Шпаргалка по "Инновационному менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 15:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инновационный менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.docx

— 60.57 Кб (Скачать документ)

вопрос 1

В современной экономической литературе отсутствует однозначное толкование инновации: существуют широкий и  узкий подходы к ее определению.

В общем понимании (широкий подход) под инновацией подразумевают осуществление изменений путем внедрения чего-либо нового. В рамках данного подхода различные специалисты определяют нововведение либо как результат целесообразной творческой деятельности, практическое применение которого приводит к существенным изменениям в функционировании системы, либо как процесс внедрения нового вместо ранее действовавшего, но устаревшего.

В узком смысле инновация – новое техническое решение, осуществленное на практике.

В условиях рынка признаком инновации считается ее потребительская новизна. При этом продукция (услуга, метод и пр.) должна быть новой для конкретного потребителя (конкретного рынка), а не обладать глобальной новизной (быть новой для всех).

Причина возникновения инноваций заключается в постоянном стремлении человека усовершенствовать существующую общественную систему, устранить противоречия между реальным и желаемым состояниями. Главной особенностью инновации является ее практическое использование и получение коммерческой выгоды или, иначе говоря, получение коммерческой выгоды от практического использования. Нововведения создаются для улучшения финансового состояния предприятия и получения выгоды: прямой («живые деньги») и/или косвенной (долгосрочные конкурентные преимущества). В этом случае инициатор инновационного процесса при выборе направления разработки ориентируется на будущие высокие прибыли от коммерческого использования инновации.

Новшество, разработанное, но не внедренное в практической деятельности, называется новацией.

 

ВОПРОС 2

Термины "инновация" и "инновационный  процесс" не однозначны, хотя и близки.

Инновационный процесс –  это процесс преобразования научного знания в инновацию.

Различают три логических формы инновационного процесса:

  1. простой внутриорганизационный (натуральный);
  2. простой межорганизационный (товарный);
  3. расширенный.

Простой инновационный  процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.

При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.

Наконец, расширенный инновационный процесс проявляется в создании все новых и новых производителей нововведения, нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара.

Субъектов инновационного процесса можно разделить на следующие группы: новаторы; ранние реципиенты; раннее большинство и отстающие.

Новаторы являются генераторами научно-технических знаний.

В роли ранних реципиентов выступают предприниматели, первыми освоившие новшество, которые стремятся к получению дополнительной прибыли путем скорейшего продвижения новшеств на рынок. Они получили название «пионерских» организаций.

Раннее большинство представлено фирмами, первыми внедрившими новшество в производство, что обеспечивает им дополнительную прибыль.

Отстающие фирмы сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску новых изделий, которые уже морально устарели. Все группы, кроме первой, относятся к имитаторам.

Функции инновационного процесса: 
- познавательная (приращение общих знаний); 
- информационная (распространение); 
- исследовательская (целевое приобретение знаний в определенной области); 
- преобразовательная (улучшение); 
- экономическая (сокращение затрат); 
- мотивационная (стимулирование творчества); 
- социально-потребительская (совершенствование услуг); 
- ресурсо-природосберегающая.

 

ВОПРОС 3

Инновационная сфера представляет собой область взаимодействия новаторов, инноваторов и инвесторов. Таким образом, инновационное пространство составляют три составных элемента, определяющих спрос и предложение: 1) рынок новаций (новшеств);

2) рынок инновационного предпринимательства;

3) рынок инвестиций.

Рынок новаций образуют инновационные проекты, нуждающиеся в финансировании и внедрении. Предложение на рынке новаций формируют следующие субъекты инновационной деятельности: научно-исследовательские институты и университеты, малые инновационные фирмы, индивидуальные изобретатели. Инновационные проекты, предлагаемые на рынке новаций, могут находиться на разных стадиях разработки: 1) идея; 2) прикладные исследования; 3) опытный образец; 4) инновационный продукт, осваиваемый в производстве. Цена новации определяется коммерциализуемостью новшества, которая зависит от степени разработанности, а также практической и коммерческой значимости.

Рынок инновационного предпринимательства образуют компании, внедряющие и использующие нововведения и ноу-хау. К ним относятся внедренческие фирмы, осуществляющие продвижение инноваций на рынке, а также потребители, применяющие новшества в своей деятельности.

Рынок инвестиций формируют источники капитала, используемого для финансирования процессов нововведений.

В качестве субъектов инвестирования инновационной деятельности выступают: корпорации, банки, инвестиционные фонды, частный капитал, государство, население. Особенность финансирования инновационных  процессов заключается: 1) в потенциальной возможности многократно увеличить вложенный капитал; 2) высокой степени риска потери инвестиционных вложений.

 

 

 

 

ВОпрос 4

1.3. Классификация  инноваций

Существуют различные  виды классификации инноваций. В  зависимости от используемых критериев  различают: 

по видам  работ – научные, технические (конструкторские и технологические), опытно-экспериментальные и производственные инновации; 

по степени  новизны – принципиально новые, новые, модификационные (модифицирующие) и псевдоинновации (псевдонововведения)[1]

по предметному (вещественному) содержанию – продуктовые, технологические, социально-экономические, экологические, информационные, организационные и управленческие инновации; 

по виду эффекта – научно-технические, экономические, социальные, экологические, информационные и политические инновации;  

по охвату основных сфер деятельности – производственно-технологические, организационно-управленческие, социально-политические и финансово-экономические инновации.

В практике управления инновационным процессом учитываются  прежде всего наиболее важные критерии, отражающие существо инноваций (нововведений) и вытекающие непосредственно из определения понятия «инновация». К таким критериям относятся степень новизны и предметное содержание. Среди инноваций, выделяемых по предметному содержанию, наиболее важными являются продуктовые и технологические, но определяющими – продуктовые. Продуктовые новшества (инновации) являются определяющими как способы и средства удовлетворения общественных потребностей, прежде всего материальных. Значительную часть продуктовых новшеств (инноваций) составляют средства труда.

