Порядок и условия выдачи шенгенской виз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 05:25, реферат

Краткое описание

Для пересечения границ от иностранцев все чаще стали требовать специальное разрешение – визу, получить которую вместе с прочими необходимыми документами обычно стоит немалого времени, денежных средств и даже психологической устойчивости, выдержки и самообладания перед лицом неизбежных бюрократических процедур.
Однако со второй половины XX века, прежде всего под влиянием интеграционных явлений в экономике, переходящих теперь в глобализацию, постепенно набирает силу обратный процесс: межгосударственные границы начинают «открываться», сначала немного, затем все больше. Наивысшей точки своего развития он достиг в Европе, в рамках организации Европейский союз.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
1.Шенгенская зона………………………………………………………3
2.Шенгенская виза……………………………………………………...4
3. Порядок и условия выдачи шенгенской виз………………………...9
4.Отказ в шенгенской визе…………………………………………….18
5.Получение и стоимость………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………...22
Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

головачук.docx

— 49.81 Кб (Скачать документ)

       

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………2

1.Шенгенская зона………………………………………………………3

2.Шенгенская  виза……………………………………………………...4

3. Порядок и условия  выдачи шенгенской виз………………………...9

4.Отказ в шенгенской визе…………………………………………….18

5.Получение и стоимость………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………...22

Список литературы……………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждое государство имеет собственную территорию, а значит и свои границы. Несмотря на многочисленные войны и территориальные переделы, межгосударственные границы в ходе истории продолжали укрепляться, а пограничный контроль – усиливаться. Это соответствовало объективным потребностям суверенных государств, но сдерживало международное общение, хозяйственные, культурные и другие связи друг с другом народов разных стран.

Для пересечения границ от иностранцев все чаще стали требовать специальное разрешение – визу, получить которую вместе с прочими необходимыми документами обычно стоит немалого времени, денежных средств и даже психологической устойчивости, выдержки и самообладания перед лицом неизбежных бюрократических процедур.

Однако со второй половины XX века, прежде всего под влиянием интеграционных явлений в экономике, переходящих теперь в глобализацию, постепенно набирает силу обратный процесс: межгосударственные границы начинают «открываться», сначала немного, затем все больше. Наивысшей точки своего развития он достиг в Европе, в рамках организации Европейский союз.

 

 

 

 

 

 

1.Шенгенская зона

Одной из наиболее важных и интересных для граждан России, сфер регулирования права Европейского Союза служит визовый режим, условия и порядок въезда на территорию «Шенгенской зоны».

Термин «Шенгенская зона», хотя он вполне прижился в лексиконе отечественных СМИ и научных публикациях, как представляется, не вполне удачен, поскольку может создавать неверные ассоциации. Думается, лучше говорить о «Шенгенском пространстве» (фран. «l'espace Schengen»), как это делают западноевропейские юристы. Аналогичным образом может переводиться и английский термин «Schengen area».

Так что же такое Шенгенское пространство. 14 июня 1985 г между Королевством Нидерландов, Королевством Бельгия, Федеративной Республикой Германией, Французской Республикой и Великим Герцогством Люксембург был подписан договор о поэтапной отмене контроля на общих границах.

Данный договор был подписан в местечке Шенген (Великое Герцогство Люксембург) и именуется ныне как Шенгенское соглашение.

Данный договор был подписан с целью:

    • установления более тесных связей между народами стран – участниц Европейских Сообществ, свободного перемещения через их общие границы всеми подданными стран – участниц, товаров и услуг;
    • укрепления солидарности своих народов путем устранения препятствий свободному перемещению через общие границы государств Экономического Союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики;
    • отказа от контроля на общих границах за перемещением подданных стран – участниц Европейских Сообществ;

Данный договор предусматривает:

    • упразднение всех видов контроля и других формальностей на общих границах для подданных государств – участниц Европейских Сообществ;
    • осуществление, в основном, лишь визуального контроля;
    • осуществление полного контроля лишь выборочно;
    • сокращение на общих границах задержек, связанных с контролем за пассажирскими перевозками;
    • совместную борьбу с преступностью, нелегальной торговлей наркотическими средствами и оружием, нелегальным въездом и проживанием лиц, уклонением от уплаты налогов и таможенных пошлин, а также контрабандой;
    • координацию визовой политики с целью избежать негативных последствий для миграции и безопасности, вытекающих из смягчения контроля на общих границах;
    • взаимное упорядочение процедур по выдаче виз и допуску на свою территорию, учитывая необходимость защиты территории стран – участниц Шенгенского соглашения.

