Шпаргалка по "Менеджменту в сфере культуры"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 21:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Менеджменту в сфере культуры"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджмент_зачет.docx

— 48.37 Кб (Скачать документ)

1. Управление как специфическая  деятельность человека 

Деятельность главное атрибутивное св-во человека; осознаваемое, целенаправленное, свободное и творчески вариативное проявление активности; способ отношения к внешнему миру, состоящий в его преобразовании.

Деятельность характеризуется предметностью, т.е. отражением в сознании преобразованных объектов внешнего мира, и субъективностью, т.е. осмысленной активностью индивида, свободным выбором направления своих действий, своей специальности или профессии.

Преобразовательная деятельность человека определяется понятием «практика» – преобразующее воздействие на материальный мир и общество с помощью искусственно созданных орудий и средств.

Первыми человеческими объединениями  были группы для добывания пищи, защиты от стихии, нападения врагов. Взаимодействие людей выявило потребность  в согласовании совместных усилий. Люди действовали подчиняясь командам (указаниям) одного из своих. Чем искусней был подающий команды, тем успешней продвигалось общее дело. Чем дальше развитие людей – тем больше взаимосвязей людей, и тем больше надо «подающих команды», т.к. всегда надо согласование, выбор дальнейших действий и т.п.. Это и есть управление – воздействие, направленное на кого-либо, что-либо действие, меняющее ситуацию, побуждающее двигаться в нужном направлении, добиваться необходимого результата. ! Это не обязательно принуждение, может быть и стимулирование.

Социальное управление – воздействие на общество и его элементы с целью упорядочивания структуры, сохранения целостности, качественной специфики данной социальной организации, ее воспроизводства, совершенствования и развития. Интерес – предмет заинтересованности, желания и побудительных мотивов действий. Выделяют материальные, духовные, денежные, имущественные интересы; интересы человека, социальной группы, фирмы, отрасли, региона, коллективов, национальные. Управленческие воздействия могут быть прямыми и косвенными (опосредованными), формальными и неформальными, жесткими и мягкими, явными и скрытыми, постоянными и эпизодическими и т.п. Кроме того, они могут иметь экономический, социально-психологический или организационный характер. Следовательно, менеджер всегда может выбрать вид воздействия в зависимости от конкретной ситуации и характера решаемой задачи.

Суть управления проявляется в  движении социальных интересов, направляемых властью и складывающихся на основе существующих в обществе отношений  собственности. Интересы, собственность и власть являются важнейшими составляющими управления.

2. Менеджмент как особый  тип управления организацией  в рыночной системе хозяйствования

Термин «управление» применяется: в технических системах (автомобилем, станком и т.д.); в кибернетике; в организациях, на предприятиях при  руководстве подразделениями; в  плановой, бухгалтерской, маркетинговой, юридической деятельности. Управление – способ организации, обеспечивающий в биологических, технических и  социальных системах сохранение их структуры, режима функционирования, реализации программы и цели деятельности.

Управление зависит от особенностей объекта управления (чем управляют), т.е. от его целей, методов, форм организации  и т.п. (П.: управление гос. музеем и  частной табачной фабрикой)

Определяя управление как воздействие  мы устанавливаем объект упарвления (чем управляют) и субъект управления (кто управляет), рассматриваем управляющую и управляемую системы.

Менеджмент – концепция практического управления; тип управления, котороый возник в условиях свободного предпринимательства, конкуренции и экономической мотивации В современной управленческой литературе понятия менеджмент и управление в организациях рассматриваются как взаимозаменяемые.

Сущность менеджмента – обеспечение взаимодействия личных, групповых и государственных интересов в соответствии с господствующими отношениями собственности и потребностями всех сторон.

Менеджмент характеризуются двумя  взаимосвязанными сторонами: организационно-технической (разделение и кооперация труда, углубление специализации труда; социально-экономической (зависимость от господствующих в обществе социально-экономических отношений à управление имеет качественные отличия в различных социально-экономических формациях).

