PR- технологии и направление работы по формированию общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Политический ПР – это сфера деятельности, в которой требуются исключительные профессиональные навыки, организаторские способности, опыт, интеллект и, несомненно, творческий подход.
В конце 80-х - начале 90-х годов в обиход многих россиян вошло загадочное словосочетание «паблик рилейшнз». А вскоре, службы по связям с общественностью стали возникать в российских коммерческих компаниях в качестве самостоятельных PR-агентств, и, наконец, модное слово PR зазвучало в стенах государственных организаций.

Содержание

Введение.
1. Понятие и сущность политического PR.
2. Структура органов политического PR.
3. PR- технологии и направление работы по формированию общественного мнения.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политический PR.docx

— 35.99 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

Введение.

1. Понятие и  сущность политического PR.

2. Структура органов  политического PR.

3. PR- технологии  и направление работы по формированию  общественного мнения.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

    Политический ПР – это сфера деятельности, в которой требуются исключительные профессиональные навыки, организаторские способности, опыт, интеллект и, несомненно, творческий подход.

    В конце 80-х - начале 90-х годов в обиход многих россиян вошло загадочное словосочетание «паблик рилейшнз». А вскоре, службы по связям с общественностью стали возникать в российских коммерческих компаниях в качестве самостоятельных PR-агентств, и, наконец, модное слово PR зазвучало в стенах государственных организаций.

В российских вузах стали готовить специалистов по «связям с общественностью», а на полках книжных магазинов появилась литература, посвященная проблематике PR и особенностям становления российской школы по связям с общественностью..

PR в политической сфере - тема актуальная сегодня, т.к. она  включает и особые методы политической  борьбы, и предвыборные технологии, и информационную поддержку внутренней  и внешней политики государства, и отношения коммерческих и  некоммерческих организаций с  органами государственной власти.

Объектом  данной работы является PR в политике. В качестве предмета контрольной работы выступают сущность, структура политического PR, характерные его особенности.

Целью контрольной работы является анализ политического PR.

Решение задач исследования оказалось возможным при условии обращения к широкому кругу научной литературы и сети Интернет. Специфика отражения данной темы в научной литературе во многом определяется российской политической историей. Отсутствие в советское время служб по связям с общественностью в структуре органов власти как специфического социально-политического института стало причиной того, что до начала 90-х годов прошлого века в отечественной общественной мысли практически не разрабатывались вопросы, связанные с функционированием этих служб и проблемами осуществления PR-деятельности в политическом процессе. В то же время образовавшийся методологический вакуум во многом заполнялся теоретическими и практическими разработками ученых США и Западной Европы.

 

     

 

 

1. Понятие и  сущность политического PR.

         В середине XX века Джон Шнайдер, агент по рекламе, опубликовал  свой роман «Золотая дудка», в  котором подробно описал психологические  приемы воздействия на людей, которые были применены во  время президентских выборов 1960 года. Теперь среди политических  партий появились специалисты  по рекламе. Именно 1952 год можно  считать точкой отсчета политического PR. Кандидаты в президенты теперь  как бы стали товаром, который  нужно было продать. Рынком в  этом случае выступали кандидаты. В итоге все соперничество  кандидатов вылилось в соперничество  двух рекламных фирм. И победил  не сильнейший кандидат, а тот, чья рекламная служба работала  эффективнее. При этом рекламные  службы использовали всевозможные  психологические способы воздействия  на публику. Один из кандидатов  в президенты хотел выступить  с речью об атомном оружии, но его агенты отказали ему, мотивировав тем, что никто не  будет слушать длинную скучную  речь о том, что обыкновенного  горожанина совсем не волнует. Их больше волнует не атомное  оружие, а оплата своих счетов  и прочие бытовые проблемы. Таким  образом, принцип обращения к  конкретному человеку со средним  образованием, уровнем интеллекта  и старанием решить именно  его проблемы - основной принцип  политического PR, работающий до сих  пор и в нашей стране.

