Шпаргалка по "Инновационному менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 11:15, шпаргалка

Краткое описание

1. Содержание, цели и задачи дисциплины "Инновационный менеджмент".
2. Значимость активизации инновационной политики. Значимость активизации инновационной политики.
3. Основные понятия инновационного менеджмента.
...
18. Место фирм эксплерентов, патиентов, коммутантов, виолентов на логистической кривой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Voprosy_k_ekzamenu_.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

Вопросы к экзамену по курсу 
"Инновационный менеджмент"

1. Содержание, цели и задачи дисциплины "Инновационный менеджмент". Мировая теория и практика убедительно свидетельствует, что единственно реальным способом преодоления кризисов и спадов в развитии экономики любой страны являются инновации. Поэтому для большинства стран с развитой экономикой характерен инновационный тип развития. Для России в настоящее время рост инновационной активности приобретает особое значение. Именно усиление инновационной активности – это путь обеспечения реального экономического роста России и ее включения в мировое экономическое пространство. Центральное место в повышении инновационной активности отечественных организаций занимает проблема кадров. Именно от профессионализма кадров инновационного процесса и способа участия в нем зависит его конечный результат. Из этого следует, что кадровое обеспечение инновационной деятельности в современных российских условиях приобретает важнейшее стратегическое значение. Целью данной дисциплины являются изучение студентами различных аспектов инновационной деятельности на предприятиях, в организациях, работающих в различных сферах экономики.  Изучение курса "Инновационный менеджмент" способствует решению следующих задач: -выработке у студентов мышления «нового типа», ориентированного на поиск нестандартных решений, высокую «поисковую активность», «чувствительности к новизне», креативного, творческого мышления при решении экономических задач; -формированию способности ориентироваться в сложных социально - экономических отношениях и приходить к правильным теоретическим заключениям и практическим действиям в условиях рыночного хозяйства; -формированию системного представления о современных тенденциях развития российской и мировой экономик; -пониманию многообразия экономических процессов в современном мире, их взаимосвязи с социальными, политическими, экологическими и другими проблемами.

 

2. Значимость активизации инновационной политики. Значимость активизации инновационной политики. В современных условиях основой динамичного развития любой экономической системы выступает инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень ее конкурентоспособности. Степень развития национальной инновационной сферы формирует основу устойчивого экономического роста, является необходимым условием полноправного участия страны в мировом разделении труда. С целью активизации инновационных процессов в ряде стран начиная с середины 80-х годов сформированы национальные инновационные системы выступающие основой развития инновационной экономики. Инновационная система позволяет повысить интенсивность экономического развития страны за счет использования эффективных механизмов получения, передачи и использования в хозяйственной практике результатов научно-технической и инновационной деятельности. Переход экономики России в новое качественное состояние предопределяет значимость активизации инновационной деятельности, что в свою очередь требует фундаментальных изменений в структуре общественного производства, образовании и составе рабочей силы. Кроме того, необходима смена вектора развития, базирующегося на использовании преимущественно природных ресурсов, к развитию на основе знаний и информации. С учетом этого необходимо существенно преобразовать отечественные институциональные условия ведения бизнеса, сформировать благоприятный инновационный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий, как в области воспроизводства знаний, так и в отраслях, использующих нововведения. Особую актуальность приобретает формирование концептуальных основ функционирования национальной инновационной системы России в целях реализации концепции устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Однако, несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, системных исследований в данном направлении до сих пор не существует. По ряду показателей результативности инновационного развития Россия значительно отстает от развитых стран, отсутствует разработанная методологическая основа развития национальной инновационной системы, сохраняется проблема создания действенных институтов отечественной инновационной сферы, наконец, дискуссионным вопросом остается само существование инновационной системы в России. В связи с этим приобретают значимость и актуальность исследования на предмет формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях. Существенное значение для России также имеет анализ мирового опыта развития инновационных систем, возможностей использования сложившихся моделей инновационных систем в российских условиях.

