Шенгенская виза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 23:29, реферат

Краткое описание

Шенгенская виза выдаётся в посольстве или консульстве любой страны, входящей в шенгенское соглашение. Виза даёт право на свободное перемещения по всем странам шенгена без внутреннего пограничного контроля.
Стоимость шенгенской визы, порядок выдачи виз, сроки рассмотрения заявлений и перечень необходимых документов могут отличаться в зависимости от консульства. Несмотря на то, что виза действительна на всей территории шенгенского соглашения, действует единственное ограничение – «правило первого въезда». Оно говорит о том, что если вы планируете путешествовать по разным странам Шенгена, то визу следует получать в консульстве того государства, которое вы планируете посетить первым. При этом документы придется подавать лично.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шенгенская виза.docx

— 25.78 Кб (Скачать документ)

Шенгенская виза.  
 
Шенгенская виза выдаётся в посольстве или консульстве любой страны, входящей в шенгенское соглашение. Виза даёт право на свободное перемещения по всем странам шенгена без внутреннего пограничного контроля.  
Стоимость шенгенской визы, порядок выдачи виз, сроки рассмотрения заявлений и перечень необходимых документов могут отличаться в зависимости от консульства.  
Несмотря на то, что виза действительна на всей территории шенгенского соглашения, действует единственное ограничение – «правило первого въезда». Оно говорит о том, что если вы планируете путешествовать по разным странам Шенгена, то визу следует получать в консульстве того государства, которое вы планируете посетить первым. При этом документы придется подавать лично.  
За шенгенской визой белорусам можно обратиться в посольства и консульства в Минске, а также в Москве, Вильнюсе или Киеве. 
Список стран шенгенского соглашения на начало 2010 года выглядит так (25 стран): 
•    Австрия 
•    Бельгия 
•    Венгрия 
•    Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне) 
•    Греция (без Афона)  
•    Дания (без Гренландии и Фарерских островов)  
•    Исландия 
•    Испания  
•    Италия (без анклава Левигно)  
•    Латвия 
•    Литва 
•    Люксембург 
•    Мальта 
•    Нидерланды 
•    Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьих островов)  
•    Польша 
•    Португалия 
•    Словакия 
•    Словения 
•    Финляндия 
•    Франция 
•    Чехия 
•    Швейцария 
•    Швеция 
•    Эстония 
Правила оформления шенгенской визы. 
Чтобы белорусу получить шенгенскую визу нужно собрать около 10 различных справок. 
В большинстве случаев  для того получения шенгенской визы вам придется заполнить анкету, принести фото, ксерокопию паспорта. Также придется предоставить оригинал приглашения, подать справку с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 6 месяцев, плюс подтверждение с работы, что вы не будете уволены до приезда назад. Помимо этих справок, вам придется предоставить свою трудовую книжку и оставить в посольстве ее ксерокопию.  
Одно из главных условий получения шенгенской визы — показать (доказать) в посольстве, что у вы платежеспособны и у вас есть деньги. Поэтому потребуется выписка с банковского счета, подтверждающая постоянный заработок за последние 6 месяцев, а также другие документы, подтверждающие финансовую или материальную платежеспособность. Например, будьте готовы предоставить документы на квартиру, машину и т.д. 
Если вы являетесь студентом, то помимо всего набора документов вам придется предоставить трудовые книжки родителей и выписки об уровне их заработка. А если вы ИП, то готовьте справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. Любые другие категории граждан также рискуют не попасть в страны Шенгена, если у них имеются  проблемы с белорусской налоговой. 
Если предоставленные документы будут в порядке, то вы можете рассчитывать на получение шенгенской визы на полгода с возможностью находиться в странах Шенгенского соглашения до 90 дней. При этом многоразовая виза или одноразовая - будет зависеть от поданных вами документов.  
Однократные и многократные Шенгенские визы. 
Однократная Шенгенская виза, выданная, например, посольством Германии, формально разрешает въезд на территорию стран Шенгена только через Германию. Если же вам нужно попасть во Францию, но по каким-либо причинам  виза выдана вам Германией, то фактически это возможно. Однако, на границе придется  убедительно объяснить, почему так произошло. Если же вам не удастся дать внятное объяснение, то во въезде могут отказать.  
Прилетев же из Германии во Францию вы проходите через коридор с надписью "Для пассажиров, прибывших из стран, образующих Шенгенское соглашение". Здесь уже нет никакого паспортного контроля, только усталый таможенник для поддержания порядка. Выехать обратно можно из любой страны Шенгенского соглашения. 
