ИС листопрокатного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 00:30, лабораторная работа

Краткое описание

Продукция предприятия используется в машиностроении, в топливно-энергетическом комплексе и производстве морских платформ по заказу нефтегазовых компаний. Так же «Стан-5000» ориентирован на производство труб большого диаметра (ТБД) и на выпуск проката для автомобиле-, судо- и мостостроения, которые сегодня начинают активно развиваться.
Мощность листового проката по расчетам составит порядка 1,5 млн готового широкоформатного листа в год. Такая производительность возможна только при стабильном, непрерывном производстве продукции, что возможно при активном взаимодействии всех участков производства (участок нагревательных и методических печей, участок стана, участок термических печей, участок линии резки, участок отделки и отгрузки) и отдела сбыта, также обязательно наличие единого канала связи и единой информационной базы с данными.

Содержание

Введение 3
1. Описание предметной области 4
1.1 Предприятие 4
1.2 Организационная структура предприятия 4
1.3 Описание технологического структуры ЛПП 7
1.4 Описание бизнес-процессов по подразделениям ЛПП 8
1.4.1 Производственный отдел 8
1.4.2 Технологический отдел 11
1.4.3 ОТК 12
1.4.4 Участок нагревательных печей 18
1.4.5 Участок стана 5000 18
1.4.6 Участок адъюстажа 19
1.5 Производство 19
1.6 Трудовые ресурсы 20
1.7 Формализация предметной области согласно схеме Захмана 20
2. Концептуальная модель предметной области 22
3. Проблемы предметной области и концепция информационной системы 24
3.1 Проблемы предметной области 24
3.2 Концепция информационно системы 24
3.2.1 Основные понятия 24
3.2.2 Функциональные требования 24
3.2.3 Нефункциональные требования 25
4. Концептуальная модель информационной системы 26
5. Логическая модель информационной системы 28
5.1 Модель поведения 28
5.2 Модель структуры 29
6. Реализация модели в среде CASE-средства 30
Заключение 33
Литература 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Primer_kursacha.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

 

 


Балтийский Государственный  Технический Университет "ВОЕНМЕХ"


 

Проектирование информационных систем \ Отчет по лабораторной работе \ Гунченкова М.Л.

  Версия    1.1 


Проектирование  информационных систем \ Отчет по лабораторной работе \ Гунченкова М.

  Версия    1.1 


                                                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование  информационных систем

Отчет по лабораторной работе

 

Тема < ИС листопрокатного предприятия >

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметка о зачете  «__________________»

Ст. преподаватель кафедры И3

__________________ Н. В. Смирнов

«___» _________________ 2008 г.

 

 

Выполнила студентка гр. СИ 337

 

_________________ / М.Л. Гунченкова /

«___» _________________ 2008 г.


 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

В апреле 2008 года начало свою работу листопрокатное предприятие (ЛПП). Основным направлением деятельности ЛПП является производство штрипса для газопроводных труб большого диаметра. 

Предприятие оснащено уникальным и единственным в России "Станом 5000",  предназначенным для производства толстолистового проката, который позволяет получать:      

 ▪ листы, в толщинах от 10 до 50 мм,        

 шириной 1500-4600 мм, длиной  от 4 до 30 м;       

▪ плиты в толщинах от 50 до 450 мм,         

шириной 1500-4800 мм, длиной от 4 до 30 м.

Продукция предприятия используется в машиностроении, в топливно-энергетическом комплексе и производстве морских платформ по заказу нефтегазовых компаний. Так же «Стан-5000» ориентирован на производство труб большого диаметра (ТБД) и на выпуск проката для автомобиле-, судо- и мостостроения, которые сегодня начинают активно развиваться.

