Стержневая мельница

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 12:09, курсовая работа

Краткое описание

Компания «Казахмыс ПЛС», основной деятельностью которой является производство меди, а самый ранний из активов которой был введен в эксплуатацию в 1930, является одной из ведущих международных компаний по добыче и переработке природных ресурсов. Осуществляя деятельность в Казахстане, Компания Казахмыс зарегистрирована на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах.
Казахмыс является одной из немногих в мире полностью интегрированных производителей меди, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Ст мельница.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

Каждый рабочий до начала работы должен проверять наличие и исправность  предохранительных устройств, инструментов, механизмов и приспособлений, требующихся  для работы, обнаружив недостатки, которые он сам не может устранить, рабочий не приступая к работе,  обязан сообщить о них своему непосредственному руководителю.

Совмещение профессий рабочими допускается только при наличии  у них соответствующей квалификации и прохождения инструктажа по всем совмещающим профессиям.

Руководитель фабрики обязан своевременно обеспечивать рабочих спецодеждой  и индивидуальными защитными  средствами по установленным нормам.

Знание инженерно-техническими работниками  настоящих Правил и других нормативных  документов по охране труда и технике безопасности проверяется ежегодно комиссией, назначаемой руководителем фабрики, Члены комиссии обязаны сдать экзамены по охране труда и технике безопасности экзаменационной комиссии вышестоящей организации.

На каждом рабочем месте должны быть обеспечены безопасные условия труда. Периодичность контроля состояния рабочих мест лицами технического надзора устанавливается руководителем фабрики (не реже одного раза в смену).

Запрещаются допуск к производству работ на рабочих местах, имеющих отступления от правил безопасности, кроме допуска к работам по установлению этих отступлений при обеспечении дополнительных мер безопасности.

Все рабочие места и подходы  к ним должны содержаться в  чистоте. Для хранения материалов, запасных частей, инструмента, отходов производства должны быть предусмотрены специальные места. Загромождение рабочих мест и проходов не допускается. Освещенность рабочих  мест соответствует действующим нормам. Каждое рабочее место имеет аварийное освещение от независимого источника питания или аккумуляторный светильник.

В помещениях нарядных, на рабочих  местах, у агрегатов и на путях  передвижения людей должны вывешиваться плакаты, инструкции и знаки по охране труда и технике безопасности.

Запрещается курение и прием  пищи непосредственно на рабочем месте.

Для курения и приема пищи должны быть оборудованы специальные помещения (места).

Все обслуживающие площадки, переходные мостики и лестницы должны быть прочными, устойчивыми и снабжены перилами высотой не менее 1м с перекладиной и сплошной обшивкой по низу перил на высоту 0,14м.

Лестницы к рабочим площадкам  к механизмам должны иметь угол наклона:

а) постоянно эксплуатируемые –  не более 45 градусов;

б) посещаемые 1-2 раза в смену –  не более 60 градусов;

в) в зумпфах, колодцах – 90 градусов.

Ширина лестниц должна быть не менее 06м, высота ступеней не более 0,3м, ширина ступеней – не менее 0,25м. Допускается  в зумпфах и колодцах применение скоб.

Все монтажные проемы, приямки, зумпфы, колодцы, канавы и т.п., расположенные  в помещениях и на территории фабрики, должны быть ограждены перилами высотой 1 м со сплошной обшивкой по низу перил на высоту 0,14 м или перекрыты настилами (решетками) по всей поверхности, и в необходимых местах снабжены переходными мостиками шириной не менее 1 м.

Трубы, желоба и другие коммуникации не должны загромождать рабочие площадки, а в случаях пересечения  проходов и рабочих площадок, должны быть размещены на высоте не менее 2,0м  от уровня пола.

При пересечении прохода и рабочих  площадок реагентропроводами, они должны иметь поддоны;  минимальная высота от уровня прохода (рабочей площадки) до наиболее выступающей части поддона должна быть не менее 1,8 м.

Для обслуживания запорной арматуры, не имеющей дистанционного управления и пользования контрольно-измерительными приборами, расположенными над уровнем пола на высоте более 1,8 м; должны быть устроены стационарные площадки шириной не менее 0,8 м.