 

3..Основные понятия инновационного менеджмента. В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса (НТП) в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований научно-технического прогресса. Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Э. Роджерс и др.) трактуют это понятие по-разному в зависимости от объекта и предмета своего исследования, но анализ этих разных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Инновация - новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом (Й. Шумпетер). Процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание (Б. Твисс). Совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования (Ф. Никсон). В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но отнюдь не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на повышение конкурентоспособности, создание новшества, которое будет признано уникальным в определенной области. Субъектов инновационного процесса можно разделить на группы: 1) новаторы; 2) ранние реципиенты; 3) раннее большинство; 4) отстающие. Новаторы являются генераторами научно-технических знаний. Это могут быть индивидуальные изобретатели, исследовательские организации. Они заинтересованы в получении части дохода от использования изобретений. В качестве ранних реципиентов выступают предприниматели, первыми освоившие новшество. Они стремятся к получению дополнительной прибыли путем скорейшего продвижения новшеств на рынок. Они получили название «пионерских» организаций. Раннее большинство представлено фирмами, первыми внедрившими новшество в производство, что обеспечивает им дополнительную прибыль. Отстающие фирмы сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску новых изделий, которые уже морально устарели. Все группы, кроме первой, относятся к имитаторам.

 

4. Формы инновационного процесса и диффузия инноваций. 7. Формы инновационного процесса (внутри-, межорганизационный и расширенный). Инновационный процесс – уникальное явление, в котором достижения науки и техники тесно переплетаются с развитием экономики, предпринимательства и управления. Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники, который начинается с фундаментальных исследований (ФИ), направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. Различают три формы инновационного процесса: •  простой внутриорганизационный (натуральный);•  простой межорганизационный (товарный); •  расширенный. Простой внутриорганизационный инновационный процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции потребителя. Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара.

По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются две  его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения. Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских  работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации. На второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями. В результате диффузии возрастает число и изменяются качественные характеристики как производителей, так и потребителей. Непрерывность нововведенческих процессов оказывает определяющее воздействие на скорость и широту диффузии НВ в рыночной экономике. Диффузия инновации – это процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени. Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т. п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта. Иными словами диффузия – это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. Распространение инновации – это информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т. п. Это обусловлено тем, что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их усвоению. В реальных инновационных процессах скорость процесса диффузии НВ определяется различными факторами: а) формой принятия решения; б) способом передачи информации; в) свойствами социальной системы, а также свойствами самого НВ. Свойствами нововведения являются: относительные преимущества по сравнению с традиционными решениями; совместимость со сложившейся практикой и технологической структурой, сложность, накопленный опыт внедрения и др. Одним из важных факторов распространения любой инновации является ее взаимодействие с соответствующим социально-экономическим окружением, существенным элементом которого являются конкурирующие технологии. Согласно теории нововведений Шумпетера диффузия НВ является процессом кумулятивного увеличения числа имитаторов, внедряющих НВ вслед за новатором в ожидании более высокой прибыли.

 

 

5. Отличия инновационного процесса от стабильного. Любой производственный процесс по своему содержанию может быть стабильным (рутинным) или инновационным. Сущность инновационного процесса познается в его сравнении со стабильным производственным процессом. Стабильный (рутинный) процесс характеризуются: стабильностью во времени, удовлетворением сложившихся общественных потребностей преимущественно выбором оптимального варианта, непрерывностью самого процесса, относительно низким риском. Инновационный процесс характеризуется: стремлением удовлетворить новые общественные потребности; неопределенностью путей достижения цели; высоким риском, дискретностью процесса и пр. Основные различия инновационного и стабильного процессов

Показатели  процесса

Инновационный процесс

Стабильный  процесс

1. Главная конечная  цель

Обеспечение новой общественной потребности

Обеспечение сложившейся  общественной потребности

2. Риск при реализации  поставленной цели

Высокий

Низкий

3. Тип процесса

Дискретный

Непрерывный

4. Управляемость процесса  как единого целого

Низкая

Высокая

5. Возможности развития  системы

Переход на новый, более  прогрессивный уровень развития

Сохранение сложившегося уровня развития

6. Взаимодействие со  сложившейся системой интересов  участников процесса

Вступает в противоречие

Основывается на них

7. Характерные формы  организации процесса

Гибкие, имеющие слабую структуризацию системы

Жесткие, основанные на нормативном  регламенте


Следует иметь в виду, что инновационный процесс производства новой продукции и новых технологий со временем, по мере стабилизации производства, постепенно трансформируется в рутинный (стабильный) процесс.

