Шпаргалка по "Инновационному менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 15:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инновационный менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.docx

— 60.57 Кб (Скачать документ)

Ученый отметил, что нововведения появляются не равномерно, а группами (кластерами). Стимулом к зарождению новых кластеров инноваций служат новые научные открытия.

ВОПРОС 7

 
Организационные структуры инновационного менеджмента - организации, занимающиеся инновационной деятельностью, научными исследованиями и разработками.

Классификация научных организаций  по секторам науки и типам организаций, объединенных по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых  работ:

Государственный сектор:

  1. - Организации министерств и ведомств, которые обеспечивают управление государством и удовлетворение потребностей общества в целом (государственное управление, оборона, общественный порядок; здравоохранение, культура, досуг, социальное обеспечение и т. п.), включая федеральные и местные органы.
  2. - Бесприбыльные (некоммерческие) организации, полностью или в основном финансируемые и контролируемые правительством, за исключением организаций, относящихся к высшему образованию. Эти организации в первую очередь обслуживают правительство и не ставят своей задачей получение прибыли, а в основном вовлечены в исследовательскую деятельность, касающуюся общественных и административных функций.

Предпринимательский сектор:

  1. - Все организации и предприятия, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в цепях продажи (отличных от услуг сектора высшего образования), в том числе находящиеся в собственности государства.
  2. - Частные бесприбыльные (некоммерческие) организации, в основном обслуживающие вышеназванные организации.

Высшее образование:

  1. - Университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования или правового статуса.
  2. - Научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники, находящиеся под непосредственным контролем или управлением или ассоциированные с высшими учебными заведениями.
  3. - Организации, непосредственно обслуживающие высшее образование (организации системы Госкомитета по высшему образованию).

Частный бесприбыльный (некоммерческий) сектор:

  1. - Частные организации, не ставящие своей целью получение прибыли (профессиональные общества, союзы, ассоциации, общественные, благотворительные организации, фонды); кроме фондов, более чем наполовину финансируемых государством, которые относятся к государственному сектору.
  2. - Частные индивидуальные организации.

 Эти фирмы продвигают  новшества на рынок, их называют  фирмами-эксплерентами, фирмами-пионерами.

В случае ориентации на узкий  сегмент рынка создаются фирмы-патиенты. Фирмы-патиенты действуют на этапах увеличения выпуска продукции при падении изобретательской активности.

В сфере крупного традиционного (стандартного) бизнеса действуют  фирмы-виоленты, обладающие крупным капиталом и высоким уровнем освоения технологии. Эти фирмы разрабатывают “силовую стратегию”, занимаясь массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей, которых удовлетворяет средний уровень цен и которые предъявляют “средние” требования к качеству продукции.

В сфере среднего и мелкого  бизнеса, ориентированного на удовлетворение национальных и местных потребностей, на этапе падения цикла выпуска  продукции действуют фирмы-коммутанты

Фирмы-эксплеренты вступают в партнерские отношения с фирмами-патиентами, виолентами и коммутантами.

ВОПРОС 10

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

В вопросах регулирования и стимулирования инновационной деятельности главная  роль отводится государственным  структурам управления. Функции государства  заключаются в обеспечении благоприятных  условий для инициирования, создания и трансфера инноваций с целью повышения их экономической, социальной и экологической эффективности.

Основы государственной инновационной  политики РФ изложены в следующих концептуальных документах: 1. Концепция устойчивого развития. 2.Концепция инновационной политики РФ на 1998–2000 гг. 3. Концепция реформирования российской науки на период 1998–2000 гг.  5. Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу.

В соответствии с вышеуказанными документами главными направлениями государственной инновационной политики РФ являются: 1) аккумулирование инвестиционных ресурсов для финансирования приоритетных направлений научно-технической и инновационной деятельности за счет государственных и частных структур; 2) формирование и совершенствование законодательного обеспечения инновационных процессов, в том числе осуществление правовой защиты интеллектуальной собственности; 3) развитие экономического стимулирования инновационной деятельности на предприятиях различных форм собственности через систему налоговых льгот и регуляторов; 4) формирование инновационной инфраструктуры, включая информационное обеспечение научно-технических и инновационных процессов; 5) создание благоприятного климата для поддержки малых инновационных предприятий и пр.

Для реализации основных положений  государственной инновационной  политики образованы фонды, обеспечивающие поддержку инновационных процессов  на предприятиях. В частности, Российский фонд фундаментальных исследований осуществляет предоставление безвозмездных целевых субсидий для поощрения развития перспективных направлений фундаментальной науки. Постановлением Правительства РФ № 65 от 3 февраля 1994 г. образован Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, призванный разрабатывать и реализовывать наукоемкие инвестиционные проекты с участием малых инновационных предприятий. С 5 июля 2000 г. функционирует Венчурный инновационный фонд, созданный на основании распоряжения Правительства РФ № 362-р от 10 марта 2000 г. для финансирования высокорисковых научно-технических проектов.

В настоящий момент в РФ также  действуют Российский фонд технологического развития, Федеральный фонд производственных инноваций(осуществление производственно-технологической поддержки создания и практического освоения новой наукоемкой продукции и высоких технологий). Информационное обеспечение инновационной сферы осуществляется при поддержке действующего с 1992 г. Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития (Росинформресурс).

