Техника мокуме гане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 18:19, реферат

Краткое описание

Мокуме гане (mokume gane) – это название техники обработки металла, изобретенной в Японии примерно 3-4 столетия назад. Этот способ заключается в составлении целостной композиции из двух или более разнородных металлов, которые накладывались друг на друга слоями, создавая в условиях термической обработки, однородный сплав. В традиции японской техники такой сплав достигался благодаря диффузионной сварке в угольных кузницах. Таким образом, разноцветные металлы при их сплаве разрезались и скручивались, создавая необыкновенные рисунки и узоры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

NEtraditsionnoe_yuv_delo.doc

— 735.00 Кб (Скачать документ)

Техника мокуме гане

18 МАРТА 2011   KOZHARSKY   NO COMMENTS

 

Мокуме гане (mokume gane) – это название техники обработки металла, изобретенной в Японии примерно 3-4 столетия назад. Этот способ заключается в составлении  целостной композиции из двух или  более разнородных металлов, которые накладывались друг на друга слоями, создавая в условиях термической обработки, однородный сплав. В традиции японской техники такой сплав достигался благодаря диффузионной сварке в угольных кузницах. Таким образом, разноцветные металлы при их сплаве разрезались и скручивались, создавая необыкновенные рисунки и узоры. Однако такая металлическая пластина считалась готовой, только после того как она окончательно выковывалась с использованием определенных производственных технологий. Этот способ сегодня особенно популярен при изготовлении оригинальных обручальных колец.

 

 

Сам перевод понятия “мокуме  гане” (mokume gane) означает «металлическая древесина сосны», потому что рисунки  на металле визуально напоминают древесную фактуру. “Мокуме” в буквальном смысле слова означает «древесное око». Должно быть, это понятие использовалось, чтоб подчеркнуть сходство с древесным волокном. “Гане” переводится словом металл. Таким образом, буквально на русский все это понятие можно перевести как “Металлическая текстура древесины”.

 

Перед тем, как начать процесс создания украшений, мастер должен выбрать металлы, различные по своим свойствам, наиболее важные из которых – ковкость и  цвет. В выборе цвета важную роль играет не только естественный цвет металла, но также и те различные оттенки, которые могут появляться в результате применения химических веществ и/или накаливания.

 

В зависимости от количества материала  и того рисунка, который нужно  в результате получить, листы металла  по своей толщине могут варьироваться от сотых миллиметра до одного сантиметра. Все листы вырезаются одинаковой формы и затем тщательно очищаются от пыли, жира и (самое главное) оксидов.

 

После плотного наложения всех пластин, металлическая заготовка нагревается  до такой степени, что металлы вступают во взаимодействие друг с другом, образуя единый сплав. В зависимости от используемой техники, этот сплав может быть подвержен диффузионной сварке в твердом состоянии, переходном жидком состоянии или же каждый отдельный лист может пройти этап жидкой диффузной сварки, а уже затем быть присоединен к остальным металлическим пластинам. Перед тем, как нанести рисунок, пластины выковываются и привариваются друг к другу, образуя очень прочный сплав. Сам процесс создания украшения или рисунка – ни что иное, как обнажение внутренних слоев металлических пластин, их извлечение на лицевую поверхность. Это может достигаться несколькими методами. Поверхность пластины может быть отчеканена резцом или фрезой, а затем выровнена долотом до определенной толщины, или же поверхность может остаться без изменений, такой, какой она стала после чеканки. Можно также проштемпелевать или отперфорировать одну из двух сторон получившейся металлической пластины, срезая напильником поверхность и обнажая, таким образом, нижние слои металла. Можно также выкручивать и изгибать верхние слои металлических пластин, параллельно выковывая их, обнажая, таким образом, самую последнюю пластину. Именно за счет многослойности пластины возникает так много возможностей в создании рисунка. В этом процессе происходит взаимодействие техники и искусства. Здесь возможность создать необыкновенный узор при изготовлении оригинальных обручальных колец ограничивается только лишь воображением мастера.

 

История Мокуме Гане, конец 17 века —  середина 20 века

 

В феодальной Японии меч был одним  из основных металлических изделий. Самые лучшие и опытные мастера  создавали такие мечи и снаряжение к ним, но открытие новой техники  украшения оружия, несомненно, принадлежит  Денбею Шоами (1651-1728), кузнецу из префектуры Акита.