Мощность листового проката по расчетам составит порядка 1,5 млн готового широкоформатного листа в год. Такая производительность возможна только при стабильном, непрерывном производстве продукции, что возможно при активном взаимодействии всех участков производства (участок нагревательных и методических печей, участок стана, участок термических печей, участок линии резки, участок отделки и отгрузки) и отдела сбыта, также обязательно наличие единого канала связи и единой информационной базы с данными.

Требуется создание полнофункциональной информационной системы, использование которой будет способствовать решению производственных целей:

- повышение производительности  работы стана и всего оборудования;

- обеспечение эффективной загрузки оборудования цеха;

- повышение эффективности принятия  управленческих решений за счет  введения безбумажной технологии учета;

- снижения брака за счет своевременного  выявления и анализа причин;

- снижения доли беззаказной  продукции;

- снижения простоев  по вине персонала;

- использование ИС как часть системы обеспечения качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Описание предметной области

    1. Предприятие

Предприятие - субъект  предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Любое производственное предприятие характеризуется производственно-техническим, организационным, экономическим и социальным единством.

Производственно-техническое  единство определяется комплексом средств  производства, обладающих технологическим  единством и взаимосвязью отдельных  стадий производственных процессов, в результате которых используемые на предприятии сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит  свое отражение в общей и организационной структуре предприятия. Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы - объемом реализуемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли.

Однако предприятие  это не только производственная и  экономическая единица, а так же социальная. Это коллектив людей различной квалификации, связанных определенными социально-экономическими отношениями и интересами, а извлечение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей (материальных, духовных) всего коллектива.

Предприятие не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

В данной работе рассматривается производственное предприятие, основным видом деятельности которого является листовой, толстолистовой прокат  из легированной и нелегированной стали. Мы предлагаем нашим заказчикам следующую продукцию:

  • Лист холоднокатаный
  • Лист горячекатаный
  • Лист оцинкованный
  • Толстолистовой   лист
  • Штрипс (для изготовления труб)
    1. Организационная структура предприятия

Организационная структура  управления предприятием - упорядоченная совокупность служб, управляющих его деятельностью, взаимосвязями и соподчинением. Принцип формирования структуры управления - организация и закрепление тех или иных функций управления за подразделениями (службами) аппарата управления.

Организационная структура управления определяет состав подразделений аппарата управления, их взаимозависимости и взаимосвязи. Группа руководителей и специалистов, на которую возложена ответственность за выработку и реализацию управленческих решений, составляет аппарат управления предприятием. Аппарат управления включает управленческий персонал в масштабе всего предприятия, а так же его структурных подразделений.

Рассмотрим организационную  структуру предприятия. ЛПП можно условно разделить на три больших подразделения. Во-первых, это само производство; во-вторых, это технические службы, отвечающие за техническое обслуживание предприятия; в-третьих, это коммерческий отдел, отвечающий за экономические показатели работы предприятия. Кроме этого в любой производственной организации не обойтись без отдела, отвечающего за технические разработки (технологический отдел и отдел планирования производства). Другими словами без правильного планирования работы предприятия, без усовершенствований технологических процессов на производстве, невозможно идти в ногу со временем.

Вышеперечисленные подразделения  предприятия разбиты на более мелкие отделы, отвечающие за конкретные организационные процессы. В любом предприятии обязательно наличие отдела технического контроля - важнейшего отдела, контролирующего качество выпускаемой продукции. Причем ОТК не входит в производственный сектор, т.е. не подчинен начальнику производства. Этот отдел играет роль независимого и самостоятельного оценщика выпускаемой предприятием продукции, поэтому начальник ОТК подчинен непосредственно генеральному директору. Коммерческий сектор - совокупность служб сбыта, снабжения и маркетинга. Отдел управления персоналом и юридический отдел относится в подчинение генеральному директору и бухгалтерия во главе с главным бухгалтером, по всем правилам является полностью самостоятельным подразделением и подчинена генеральному директору.

