Стержневая мельница

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 12:09, курсовая работа

Краткое описание

Компания «Казахмыс ПЛС», основной деятельностью которой является производство меди, а самый ранний из активов которой был введен в эксплуатацию в 1930, является одной из ведущих международных компаний по добыче и переработке природных ресурсов. Осуществляя деятельность в Казахстане, Компания Казахмыс зарегистрирована на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах.
Казахмыс является одной из немногих в мире полностью интегрированных производителей меди, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Ст мельница.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

[у]Н = 391 Н/мм2.

 

 

Характеристика привода  мельницы:             Табл 1.2.2.1

Число зубьев вал-шестерни
22
Число зубьев зубчатого  венца
254

Передаточное отношение

11,545

Модуль в нормальном сечении, мм

20

Угол зацепления, град.

20

Межцентровое расстояние, мм

2771,64

Наибольший допускаемый  момент, тм

20


 

2. Специальная часть

2.1  Назначение

 

Мельница стержневая с центральной разгрузкой (МСЦ 3200Ч4500) предназначена для мокрого измельчения  руды в замкнутом цикле (в схеме  СОФ-2).

Измельчением является заключительной операцией в цикле  подготовки руды перед обогащением, связанной с уменьшением крупности ее кусков, и производится в аппаратах, называемых мельницами. Как правило, на измельчение поступает материал после дробления и имеет крупность менее 10 –25 мм.

В результате измельчения  должен быть получен продукт, пригодный  по крупности для последующего обогащения и содержащий полезные минералы в виде частиц, максимально освобожденных от пустой породы. Крупность частиц измельченного продукта обычно не превышает 1 мм.

 

2.2  Устройство  стержневой мельницы

 

Условное обозначение  МСЦ – 3200х4500-УХЗЛ4-ТУ 24.00.5241-92,расшифровывается следующим образом:

М – мельница;

С – стержневая;

Ц – с центральной  разгрузкой;

3200 – диаметр барабана  внутренний, мм;

4500 – длина барабана  внутренняя, мм;

УХЛ – климатическое  исполнение;

4 – категория размещения.

Мельница представляет собой цилиндричес4ий барабан, закрытый торцевыми стенками. Центральная часть барабана мельницы представляет собой сварной корпус с футеровкой.

Торцевая стенка со стороны  загрузки материала, вместе с футеровкой и установленным в стенку загрузочным патрубком, называется загрузочной частью барабана.

Торцевая стенка со стороны  выхода измельченного материала  вместе с установленными на ней торцевой футеровкой, разгрузочной воронкой и  горловиной воронки называется разгрузочной частью барабана мельницы.

Стенки имеют полые  цапфы с проточенными на них опорными шейками, которыми барабан опирается  на коренные подшипники.

Изнутри корпус барабана и торцевые стенки с целью предохранения  их от износа защищены футеровочными  бронеплитами, изготовленными из износостойких материалов, так как пульпа (измельчаемый материал в смеси с водой) абразивна и поверхности деталей, соприкасающиеся с пульпой при работе мельницы, интенсивно изнашиваются. Укладка футеровки внутри барабана производится с учетом направления его вращения (острым концом основания плиты по направлению вращения) и на резиновых прокладках.

Барабан ме5льницы опирается  на коренные подшипники. Один из подшипников (возле привода) выполняется фиксированным , второй – свободным с гарантированным зазором между буртом опорной шейки цапфы и торцом корпуса подшипника. Это обеспечивает возможность компенсации удлинения барабана работающей мельницы при нагреве его за счет энергии, выделяемой в процессе измельчения материала.

Подшипники коренные состоят из фундаментных и опорных плит, корпусов с баббитовой заливкой, крышек и уплотнений.

Для обеспечения возможности  перемещения плит опорных по плитам фундаментным при установке барабана и регулировке зубчатого зацепления привода мельницы на фундаментных плитах предусмотрены регулировочные винты.

Защита коренных подшипников  от перегрева осуществляется аппаратурой  температурной встроенной защиты и  сигнализации.

Вращение барабана мельницы осуществляется с помощью привода.

