Утилизация автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 12:47, курсовая работа

Краткое описание

Автомобиль постоянно совершенствуется: увеличивается мощность его двигателя, улучшается дизайн, совершенствуется система безопасности, повышается комфортабельность. Вследствие технического развития изменяется материальный состав автомобиля: для его производства используются все новые и новые материалы, обладающие большой долговечностью и не способные к деградации в обычных условиях под действием воздуха, воды, солнечного света и бактерий. Самое важное: неуклонно растет количество автомобилей, находящихся в эксплуатации. Автопарк России ежегодно увеличивается на 1,6-1,8 млн. автомобилей. Только в Москве ежегодный прирост парка автомобилей составляет более 15тыс. штук.

Содержание

Введение стр. 3

1. Литературный обзор
1.1. Основные узлы и агрегаты автомобиля стр. 4
1.2. Разборка автомобиля и его агрегатов стр. 10
1.3. Очистка агрегатов и деталей автомобилей стр. 11
1.4. Анализ состояния и сортировка деталей стр. 15
1.5. Утилизация автомобильных кузовов стр. 17
1.6. Утилизация отработанных аккумуляторов стр. 17
1.7. Утилизация моторного лома стр. 18
1.8. Утилизация лома радиаторов стр. 19
1.9. Утилизация катализаторов дожигания выхлопных газов стр. 19
1.10. Утилизация пластмассовых деталей стр.19

Технологическая часть
2. Описание технологической линий утилизации автомобилей стр. 20

3. Основное оборудование для утилизации автомобилей
3.1. Пресс-ножницы стр. 21
3.2. Молотковая дробилка стр. 18
3.3. Подвесной электромагнитный сепаратор стр. 19
3.4. Пневматический сепаратор стр. 22
3.5. Установка радиометрической сепарации стр. 24

Список использованной литературы стр. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач мой.doc

— 2.45 Мб (Скачать документ)

Все моющие средства имеют  в своем составе поверхностно активные вещества (ПАВ), которые снижают поверхностное натяжение моющего средства и облегчают смачивание загрязненных поверхностей.

Для ускорения процесса очистки используют нагревание очищающих сред, подачу их под высоким давлением, создание вибрационных колебаний сред и другие приемы.

Очистка автомобилей  и их агрегатов осуществляется в  струйных и погружных моечных машинах, ультразвуковых и дробеструйных установках. Такие аппараты могут работать в периодическом и непрерывном режимах. Последние работают на крупных авторазборочных и авторемонтных предприятиях. Для мойки автомобиля с применением синтетических моющих средств предназначена струйная моечная машина ОМ-4267.

Очистка погружением  осуществляется в роторной машине АКТБ-227 и конвейерной моечной машине КМ-4 (Рис. 1).


Многостадийную комбинированную  очистку деталей и агрегатов  производят в установках ОМ-4244 и  ОМ-5458. Установки состоят из четырех ванн с различными составами, в которые поочередно загружают контейнеры с очищаемыми узлами и деталями.

Туннельные моечные  машины выпускаются с подвесным  и ленточным конвейерами. Их используют для мойки и очистки деталей сложной формы: фланцевых деталей с отверстиями, головок блоков цилиндров, поршней, валов, роторных корпусов, зубчатых колес и др.

В туннельных машинах  последнего поколения горячий моющий раствор под высоким давлением  подается на детали через распылительные форсунки. Длина зоны очистки и скорость движения конвейера могут устанавливаться с учетом вида очищаемых деталей, степени их загрязнения и необходимой производительности. На рис. 2  показана туннельная моечная машина фирмы Sampo-Rosenlew для очистки узлов трансмиссии.


Некоторые особенности  имеет процесс удаления с деталей двигателя нагара, представляющего собой продукт неполного сгорания топлива и масла. При восстановлении деталей удаление нагара является обязательной операцией. Для этого используют химическую, механическую и ультразвуковую очистку.

При химическом способе детали погружают на 40. ..60 мин в щелочной раствор, подогретый до 80...90 °С, после чего их промывают в ванне. Химический способ очистки деталей от нагара недостаточно эффективен.

Механическая очистка деталей от нагара производится с помощью струйной обработки абразивными частицами, которые под воздействием разницы давлений воздуха с большой скоростью подаются на загрязненную поверхность. Удаление нагара производится косточковой крошкой, которая под давлением 0,4...0,5 МПа по шлангу направляется на обрабатываемую деталь. Частицы крошки, ударяясь о поверхность детали, разрушают слой нагара. При этом поверхность детали очищается, и на ней не образуются риски и царапины. Для очистки от нагара мелких деталей в качестве дисперсных чистящих частиц используют металлический песок.