 

6. Понятие новшества и нововведения. Виды нововведений. Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание "нововведение" в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом. Все нововведения предприятия можно условно разделить па первичные и вторичные. Первичные инновации, будь то товар (услуга), метод управления персоналом или технология, являющиеся Принципиально новыми для рынка, в основе которых лежит первичное использование новой идеи, называются первичными инновациями первой волны. Первичные инновации второй волны являются результатом внесения качественных изменений в товары (услуги), технологии и т. д., уже существующие на рынке. Для разработки первичных инноваций и их внедрения предприятия должны обладать значительным потенциалом и ресурсами. Несмотря па высокий процент «провала» нововведений (порядка 18% для сферы услуг), предприятия все равно стремятся использовать их в качестве своего конкурентного преимущества и создают для этого специальные подразделения, занимающиеся разработкой нововведений, или прибегают к помощи научно-исследовательских центров. Вторичные инновации представляют собой имитацию первичных, они являются новыми только для конкретных предприятий, которые таким образом экономят па исследованиях и имеют возможность учесть ошибки «первопроходцев». Если предприятие имеет возможность предвидеть (или стимулировать) изменения внешней среды и внедряет соответствующие инновации, обеспечивающие будущие конкурентные преимущества, то инновации называются опережающими. Адаптационные инновации, наоборот, являются следствием произошедших изменений во внешней среде. Различают базисные нововведения, то есть новшества в организации сервиса и обслуживания клиентов, которые заметным образом трансформируют всю организацию сервисной деятельности, и частичные инновации, усовершенствующие некоторые звенья и аспекты процесса обслуживания. Те и другие характеризуются тем, что они совершенствуют разные стороны сервисной деятельности, сокращая время оказания услуг, создавая удобства для потребителей. Выделяются следующие основные типы инноваций в производстве услуг:

♦  технические, связанные  с внедрением новых видов техники, приспособлений, инструментов, а также технико-технологических приемов труда в обслуживании. Наиболее заметная тенденция в современной сфере услуг связана с внедрением компьютерной техники, распространением информационно-технологических новшеств, облегчающих работу с клиентами и в целом весь процесс сервисного производства;

♦  организационно-технологические, связанные с новыми видами услуг, более эффективными формами обслуживания и организационными нормами труда;

♦  управленческие, ориентированные на совершенствование внутренних и внешних связей организации, использующие методы и формы менеджмента;

♦  комплексные, охватывающие одновременно разные аспекты и стороны сервисной деятельности.

Процесс введения новшества  на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

8. Классификация инноваций по уровню новизны, стадии жизненного цикла товара. По уровню новизны: - радикальные (внедрение открытий, изобретений, патентов); - ординарные (ноу-хау, рационализаторские предложения и т. д.). Радикальные инновации – это открытия, изобретения и патенты имеющие «стратегическое» значение. Эти инновации могут принести значительную экономическую выгоду не только в масштабах отрасли или страны, но и в общемировом масштабе. Ординарные инновации – это различные ноу-хау, рацпредложения, улучшения имеющие «локальный» характер, но также способствующие снижению затрат или получению экономической выгоды.

Каждый продукт живет на рынке определенное время. Рано или поздно он вытесняется другим, более совершенным. В связи с этим вводится понятие жизненного цикла продукта. Жизненный цикл продукта — время с момента первоначального появления продукта на рынке до прекращения его реализации на данном рынке. (Не надо путать с производственным жизненным циклом, включающим НИОКР, освоение в производстве, само производство, эксплуатацию и снятие с производства.) Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продаж и прибыли по времени и состоит из следующих стадий: начало продаж (внедрение на рынок), рост, зрелость (насыщение) и спад.

Рис. 9.3. Жизненный  цикл продукта

Стадия внедрения на рынок характеризуется незначительным ростом объема продаж и может быть убыточной из-за больших начальных затрат на маркетинг, малых объемов выпуска продукта и неосвоенности его производства. Стадия роста объема продаж характеризуется быстрым ростом объема продаж, обусловленного признанием продукта со стороны потребителей, прибыльность растет, относительная доля затрат на маркетинг, как правило, падает, цены постоянны или немного падают. На стадии зрелости рост объема продаж замедляется и даже начинает падать, так как продукт уже приобретен большинством потенциальных потребителей, усиливается конкуренция, затраты на маркетинг обычно возрастают, возможно снижение цен, прибыль стабилизируется или снижается. При модернизации продукта и /или рыночных сегментов возможно продление данной стадии.

Информация о работе Шпаргалка по "Инновационному менеджменту"