Менеджмент как особый тип управления организацией функционирует в рыночной системе хозяйствования, для которой  характерны рыночные механизмы развития экономики – наличие конкуренции. вид деятельности, специфический характер которой связан с функциями управления, впервые предложенных

процесс управления, т. е. последовательность действий по преобразованию ресурсов в результаты; процесс управления рассматривается также как взаимосвязанная цепь повторяющихся и взаимопроникающих функций менеджмента: планирования, организации, мотивации и контроля;

аппарат управления — структура и связи между звеньями

наука управления — совокупность эмпирических знаний, аккумулирующих разнообразный управленческий опыт в виде подходов, принципов и методов, раскрывающих и моделирующих различные аспекты управленческой деятельности;

практика управления – управление производством, управление маркетингом, управление финансовой деятельностью, управление кадрами, учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности и т.п.;

В сфере практики менеджмента важнейшее  значение имеет управление изменениями. 

4. Эволюция управления - развитие технологий управления.

Примеры из прошлого (сооружение египетских пирамид, китайской стены и др.) свидетельствуют о том, что организации существуют на протяжении многих тысячелетий. Столько же существует и управление. Однако только в последние несколько исков и особенно активно в 20-м в. стали проводиться систематические исследования проблем управления в организациями. Развитию таких исследований способствовали два важнейших события в эволюции общественного производства. Первым из них стало издание Адамом Смитом классического экономического труда «Богатство наций» (1776 г.). Автор открыл и «описал экономические преимущества, которые может получить общество при разделении труда. Вторым событием, оказавшим непосредственное влияние на развитие теории и практики управления предприятием, была промышленная революция. Замена ручного труда машинным сделала экономически выгодным производство товаров в условиях формальной организации. Использование сложного оборудования и формирование крупных предприятий, в свою очередь, потребовало определенных навыков управления. Таким образом, промышленная революция стала первой предпосылкой, определившей интерес к управлению. Однако идея того, что самоуправление может реально внести существенный вклад в развитие и успех организации, впервые была воспринята в Америке.

Этому способствовали объективные  факторы, определяемые конкретными  условиями развития бизнеса, которые  сложились в начале 20-го в. в США. Рыночная ситуация и возникновение  трансконтинентальных компаний явились  объективной предпосылкой стимулирования развития профессионального управления. В конце 19-го — начале 20-го вв. Америка превратилась в самый крупный единый (континентальный) рынок мира, что вместе с другими факторами сделало возможным формирование крупных отраслей и конкретных предприятий, масштабы и сложность которых требовали формализованных способов управления.

Появление и оформление управления как области научных исследований было ответом на потребности большого бизнеса в профессиональном управлении. Этому способствовала также открывшаяся возможность воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции. И, наконец, определение управления как новой области науки явилось достижением небольшой группы инициативных и любознательных людей, проявивших горячее желание искать лучшие и эффективные приемы и способы выполнения работы.


Успехи в развитии науки управления были связаны с достижениями в других областях знаний, в том числе с развитием техники и исследованиями человека и человеческих отношений (математика, инженерные науки, психология, социология и др.). В силу этого менеджмент как управление организацией приобрел междисциплинарный характер. По мере того, как развивались эти области знаний, теоретики и практики управления получали все больше информации о факторах, влияющих на успех организации. Междисциплинарную науку управления организацией стали называть управленческой мыслью.

Полученные новые знания помогали специалистам осознать причины, почему более ранние концепции в определенных условиях не выдерживали проверки практикой, и находить новые подходы к решению управленческих проблем.

В то же время в мире происходили  великие перемены, связанные с научно-техническим прогрессом, с изменением в отношениях общества и правительств к бизнесу. Эти и другие факторы заставили представителей управленческой мысли глубже понимать наличие не только внутренних, но и внешних по отношению к организации факторов, влияющих на достижение успеха в бизнесе. Были разработаны новые подходы к управлению, которые фактически отражали эволюцию менеджмента как науки.

С учетом этой эволюции в 20-м в. получили развитие четыре подхода к управлению.