 Что же представляет  собой политический PR? Это, прежде  всего, процесс управления информацией, направленный на достижение определенной  цели. Казалось бы, позиционирование  себя с лучшей стороны характерно  не только для политиков, но  и для бизнесменов. Есть ли  отличия между бизнес - PR и политическим PR? Несомненно, есть. Прежде всего, это прослеживается при изучении целей двух структур. Если в политическом PR первоочередной задачей является набор определенного количества голосов на выборах. При этом PR-кампания совершается в кратчайшие сроки. Для компаний же срок не представляет особой важности, гораздо более важен конечный результат. Для компании важно постепенное укрепление своего положения в глазах потенциальных покупателей, клиентов, инвесторов и т.д. То есть, можно сказать, что при одинаковых инструментах, цели политического и бизнес PR не совпадают. Последний вид паблик рилейшн направлен на долгосрочный результат. Так же политический PR имеет 3 этапа: первый этап заключается в формировании собственного информационного потока; второй этап предполагает сегментирование информационного потока и манипулирование информацией; последний этап процесса управления информацией - это установление информационного партнёрства, приоритетная поставка информации тем или иным СМИ.

Политический PR включает в себя следующие мероприятия:

- организация и проведение  предвыборных кампаний;

- социологические  исследования;

- разработка стратегии  проведения кампаний;

- имидж-сопровождение  кандидата;

- разработка креативного  обеспечения кампании;

- юридическое сопровождение  предвыборной кампании;

- внешний мониторинг;

- задействование федеральных  и региональных СМИ;

- информационное противодействие PR-службам конкурирующих партий  и кандидатов;

- работа с политическими  и общественными организациями;

- проведение специальных  мероприятий;

- создание информационных  поводов.

Таким образом, без участия средств массовой информации политический PR немыслим. В предвыборных технологиях существует два больших направления. Первое - это непосредственная работа с населением; встречи с электоратом, организация различных агитационных акций и т.п. Второе - это агитация электората через средства массовой информации. На сегодняшний день в нашей стране ведущее значение имеет именно работа со средствами массовой информации. 

2. Структура органов  политического PR.

   Специфика структуры «паблик рилейшн» в органах государственной власти и управления определяется не только своеобразием технологий. Решающее отличие задается существом проводимой властью политики: если эта политика осуществляется в интересах большинства, в интересах значительной части граждан, то и сам механизм гармонизации интересов действует эффективно. В этом случае связи с общественностью становятся важнейшим компонентом управления вообще, и административного управления, в частности. Они естественно вписываются в систему управленческих действий.  Координация служб по связям с общественностью с другими структурами органов власти может в принципе достигается бесконфликтно. Службы «паблик рилейшнз» создают условия для принятия оптимальных управленческих решений, могут брать на себя программу разрешения конфликтных ситуаций, во многих случаях оказываются способными активно влиять на реализацию принятых решений.

  Надо помнить, что  служба «паблик рилейшнз» - это не вспомогательная, техническая служба администрации. Она равноправный участник выработки, принятия и реализации управленческих решений, и в этом качестве учет ее корпоративных интересов, прямое включение в процесс управления обеспечиваются адекватным статусом службы в административной структуре или в политической организации, совокупностью прав и обязанностей, позволяющих активно влиять на действия администрации или руководства. Так или иначе, в любой из служб « паблик рилейшнз» используются свои приемы PR.

 Уровень управления  обществом напрямую зависит от  особенностей функционирования  PR-служб как на региональном, так и на муниципальном уровне.

На региональном и муниципальном уровнях органы власти широко реализуется коммуникативная функция, и общение с гражданами осуществляется на постоянно основе.

