Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 12:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Менеджменту"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по менеджменту.docx

— 363.37 Кб (Скачать документ)

- текущий – измерение  рез-тов деят-ти и отклонение от показ-лей.

-итоговый (заключит) – на его основе осущ-ся перспективное планирование, корректировка долгосрочных планов, поощрение раб-ков.

Процедура контроля вкл.след этапы :

- установление стандартов. Стандарты  — это конкретные цели. Они  выявляются в процессе планирования. При этом необходимо выработать  показатели результативности деятельности  предприятия;

- сопоставление достигнутых результатов  с установленными стандартами.  Необходимо выяснить, насколько  достигнутые результаты соответствуют  ожидаемым, а если отличаются, то не опасно ли это;

- принятие необходимых корректирующих  действий. Можно скорректировать  деятельность предприятия, изменить  планы или пересмотреть стандарты,  если контроль оказался слишком  жестким.

 

11.Специальные функции управления. Связи общих и специальных функций управления.

Специальные функции:

Общее руководство. – заключ. в организации и координации деятельности организации работниками аппарата управления, главными специалистами и руководителями подразделений.

Технико-экономическое  планирование включает постановку целей ближайшего и перспективного развития, обоснование расходования средств и капитальных вложений, разработку производственных программ, определение эффективности организационно-хозяйственных, агротехнических, зоотехнических, инженерно-экономических и других мероприятий.

Технологическая подготовка, технологическое и ветеринарное обслуживание производства. Оно осуществляется исполнителями, в первую очередь работниками агрономической, зоотехнической и ветеринарной служб.

Техническая подготовка и  техническое обслуживание производства. Эту работу выполняют работники инженерной службы. Они занимаются составлением планов технического оснащения производства, обоснованием структуры и объемов машинно-тракторного и автомобильного парка, ремонтом и восстановительными работами.

Организация труда и ЗП - это функция руководителей подразделений, экономистов и нормировщиков.

Рук-ли подразд-ний выполняют также ф-цию охраны труда, соблюдения норм и правил ТБ, ПБ и ПС.

Учет и контроль (выполняют работники бухгалтерской службы). Они ведут документацию по учету труда и мат. ценностей, выходу пр-ции, производственным з-там, составляют отчеты о деят-ти предприятия.

Другие конкретные функции: сбыт пр-ции; мат.-технич. снабжение; подбор, расстановка, повышение квалификации персонала; делопроизводство и т.д.

Для выполнения конкретных функций  работники обычно объединяются в  группы, секторы, отделы, отделения, управления.

Взаимосвязь между основными и  конкретными функциями состоит  в том, что в каждой конкретной функции присутствует в той или  иной степени одна из основных функций, составляющих содержание процесса управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.Регламентации функций управления и их закрепление в должностных инструкциях.

Регламентация – это установление и строгое соблюдение определенных правил, положений, указаний, инструкций и других нормативных документов. Регламентация функций управления на предприятиях осуществляется в разработке двух видов нормативно-правовых документов: Положений о подразделениях (службах, отделах) аппарата управления и должностных инструкций управленческого персонала.

Положение о подразделениях (службах, отделах), аппарата управления представляет собой документ, который регламентирует структурное подразделение и порядок его работы. Положение состоит из следующих разделов:· Общее положение,· функции отдела  · Структура и управление отделом.· Права отдела. - Ответственность, 

Предприятие помимо положений о структурных подразделениях, разрабатывает должностные инструкции управленческого персонала.

ДИ – это правовой акт, издаваемый в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав и ответственности, и обеспечивающий условия для его эффективной работы.

ДИ разрабатываются инспектором по кадрам с обязательным согласованием с юрисконсультом предприятия и последующим утверждением руководителем предприятия. Должностная инструкция состоит, как правило, из 5 разделов:

1. Общие положения – в нем определяется

· Область деятельности раб-ка,· квалификационные требования;· порядок назначения и освобождения от занимаемой должности, замещения во время его отсутствия;· подчиненность работника; · должностные лица, которыми он руководит; · перечисляются нормативные документы, которыми должен руководствоваться работник в своей деятельности.

2.Функции – перечисляются основные направления деятельности работника.

3.Должностные  обязанности .

4.Права.

5.Ответственность – перечисляются наиболее существенные виды работ, за выполнение которых работник несет персональную ответственность. 

 

13.Система методов менеджмента, их классификация и содержание.

Методы управления — это совокупность способов, приемов и средств целенаправленного воздействия на управляемый объект, определяющих условия его деятельности.

В зависимости от преобладания тех или иных способов и средств  воздействия все методы управления подразделяют на три группы: экономические; административные;  социально-психологические.

Экономические методы основаны на сознательном использовании объективных экономических законов. Они действуют в сфере регулирования экономических отношений.

К административным относятся методы, основанные на ответственности подчиненных и власти руководителя, на использовании обязательных для исполнителя предписаний и рекомендаций. Сфера их действия — организационные и правовые отношения.

Социально-психологические  методы основаны на учете и использовании  нематериальных интересов людей. Они  направлены на удовлетворение социальных потребностей членов трудового коллектива и действуют как регуляторы социальных, психологических, идеологических и  этических отношений.