Привод мельницы состоит  из тихоходного синхронного электродвигателя, упругой муфты с промежуточным валом и открытой зубчатой передачи. Зубчатая передача состоит из вал-шестерни входящей в сборку вала приводного, и зубчатого венца, установленного на барабане мельницы.

Вращение барабана мельницы имеет такое направление, чтобы усилие в зубчатом зацеплении прижимало вал приводной к фундаменту и анкерные шпильки привода не работали на отрыв.

 

2.3  Принцип  работы стержневой мельницы

 

Подлежащий измельчению  материал и мелющие тела (стержни) загружаются в барабан мельницы. Подача измельчаемого материала и воды производится при работе мельницы непрерывно. Загрузка и догрузка стержней производится при остановке мельницы. подлежащий измельчению материал загружается в барабан через течку и подается на шнеки загрузочного патрубка и затем поступает в барабан.

Измельчение материала  происходит за счет ударов мелющих  тел (стержней), а также раздавливания  и истирания его между измельчающими  телами и футеровкой при вращении барабана. Измельченный материал в  смеси с водой и (пульпа) свободным сливом через воронку разгрузочную, горловину воронки и бутару удаляются из барабана мельницы. Разгрузка осуществляется за счет различного уровня разгрузочной воронки и шнеков загрузочного патрубка, а также за счет подпора постоянно поступающего нового материала.

Инородные тела, случайно попавшие в мельницу (щепа, ветошь, пласкуша), отделяются от пульпы с помощью бутары, установленной на фланце цапфы разгрузочной торцевой стенки.

 

2.3  Техническая  характеристика

 

Техническая характеристика стержневой

 мельницы МСЦ 3200х4500                                                                         Табл 2.3.1

1

Диаметр барабана внутренний

(без футеровки), мм

 

3200

2

Длина измельчительной камеры

(без футеровки), мм

 

4520

3

Рабочий объем помольной камеры, м3

32

4

Степень заполнения барабана

мелющими телами, % не более

 

35

5

Расчетная потребляемая мощность,

кВт, не более

 

610

6

Крупность загружаемого материала

(не более), мм

 

25

7

Номинальная частота вращения

барабана, об/мин

 

14,46

8

Относительная частота вращения

барабана

 

0,6

 

 

 

9

Открытая зубчатая пара главного

привода

Модуль

Угол наклона зуба, град

число зубьев

ВЕНЕЦ

ШЕСТЕРНЯ

20

5,25

254

22

 

10

Электродвигатель главного привода

Мощность, кВт

Частота вращения, об/мин

Напряжение, В

ДСП 260/39-36 УХЛ

900

167

6000


 

3  Организационная  часть

3.1  Требования, предъявляемые к техническому обслуживанию и ремонту стержневой мельницы

 

В течении первых десяти дней работы мельницы после ремонта следует  останавливать не реже одного раза в смену и проверять состояние зацепления (контакт зубьев, отсутствие задиров) , уплотнений, крепление венца, брони. Устранять выявленные недостатки.

Не допускать перегруза мельницы мелющими телами и работы мельницы при недостаточном питании измельчаемым материалом.

Планово-предупредительный осмотр привода производить не реже одного раза в шесть месяцев. Во время  плановых осмотров проверяется параллельность вал-шестерни с валом электродвигателя.

В соответствии с графиком плановых осмотров необходимо:

  • следить за износом футеровки и не допускать случаев эксплуатации мельницы при неполном износе даже отдельных футеровочных плит;
  • не допускать смещения футеровочных плит в барабане от их нормального положения;
  • не допускать течи масла через в уплотнениях коренных подшипников, своевременно производить обтяжку и замену уплотнений;
  • следить за состоянием и степенью износа баббита коренных подшипников, при зазоре между цапфой и корпусом подшипника на зоне установки уплотнений менее 0,5 мм корпус подшипника заменить.

При работе мельниц необходимо следить  за состоянием привода, не допуская его  пульсации и ударов. Шум, создаваемый  открытой зубчатой передачей, должен быть ровным, без периодического усилия и ослабления.

Не допускается перегрев коренных подшипников мельницы выше 60 єС, так  как повышение температуры выше нормы может привести к расплавлению баббитовых вкладышей.

