системами, облегчающими управление автомобилем и повышающими комфортабельность и безопасность. К ним относятся система освещения, система очистки переднего и заднего стекол, различные контрольно- измерительные приборы на панели приборов и рулевом колесе,система кондиционирования, система регулирования положения рулевого колеса, система пассивной безопасности нового поколения (ремни с преднатяжением, надувные мешки и др.), акустические системы и т.д. Все эти системы имеют сложную конструкцию, их работа обеспечивается многочисленными датчиками и электронными приборами.

Двигатель приводит в движение автомобиль с помощью движителя. Энергия двигателя возникает либо вследствие сжигания углеводородного топлива (бензина, дизельного топлива, газа, биотоплива и др.) либо за счет питания от электрической сети или электроаккумуляторов.

Наибольшее распространение  среди двигателей наземных транспортных средств имеют двигатели внутреннего сгорания (ДВС), которые могут быть поршневыми и роторными.

Самая массивная часть  двигателя внутреннего сгорания - блок цилиндров с головкой. Именно в цилиндрах происходит сжатие и сгорание топливно-воздушной смеси и превращение энергии расширяющихся газов в механическую энергию поршней двигателя, которая затем с помощью шатуна преобразуется во вращательное движение коленчатого вала.

Блок цилиндров двигателя  изготавливается из чугуна или алюминиевого сплава. Поршни изготавливаются из алюминиевого сплава, но некоторые элементы поршня делают из стали и чугуна. Шатун изготавливают чаще всего из стали, но в некоторых двигателях используют шатуны из алюминиевых и титановых сплавов.

Важной частью двигателя  является газораспределительная система, состоящая из клапанных механизмов, с помощью которых обеспечивается поочередная подача в цилиндры топливно-воздушной смеси и выпуск из них продуктов сгорания.

Необходимыми составными частями ДВС являются системы  питания, зажигания, смазки, охлаждения, выпуска отработавших газов.

Важным элементом современного ДВС является катализатор дожигания  выхлопных газов. Его разработка и использование на всех автомобилях  связаны с ухудшением экологической  обстановки в крупных городах  с большими потоками автотранспорта. Загрязнение атмосферного воздуха потребовало введения жестких норм по содержанию токсичных продуктов в выхлопных газах.

Катализатор предназначен, как это следует из его названия, для дожигания не полностью сгоревших  продуктов, содержащихся в отработавших газах, до безвредных компонентов, каковыми считаются вода и углекислый газ. Применение катализаторов дожигания позволило резко снизить загрязнение окружающей среды токсичными продуктами неполного сгорания топлива (СП, СО, NOx). Происходит это благодаря тому, что в конструкции катализаторов имеются слои драгоценных металлов - платины, палладия, родия, которые обеспечивают активное взаимодействие продуктов неполного сгорания топлива с кислородом, а также восстановление образовавшихся оксидов азота NOx до исходного нейтрального продукта - азота. Эти слои имеют высокоразвитую поверхность благодаря тому, что они нанесены на пористый керамический носитель или блок-носитель из металлической гофрированной фольги.

Катализатор дожигания устанавливается в систему выпуска отработавших газов перед глушителем, за выпускным коллектором двигателя.

Наконец, работа двигателя внутреннего сгорания невозможна без источников электрического тока, от которых поступает питание на стартер при пуске, а затем происходит зажигание топливно-воздушной смеси в цилиндрах двигателя. Для этого используются кислотно-свинцовые аккумуляторные батареи, состоящие из пластмассового корпуса и свинцовых пластин, погруженных в раствор серной кислоты заданной плотности (концентрации). Кроме аккумуляторной батареи в автомобиле имеется еще один источник электрического тока - генератор, от которого происходит зарядка аккумулятора во время работы двигателя.

 Движитель преобразует энергию двигателя в движение автомобиля. Существуют различные конструкции движителей, но в подавляющем большинстве автомобилей движение осуществляется с помощью колес, которые могут быть ведущими и ведомыми. Ведущие колеса приводятся в движение с помощью трансмиссии. Это они создают автомобилю тяговое усилие благодаря контакту колеса с дорогой и возникающей силе трения. Если сила трения недостаточна, вращающееся колесо пробуксовывает, и автомобиль не движется. Колесо автомобиля имеет важное значение: от него зависит не только возможность движения автомобиля, но и управление, топливная экономичность, комфортабельность и безопасность пассажиров и водителя.

Информация о работе Утилизация автомобилей