Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 23:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety_po_men-tu.doc

— 1.60 Мб (Скачать документ)

Время: в отличие от товаров, услуги нельзя хранить для использования их в будущем. Необходимые мощности должны быть в наличии именно на тот момент времени, когда в них возникает необходимость.

Место расположения: сервисные мощности должны быть расположены в непосредственной близости от клиентов. Сначала мощности, необходимые для предоставления услуг, должны быть распределены среди клиентов (физически либо с применением каких-либо средств массовой информации, например, по телефону); только затем проводится обслуживание.

Колебания спроса: колебания спроса на услуги, а следовательно, и на потребности в сервисных мощностях в системе предоставления услуг намного сильнее, чем в производственной системе, потому что 1) нельзя создать товарно-материальные запасы, чтобы их использовать впоследствии для сглаживания колебаний спроса.2) клиенты взаимодействуют непосредственно с обслуживающей системой, что приводит к большим колебаниям времени обслуживания каждого потребителя услуг и таким образом вызывает большие колебания потребностей в сервисных мощностях. 3)пропускная способность сервисного предприятия напрямую зависит от поведения клиента (самые разные факторы, способные повлиять на поведение клиента)

Использование сервисной мощности и качество обслуживания: При планировании пропускной способности сервисного предприятия необходимо учитывать постоянную и неразрывную связь между степенью использования сервисной мощности и качеством обслуживания.

 

11. Сущность издержек производства, их виды.

Издержки  производства — это расходы, денежные траты, которые необходимо осуществить для создания товара.

Большую часть  издержек производства составляет использование  производственных ресурсов.  Используя  какой-нибудь ресурс определенным образом, мы теряем возможность использовать этот ресурс каким-нибудь другим образом. Альтернативные издержки — это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях.

С точки зрения экономики альтернативные издержки можно разделить на две группы: «явные» и «неявные».

Явные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Неявные издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т. е. неоплачиваемые издержки.

Бухгалтерские издержки — сумма выплат, осуществляемых предприятием за приобретенные производственные ресурсы. Они включают только явные издержки и оцениваются в фактических ценах их приобретения.

Издержки производства, включающие нормальную или среднюю  прибыль, представляют собой экономические издержки. Экономическими издержками в современной теории считают расходы фирмы, осуществленные в условиях принятия наилучшего хозяйственного решения по использованию ресурсов. Это тот идеал, к которому фирма должна стремиться.

Внутренние  издержки — это издержки, связанные с использованием собственной продукции, которая превращается в ресурс дальнейшего производства фирмы.

Внешние издержки — это затраты денег, которые осуществляются для приобретения ресурсов, являющихся собственностью тех, кто не относится к владельцам фирмы.

Издержки, которые  фирма несет при производстве заданного объема продукции, зависят  от возможности изменения количества всех занятых ресурсов.

Постоянные  издержки — это издержки, не зависимые в краткосрочном периоде от того, сколько фирма производит продукции. Они представляют собой издержки ее постоянных факторов производства. Переменные издержки — это издержки, которые зависят от объема выпуска продукции фирмы. Они представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы.  Предельные издержки – это прирост издержек при увеличении производства на единицу продукции.

По периодичности  возникновения производственные издержки делятся на текущие и единовременные (капитальные).

Текущие издержки предприятия обеспечивают текущую деятельность хозяйствующего субъекта и возобновляются при каждом производственном процессе. Единовременные издержки осуществляются периодически. Например, при производстве продукции  затраты на приобретение станка осуществляются не ежемесячно, а раз в несколько лет.

Текущие издержки можно разделить на основные и  накладные.

Основные  издержки – издержки, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции (все затраты, включаемые в состав технологической себестоимости)

Накладные  издержки – издержки, которые образуются в связи с организацией, обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением.

 

12. Управление трудовым процессом.

Управленческий  труд выделился в особую категорию  труда с последующей дифференциацией по видам и подвидам работ и основывается на понимании управления как вида профессиональной деятельности, присущей всякому совместному труду. Если в одном общем процессе труда участвует группа лиц, то обязательно возникает необходимость координации их трудовых усилий.

Управленческий  труд - это вид общественного труда, основной задачей которого является обеспечение целенаправленной, скоординированной  деятельности как отдельных участников совместного трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом. По сути это планомерная деятельность

 

работников  административно-управленческого персонала, направленная на организацию, регулирование, мотивацию и контроль за работой  сотрудников организации. Содержание управленческого труда зависит  от его объекта и определяется структурой производственных процессов, приемами труда, его техническим оснащением, а также взаимоотношениями, которые возникают в процессе выполнения управленческих функций.

Управленческий  труд имеет свои специфические особенности:

1) носит информационный  характер непосредственного предмета  и продукта его труда, обусловленный  принципиальным различием трудового  процесса по его содержанию  и результатам от других видов  труда, необходимых для производства  продукции и услуг. Результаты труда персонала управления оцениваются не по количеству изданных распоряжений и выпущенных документов, а по их влиянию на деятельность коллектива предприятия,

2) участвует  в создании материальных благ  не прямо, а через труд других  лиц;

3) в качестве  предмета управленческого труда выступают управленческий процесс и люди, участвующие в нем;

4) его результатом  являются управленческие решения;

5) средствами  труда служит организационная  и вычислительная техника;

6) это труд  умственный, поэтому прямое измерение его производительности возможно лишь в отношении технических исполнителей и отчасти специалистов.