Минимальное расстояние между машинами и аппаратами и от стен до габаритов  оборудования должно быть:

а) на основных проходах – не менее 1,5 м;

б) при рабочих проходах между  машинами – не менее 1 м;

в) на рабочих проходах между стеной и машинами – не менее 0,7 м;

г) местные сужения при соблюдении нормальных рабочих проходов между  машинами и между стеной ( строительной конструкцией) и машиной – не менее 0,7 м;

д) на проходах к бакам, чанам и  резервуарам для оборудования и  ремонта – не менее 0,5 м;

Минимальная ширина проходов, предназначенных  для транспортирования крупных  сменных узлов и деталей во время ремонта оборудования, определяется наибольшим поперечным размером узлов и деталей с добавлением по 0,6 м на сторону.

О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец н/случая должны немедленно сообщить руководителю цеха, участка  фабрики. Все н/случаи на производстве подлежат расследованию, регистрации и учету в соответствии с «Положением о расследовании и учете н/случаев на производстве», а расследование аварии – в соответствии  с «Инструкцией по техническому расследованию и  учету аварий, не повлекших за собой н/случаев, на подконтрольных Госгортехнадзору предприятиях и объектах».

При выполнении работ на действующем  предприятии, сторонней организацией они должны выполняться в строгом  соответствии с требованиями настоящих  Правил.

Ответственность за выполнение настоящих  правил безопасности, на участке цеха, предприятия, переданном пот наряд-допуску, возлагая на руководителя сторонней организации, выполняющей работы на этом участке.

 

4.2  ТБ при работе с мельницей

 

При местном управлении пусковые устройства мельниц   должны быть расположены таким образом, чтобы лицо, включающее, мельницу могло наблюдать за ее работой.

Работа внутри мельницы допускается  только под наблюдением лица технического надзора или бригадира по наряд-допуску.

При погрузке стержней в контейнеры место погрузки должно быть ограждено и вывешен плакат «Опасно!». При подъеме контейнера люди должны находиться от него на безопасном  расстоянии,

В случае использования шаровых  питателей, а также механизмов по загрузке стержней должны быть разработаны  специальные инструкции, определяющие порядок их безопасной работы.

Для предотвращения попадания металла  в дробилки среднего и мелкого  дробления, питающие их рудой ленточные  конвейеры  должны быть оборудованы  металлоискателями, извлекателями, магнитными шайбами и др. специальными приспособлениями.

Снятие металла с ленты конвейера  и магнитного извлекателя не выведенного  из рабочей зоны, производится только после остановки конвейера и  отключения магнитной системы.

 

4.3  ТБ при  работе с электротехническими  установками

 

Электроустановки на фабриках должны отвечать требованиям действующих «Правил устройства электроустановок», «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ и ПТБ).

Здания и сооружения должны быть обеспечены молниезащитой в соответствии с «Инструкцией по проектированию и  устройству молниезащиты зданий и сооружений».

Ремонт, порядок остановки и  запуска электромеханического оборудования должны производиться в строгом соответствии с инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

Для каждой электроустановки должны быть оставлены эксплуатационные схемы  нормального  и аварийного режимов  работы. Все изменения, вносимые в  схемы электротехнических соединений, а также изменения мест установки заземлений должны быть отмечены в схеме. Эксплуатационные электрические схемы и изменения, вносимые в них, должны утверждаться лицом, ответственным за электрохозяйство фабрики.

В электрических схемах должна быть предусмотрена защита потребителей от перегрузки и коротких замыканий.

В электроустановках напряжением  выше 1000В при производстве осмотра  одним лицом запрещается производить  какие бы то ни было работы, а также  проникать за ограждение, входить  в камеры распределительного устройства и во взрывные камеры масляных выключателей. Осмотр оборудования, аппаратуры и ошиновки должен производиться с порога камеры или стоя перед барьером.

При обнаружении соединения какой-либо токоведущей части электроустановки с землей запрещается до отключения приближаться к месту такого повреждения на расстояние менее 4-5 м в закрытых распределительных устройствах и 8-10 м на открытых подстанциях.

На временных ограждениях должны иметься плакаты: «Стой! Высокое  напряжение».

Ремонтные работы в электроустановках выше 1000 В должны проводиться после выполнения организационных и технических мероприятий, предусмотренных ПТЭ и ПТБ.

Производитель работы (наблюдающий) для  осуществления надзора должен все  время находится на месте работ. Оставаться в помещении установок напряжением выше 1000В или на открытой подстанции одному лицу из состава ремонтной бригады, в том числе производителю работ (наблюдающему), не разрешается. При необходимости отлучки производитель работ (наблюдающий), если на это время его не может заменить ответственный руководитель, обязан на время своего отсутствия вывести бригаду из помещения и запереть за собой дверь.

