Стержневая мельница

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 12:09, курсовая работа

Краткое описание

Компания «Казахмыс ПЛС», основной деятельностью которой является производство меди, а самый ранний из активов которой был введен в эксплуатацию в 1930, является одной из ведущих международных компаний по добыче и переработке природных ресурсов. Осуществляя деятельность в Казахстане, Компания Казахмыс зарегистрирована на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах.
Казахмыс является одной из немногих в мире полностью интегрированных производителей меди, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Ст мельница.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

Загрузка мельниц шарами и стержнями, а также выгрузка шаров из мельниц  должны быть механизированы.

Поворот барабана мельницы, а также  выбивание футеровочных болтов при  укладке новой футеровки в  барабане мельницы при нахождении в  нем людей запрещается.

Сварка и резка футеровочных плит внутри барабана мельницы должна осуществляться в соответствии с  инструкцией по безопасному проведению газоопасных работ.

 

4.5  Производственная санитария

Все вновь вводимые и реконструируемые объекты фабрик должны иметь эффективные системы вентиляции, газоочистки, пылеулавливания и кондиционирования воздуха, обеспечивающие санитарные условия на рабочих местах, соответствующие действующим нормативам и проектам.

На каждой фабрике должны быть организованы службы (участки, бригады, цехи) по эксплуатации и контролю санитарно-технических систем и назначены ответственные лица.

На действующих фабриках должны быть разработаны мероприятия по систематическому улучшению условий  труда на  рабочих местах и  согласованы с органами санитарного надзора сроки приведения всех рабочих мест в соответствии с действующими нормами.

Рабочие, занятые обогащением полезных ископаемых, должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с «Типовыми  отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим».

Все рабочие и служащие, которым  выдаются СИЗ, должны проходить инструктаж по их эксплуатации.

Вентиляция и отопление производственных зданий должны проектироваться в соответствии с требованиями «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий».

Параметры воздушной среды во всех производственных помещений обогатительных фабрик с постоянным или длительным (более 2-х часов) пребыванием людей должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования» (приложение №2 к настоящим Правилам).

Воздух, удаляемый вентиляционными  и аспирационными установками, перед  выпуском в атмосферу должен подвергаться очистке до концентрации пыли в нем, не превышающей предусмотренной санитарными нормами. Очистные устройства должны выбираться с учетом физико-химических свойств пыли (очистка в скрубберах, циклонах-промывателях, электрофильтрах, рукавных фильтрах и др).

Уборка пыли во всех помещениях фабрик должна производиться механизированным способом при помощи всасывающих  пневматических устройств или гидросмыва.

Дробилки, транспортерные ленты для  подачи руды и промежуточных продуктов, места пересыпки и загрузки их в оборудование (питатели, агрегаты для сушки; электростатистические и электромагнитные сепараторы, пеноприемные желоба флотомашин, емкости с растворами реагентов и др.) должны оборудоваться укрытиями с аспирационными системами гидрообеспыливания, работа которых должна быть сблокирована с производственным оборудованием. Блокировка устройств системы должна обеспечивать включение их за 3-5 мин до начала работы и выключение их не ранее, чем через 5 мин. После остановки оборудования или работы без нагрузки.

Устройство вентиляции цехов, складов  и других помещений фабрик должно соответствовать проекту.

Порядок эксплуатации и ухода за вентиляционными установками должен быть определен отдельными инструкциями, утвержденными руководством фабрики.

Во время работы технологического оборудования все основные приточно-вытяжные вытяжные вентиляционные и аспирационные установки фабрики должны работать непрерывно.

При блокировке работы вентиляционных и аспирационных установок с  основным и вспомогательным оборудованием должны быть предусмотрены дополнительные пусковые устройства непосредственно у вентиляционного или аспирационного оборудования.

Запрещается включение технологического оборудования до пуска сблокированной с ним вентиляционной системы.

Вентиляционные установки должны быть оборудованы приспособлениями (лючки, штуцера), для контроля и измерения скоростей, давлений и температур воздуха в воздуховодах и устройствах, для регулирования объемов перемещаемого воздуха.

Отбор проб воздуха на определение  содержания в нем пыли, а также проверка температуры, влажности и скорости движения воздуха на рабочих местах должны производиться систематически как в условиях нормальной эксплуатации, так и в случаях измельчения технологического режима, после реконструкции и капитального ремонта вентиляционных и аспирационных установок.

Места и периодичность отбора проб воздуха устанавливаются планом или графиком, утвержденным руководителем (заместителем руководителя) фабрики.

 

 

4.6  Противопожарная  защита

 

Содержание производственных помещений и противопожарного оборудования должно отвечать действующим «Типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий»

Горюче-смазочные и обтирочные материалы на рабочих местах должны храниться в закрытых металлических  сосудах в количествах не свыше трехсуточной потребности в каждом из видов материалов. Хранение легко воспламеняющихся веществ (бензин, керосин и др.) на рабочих местах запрещается.

Спланированные территории для  проезда пожарных автомобилей должны содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами, иметь поверхностный водоотвод, а при глинистых и пылевидных грунтах должны быть засеяны травой или засыпаны шлаком.

Все производственные и подсобные  помещения, установки, сооружения и  склады  обеспечены первичными средствами тушения и пожарным инвентарем, количество этих средств и их содержание должны соответствовать ГОСТ 12.4.009-83 «ССБТ Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание».

Месторасположение первичных средств  пожаротушения и пожарного инвентаря  согласовано с органами пожарного надзора.

На площадках предприятия должен устраиваться противопожарный водопровод, объединенный с производственным или  хозяйственно-питьевым. Пожарные гидранты должны быть расположены вдоль дорог  и переездов на расстоянии не более 150 м друг от друга, не ближе 5 м от стен здания и вблизи перекрестков не далее 2-х м от края проезжей части.

 

4.7  Ответственность  за нарушение правил безопасности

 

Предприятия, ведущие переработку  рудных и нерудных полезных ископаемых, а также осуществляющие проектирование и другие услуги для их предприятий, несут ответственность в соответствии с законодательством за ущерб, причиненный нарушением настоящих Правил, в частности, безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья его работников и населения.

Администрация предприятий, инженерно-технические  работники, рабочие и служащие в  зависимости от характера допущенных ими нарушений требований настоящих  Правил и их последствий несут  дисциплинарную, административную и уголовную  ответственность в соответствии с законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Мельница стержневая МСЦ – 3200 х 4500. технические условия на капитальный ремонт. – Мн. 1990
  2. Донченко А.С., Донченко В.А. Справочник механика рудообогатительной фабрики. – М.: Недра 1986
  3. А.И. Лисовой. Устройство, наладка и эксплуатация металлообрабатывающих станков и автоматических линий - "Машиностроение" 1971
  4. Касаткин Н.Л.,  Ремонт и монтаж металлургического оборудования – Металлургия, 1970
  5. Охрана труда. Безопасность жизнедеятельности в условиях производства: М. И. Басаков — Москва, Феникс, 2008 г.- 352 с.
  6. Жидецкий В.Ц., Джигирей В.С., Мельников А.В. Основы охраны труда. Учебник. – Изд. 2-е, дополненное. – Львов: Афиша, 2000. – 351 с

 

         

 

КР 1003000.     ПЗ 222

 

Лист

         

 

Изм

Лист 

 № докум

Подп.

Дата 


 


Информация о работе Стержневая мельница