2.Шенгенская  виза

 

     Виза  – это специальное разрешение, необходимое для въезда на территорию иностранного государства.

 

     Шенгенская  виза – это специальное разрешение, необходимое для въезда на территорию Шенгенского пространства.

 

     Классификация виз производится по нескольким основанием, но главными из них являются три:

 

     1. Цель поездки;

 

     2. Длительность поездки (пребывания);

 

     3. Территория, на которую распространяется действие визы.

 

     Целью может служить поездка в шенгенские государства, либо проезд через их территорию в какую-либо третью страну за пределами  Шенгенского пространства.

 

     Длительность  пребывания может быть краткосрочной, до трех месяцев, и долгосрочной, свыше  трех месяцев.

 

     Виза, так же может охватывать все Шенгенское пространство или только отдельные  государства – члены.

 

     Единая  виза. Если гражданин иностранного государства желает совершить поездку, небольшую по длительности, в любое из шенгенских государств, то, независимо от места назначения, ему выдается единая виза для краткосрочного пребывания. Название визы «единая», или «шенгенская» обусловлено тем, что независимо от того в посольстве / консульстве какого государства – члена она выдана, ее обладатель может путешествовать по территории всего Шенгенского пространства. Максимальный срок пребывания по данной визе составляет не более трех месяцев в течение одного полугодия. В соответствии с 1 ст. Визового кодекса, виза может выдаваться для одного въезда, для двух въездов или для многократного въезда. Срок действия не должен превышать пяти лет.

 

     Если  иностранец совершает регулярные поездки, например, в силу профессии, разрешается  выдавать так называемую визу для  регулярных поездок, сроком от 6 месяцев  до пяти лет. Но в любом случае, период пребывания будет ограничен тремя  месяцами в течение полугодия. При этом лицо, запрашивающее визу для многократного въезда, должно соответствовать условиям, предусмотренным Визовым кодексом, а именно:

 

     а) ходатайствующее лицо подтверждает необходимость или обосновывает свое намерение часто и / или регулярно  совершать поездки, в частности, ввиду его профессии или семейного  положения (например, предприниматели, служащие, поддерживающие на регулярной основе официальные контакты с государствами-членами  и институтами Союза, представители  организаций гражданского общества, совершающие поездки в целях  профессионального обучения, семинаров  или конференций, члены семьи  граждан Союза, члены семьи граждан  третьих стран, законно проживающих в государствах-членах, а также моряки.

 

     b)ходатайствующее лицо подтверждает свою честность и надежность, в частности, законным использованием  ранее выданных единых виз  или виз с ограниченным территориальным  действием, своим экономическим  положением в своей стране  происхождения и своим реальным  намерением покинуть территорию  государств-членов до истечения  запрашиваемой визы.

 

     Виза  с ограниченной территориальной  сферой действия (VTL)

Виза  с ограниченной территориальной  сферой действия – это виза для  краткосрочного пребывания, которая  выдается при невозможности предоставить аналогичную шенгенскую визу. Такая  виза будет действительна только на территории государства – члена  выдавшего ее. Это возможно в случае, если запрашивающий визу гражданин  не соответствует единым условиям для  въезда, но конкретное государство-член заинтересованно в его пребывании на своей территории. В некоторых  случаях такая виза будет действовать  и на территории некоторых других государств – членов, при условии  их согласия. Возможность выдачи территориальной визы обуславливают случаи предусмотренные Визовым кодексом: по гуманитарным причинам, по соображениям национального интереса.

 

     Виза  для транзита через  аэропорт.

 

       Такая виза действительна для  транзита через международные  транзитные зоны аэропортов. При  этом если лицо часто совершает транзитные перелеты, обладает надежностью, то может выдаваться многократная виза.

 

     Виза  для долгосрочного  пребывания (национальная).