При перерыве работ на протяжении рабочего дня (на обед или по условиям производства работ) бригада удаляется  из помещения электроустройства или с открытой подстанции. Плакаты ограждения и заземления остаются на месте. Ни один из работающих не имеет права после перерыва войти в помещение установки напряжением выше 1000 В или в открытую  подстанцию в отсутствие производителя работ или наблюдающего.

Допуск бригады после такого перерыва оперативным персоналом не производится. Производитель работ (наблюдающий) сам указывает бригаде  место работ.

После полного окончания работы место работ убирается работающей бригадой и осматривается ответственным руководителем работ.

Передвижные ограждения (клетка или  щит) должны иметь конструкцию, исключающую  возможность случайного или ошибочного прикосновения работающих к токоведущим  частям, оставшимся под напряжением, и перекрытия самим ограждением  токоведущих частей. Должны быть предусмотрены возможность безопасной установки и устойчивость ограждения.

 

Электрические двигатели

 

На электродвигателях и проводимых ими в движение механизмах должны быть нанесены стрелки, указывающие  направление вращения механизма и электродвигателя.

Электропривод должен быть немедленно  (аварийно) отключен от сети в случаях  нарушения нормального режима его  работы.

Выводы статорной обмотки и  кабельной воронки электрических  машин должны быть укреплены и  защищены ограждениями, снятие которых во время работы машин запрещается.

Выводы обмоток статора, якоря  и полюсов должны иметь маркировку. На пускорегулирующих устройствах  должны быть  отмечены положения  «пуск» и «стоп».

После остановки электродвигателя на ремонт с питающего кабеля на щите или сборке должно снято напряжение, а на приводе выключателя вывешен плакат: «Не включать – работают люди».

Постоянные электросварочные работы в зданиях должны производиться  в специально отведенных для этого  вентилируемых помещениях, оборудованных средствами пожаротушения.

В помещениях для сварки запрещается  хранить легковоспламеняющиеся  средства и материалы.

Подключать электросварочные установки  в отделениях и цехах фабрики  можно только к специальным коммутационным аппаратам (рубильникам), которые должны быть всегда закрыты на замок. Подключение других токоприемников к аппаратам запрещается.

Корпус электросварочной установки, а также зажим вторичной обмотки  сварочного трансформатора, к которому подключается провод, идущий к изделию (обратный провод), должен быть заземлен на общий заземления.

Сварка в замкнутых и труднодоступных  пространствах, в опасных условиях  (на высоте, в емкостях, в сырых  помещениях и.т.п.) должна производиться  по наряд-допуску на особо опасные  работы с использованием, как правило, постоянного тока. Сварочные аппараты должны иметь устройства ограничения или автоматического отключения напряжения холостого хода при разрыве сварочной цепи.

Сварочные работы в закрытых емкостях должны производиться по специальному наряду не менее чем двумя лицами, аттестованными по электробезопасности. При этом один из них, имеющий III квалификационную группу по электробезопасности, должен находиться снаружи свариваемой емкости и осуществлять контроль за безопасным проведением работ.

Лицо, работающее внутри емкости, должно быть снабжено предохранительным поясом с веревкой, конец которой должен быть у второго лица, находящегося вне емкости.

Запрещается производить какие-либо ремонты сварочных установок  под напряжением.

Конструкция сварочного электродержателя должна соответствовать ПУЭ и государственному стандарту.

По окончании работ при дуговой  сварке источник питания отключается  от электросети, провод с электродержателем  отсоединяют от источника питания  и убирают в закрывающийся  ящик (помещение).

Запрещается применять электронагревательные приборы и электрооборудование несерийного изготовления, установка и работа которых не соответствует действующим правилам и нормам по безопасности.

 

4.4  ТБ при  ремонтных работах

 

Все ремонтные работы должны производиться под руководством инженерно-технических работников, назначенных администрацией цеха, фабрики. Лица, занятые производством ремонта, должны быть обеспечены соответствующей спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Все работы по перемещению грузов должны производиться по указанию и с разрешения лиц, ответственных за безопасное проведение работ и перемещение грузов. Подъем, перемещение  и опухание крупногабаритных и тяжелых грузов должны производиться в присутствии лица, ответственного за проведение ремонта.

Информация о работе Стержневая мельница