Self-менеджмент как инструмент достижения успеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 17:53, статья

Краткое описание

Успешность бизнеса зависит от личных качеств человека, а не от суммы стартового капитала. Поэтому в менеджменте существует такое понятие как «self-менеджмент».
Self-менеджмент – это управление собой. Самоуправление — состояние, при котором субъект и объект управления совпадают. При построении и развитии личного менеджмента необходимо развитие у себя как минимум пяти достаточно ярко выделяющихся навыков успешного менеджера и обязательное применение их на практике. Итак, что это за 5 навыков?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Self-менеджмент.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)

Абоимов И.А.,

 студент III курса

факультет менеджмента

Оренбургского государственного

института менеджмента

Руководитель: Катаева Л.Н., старший преподаватель кафедры «Теории управления и маркетинга»

 

Self-менеджмент как инструмент достижения успеха

 

В настоящее время в интернете, в бизнес – журналах огромное количество информации, как заработать деньги, как начать бизнес. Авторы статей обещают сказочное богатство, массу свободного времени, роскошь – надо лишь посетить мастер-класс, и уже завтра все твои давние мечты исполнятся. Все чаще стало употребляться понятие «стартап», которое означает проект, бизнес-идею, рассчитанную на быструю реализацию при небольших затратах. Опыт показывает, что единицам удается начать бизнес с нуля, остальных ждет провал. Как показывает статистика более 90 % проблем предпринимателей – психологические проблемы. Успешность бизнеса зависит от личных качеств человека, а не от суммы стартового капитала. Поэтому в менеджменте существует такое понятие как «self-менеджмент».

Self-менеджмент – это управление собой. Самоуправление — состояние, при котором субъект и объект управления совпадают. При построении и развитии личного менеджмента необходимо развитие у себя как минимум пяти достаточно ярко выделяющихся навыков успешного менеджера и обязательное применение их на практике. Итак, что это за 5 навыков?

№ 1 или Навык правильного планирования. Он самый простой. Главное – правильная стратегия! Если она верна, то любая удовлетворительная тактика будет успешна. Конечно, чтоб стать самым первым, надо работать больше других. Но если изначально выбор сделан правильно, то успех гарантирован. Это относится к разным сферам вашей профессиональной и личной жизни. Надо работать там, где ты можешь и хочешь стать профессионалом. Надо всегда четко определять цель и шаги ее достижения. Причем, цель должна быть конкретной (я - начальник отдела маркетинга), определенной во времени (я смогу им стать за 6 месяцев) и реализуемой («представительство моей компании будет в каждом городе каждой страны» - это яркий пример нереальной цели человека).

№ 2 или Навык деловых переговоров. Каждый день человеку нужно общаться с коллегами по работе, клиентами, друзьями, близкими и т.д. Возможно, с партнером вы провели не одну сделку и хорошо его знаете. Вы знаете его слабые и сильные качества, условия, в которых будут проходить переговоры. Предвидите затруднения при решении определенных проблем и представляете способы их преодоления. Некоторые вопросы вообще не следует поднимать с этим партнером. И это вы тоже знаете. Подобная информация является основой для построения определенной стратегии переговоров, т. е. формирования плана, — что и как вы будете делать на переговорах. Если вы встречаетесь на переговорах впервые, можно рассчитывать только на ту информацию, которая предварительно получена о личности партнера, о его фирме и условиях переговоров. В этом случае степень неопределенности может быть достаточно высокой. В этой ситуации вы строите гибкую стратегию, в рамках которой легче будет приспособиться к неожиданным поворотам в ходе переговоров. Существует 4 четко переговорных стратегии. Одна из них «Выиграл - Выиграл». В условиях переговоров эта стратегия  означает, что договоры и решения одинаково выгодны для всех заинтересованных лиц. В этом случае обе стороны удовлетворены решением и готовы приложить максимум усилий для его выполнения. Таким образом, стратегия "выигрыш-выигрыш" основана на осознании того, что бизнес — это прежде всего сотрудничество, а не арена борьбы. Конечно, редко когда удается сразу направить беседу в конструктивном и взаимовыгодном для обеих сторон русле. Для этого нужно понимание всего переговорного процесса и его особенностей, а также умение задавать правильные вопросы, подталкивающие собеседника к нужному для Вас решению.

