Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 09:47, шпаргалка

Краткое описание

1.Дать понятие, раскрыть сущность и задачи менеджмента.
2.Охарактеризовать основные этапы развития менеджмента.
3.Дать понятие управленческого труда. Охарактеризовать особенности управленческого труда.
4.Выделить основные школы управления и дать им характеристику.
5.Дать понятие формальной и неформальной организации, указать особенности их образования и развития. Охарактеризовать жизненный цикл организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры.doc

— 173.00 Кб (Скачать документ)

№28 Задачи кадровых служб:1)всесторонняя поддержка бизнеса;2)формирование политики прогноза персонала, поддержка творческого отношения к делу, обеспечение высокого уровня профессионализма в кадровых вопросах;3)выявление проблем в сфере использования трудовых ресурсов и привлечение к ним внимания руководителей различного уровня для принятия соответствующих решений;4)создание условий для высокопродуктивной работы и поддержка творчества и новаторства;5)расширение знаний менеджеров организации с целью эффективного использования потенциала сотрудников. Функции управления персоналом: 1) определение потребности в персонале 2) обучение персонала 3) развитие персонала 4) использование персонала 5) мотивация результатов труда и поведения персонала 6) правовое и информационное обеспечение персонала

№29 Управленческий труд - вид общественного труда, направленный на обеспечение скоординированной деятельности, как отдельных участников совместного труда, так и коллектива в целом. Содержание управленческого труда зависит от объекта управления и определяется структурой управленческих процессов, его техническим оснащением, а также взаимоотношениями людей в процессе управления управленческих функций. Особенности: 1) носит в основном информационный, аналитический и умственный характер 2) участвует в создании материальных благ не прямо, а последовательно через группы других лиц 3) в качестве предмета управленческого труда выступает информация и люди, участвующие в управленческом процессе 4) результатом труда являются управленческие решения 5) средствами труда служит организационная и вычислительная техника. Задачи: технико-технологические, которые выражают влияние, оказываемое организацией и нормированием труда на совершенствование структуры предприятия, специализацию производств, выбор оптимальных вариантов технологических процессов. экономические, выражающие направленность организации труда на создание такой системы взаимосвязи человека со средствами производства и друг с другом, которая обеспечивает максимальную производительность труда, минимальную себестоимость изготовления продукции, высокую рентабельность производства. психофизиологические, предполагающие создание благоприятных условий труда на рабочих местах, обеспечивающих высокую и устойчивую работоспособность человека в течение длительного периода времени, сохранение его здоровья;социальные, ставящие целью повышение содержательности и привлекательности труда.

№30 Эффективность М - управление деятельностью предприятия с минимальными издержками и максимальными результатами. В менеджменте выделяют экономическую и социальную эффективность. Результат экономической эффективности - экономический эффект, отражающийся на росте прибыли, снижении издержек, повышении качества. Результат социальной эффективности - социальный эффект, который заключается в повышении удовлетворенности работников от выполняемой работы, улучшении условий труда, повышении благосостояния работников. Взаимосвязь между экономической и социальной эффективностью очень тесная, так как зачастую при улучшении экономической обстановки улучшается и социальная удовлетворенность, и наоборот, при повышении социальной удовлетворенности повышается экономическая эффективность. Повышение прибыльности предприятия приводит к увеличению заработной платы(осуществлению материального стимулирования) и, как следствие, к удовлетворенности работников. Повышение социальной удовлетворенности в свою очередь способствует повышению производительности и улучшению качества и, как следствие, увеличивает прибыльность. Факторы, повышающие эффективность менеджмента: 1)взаимодействие в системе управления (взаимодействие подразделений пре-тия друг с другом); 2)оптимальное использование времени (чёткое планирование работ и выполнение работ). Критерии эффективности М: действенность, экономичность, кач-во, прибыльность, кач-во трудовой жизни, инновационная активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"