 

13. Кривые роста производительности

Понятие кривой роста производительности основано на допущении, что трудозатраты времени  уменьшаются в определенной зависимости от повторяемости трудовых операций. Точнее говоря, оно основано на статистических расчетах, свидетельствующих о том, что при удвоении интегрального объема производства интегральное среднее время, необходимое для производства одной единицы измерения продукции, уменьшается на некоторую постоянную, выраженную в процентах величину, колеблющуюся обычно в пределах от 10% до 20%. Общепринято выражать кривую роста производительности величиной, находящейся в состоянии дополнительности по отношению к фактическому показателю роста. Например, кривая роста производительности, равная 80%, означает уменьшение на 20% удельного времени производства при каждом удвоении количества повторяющихся операций. Скажем, известно, что некоторый проект имеет 80-процентную кривую роста производительности. Рабочему потребовалось 10 часов времени, чтобы изготовить первую единицу измерения продукции. В дальнейшем с каждым увеличением интегрального объема продукции в два раза время производства единицы измерения продукции для данного количества продукции должно равняться времени производства для предыдущего количества, умноженному на процент кривой роста. Отсюда:

 

 

 

14. Физиологические аспекты в менеджменте  труда

Физиология  труда решает две основные задачи: определяет оптимальные характеристики рабочего процесса, позволяющие достигнуть высокой производительности и эффективности труда, и разрабатывает мероприятия, предохраняющие человека от неблагоприятного влияния некоторых факторов. Исходя из этих задач, Физиология труда обосновывает режимы труда и отдыха в зависимости от интенсивности, экстенсивности, сложности и значимости трудовой деятельности; выясняет оптимальные и предельные возможности человека по приёму, переработке и выдаче информации (например, наилучшие способы подачи зрительной, слуховой и др. информации на табло и щитах управления); определяет наиболее экономичные и наименее утомляющие виды рабочих движений

 

15. TQM - Программа вовлечения служащих

Всеобщее  управление качеством (Total Quality Management)  – современная концепция, которая вобрала в себя множество уже известных методов организации работ, принципов увеличения комплексной производительности и мероприятий по совершенствованию организационных процессов.

Основная  суть TQM заключается в том, что ключевым понятием в бизнесе является качество работ, направленное на наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов.

Программа вовлечения служащих. Весь персонал - от высшего руководства до рабочего - должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Эффективная программа TQM должна основываться на вовлечении служащих.

Полная программа в вовлечения служащих включает изменение организационную культуры, индивидуальное развитие через обучение, введение наград и стимулов, совместную работу.

Изменения в организационной культуре. Управление качеством требует понимания важности качества всеми служащими и их мотивировки в улучшении качества изделий. Часто это требует изменения культуры организации. Изменение должно идти от высших уровней управления. Одно из главных направлений в развитии культуры - определение клиента для каждого служащего.

Индивидуальное развитие через обучение. Программы обучения на рабочем месте могут помогать улучшать качество. Обучение новым методам работы опытных рабочих или новых служащих текущим методам может увеличивать производительность и уменьшать число дефектов изделия. Некоторые компании обучают рабочих работе на связанных с ними рабочих местах, чтобы помочь им понять, как проблемы качества в их собственной работе могут создавать проблемы для других рабочих.

Введение системы наград и стимулов. Перспектива получения наград и премий может давать служащим некоторый стимул в улучшении качества.

Совместная работа. Участие рабочих в управлении является ключевой тактикой в процессе повышения качества. Один способ достижения этого - при помощи бригад.

В бригадной работе наиболее часто  используются три основных подхода:

  1. Проблемно-ориентированные бригады - небольшие группы руководителей и служащих, которые создаются, чтобы идентифицировать, анализировать, и решать производственные проблемы качества продукции.
  2. Специализированные бригады создаются для решения конкретных проблем управления или персонала.
  3. Самоуправляемые бригады - небольшая группа служащих работает вместе, чтобы произвести основное изделие или услугу. Члены бригады принимают управленческие решения типа организации работы и планирования перерывов, заказа поставок и найма новых работников.

 

16. Философия и концепция управления  качеством

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями - уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда и экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.

В современной  экономике общим мерилом являются нужды и требования потребителей. Если товар удовлетворяет их - он является качественным. Таким образом, качество – совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, относящихся к его способностям выполнять установленные и предполагаемые потребности людей.

Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Существуют  различные концепции управления качеством. Основной является концепция всеобщего управления на основе качества - TQM, идеологию которой разработали американские ученые Уолтер Шухарт и Эдвард Деминг.

Управление  качеством строится по системе PDCA ( «цикл Деминга») на всех этапах производства, состоящая из 4 стадий: Планирование (Plan), Реализация (Do), Проверка (Check), Корректирующие воздействия (Action).

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"