Необходимо систематически слеза поступлением масла в подшипники через специальные смотровые окна.

Техническое состояние оборудования мельницы считается удовлетворительным при условиях:

- отсутствие механических повреждений  основных узлов мельницы;

- работа без толчков и заеданий;

- отсутствие повышенного шума  в приводе;

- отсутствие вибраций фундамента;

- отсутствие перегрева подшипников;

- наличие подачи масла в коренные  подшипники и смазки в узлах  (отсутствие течи) ;

- нормальное зацепление вал-шестерни  с венцовым колесом. При этом рабочая длина зацепления зубьев по пятну контакта - не менее 65% длины зуба подвенцовой шестерни и 45% по высоте зуба, радиальный зазор в зацеплении - 6мм без учета радиального биения венца.

4  Охрана труда и техника безопасности

4.1  Общие требования техники безопасности на ОФ

 

На каждой фабрике  установлен систематический  контроль за безопасным состоянием и  правильной эксплуатацией механизмов, оборудования, коммуникаций, зданий и  сооружений. Все работы повышенной опасности должны выполняться по наряд допускам.

Для каждого участка (объекта, отделения) фабрики должна быть установлена  категория пожаро-взрывоопасности  и предусмотрены соответствующие  меры безопасности.

Руководителем фабрики (его заместителем) определяется порядок осуществления  контроля и утверждается «Перечень работ повышенной опасности».

Руководством фабрики утверждается Положение о правилах, обязанностях и ответственности руководителей  и специалистов всех участков (цехов, отделений) за состояние охраны труда  и техники безопасности.

Все вводимые в эксплуатацию объекты должны быть укомплектованы инструкциями по безопасному обслуживанию оборудования и механизмов, технологическими картами (инструкциями) по безопасному ведению технологического процесса, а также обслуживающим персоналом, имеющим составляющую квалификацию и обученным безопасным приемам работы.

Все  рабочие, служащие  и ИТР, поступившие на фабрику или переводимые  с одной работы на другую, должны проходить медицинское освидетельствование  в установленном порядке. Отдельные  категории работников подвергаются периодическому медицинскому освидетельствованию в порядке, определяемом органами здравоохранения.

Все  рабочие и служащие  при  поступлении на фабрику должны пройти предварительное обучение технике  безопасности по специальной программе в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-90.

Предварительное обучение технике  безопасности организуется соответствующим  отделом  (инженером) по технике безопасности с отрывом от производства и с  обязательной сдачей экзаменов.

Все рабочие, кроме ранее работавших и имеющих соответствующую профессию, после предварительного обучения технике безопасности должны пройти обучение по профессии в учебных подразделениях фабрик или в индивидуальном порядке путем закрепления за опытными рабочими в сроки и в объемах, предусмотренных соответствующими программами обучения.

В период обучения они могут выполнять  отдельные операции под наблюдением  опытного рабочего. К самостоятельной  работе по профессии рабочие могут  быть допущены только после окончания  обучения и сдачи экзаменов в квалификационной комиссии.

Все вновь принятые, а также переведенные на другую работу рабочие перед допуском к работе должны получить инструктаж по технике безопасности по программе, утвержденной руководителем фабрики  для конкретно обслуживаемого рабочего места. Результаты  инструктажа заносятся в личную книжку рабочего.

Инструктаж рабочих и проверка знаний по технике безопасности должны производиться не реже  одного раза в полугодие в объеме первичного инструктажа на рабочем месте, программа которого утверждается руководителем  «КЦМ»

Периодическая проверка знаний по безопасным методам работы должна производиться комиссиями, назначенными распоряжением по фабрике. Результаты проверки оформляются протоколом и заносятся в удостоверение по ОТ рабочего.

При внедрении технологических  процессов и методов труда, а  также при изменении требований или введении новых инструкций по технике безопасности все рабочие должны пройти внеочередной инструктаж в объеме и в сроки, установленные администрацией фабрики.

Все рабочие и ИТР должны быть обучены оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, профессиональных отравлениях и поражениях электрическим током.

Информация о работе Стержневая мельница