 

14. Административные  методы управления: сущность и  содержание.

Административные методы управления — это набор приемов и способов прямого управленческого воздействия на отношения людей в процессе производства.

В зависимости от содержания административные методы управления разделяются  на две группы:

- организационные; 

- оперативно-распорядительные.

Организационные методы управления используются при решении перспективных  задач и создании организационных  основ предприятия. Различают следующие  виды организационного воздействия:

- регламентирование. Это  совокупность правил, определяющих  порядок работы, предписание действовать  определенным образом;

- нормирование. Это установление  допустимых границ деятельности, расчет норм различных показателей  работы;

- инструктирование. Это воздействие  на исполнителей с помощью  инструкций, рекомендаций, указаний  о порядке и способах выполнения  работы.

Оперативно-распорядительное воздействие осуществляется для  оперативного управления с помощью  приказов, распоряжений, указаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Экономические методы управления: сущность и содержание.

Экономические методы управления предполагают организованную систему отношений коллектива и отдельных работников на основе использования объективных экономических законов и закономерностей.

При реализации экономических методов управления АПК в рыночных условиях используются различные средства:

- финансирование. Вопрос  финансирования в аграрном секторе  экономики является одним из  самых сложных, так как сельское  хозяйство, в отличие от промышленности, имеет длительный цикл воспроизводства;

- кредит. Он является одним  из источников формирования основных  и оборотных средств хозяйств;

- ценообразование. Должны  действовать рыночные механизмы  установления цены на основе  спроса и предложения;

- планирование. В условиях  рыночных отношений существенно  меняются подходы к планированию. Государственный заказ распространяется  лишь на некоторые виды сельскохозяйственной  продукции;

- анализ хозяйственной  деятельности. Он проводится при  подведении итогов работы по  периодам года;

- материальное стимулирование. В его основе лежит принцип  материальной заинтересованности  коллективов и отдельных работников  в результатах своего труда.

 

16. Социально-психологические  методы управления: сущность и  содержание.

Соц.-психолог. методы управления — это с-ма способов и приемов воздействия на духовные интересы коллектива и отдельных работников для достижения поставленной цели.

В зав-ти от содержания соц-психол. методы управления разделяются на две группы:- социальные;- психологические.

Соц. методы управления позволяют упорядочить соц. отношения м-у коллективами, м-у коллективом и его отдельными членами, межличностные отношения внутри коллектива. К соц. методам относятся следующие:

- метод соц. норм. Он основан на использовании выработанных обществом нормы: гуманность, соучастие, критическое отношение к своим недостаткам, честность;

- воспитательные методы. Они включают пропаганду и  агитацию, убеждение и воспитание;

- методы соц. регулирования. Это договоры и взаимные обязательства администрации и коллектива, уставы общественных организаций, порядок учета и очередность удовлетворения социальных потребностей и интересов работников;

- методы соц. почина и новаторства, обмен опытом;

- методы соц. преемственности.(посвящение в рабочие, чествование ветеранов, торжественные собрания, смотры, конкурсы на лучшего по профессии);

- методы морального стимулирования (поощрение лучших коллективов и работников).

Психол. методы направлены на регул-ние отношений м-у людьми и создание оптимального психол. климата в коллективе. К психологическим методам относятся след:

- методы комплектования  малых групп и коллективов.  При использовании этих методов  выявляются симпатии и антипатии  внутри группы, степень психологической  совместимости людей;

- методы гуманизации труда. - методы психологического побуждения работников к труду. Они основаны на создании условий, повышающих привлекательность труда;

- методы профессионального  отбора и обучения. Цель этих  методов — добиться соответствия  психологических особенностей личности  выполняемой работе.

 

17. Организация  как объект управления.

Организация (предприятие) — это самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица, основная первичная хозяйственная единица в экономической системе, которая, производя продукцию, изготовляя и реализуя изделия, выполняя работы или оказывая услуги, обеспечивает достижение своих целей.

Основные цели предприятия — удовлетворение рыночных потребностей в его продукции, работах, услугах, обеспечение прибыльности и решение на основе получения прибыли социальных и экономических проблем, удовлетворение интересов собственников его имущества.

Предприятие основывается на государственной или частной (акционерной) формах собственности и действует на принципах коммерческого расчета. Для предприятия характерны:

- производственно-техническое  единство, т.е. тесная взаимосвязь  всех составляющих его частей, которая определяется общностью  назначения изготовляемой ими  продукции и технологического  процесса;

- организационно-экономическое  единство, т.е. наличие единых  органов управления, единого производственного  коллектива, административная обособленность, взаимосвязь плана производства  с обеспечивающими его выполнение  материальными, техническими и  финансовыми ресурсами, организация  деятельности на основе коммерческого  расчета;

- хозяйственная самостоятельность,  т.е. самообеспечиваемость предприятия необходимыми основными и оборотными средствами, самостоятельный сбыт продукции, наличие самостоятельной законченной системы отчетности и бухгалтерского баланса.

Ядром предприятия является производство, построенное на основе рационального сочетания в пространстве и времени средств и предметов  труда и самого труда для реализации производственного процесса.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"