Многократная Шенгенская виза также выдается одной из стран, подписавших Шенгенское соглашение, но по ней вам разрешен въезд в любую из них без каких-либо ограничений в порядке посещения стран. Чаще всего, многократные визы выдаются на срок от месяца до года. Это является сроком их действия, находится на территории шенгенских стран можно суммарно не более определенного количества дней - как правило, 90.  
Например, выданная Испанией многократная шенгенская виза сроком действия с 10 апреля по 10 октября разрешает находиться на территории стран Шенгена не более 90 дней. Однако при следующем обращении за визой нужно учитывать, что существует квота на количество дней пребывания в Шенгенских странах, и если вы только что вернулись из трехмесячной поездки, то ваш новый запрос не примут к рассмотрению. 
Сколько стоит шенгенская виза? 
Для граждан Республики Беларусь консульский сбор за выдачу шенгенских виз составляет 60 EUR и взимается только в евро. 
Кто может получить шенгенскую визу бесплатно? 
Шенгенские визы выдаются бесплатно: 
- гражданам РБ, для посещения тяжело больного родственника (члена их семьи) или направляющимся на его похороны (при наличии документов, подтверждающих степень родства); 
- гражданам РБ, для посещения мест захоронений близких родственников (два раза в год при  наличии  справки с места захоронения). 
- детям до шести лет; 
- специалистам железнодорожного транспорта, расследующим случаи нарушения безопасности движения поездов и/или участвующим в ликвидации аварийных ситуаций на ж/д; 
- участникам научно-технических, культурных и спортивных мероприятий в том случае, если  имеется письмо-приглашение от официальных организаций приглашающей стороны; 
Категории шенгенских виз: 
Категория A. Аэропортовая транзитная виза. Выдаётся гражданам, совершающим авиаперелет транзитом через страну Шенгенского соглашения. Подразумевает разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта, но не даёт прав на перемещение внутри страны-участницы. 
Гражданам государств, имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского соглашения, этот тип визы не предоставляется. 
Категория B. Транзитная виза, дающая право владельцу один, два (а в виде исключения и несколько раз) проследовать через территорию одного из государств-членов Шенгенского договора по пути следования в третье государство. Продолжительность такого транзитного пребывания не может превышать пяти дней. 
Гражданам государств, имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского соглашения, этот тип визы также как и «Категории А» не предоставляется. 
Категория С. Туристическая виза. Действительна для одного или нескольких въездов, причем продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев (90 дней) в течение полугода. 
Этот тип визы не предоставляется гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран Шенгенского соглашения. 
Категория D. Национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней, но не превышающий года (365 суток). Так как визы являются национальными, то выдаются каждым государством в соответствии с национальным законодательством. Виза дает  владельцу право транзитного проезда через территорию других государств Шенгенского договора с целью въезда на территорию государства, которое выдало визу. При этом время транзита не должно превышать 5 суток. 
Этот тип визы предоставляется так же и гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского соглашения. 
Категория С+D. Данная виза объединяет в себе 2 предыдущие категории. Такая виза может выдаваться одним из государств Шенгена для долгосрочного пребывания сроком, не превышающим 365 дней на территории государства, выдавшего визу. Дополнительно разрешает ее обладателям пребывание во всех странах Шенгенского соглашения в течение первых 3-х месяцев (90 дней) с момента выдачи комбинированной визы. 
Этот тип визы не предоставляется гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран, участниц Шенгенского договора. 
Кроме данных типов виз, закреплённых Шенгенской конвенцией, в некоторых cтранах существуют и другие типы виз, существование которых связано с использованием гибкостей системы шенгенского соглашения. 
Категория LTV (Limited territorial validity visa). Визы с ограниченным территориальным действием: краткосрочные или транзитные визы, выдаваемые при исключительных обстоятельствах. Данная виза дает право транзита или въезда только на территорию той страны или стран Шенгена, на которой она действительна. 
FTD (УТД) и FRTD (УТД-ЖД). Является упрощенным транзитным документом. Специальный тип визы, который выдается только для транзита между основной территорией России Калининградской областью. 