 

Первое изделие Шоами представляло собой листы меди и шакудо (так  в Японии назывался сплав меди и золота, последнее могло составлять от 2.5% до 4%). Листы меди и шакудо накладывались  слоями, образуя тсуба (чашку меча), которая была сплющенной по краям и украшенной резными узорами.

 

Шоами также научился добиваться эффекта  куири-бори, схожего с китайской  и японской техникой лакирования. Эта  техника представляла собой параллельное и перемежающееся наложение черного  и красного лакирования. На ручке шпаги вырезались желобки и узоры, которые обнажали внутреннее переплетение двухцветного лакирования. Шоами постепенно научился разглаживать гравировку и воссоздавать на поверхности пластинчатой массы узоры, схожие с текстурой древесины

 

Вероятно, именно Шоами разработал технику мокуме Гане (mokume gane), пытаясь еще больше украсить и усовершенствовать создаваемые им мечи. Он применил традиционную технику кузнечной сварки по цветным металлам. Свидетельством тому – множество шпажных ручек в стиле мокуме-гане и других металлических предметов, украшенных рисунком, схожим с рисунком на клинках мечей. Свои знания Шоами передал и другим мастерам кузнечного дела, которые создали множество неповторимых мокуме Гане (mokume gane) тсуба и всевозможные аксессуары к ним. Даже сегодня можно встретить целые коллекции предметов, выполненных в этом стиле.

 

Кроме мастеров по созданию мечей  и аксессуаров к ним, этой техникой со временем научились пользоваться и те кузнецы, которые выковывали посуду и другие предметы домашней утвари. В Марте 1893 во время своей лекции для Общества Любителей Искусства профессор Робертс-Остин Чендлер описывает один такой предмет, а точнее вазу, выполненную в стиле мокуме-гане и находящуюся в коллекции Британской королевской семьи.

 

…корпус вазы сделан из митсу-нагаши, (аналог мрамора), состоящего из чередующихся слоев шаки-до и красной меди

 

Из-за сложности производства, мокуме гане (mokume gane) никогда не была распространенной техникой, несмотря на то, что имеется  множество предметов, выполненных в этом стиле. Некоторые из них были экспортированы в Европу и Северную Америку в конце 19 – начале 20 века.

 

Эти оригинальные ювелирные изделия  привлекли внимание таких ученых как Робертс-Остин (о котором упоминалось  выше), и Рафаэль Пампелли. Именно они были пионерами в описании техники на Английском в 1866 году.

 

Превосходные дамасские работы были созданы по принципу припаивания, одного поверх другого, листовых слоев  из золота, шакдо, серебра, розовой меди и ски бу ичи1, затем все масса  обрезалась и расскатывалась до тонкой прослойки при помощи конической развертки, что позволяло создать концентрические окружности и желоба в форме треугольника, которые все вместе образовывали параллельные, прямые или скрученные линии.

 

Пампелли описал технику как  наложение слоев, сплавленных между собой. Его описание было популярно в 20 веке, несмотря на то, что западные мастера кузнечного дела едва ли могли воспроизвести что-то подобное. И только современный анализ предметов техники мокуме-гане позволил уточнить, что они создавались с помощью диффузионной сварки, а не сплавления. Едва ли с помощью простого припоя над предметом в дальнейшем можно произвести какие-либо манипуляции, необходимые для создания рисунка, требующегося для техники мокуме-гане. Это становится невозможным из-за абсолютной неэластичности припаянных металлов. Однако такие трудности не остановили западных умельцев, которые даже с техникой Пампелли ухитрились создать кое-какие предметы. Кроме того, в период с 19 по 20 век на Западе было не менее двух кузнецов, которые работали в стиле мокуме-гане. Они использовали уникальные исконно японские методы, техники и стиль.

 

Одним из них был Сер Альфред  Гилбер, который использовал мокуме Гане (mokume gane) для создания центральной  цепи, расположенной перед канцелярией Мэра города Престон, Ланкашир, Англия. Другим таким мастером стал Эдвард Мор, который в 1870-х являлся главным дизайнером у Л. Тиффани, известного своими светильниками из цветного стекла. Спустя некоторое время, в магазинах Тиффани появились работы, выполненные в технике мокуме-гане, среди которых были кофейники и другая кухонная утварь с металлическими ручками в стиле мокуме Гане (mokume gane).