Организационная структура  предприятия - линейно - функциональная. При такой структуре управленческие воздействия делятся на линейные - обязательные для исполнения и функциональные - рекомендательные. Руководители подразделений осуществляют линейное воздействие на всех участников структуры, а руководители функциональных отделов оказывают функциональное воздействие на исполнителей работ.

Возглавляет предприятие - генеральный директор, которому подчиняется группа директоров, отвечающих за организацию деятельности определенных подразделений (например, заместитель генерального директора по производству отвечает за производство и имеет в подчинении производство и ЛТИ). Подразделения возглавляются своими руководителями. На производстве имеется шесть крупных и наиболее ответственных участка (участок проката, участок термических печей, участок нагревательных печей, участок линии резки, участок УЗК, участок отделки и отгрузки). Поэтому за выполнение производственных процессов на таких участках отвечают мастера.

 

 

 

Рисунок 1.1 - Структура  предприятия

 

 

 

Рисунок 1.2 - Производственный блок

 

 

Рисунок 1.3 - Блок по техническому обслуживанию

    1. Описание технологического структуры ЛПП

В данном разделе приведено  краткое и схематичное описание основных служб и функций, участвующих  в основном технологическом процессе.

Производство проката в ЛПП можно охарактеризовать как позаказное производство. Основной технологический процесс имеет линейный «прямоточный» характер с небольшими возможными отклонениями и возвратами продукции на доработку. Последовательность участков обработки слябов жестко фиксированная с небольшими возможными отклонениями, вызванными особенностями технологических процессов для выполнения конкретных заказов. Основной проблемой при такой организации производства является проблема наиболее эффективной загрузки оборудования.

Принятая в настоящее  время структура ЛПП включает в себя следующую последовательность участков:

1) участок нагревательных  печей, включающий в себя:

• участок разгрузки  слябов;

• складскую площадку слябов;

• участок резки слябов на слябы для прокатки;

• участок нагревательных печей;

2) участок стана 5000;

3) участок адьюстажа,  включающий в себя:

• участок термических  печей;

• участок отбора проб;

• участок резки раскатов на листы;

• участок сдачи;

• складскую площадку листов;

• участок отгрузки;

4) участок ультразвукового контроля;

5) участок ОТК.

Ниже описаны основные производственные задачи каждого из участков:

- складская площадка  слябов:

• разгрузка слябов;

• регистрация прибытия металла;

• складирование;

• передача слябов на участок резки;

- участок резки слябов:

• резка слябов на слябы  для прокатки в соответствии с  технологическими инструкциями;

• формирование садок  слябов для нагрева;

• передача сформированных садок на участок нагревательных печей;

С этого участка производится возврат неиспользованных кусков на складскую площадку для хранения или отправки Поставщику слябов.

- участок нагревательных  печей:

• нагрев металла в  соответствии с технологическими инструкциями;

• передача нагретых слябов на стан;

- прокатный стан:

• прокатка нагретых слябов (реверсивная прокатка и кантование);

• клеймение (маркировка) полученных раскатов;

• выдача раскатов на участок  термических печей;

• перевалка (замена валков по наработке или по качеству проката);

Основной агрегат участка  – клеть КВАРТО. Техническое обслуживание клети предусматривает периодическую перевалку.

- участок адъюстажа:

• охлаждение исходя из требований технологии раскатов в термических  печах либо в кессонах;

• отбор проб;

•резка раскатов на листы в соответствии с требованиями заказа;

• устранение поверхностных дефектов;

• выходной контроль (ОТК);

•складирование и  хранение листов;

• отгрузка листов.

Листы складируются попакетно. После завершения испытаний на соответствие нормативным механическим свойствам проводится отгрузка готовой продукции.

- участок УЗК осуществляет  контроль внутренних дефектов  готовых листов;

- участок ОТК:

• входной контроль поставленных слябов;

• пооперационный контроль по технологическому процессу;

• выходной контроль и  аттестация готовой продукции.

Информация о работе ИС листопрокатного предприятия