Какие документы  нужны для получения шенгенской визы. 
 
Белорусам для получения шенгенской визы понадобится оформить порядка 10 различных документов и справок: 
1. Заполненный бланк анкеты “Заявление о выдаче визы”. Анкета должна быть заполнена и подписана лично заявителем; вместо малолетних или физически неспособных лиц анкету заполняет ответственное лицо или опекун; анкета на получение визы должна быть заполнена печатными латинскими буквами фонетической транскрипцией белорусского или русского языка (транслит). Возможно заполнение по-английски или на языке той страны, в посольство которой вы обратились; анкета заполняется вручную а не на компьютере. 
2. Паспорт. Паспорт гражданина Беларуси должен быть действителен 3 месяца (некоторые посольства требуют и 3,5 месяца) со дня окончания поездки. В паспорте должно быть минимум две чистые страницы в разделе «Визы» (страница с надписью візы/визы/visas), так как в разделе «Другие отметки» Шенгенские визы не проставляются. 
3. Ксерокопии последних страниц паспорта (страницы 30, 31, 32, 33); 
4. Два одинаковых цветных фото лица размером 3,5х4,5 см. При этом один фотоснимок позже вам возвратят; 
5. Подтверждение цели поездки: 
Для деловых поездок: оригинал и ксерокопия приглашения, выданного торговым партнером или организацией на фирменном бланке. При подаче заявления на многоразовую шенгенскую визу - оригинал и копия соглашения или контракта о сотрудничестве с предприятием/организацией в стране Шенгенского договора. В приглашении должна содержаться точная цель пребывания в стране и подробная информация о предстоящем месте жительства приглашенного лица (название отеля, телефон), а также информация о том, за счет кого финансируется поездка. Факсимильные копии приглашений не принимаются к рассмотрению; 
Организованный/индивидуальный туризм: ваучер турфирмы с подтверждением оплаты услуг стране (проживание и питание) или факсовое подтверждение бронирование гостиницы в стране с информацией об оплате услуг (сканкопии и подтверждения по электронной почте также принимаются); 
Международные мероприятия (культурные и спортивные мероприятия, научные конференции, симпозиумы и др.): оригинал и ксерокопия приглашения, выданного организатором мероприятия, а также письмо от организации, отправляющей сотрудника и просяшей выдать ему визу (письмо спортивной ассоциации, нота министерства и т.п.); 
Гостевые поездки за границу: оригинал приглашения и его ксерокопия от приглашающего лица подписью приглашающего лица имеющее нотариальное подтверждение. В приглашении должна содержаться информацию о цели визита, месте проживания приглашенного лица в стране пребывания (адрес, телефон), а также сведения о том лице, которое финансирует поездку или дополнительные расходы, связанные с поездкой заявителя на получение визы;  
Поездки с другой целью: документ, подтверждающий цель поездки и пребывание в стране Шенгенского соглашения; 
6. Справка с места работы (для работающих). Справка должна содержать указание должности и заработной платы за последние 6 месяцев, с пометкой о предоставлении работодателем отпуска заявителю с сохранением места работы. Помните, что на работу вам могут позвонить и уточнить, действительно ли вы там работаете. 
Для неработающих требуется предоставление финансовых гарантий (выписка с банковского счета, спонсорское поручение и т.д.). 
 
7. Оригинал и ксерокопия трудовой книжки; 
8. Подтверждение платежеспособности заявителя. 
Даже если вы работаете, для большинства посольств потребуется выписка из банковского счета, подтверждающая постоянный заработок за период последних 6 месяцев, кредитная карта либо другие документы, подтверждающие финансовую и материальную платежеспособность заявителя на визу (справки о владении квартирой, машиной и т.д.); 
9. Международный полис медицинского страхования. Медицинская страховка должна действовать на территории стран-членов Шенгенского соглашения с минимальной страховой суммой  30 тысяч евро; 
10. Транспортное обеспечение поездки: 
Обратный билет с фиксированной датой поездки; Наличие личного автотранспорта - оригинал и ксерокопия водительского удостоверения и техпаспорта, а также страховка автотранспорта (“зеленая карта”); 
11. Проезд туристическим автобусом. В данном случае требуется оригинал и ксерокопия соглашения на оказание транспортных услуг.

 

В отдельных случаях  потребуются: 
 
Для отмеченных категорий граждан РБ необходимо добавить при подаче в посольство следующие документы: 
Малолетним: нотариально заверенное согласие от одного из родителей (или обоих), который не участвует в поездке, или опекуна. Документ подается в письменной форме. В согласии указывается точная дата и цель пребывания несовершеннолетнего за границей, фамилия, имя и отчество уполномоченного лица, сопровождающего несовершеннолетнего. Потребуется также оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении и ксерокопии паспортов обоих родителей (при этом обязательно личное присутствие одного из родителей при подаче документов); 
Студентам и учащимся: справка из учебного учреждения подтверждающая, что вы действительно обучаетесь в этом учреждении образования, копии трудовых книжек обоих родителей, обеспечивающих поездку. Справка с места работы родителей (с указанием должности и заработной платы за последние 6 месяцев). Копия свидетельства о рождении. При  заочном обучении требуются документы от работодателя; 
Домохозяйкам: справка с последнего места работы с информацией о заработной плате за последние 6 месяцев и предыдущей должности. Копия трудовой книжки мужа или лица, оплачивающего пребывание в стране Шенгенского договора, а также оригинал и ксерокопия свидетельства о браке; 
Пенсионерам: справка о получении и размере пенсии за последние 3 месяца, оригинал и копия пенсионного удостоверения; 
Безработным: справка с последнего места работы с информацией о заработной плате за последние 6 месяцев и занимаемой ранее должности. Оригинал и ксерокопия трудовой книжки лица, оплачивающего пребывание в стране Шенгенской зоны; 
Индивидуальным предпринимателям: оригинал и ксерокопия удостоверения о регистрации ИП, справка о доходах за последние 6 месяцев и справка об отсутствии задолженности по налогам, выписка с банковского счета. 
Внимание! Всегда перед подачей документов уточняйте информацию по телефонам или на сайте посольства.


Информация о работе Шенгенская виза