Подход к управлению с позиций  выделения различных школ, базирующихся на соответствующих концепциях. 1.  Процессный подход. 2. Системный подход. 3. Ситуационный подход.

5. Механизмы рыночной экономики

Основой экономики являются производственно-хозяйственные системы (ПХС), т.е. образования, в которых целенаправленно и планомерно комбинируются элементы материально-технической и социальной природы, нацеленные на производство и реализацию продуктов, изделий, услуг. Любое образование, созданное человеком представляет собой организационную систему по преобразованию ресурсов с целью получения на выходе продукции\ услуги для конечного потребления. Такие социально-экономические системы в реальной жизни реализуются в виде предприятий, компаний, фирм и т.д. Их продукция – товары, услуги, информация. Теория управления выделяет виды организаций: социально-образовательные (цель – удовлетворение потребностей клиентов), социально-экономические (цель – получение максимальной прибыли), социально-культурные (цель – достижение эстетических целей,)

Любая производственная система функционирует в дифференцированной социально-экономической среде. Это внешняя среда, включающая все силы и институты, с которыми организация сталкивается в своей оперативной и стратегической деятельности. Среда никогда не бывает стабильна, и, конечно, каждая организация должна не только знать свою «среду обитания» и природу ее изменений, но и уметь реагировать на эти изменения: неудача в приспособлении к среде обернется в неудачный бизнес вообще. В центре современной методологии менеджмента — понятие адаптации. Адаптация социальная — процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников; включает как приспособление личности\группы к среде, так и изменение среды в соответствии с их запросами.

три различных инструмента управления .Первое — это иерархия, организация, где основное средство воздействия — отношения власти-подчинения, и т.п. Второе — культура, то есть вырабатываемые и признаваемые обществом,, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе. Третье — это рынок, то есть сеть равноправных отношений основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

Иерархическая организация, культура и рынок — не просто «инструменты управления», а сложные явления, почти всегда сосуществующие в реальных хозяйственных и социальных системах.

Любая производственная система функционирует  в нестабильной внешней среде, к  которой относятся всё то, что  влияет на организацию, но чем сама организация не управляет. Эти компоненты влияют на организацию напрямую (например, государство) либо косвенно (например, экономическая ситуация). Существует разделение среды .Внутренняя среда (микросреда) организации, в которой принимаются  конкретные решения по ведению бизнеса, интерпретируется как универсальная (независимая от формы организации) и объединяет все функциональные среды внутри производственной системы. Внутренняя среда состоит из различных  компонентов. В организации, принадлежащей  одному предпринимателю, функции берутся  на себя одним лицом, в то время  как в больших организациях они  разделены и закреплены за специализированными  внутренними структурами.

В социальной жизни общества устойчивость связей и отношений, интеграция стремлений, действий и интересов индивидов обеспечивается социальными институтами (полит., эконом., соц., религ. и т.п.)

Совокупность социально-экономических  правил – институты рыночной экономики, которые регулируют, структурируют и облегчают отношения участников рынка. К ним относятся как положения гражданского кодекса, так и принципы разрешения житейских конфликтов, принятые в данном социуме. Институты бывают двух типов: формальные (нормы и правила, закрепленные в писаном праве; за нарушение – легальные санкции) и неформальные (сюда относятся общепринятые правила поведения; за нарушение – остракизм и снижение репутации). 

7. Система институтов, определяющих формальные правила

Основные правила хозяйственной  системе устанавливают внешние институты, определяющие в конечном счете ее характер. Они гарантируют и защищают права собственности, предотвращают насилие и мошенничество, обеспечивают ответственность, свободу и обязательность или принудительность договоров, господство закона, составляют основу рыночной экономики. Важнейшие институты, определяющие формальные правила: право собственности (, рынок (регулирование взаимодействия частных хозяйствующих субъектов), организация (комплекс договоров,), государство (регламентирование социальных норм и правил общественной жизни), договор (определение порядка взаимоотношений и ответственности хозяйствующих субъектов), организационная культура (философия и идеология управления), трансакционные издержки (мера затрат на осуществление рыночных сделок).

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту в сфере культуры"