№ 3 или Навык управления временем. Еще управление временем можно назвать умением расставлять приоритеты. Само слово «приоритет» содержит в себе латинскую приставку «prio», которая означает «перед, прежде». Расстановка приоритетов — это когда вы ежедневно решаете, что нужно сделать в первую очередь для того, чтобы достигнуть своих целей. Принцип Эйзенхауэра позволяет сочетать только два критерия — «важно» и «срочно». Для успешного планирования необходимо проанализировать и классифицировать все стоящие перед вами задачи. Благодаря этому выстроится иерархичный список, согласно которому вы будете знать что, когда и как нужно делать для того, чтобы достигнуть своих целей. Согласно принципу Парето примерно 20% усилий обычно дают 80% результата, в то время как 80% усилий приносят только 20% результата. Одним из главных открытий этого принципа стало то, что он смог донести до человечества тот факт, что существует не так много значимых факторов, оказывающих влияние на результат, и есть огромное количество второстепенных факторов, которые никак не влияют на этот результат, а только отнимают время. Наконец, было установлено, что большая часть усилий, используемых для достижения той или иной цели, на самом деле не приближают к ее осуществлению. Согласно этому закону большая часть действий реально не приближает к результату, а является бесполезной тратой времени. Далеко не всегда 50% вложенных усилий дают 50% результата. Понимание сущности принципа Парето может помочь любому менеджеру в работе, так как менеджер будете трезво понимать, что далеко не всегда результаты получаются от большого количества затраченных на задачу ресурсов. Иногда нужно найти действительно то, что на самом деле приближает вас к результату. Надо понимать, что принцип Парето – это не закон, и он не всегда будет действовать. Лучше всего рассматривать данный принцип в ключе донесения мысли о том, что необходимо уделять различное внимание разным факторам во время работы, так как они далеко не всегда одинаково важны.

№ 4 или Навык лидерства. Одни люди хотят быть лидерами, а другие говорят, что не хотят. Последние в свою очередь приводят целый ряд доводов, почему им это не нужно. Но, несмотря на это, очень любят иногда блеснуть остроумием или получить благодарность (с премией) от руководства компании за блестяще проведенную важную сделку. А любой продавец явно или еще не осознанно хочет приобрести умение управлять своими клиентами, уводить их за собой, вперед, к подписанию договора. Людям нравятся лидеры! Поэтому этот блок является неотъемлемой частью работы над собой. Есть основные элементы лидерского стиля поведения. Рассмотрим один из них – решительность.  Государственный и военный деятель США Джордж Маршалл как-то заметил, что самый важный талант менеджера — способность принимать решение. Учитывая то, как много менеджеров подвержены хронической нерешительности, можно сделать вывод, что Маршалл, вероятно, прав. Способность решать, то есть каким-то образом находить решение даже при частичном отсутствии необходимой информации (а полной информации никогда не бывает в нашем распоряжении), есть ключевой признак лидеров. И здесь важно помнить - иногда нерешительность хуже, чем неверное решение. Сталкиваясь с проблемой, необходимо быстро переходить в ее решения, не дожидаться, когда проблема приобретет безвыходный характер. Пусть принимаемое решение будет не самым лучшим, но ситуация может повториться, и представится шанс найти лучший выход. К сожалению, большинство людей боятся оказаться неправыми, поэтому принятие неверного решения большинство пугает. Многие боятся показаться смешными или оказаться виновными в чем-либо, боятся критики или насмешек. Иными словами, психологические последствия ошибки могут быть более неприятными, чем практические. Иногда уклонение от принятия решения связано с боязнью совершить ошибку. Нужно научиться принимать тот факт, что все совершают ошибки  и учатся на ошибках.

№ 5 или Самомотивация. Как настроить себя на работу? Как выполнить это задание? Наверное, каждый задается этими вопросами и не находит на них ответа. Значит, пора заняться самомотивацией. Самомотивация — это способность мотивировать себя на выполнение тех дел, которые не вызывают особого интереса. Это и умение заряжать себя позитивной рабочей энергией, и умение решать рабочие проблемы, не думая о них постоянно и изнурительно. Однако это ни в коем случае не должно означать, что-то, что раньше для вас было рутиной, теперь вдруг стало самым интересным и любимым занятием. Задание написать определенное письмо может показаться неинтересным. Однако вы можете дать себе положительную мотивацию, сказав, например: «Я докажу самому себе и окружающим, что я профессионал в своем деле, если я быстро напишу письмо и вовремя его отправлю». Если вам часто приходится заниматься неинтересными для вас вещами, то чаще обращайте внимание на подобные аспекты, из которых вы можете извлечь пользу. Это лишь один из рычагов самомотивации – умение извлекать пользу из рутины. Конечно, бывает очень много работы, пугающей своим объемом, но сделав ее и получив свою «награду», вы и сами не заметите, как быстро будете браться за дела и исполнять их.

Когда человек начинает вести свой бизнес, всегда есть желание сделать все максимально правильно и эффективно. Однако любая новая деятельность сопряжена с различными трудностями. Человек, который никогда прежде не вел свой бизнес, на протяжении развития и становления своего дела, обязательно совершает ошибки, из которых затем получает так необходимый ему опыт. Бизнес – среда неопределенности, когда человек не знает по каким правилам и инструкциям действовать, и вынужден решать это сам. Используя навыки self-менеджмента, начинающий предприниматель с легкостью может четко, по плану выстроить свою работу. И получить не только вознаграждение, но и уверенность в себе, как в профессионале.

 

 

 

 

Научный руководитель                                                                                            Катаева Л.Н.


Информация о работе Self-менеджмент как инструмент достижения успеха