Шенгенские визы. Правила оформления шенгенской визы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 15:05, реферат

Краткое описание

Шенгенская виза выдаётся в посольстве или консульстве любой страны, входящей в шенгенское соглашение. Виза даёт право на свободное перемещения по всем странам шенгена без внутреннего пограничного контроля. Стоимость шенгенской визы, порядок выдачи виз, сроки рассмотрения заявлений и перечень необходимых документов могут отличаться в зависимости от консульства. Несмотря на то, что виза действительна на всей территории шенгенского соглашения, действует единственное ограничение – правило первого въезда ». Оно говорит о том, что если вы планируете путешествовать по разным странам Шенгена, то визу следует получать в консульстве того государства, которое вы планируете посетить первым. При этом документы придется подавать лично.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шенгенские визы.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

Шенгенские  визы. Правила оформления шенгенской визы

Шенгенская виза.

 Шенгенская виза выдаётся  в посольстве или консульстве  любой страны, входящей в шенгенское  соглашение. Виза даёт право на  свободное перемещения по всем  странам шенгена без внутреннего пограничного контроля.

 Стоимость шенгенской  визы, порядок выдачи виз, сроки  рассмотрения заявлений и перечень  необходимых документов могут  отличаться в зависимости от консульства.

 Несмотря на то, что  виза действительна на всей  территории шенгенского соглашения, действует единственное ограничение – правило первого въезда ». Оно говорит о том, что если вы планируете путешествовать по разным странам Шенгена, то визу следует получать в консульстве того государства, которое вы планируете посетить первым. При этом документы придется подавать лично.

 За шенгенской визой  белорусам можно обратиться в  посольства и консульства в  Минске, а также в Москве, Вильнюсе  или Киеве (для посольств аккредитованных  в РБ по совместительству) следующих стран:

 Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

 См. также Список стран,  где действует шенгенская виза »

Правила оформления шенгенской визы.

 Чтобы белорусу получить  шенгенскую визу нужно собрать около 10 различных справок.

 В большинстве случаев   для того получения шенгенской  визы вам придется заполнить  анкету, принести фото, ксерокопию  паспорта. Также придется предоставить оригинал приглашения, подать справку с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 6 месяцев, плюс подтверждение с работы, что вы не будете уволены до приезда назад. Помимо этих справок, вам придется предоставить свою трудовую книжку и оставить в посольстве ее ксерокопию.

 Одно из главных  условий получения шенгенской  визы — показать (доказать) в посольстве, что у вы платежеспособны и  у вас есть деньги. Поэтому  потребуется выписка с банковского  счета, подтверждающая постоянный заработок за последние 6 месяцев, а также другие документы, подтверждающие финансовую или материальную платежеспособность. Например, будьте готовы предоставить документы на квартиру, машину и т.д.

 Если вы являетесь  студентом, то помимо всего набора документов вам придется предоставить трудовые книжки родителей и выписки об уровне их заработка. А если вы ИП, то готовьте справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. Любые другие категории граждан также рискуют не попасть в страны Шенгена, если у них имеются  проблемы с белорусской налоговой.

 Если предоставленные  документы будут в порядке,  то вы можете рассчитывать  на получение шенгенской визы  на полгода с возможностью  находиться в странах Шенгенского  соглашения до 90 дней. При этом многоразовая виза или одноразовая - будет зависеть от поданных вами документов.

 Здесь можно посмотреть  Список документов для получения шенгенской визы »

Однократные и многократные Шенгенские визы.

Однократная Шенгенская виза, выданная, например, посольством Германии, формально разрешает въезд на территорию стран Шенгена только через Германию. Если же вам нужно попасть во Францию, но по каким-либо причинам  виза выдана вам Германией, то фактически это возможно. Однако, на границе придется  убедительно объяснить, почему так произошло. Если же вам не удастся дать внятное объяснение, то во въезде могут отказать.

 Прилетев же из Германии  во Францию вы проходите через  коридор с надписью "Для пассажиров, прибывших из стран, образующих  Шенгенское соглашение". Здесь уже нет никакого паспортного контроля, только усталый таможенник для поддержания порядка. Выехать обратно можно из любой страны Шенгенского соглашения.

Многократная Шенгенская виза также выдается одной из стран, подписавших Шенгенское соглашение, но по ней вам разрешен въезд в любую из них без каких-либо ограничений в порядке посещения стран. Чаще всего, многократные визы выдаются на срок от месяца до года. Это является сроком их действия, находится на территории шенгенских стран можно суммарно не более определенного количества дней - как правило, 90.