На рис. 3 показана комплектная  линия Euroblast 10 с циклоном-рециркулятором и пылевой камерой для пескоструйной обработки больших деталей, выпускаемая фирмой Guyson (Англия).


 

Вакуумные дробеструйные  установки позволяют удалять грязь, окалину, ржавчину, старую краску без загрязнения окружающей среды. Установки такого типа компактны и мобильны.

Образующиеся при обработке  загрязненной поверхности пыль и  дисперсные частицы удаляются вакуумным пылесосом и отделяются с помощью фильтров, а абразивный материал автоматически возвращается в технологический процесс. В табл. 1 приведена техническая характеристика вакуумной дробеструйной установки 1070PN.

Ультразвуковая (УЗ) очистка деталей от нагара и других загрязнений применяется при обработке деталей сложной конфигурации, имеющих внутренние полости и другие труднодоступные участки поверхности. УЗ очистка деталей основана на передаче энергии ультразвуковых колебаний от преобразователя в моечную ванну, содержащую раствор для очистки. Колебания являются причиной образования мелких воздушных пузырьков, разрушающихся в растворе, что создает эффект кипящей жидкости. Образующиеся пузырьки при соприкосновении с очищаемой поверхностью лопаются и эффективно очищают деталь от различных, сравнительно непрочных отложений, не повреждая самой детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Техническая характеристика вакуумной дробеструйной установки 1070PN

 

Характеристика

Единица измерения

Значение характеристики

  1. Объем бункера для абразива

литр

38

  1. Масса

кг

525

  1. Производительность компрессора

-давление

-объем воздуха

 

 

Мпа

м3/мин

 

0,8

10

  1. Габариты

-длина

-ширина

-высота

мм

 

1660

735

1565

  1. Длина шланга

м

15…45

6. Используемые абразивы

-

Чугунная дробь, оксид  алюминия, стеклянные шарики, пластмассовая  крошка, скорлупа ореха


 

Эффективность УЗ очистки  зависит от частоты ультразвуковых колебаний, интенсивности ультразвука и физико-химических свойств моющего раствора. Для повышения эффективности УЗ очистки в моющий раствор добавляют поверхностно-активные вещества.

УЗ очистка осуществляется в специальных ваннах в моющих растворах с использованием поверхностно-активных веществ. Промышленность выпускает  ванны различного объема. Небольшие ванны с объемом моечной камеры до 35 л оснащены пьезокерамическими преобразователями, генератором мощностью 1 кВт, устройством для подогрева моющей жидкости и другим комплектующим оборудованием.

Более крупные ванны  объемом от 50 до 200 л снабжены  магнитострикционными преобразователями, полупроводниковыми генераторами, системами нагрева и охлаждения моющего раствора.

 

1.4. Анализ состояния  и сортировка деталей, снятых  с автомобиля

 

Детали автомобиля после  разборки и очистки проходят дефектацию, целью которой является определение их технического состояния и пригодности для дальнейшего использования. При этом определяются повреждения деталей. Повреждениями называют отклонения свойств материалов и геометрических размеров деталей от допустимых значений, предусмотренных конструкторской документацией.

Повреждения деталей  могут быть внешними и внутренними. Внешние повреждения определяют визуальным осмотром и с помощью  измерительных приборов, а внутренние - путем исследования структуры деталей способами неразрушающего контроля.

Причинами появления  повреждений могут быть износ, усталость, коррозия и старение материала. Повреждения  проявляются в виде отклонений от первоначальных размеров, изменения  геометрии и взаимного расположения деталей, появления трещим негерметичности узлов, вмятин, обломов, задиров, забитости резьбы и других отклонений от требований конструкторской документации.

Повреждения определяют следующими способами:

- визуальным осмотром;

- измерением линейных  размеров;

- измерением взаиморасположения деталей;

- определением герметичности  узла;

- измерением специальных  характеристик.

При визуальном осмотре  используют лупы и микроскопы. Линейные размеры определяют с помощью  калибров и мерительного инструмента (штангенциркулей, микрометров и др.), резьбы проверяют резьбовыми калибрами. Взаимное расположение поверхностей деталей проверяют измерительными приборами, имеющими индикаторы часового типа.

Усталостные трещины  обнаруживают с помощью магнитных, капиллярных, акустических способов контроля, а также с помощью рентгено- и радиодефектоскопии. Герметичность узла определяют путем определения проницаемости по отношению к жидкости или газу, подаваемым под повышенным давлением.