 

Старинное Блюдо из Шеффилда

 

Такое и многие другие пропорциональные соотношения меди с металлом использовались для создания и украшения множества японских изделий. Но японцы были не единственными, кто изобрел технику диффузионной сварки цветных металлов. В 1743 такое же открытие сделал англичанин Томас Бульсовер. Будучи торговцем ножами, он сообщил, что однажды, работая над очередным ножом, по ошибке спаял медь и серебро. Он немедленно заметил, что оба эти металла одинаково раскатывались, являясь спаянными между собой. Это открытие послужило толчком к производству Шеффилдских блюд, которые нарасхват разбирались растущим средним классом англичан. Сам процесс создания Шеффилдских блюд во многом схож с принципом японского мокуме Гане (mokume gane). Разница лишь в том, что при создании Шеффилдских блюд использовались только 2-3 слоя, самым верхним из которых был слой серебра, поэтому в производственном процессе внутренние слои ни в коем случае не обнажались. Кузнечные умельцы города Шеффилд выковывали тонны такого материала в период с 1742-1855 годы, затем, кузнечное дело было практически вытеснено способом гальвано покрытия изделий.

 

Нет достоверных фактов, что Шеффилдские  кузнецы когда-либо применяли свою технику на цветных металлах, обнажая  затем все слои будущего изделия. Таким образом, в разных культурах  сформировались разные методы обработки  металла. Японцы использовали процесс наслоения, чтобы затем создавать необычайные рисунки, скручивая между собой металлы. Англичане напыляли слой драгоценного метала на медную основу, таким образом, скрывая ее, создавая впечатление, что весь предмет был выполнен из чистого серебра.

 

Метод покрытия дешевых металлов напылением из дорогих используется и сегодня  в производстве ювелирных изделий.

 

Модем-Студия Мокуме-Гане (mokume gane)

 

В первой половине 20 столетия техника  мокуме-гане была практически неизвестна на Западе. Только ученые и работники музеев, такие как Доктор Сирил Стэнли Смит, Герберт Майрон и немногие японские коллекционеры знали о существовании этого стиля. Даже в самой Японии, кажется, совсем забыли о мокуме Гане (mokume gane). На современном этапе развития, Япония потихоньку отодвигается от своих традиций, остается мало тех, кто действительно владеет теми или иными традиционными искусствами и техниками. Поэтому и мокуме Гане (mokume gane) могла быть практически полностью утеряна.

 

Анализируя техники изготовления старинных мечей и их лезвий, выполненных из железа и цветных металлов, Доктор Смит привлек внимание ученых и мастеров Университета Южного Иллинойса в Карбондэле (SIUC). В начале 60-х, под началом профессора Л. Брента Кингтона была собрана группа выпускников университета, которые занялись исследованием и изучением металлических орнаментальных рисунков азиатской, исламской и европейской культуры. Найденные образцы доставлялись для анализа непосредственно исследователям и ученым.

 

Конечно, после того, как были найдены некоторые экземпляры, снова возродились идеи воссоздания техники мокуме Гане (mokume gane). Было испробовано множество методов, начиная припоем, заканчивая погружением этого же припоя в жидкий металл. Но ничего приблизительно похожего на мокуме Гане (mokume gane) создано не было. Только посредствам тайных секретов от мастеров кузнечного дела и литературных описаний кузнечной сварки меди, ученые смогли разгадать секрет мокуме Гане (mokume gane). Как буквально выразился профессор Кингтон: “Меня осенило”.

 

В 1970 году Хироко Сато Пиджановский и  Джен Пиджановский (инструкторы и  мастера кузнечного дела, изучающие  традиционные японские техники), посетили Японию и своими глазами увидели  коллекцию посуды мокуме гане (mokume gane).

 

… мы присутствовали на годовщине “Выставки традиционных искусств” в универмаге Митсукоши в Токио. Там была представлена кружка в стиле мокуме Гане (mokume gane), созданная Гайокумейем Шиндо. Работа выполнена превосходно. Создается впечатление, что поверхность была так отполирована, что напоминает мрамор, без намека на физическое или техническое воздействие, или на припой цветных металлов с серебром. После этого визита, мокуме-гане заворожила нас, что стало следствием второй нашей поездки в Японию вместе с Норио Тамагава, опытным мастером макуме Гане (mokume gane).