ВОПРОС 11

Инновационная деятельность предприятия проявляется, прежде всего, в выработке и реализации инновационной стратегии и инновационной политики.  
Инновационная стратегия – это система целей долговременного развития предприятия и мер по их достижению на основе инноваций.  
Для обеспечения высокой эффективности инновационной политики при её проведении должны соблюдаться следующие принципы:  
– целенаправленность, т. е. ориентация на достижение стратегических и тактических целей предприятия;  
– приоритетность – выбор важнейших направлений деятельности в настоящее время с учётом возможностей предприятия;  
– альтернативность проектных решений – разработка различных вариантов ивыбор наилучшего из них;  
– комплексность – охват инновациями смежных сфер деятельности;  
– обоснованность – обоснование научно-технического, социального, экологического, экономического эффектов с учётом факторов внешней среды;  
– адаптивность – корректировка плана проведения инновационной политики и отдельных проектов в связи с изменением факторов внешней среды.  
Инновационная политика формируется и корректируется под влиянием различных факторов внешней и внутренней среды предприятия.  
Внешняя среда – это совокупность хозяйствующих субъектов и движущих сил, оказывающих влияние посредством факторов макросреды, подразделяемых на факторы прямого и косвенного влияния.  
Факторы прямого влияния включают законы, учреждения государственного регулирования, поставщиков ресурсов, потребителей, конкурентов, торговых, транспортных посредников. К факторам косвенного влияния относятся состояние национальной экономики страны, НТП, политические, демографические, социальные факторы.  
Внутренняя среда – это совокупность субъектов и движущих сил предприятия, позволяющих установить успешные взаимоотношения с поставщиками ресурсов и потребителями продукции. К факторам внутренней среды, оказывающим влияние на проведение инновационной политики, относятся:  
– материало-, энерго- и фондоёмкость производства;  
– технический уровень, наукоёмкость производства, состояние научно-технического потенциала;  
– степень износа основных фондов и т. д.  

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 13

Сущность планирования инноваций

Планирование инноваций  – это система расчетов, направленная на выбор и обоснование целей  инновационного развития организации  и подготовку решений, для достижения этих целей. Планирование выполняет  следующие функции: целевая ориентация всех участников; перспективная ориентация и ранее распознавание проблем  развития; координация деятельности всех участников инноваций (распорядительная координация, инициативная, программная, бюджетная форма координации); подготовка управленческих решений; создание объективной  базы для эффективного контроля; информационное обеспечение участников инновационного процесса; мотивация участников. Планирование инноваций в организации должно быть направлено на обеспечение единства и гармонии в научно-техническом, производственном, экономическом и  социальном развитии. Процесс планирования формально распадается на 3 формальные фазы: постановка задачи планирования; разработка плана; реализация планового  решения.


Планирование инноваций предполагает выполнение следующих принципов:

  • приоритетность — в план необходимо включать самые важные и перспективные направления инноваций, предусмотренные в прогнозе, реализация которых обеспечивает организации значительные экономические и социальные выгоды не только в краткосрочном, но и среднесрочном и долгосрочном периодах;
  • непрерывность планирования — закономерность и последовательность разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов инновационного развития;
  • сквозное планирование — это планирование всех этапов цикла «наука-производство»: НИОКР, технологическая подготовка производства, выпуск новой продукции и ее жизненного цикла (однако данный принцип применяют в
  • крупных корпорациях, которые располагают значительными внутренними инвестициями);
  • комплексность планирования — тесная взаимосвязь инновационного плана с разделами плана экономического и социального развития организации, производственной программой, инвестиционным планом, кадровой политикой организации, финансовым планом;
  • экономическая обоснованность и обеспеченность ресурсами — включение в план только экономически выгодных мероприятий, обеспеченных необходимыми ресурсами, т.е. бизнес-план инноваций организации.

 

ВОПРОС 12

Прогнозирование инноваций

В современных условиях, когда динамично и непредсказуемо изменяется внешняя среда организации, прогнозирование инноваций становится жизненно необходимым.

Прогноз — комплексная вероятностная оценка содержания, направлений и объемов будущего развития науки и техники в той или иной области.

Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Основная функция  научно-технического прогнозирования  заключается в поиске наиболее эффективных  путей развития исследуемых объектов на основе всестороннего ретроспективного анализа и изучения тенденций  их изменения

В системе управления прогноз обеспечивает решение следующих важнейшихзадач:

- определение возможных  целей и приоритетных направлений  развития прогнозируемого объекта;

- оценка социальных  и экономических последствий  реализации каждого из возможных  вариантов развития прогнозируемых  объектов;

- определение мероприятий,  необходимых для обеспечения  каждого из возможных вариантов  развития прогнозируемых объектов;

- оценка ресурсов, необходимых для осуществления  намеченных программ мероприятий.

Прогноз сокращает  количество вариантных проработок при  формировании плана, повышает глубину  и качество обоснования плана, формирует  его конечные цели, определяет условия  выполнения плана, моделирует возможные  пути развития объекта, необходимые  для осуществления мероприятия, и ожидаемые результаты.

Таким образом, прогноз, прежде всего, служит для обоснования  плановых решений. Однако прогнозные разработки могут использоваться и для определения  возможных последствий выполнения или невыполнения плановых решений. Необходимость разработки различных  видов научно-технических прогнозов  предопределяется сложностью инновационной  сферы как объектов управления.

В целях глубокого  обоснования подготавливаемых планов развития науки и техники предусматривается  разработка трех типов прогнозов:

- краткосрочные  прогнозы (до 1 года);

- среднесрочные  прогнозы (от 1 года до 5 лет);

- долгосрочные прогнозы (до 15 лет и более).

Прогнозирование инноваций включает реализацию трех основных этапов:

  • установление объекта прогноза;выбор метода прогнозирования (например, метод экстраполяции, методы экспертных оценок, методы моделирования и др.);разработка самого прогноза и его вероятностная оценка.

Информация о работе Шпаргалка по "Инновационному менеджменту"