На федеральном уровне акцент в деятельности PR-служб делается взаимодействии с прессой, аналитической и прогностической деятельности. Федеральные государственные PR-службы отличаются наличием обязательных для распространения радио и теле программ, существование федеральных государственных СМИ, учредителями которых являются федеральные органы. Однако, дефицит бюджета может привести к нехватке ресурсов для проведения полноценной информационной политики. В связи с эти федеральные органы начинают использовать PR-технологии для информирования общественности, которые не позволяют затрачивать финансы для того, чтобы осветить в СМИ то или иное событие. Политический PR на федеральном уровне в значительной степени влияет на восприятие политической власти и в регионе, поэтому наиболее распространенной формой воздействия на сознание избирателей на региональном уровне является изучение общегосударственных тенденций и учет их формирования имиджа политика.

Создание PR-отделов в законодательных и исполнительных органах субъектного уровня основывается на стадии развития соответствующей республики, края, области, обладание необходимыми ресурсами, степени поддержки центром и заинтересованностью общественности в функционировании подобной структуры. На местном уровне довольно редко встречается полноценная, с четко определенными целями, задачами и функциями PR-структура. Обычно функции этой структуры выполняют руководящие должностные лица и их заместители. Отличительной особенностью PR-структур на местном уровне можно назвать высокую степень ответственности местной власти перед жителями. Главную роль играет выбранная стратегия местной власти, а значит и PR-структур, в выборе модели связи с местной общественностью. В любом случае, решающее значение имеет поддержание доверия жителей.

  Успешность государственных преобразований во многом зависит от поддержки населения, от осознанного исполнения новых предписаний, которые в свою очередь возможны лишь при ясном понимании гражданами целей и общественных благ которые планируется достичь. Это требует от государственных институтов не только соответствующей пропагандистской работы, но представления возможности общественным институтам, всему населению открытого обсуждения реформаторских действий, донесения до властей своих предложений.

Благодаря деятельности служб по связям с общественностью органы муниципальной власти и управления становятся и механизмом формирования гражданского общества (общества инициативных, законопослушных граждан, знающих свои права и умеющих их отстаивать), и неотъемлемой его частью. Посредством служб по связям с общественностью осуществляется диалог представителей органов власти и управления и народа. Диалог должен быть нацелен не только на обмен информацией, но и осуществляться обсуждение и выбор оптимальной с точки зрения участников диалога стратегии социального развития, которая должна реализоваться в конкретной тактике управления местной администрации.

Важно отметить и тот факт, что демократические преобразования в обществе, изменение политической системы, реформирование государственной службы ставят органы власти и политические организации перед дилеммой: либо они преобразуются под велением времени, либо отторгаются обществом, отчуждаются от людей и потому оказываются неспособными решать чисто управленческие задачи. Потребность в контакте с гражданами, общественными организациями, средствами массовой информации столь велика, что службы PR становятся органичным элементом всей системы государственного управления, всей политической структуры общества.

Таким образом, службы по связям с общественностью - это неотъемлемая часть системы управления современным обществом, основанная на принципах демократии, права и своды личности.

 

3. PR-технологии  и направления работы по формированию  общественного мнения.

     Для политических  партий и общественно-политических  движений взаимодействие с общественностью  так же важно, как и для органов  государственной власти и муниципального  управления. В большинстве политических  партий и общественно-политических  движений создаются и функционируют  специальные службы PR, а там, где  их нет (однако даже в России, такое случается крайне редко), функции PR выполняются лидерами  этих политических движений и  их аппаратом.

Политический PR имеет чрезвычайное значение, как в период проведения предвыборных кампаний, так и между выборами: до выборов не бывает много времени. PR политический избирательной кампании, представляет "подводную часть" айсберга и значительно превосходит открытую политрекламу и по объёму работ, и по значению.

Общие моменты деятельности служб PR, как в органах государственной власти, так и в политических институтах гражданского общества, можно охарактеризовать следующим образом:

- они устанавливают, поддерживают  и расширяют связи и контакты  с общественностью, с другими  субъектами политического процесса, а также их службами PR;

Информация о работе PR- технологии и направление работы по формированию общественного мнения