Современные предприятия, занятые утилизацией автомобилей и восстановлением снятых с них деталей, оснащаются автоматизированными средствами контроля последних поколений - координатными измерительными приборами с автоматической обработкой результатов измерения. Такие средства измерения позволяют повысить производительность труда и надежность измерения, исключив влияние человеческого фактора. Однако стоимость такого оборудования достаточно высока, и его использование целесообразно лишь на крупных предприятиях с большими объемами производства.

Неразрушающие способы контроля структуры деталей ocyществляются с помощью:

  • переносных и стационарных рентгеновских аппаратов ти-1 па РУГТ и РАП;
  • гамма-дефектоскопов типа РИД и РК;
  • ультразвуковых дефектоскопов типа ДУК и УД;
  • магнитных дефектоскопов типа УМД;
  • импедансных акустических дефектоскопов типа ИАД;
  • электромагнитных дефектоскопов типа ППД и ВД и других приборов.

В зависимости от характера  повреждений и величины отклонения характеристик от требуемых значений контролируемые детали подразделяют на годные, подлежащие восстановлению и непригодные для восстановления. Решение о восстановлении принимается в том случае, если оно признается технически и экономически целесообразным. Критерием эффективности является сравнение затрат на восстановление со стоимостью новой детали.

Годные детали без  какой-либо доработки направляются для повторного использования на комплектацию действующего производства и в розничную торговлю.

Непригодные для восстановления детали утилизируются. При этом должны быть организованы раздельное накопление и хранение металлических отходов с учетом их классов, групп, сортов и видов в соответствии с действующими стандартами на отходы металлов.

 

1.5. Утилизация  автомобильного кузова

 

Основными стадиями процесса утилизации автомобильных кузовов  являются пакетирование, дробление и видовая сепарация.

На рис. 7.1 показана технологическая  схема утилизации кузова автомобиля.

Согласно этой схеме  с автомобиля перед пакетированием и дроблением снимаются агрегаты и крупные детали: бамперы, колеса, бензобак, сидения и др.

Кузов автомобиля 1 поступает  в пресс-ножницы 2, пакетируется и  измельчается в дробилке 3. Далее  дробленный продукт попадает на пластинчатый конвейер 5, над которым подвешен магнитный сепаратор 4. С его помощью  происходит выделение из потока черных металлов, которые поступают на склад готовой продукции. Оставшийся на конвейере дробленный продукт, содержащий цветные металлы и неметаллические материалы, проходит видовую сепарацию в пневмосепараторе 6.

При этом не металлические  материалы выводятся из потока, а цветные металлы разделяются по видам сплавов в установке радиометрической сепарации 7.

 

 

1.6. Утилизация  отработанных аккумуляторов

 

Утилизация  аккумуляторов производится ручным и механическим способом.

При ручном способе  аккумуляторная батарея очищается от грязи, из нее сливают электролит (серную кислоту) и промывают раствором соды для нейтрализации остатков серной кислоты. Далее батарея разбирается вручную с применением слесарного инструмента на составляющие элементы: пластмассовый корпус, свинцовые пластины, пластмассовые ячеистые сепараторы, порошкообразный оксид и сульфат свинца, заливочную мастику.

Полученные  детали и материалы складируются раздельно для последующей утилизации. Свинцовые пластины идут на переплавку, оксид и сульфат свинца также  идут в металлургический передел для восстановления до металлического свинца. Пластмассы и мастика используются в составе строительных материалов, асфальта и других продуктов.

 

 

1.7. Утилизация  моторного лома

 

К моторному лому относятся  двигатели внутреннего сгорания и коробки передач.

На рис. 4 показана технологическая  схема процесса переработки моторного  лома.


 

Отходы моторного лома гидравлическим многочелюстным грейфером 1 загружаются на пластинчатый конвейер 2, который транспортирует их в приемный бункер дробилки 3, где лом попадает под удары молотков и отбрасывается на отбойные плиты.

Дробленный продукт  с размером кусков менее 150мм через  щели между ротором и отбойными  плитами разгружается на ленточный  транспортер 4, который снабжен шкивным  магнитным сепаратором 5. С его помощью происходит разделение продуктов переработки на черные и алюминиевые сплавы.

 

1.8. Утилизация  лома радиаторов

 

Лом радиаторов подвергают разделке для отделения стальных деталей от цветных металлов ручным, механическим или огневым способом. При ручном способе разделку радиаторов производят инструментом, отделяя стальной кожух от корпуса радиатора, затем отделяют патрубки и мелкие детали от бачков. Отделенные элементы радиаторов с остатками латуни и припоя сортируют с визуальной оценкой вида материалов на две группы: лом цветных и лом черных металлов.

 

1.9. Утилизация  катализаторов дожигания выхлопных  газов

 

Утилизация автомобильных  катализаторов включает три этапа:

Информация о работе Утилизация автомобилей