 

     Если  иностранец планирует находиться в  каком-либо из шенгенских государств более трех месяцев непрерывно, ему может быть предоставлена виза для долгосрочного пребывания.

 

     Данная  категория виз выдается государством-членом на основании своего собственного законодательства. Гражданин иностранного государства  по такой визе мог находиться только на территории государства-члена ее выдавшего. В настоящее время  внесены изменения, согласно которым, иностранец имеющий визу на срок более  трех месяцев, может также, в течение  первых трех месяцев пользоваться ею как шенгенской визой для краткосрочного пребывания.

 

     Из  приведенной классификации виз  была исключена транзитная виза, которая  давала своему владельцу право, при  следовании из третьего государства  в другое третье государство, на пересечение  границ Шенгенского пространства, без  получения виз всех Шенгенских государств, через которые пролегал маршрут.

 

     Многократные  визы (мультивизы). Мультивиза тоже выдаётся одной из стран Шенгенского соглашения, но по ней гражданин может въезжать в любое государство-участницу.

 

       Как правило, многократные визы  выдаются на срок от месяца  до года, но это вовсе не  значит, что можно провести всё  это время на территории стран  Шенгенского соглашения. Турист, въехав  на территорию, сможет находиться здесь суммарно не более 90 дней. Но тут есть нюанс: 90 дней являются так же и лимитом пребывания за полгода. Значит, если даже турист оформил визу на год, но провёл за первые полгода за границей три месяца, до конца этого года выехать снова в страны Шенгена он не сможет. Но в этом нет ничего страшного – дело в том, что совсем не обязательно «тратить» эти дни за один раз – в течение года можно въезжать на территорию и выезжать, таким образом «набрав» это число.

 

     Однократные/двукратные шенгенские визы. Суть такой визы в том, что она даёт право на въезд в шенгенскую зону именно через ту страну (для примера, пусть это будет Германия), чьим посольством она была выдана. И лучше придерживаться этого правила, потому что если на самом деле турист направляется в другую страну (например, в Австрию), то при пересечении границы придётся объяснять, почему у туриста виза, выданная не посольством Австрии. Это довольно серьёзно, и в случае неубедительного ответа во въезде может быть отказано. Однако выезжать с территории Шенгенского соглашения можно из любой страны.

 

       А самое главное, что въехать  на территорию шенгенских стран  вы можете единоразово (или дважды). Т.е. если, например, виза выдается с правом присутствия в течение 30 дней, то вы не можете приехать на 20 дней, а потом еще на 10 – весь срок может быть использован только за один раз.

 

     Для того чтобы получить шенгенскую визу, а следовательно и право на въезд в пределы Шенгенского пространства, необходимо соответствовать единым условиям, которые заключаются в следующем:

 

     1. Документ иностранца. Для пресечения границ Шенгенского пространства, необходимо, прежде всего, наличие документа удостоверяющего личность (документ на поездку).

 

     Под «документом на поездку» обычно понимаются загранпаспорта, выдаваемые гражданам  государством в целях совершения поездок за границу (обычный, служебный, дипломатический).

 

     Главное требование, предъявляемое к «документам на поездку», состоит в том, что они должны быть признаны всеми шенгенскими государствами, а также срок его действия не должен превышать на три месяца срок действия визы.

 

     Что касается российских загранпаспортов, то в настоящее время они признаны всеми шенгенскими государствами.

 

     2. Требования материального характера. Иностранец должен быть обеспечен средствами к существованию в размере достаточном на все время пребывания в Шенгенском пространстве, жилым помещением, а так же обратным билетом или средствами на обратную поездку.

 

     Оценка  достаточности таких средств  производится в зависимости «от  срока и цели пребывания», а в  качестве ориентира используют «помноженные на количество дней пребывания средние  цены в сфере обеспечения жильем и питанием, которые действуют  в соответствующем (-их) государстве-члене или государствах-членах применительно к жилой площади по доступной цене».

 

     3. Требования правоохранительного характера. Иностранец не должен являться объектом «информационного запроса в целях недопуска», а так же рассматриваться в качестве угрозы общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям какого-либо из государств-членов.

Информация о работе Порядок и условия выдачи шенгенской виз