 

Затем Пиджановские вернулись в  США, где начали выпускать публикации о проделанном ими исследовании в области мокуме Гане (mokume gane), распространяя, таким образом, и секреты самого ремесла.

 

Все эти  мероприятия, так или иначе, пробудили интерес общественности. Весной 1977 братья Пиджановские были приглашены в Университет Южного Иллинойса (SIUC) на лекцию, организованную художниками и мастерами ремесленных дел. Все они поделились своим опытом и знаниями в области традиционных японских техник по сплавам оттеночных патин и применяемых методов. Группа студентов из университета Карбондел высказала свои соображения по поводу способов применения кузнечного мастерства. Значительный вклад в изучение этого процесса внес студент Марвин Дженсен, который предположил, что металлическое изделие подвергалось компрессингу во время наложения слоев один на другой. Компрессорное устройство представляло собой два стальных листа шириной от одного до двух сантиметров, по периметру которых было просверлено от 4 до 6 дыр. В эти отверстия затем вставлялись болты. Сами листы цветных металлов вкладывались посередине такого устройства. В процессе наслаивания, пластины сжимались под воздействием пресса, и это было лучшим устройством, чем проволочное скрепление и сжатие листов, как это предлагали делать Тамагава и Пиджановские. Именно благодаря сильнейшему прессингу, время на подготовку прослоенных пластин значительно уменьшилось. Их больше не нужно было выравнивать, потому что все шероховатости разглаживались давлением одной пластины на другую. Эта инновация значительно упростила процесс и качество наслоения листов.

 

Зимой 1982 года мастера ремесленного дела установили своеобразную мастерскую в Иллинойском  университете (SIUC). На этой выставке проводились курсы по обучению техники мокуме Гане (mokume gane), таким образом, инструкторы решили распространить знания и методы этого стиля среди других мастеров кузнечного дела. После такого масштабного процесса исследований, распространения и печати огромного количества публикаций братьев Пиджановских и студенческой исследовательской группы, мокуме Гане (mokume gane) заинтересовались дизайнеры, производители ювелирных украшений, мастера ремесленного дела, да и вся общественность в целом. Стив Миджетт, золотых дел мастер, создал учебное видео, а также посвятил две книги стилю мокуме-гане, которые вызвали еще больший ажиотаж, интерес и понимание этой техники. Выпускник Иллинойского университета, Филипп Болдуин, заявил: “На сегодняшний день в США так много людей, работающих в стиле мокуме Гане (mokume gane), что, вероятно, их даже больше, чем их было за весь период существования Японии”.

 

Метод наслоения, описанный Пиджановскими, ни что  иное, как диффузионная сварка в  жидкой фазе. После тщательного механического  и химического очищения поверхности, металлические листы выкладываются друг на друга и помещаются между железными плитами, которые были покрыты определенным защитным составом, предотвращающим прилипание к нему вложенных листов во время процесса диффузии. Вся эта конструкция помещалась в кузничную печь и нагревалась до тех пор, пока вложенные металлы от раскаления не начинали взаимодействовать друг с другом. В этот момент некоторые листы разогревались до такой степени, что на их краях проступал жидкий металл. Тогда вся конструкция аккуратно изымалась из печи. Затем, пока сплавленные металлы еще не остыли, по внешним железным листам тихонько прохлопывалось деревянным молоточком. Благодаря таким манипуляциям увеличивалась прочность пластин, а также уменьшалась их толщина. В печатных изданиях (мы не берем в расчет те недавние и неудачные эксперименты с электрической печью для обжига, в качестве предмета для нагрева пластин) сказано, что в процессе наслоения металлических листов использовались каменный уголь, кокс, древесный уголь или газовая печь. Использование этих материалов предполагает наличие восстановительной атмосферы, без которой наслоение не завершится удачно. Именно потому, что такие публикации были предназначены для студийных мастеров, производственные методы накаливания, такие как регулируемая подача воздуха, не могли быть использованы.

Информация о работе Техника мокуме гане