 Например, выданная  Испанией многократная шенгенская  виза сроком действия с 10 апреля  по 10 октября разрешает находиться  на территории стран Шенгена не более 90 дней. Однако при следующем обращении за визой нужно учитывать, что существует квота на количество дней пребывания в Шенгенских странах, и если вы только что вернулись из трехмесячной поездки, то ваш новый запрос не примут к рассмотрению.

Сколько стоит шенгенская виза?

 Для граждан  Республики Беларусь консульский  сбор за выдачу шенгенских  виз составляет 60 EUR и взимается только в евро.

Кто может получить шенгенскую визу бесплатно?

 Шенгенские  визы выдаются бесплатно:

- гражданам  РБ, для посещения тяжело больного родственника (члена их семьи) или направляющимся на его похороны (при наличии документов, подтверждающих степень родства);

- гражданам  РБ, для посещения мест захоронений  близких родственников (два раза  в год при  наличии  справки  с места захоронения).

- детям до  шести лет;

- специалистам  железнодорожного транспорта, расследующим  случаи нарушения безопасности  движения поездов и/или участвующим  в ликвидации аварийных ситуаций  на ж/д;

- участникам  научно-технических, культурных  и спортивных мероприятий в том случае, если  имеется письмо-приглашение от официальных организаций приглашающей стороны;

Категории шенгенских виз:

 Категория A. Аэропортовая  транзитная виза. Выдаётся гражданам,  совершающим авиаперелет транзитом  через страну Шенгенского соглашения. Подразумевает разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта, но не даёт прав на перемещение внутри страны-участницы.

 Гражданам государств, имеющих договор о безвизовом  пребывании на территории стран-участниц  Шенгенского соглашения, этот тип визы не предоставляется.

 Категория B. Транзитная  виза, дающая право владельцу  один, два (а в виде исключения  и несколько раз) проследовать  через территорию одного из  государств-членов Шенгенского договора  по пути следования в третье государство. Продолжительность такого транзитного пребывания не может превышать пяти дней.

 Гражданам государств, имеющих договор о безвизовом  пребывании на территории стран-участниц  Шенгенского соглашения, этот тип  визы также как и «Категории А» не предоставляется.

Категория С. Туристическая  виза. Действительна для одного или  нескольких въездов, причем продолжительность  непрерывного пребывания или общая  продолжительность нескольких пребываний с момента первого въезда, не может  превышать трех месяцев (90 дней) в течение полугода.

 Этот тип визы не  предоставляется гражданам государств  имеющих договор о безвизовом  пребывании на территории стран  Шенгенского соглашения.

Категория D. Национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней, но не превышающий года (365 суток). Так как визы являются национальными, то выдаются каждым государством в соответствии с национальным законодательством. Виза дает  владельцу право транзитного проезда через территорию других государств Шенгенского договора с целью въезда на территорию государства, которое выдало визу. При этом время транзита не должно превышать 5 суток.

 Этот тип визы предоставляется  так же и гражданам государств  имеющих договор о безвизовом  пребывании на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.

Категория С+D. Данная виза объединяет в себе 2 предыдущие категории. Такая виза может выдаваться одним из государств Шенгена для долгосрочного пребывания сроком, не превышающим 365 дней на территории государства, выдавшего визу. Дополнительно разрешает ее обладателям пребывание во всех странах Шенгенского соглашения в течение первых 3-х месяцев (90 дней) с момента выдачи комбинированной визы.

 Этот тип визы не  предоставляется гражданам государств  имеющих договор о безвизовом  пребывании на территории стран, участниц Шенгенского договора.

 Кроме данных типов  виз, закреплённых Шенгенской  конвенцией, в некоторых cтранах  существуют и другие типы виз,  существование которых связано  с использованием гибкостей системы шенгенского соглашения.

Категория LTV (Limited territorial validity visa). Визы с ограниченным территориальным действием: краткосрочные или транзитные визы, выдаваемые при исключительных обстоятельствах. Данная виза дает право транзита или въезда только на территорию той страны или стран Шенгена, на которой она действительна.

FTD (УТД) и FRTD (УТД-ЖД). Является  упрощенным транзитным документом. Специальный тип визы, который  выдается только для транзита  между основной территорией России  и Калининградской областью.


Информация о работе Шенгенские визы. Правила оформления шенгенской визы