Продуктовые новшества  стали определяющими по отношению  к другим и по той причине, что  многие организационно-управленческие, социально-экономические нововведения обусловлены появлением новых видов  продукции и условиями их потребления.

Инновация характеризуется  такими родственными терминами, как  инновационный процесс, инновационная  деятельность, инновационный потенциал  и потенциал инновации. Инновационный процесс рассматривается как процесс прохождения новшеством цикла «исследование – производство – потребление». Инновационная деятельность – это различные виды работ по созданию новшеств, в состав которых входят исследования поисково-прикладного характера, проектно-конструкторские и технологические разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.

Инновационный потенциал – это готовность и восприимчивость общества, народного хозяйства, отрасли, региона (республики), научно-производственного комплекса, предприятия к нововведениям (инновациям) с учетом научно-технических, производственных, трудовых, материально-ресурсных и иных возможностей. Понятие потенциал инновации обычно используется при оценке научно-технической и социально-экономической значимости инновации, ее масштабности.

 

ВОПРОС 5

Инновационный менеджмент – наука, направленная на стимулирование и эффективное управление инновационными процессами на макро– и микроуровнях. В отличие от традиционного менеджмента управление инновациями связано с нестабильными внутренними и внешними условиями организации, высокой степенью неопределенности и рисков, поэтому в данной области разрабатываются особые подходы и методы принятия управленческих решений.

Основными задачами инновационного менеджмента являются следующие: 1) определение тенденций развития научно-технического прогресса в конкретных секторах экономики; 2) организация управления развитием организаций; 3) определение перспективных направлений инновационной деятельности; 4) оценка эффективности инновационных процессов; 5) выявление и оценка рисков, возникающих в процессе создания и использования нововведений; 6) разработка проектов внедрения нововведений; 7) создание системы управления инновациями; 8) формирование благоприятного инновационного климата и условий для адаптации организации к нововведениям; 9) принятие решений, направленных на стимулирование инновационной активности организации; 10) обоснование инновационных решений в условиях неопределенности и риска. В развитии инновационного менеджмента как области науки выделяют четыре этапа. 1. Факторный подход. Характерные особенности этапа: 1) наука и техника являются основными факторами экономического развития страны; 2) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – главный фактор развития производственного потенциала предприятия; 3) управление инновационными процессами базируется на использовании статистических факторных моделей, нормировании трудоемкости, материало-, фондоемкости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 2. Функциональный подход. Характерные особенности этапа: 1)рациональное разделение труда; 2) специализация управленческих функций; 3) экономико-математическое моделирование инновационных процессов; 4)использование методов сетевого планирования, оптимизационных моделей. 3. Системный подход. Характерные особенности этапа: 1) рассмотрение предприятия в качестве сложной организационной системы, состоящей из взаимосвязанных элементов; 2) учет факторов внешней конкурентной и внутренней организационной сред, влияющих на инновационный процесс. 4. Ситуационный подход. Характерные особенности этапа: 1) систематизация наиболее вероятных вариантов реализации инновационного процесса; 2) анализ внешних и внутренних факторов, определяющих успех инноваций; 3) выработка управленческих решений, оптимальных для конкретной инновационной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 6

 

 ТЕОРИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

КОНДРАТЬЕВА В основе инноватики лежит волновая теория русского экономиста Д. Кондратьева. Он выявил наличие длинных конъюнктурных волн в экономическом развитии общества и тем самым определил развитие экономики как процесс неравномерный и цикличный. В соответствии с волновой теорией любая экономическая система характеризуется чередованием периодов подъема и спада в своем развитии (цикл конъюнктурных волн, выявленных Кондратьевым, длится около 50 лет, это так называемые «длинные» волны). Большие циклы конъюнктуры (длинные конъюнктурные волны) включают:

1) сезонные циклы (продолжительность менее года);

2) короткие циклы (продолжительность три-четыре года);

3) средние циклы (продолжительность семь-одиннадцать лет).

На базе своих исследований Кондратьев сделал ряд выводов. Во-первых, перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходят значительные преобразования в социально-экономических процессах, которые выражаются в появлении значимых научных открытий, технических изобретений, изменений в сфере производства и обмена. Во-вторых, периоды подъема циклов конъюнктурных волн сопровождаются, как правило, крупными социальными потрясениями (такими, как революции, войны). В-третьих, понижательные волны данных циклов связаны с длительной депрессией сельского хозяйства.

Конъюнктурные циклы, по мнению Кондратьева, носят международный характер и  рассматриваются как последовательное нарушение и восстановление экономического равновесия.

4. ТЕОРИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ШУМПЕТЕРА

Понятие «инновация»(нововведение)в экономическую науку было введено Йозефом Шумпетером, который рассматривал инновацию как средство преодоления экономических кризисов.

Под нововведением Шумпетер понимал «новые комбинации, изменения в развитии». В своем основополагающем труде «Теория экономического развития» (1912) он выделяет пять случаев нововведений (сам термин «инновация» ученый стал использовать только в 1930-х гг.). К ним относятся:

1) введение нового продукта либо неизвестного потребителям, либо нового вида продукта (потребительская новизна);

2) внедрение нового метода производства;

3) открытие нового рынка, на который данная отрасль промышленности не была представлена ранее;

4) открытие нового источника сырья;

5) внедрение новой организационной структуры в какой-либо отрасли промышленности.

Информация о работе Шпаргалка по "Инновационному менеджменту"