Эвристика как метод принятия управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Латеральное мышление – это метод, был разработан специально для разрешения сложных проблем на основе нетрадиционного подхода к рассматриваемому вопросу, с мобилизацией скрытых в человеке творческих возможностей. Термин был предложен в конце 1960-х гг. Эдвардом де Боно, ныне один из самых авторитетных в мире экспертов в сфере креативности, «гуру менеджмента».

Прикрепленные файлы: 1 файл

управленческие решения.docx

— 70.95 Кб (Скачать документ)

Особенности метода: В коучинге переплелись вековая мудрость древних и современные бизнес-технологии. Для обозначения той работы, которую Т. Леонард проводил со своими клиентами, он использовал спортивный термин "коучинг". "Коучинг" - это транслитерация английского "coaching". Это просто переписанное русскими буквами английское coaching, что можно перевести как "тренировка, репетиторство, подготовка". Так получилось, что слово "коучинг" не отражает сути самого понятия. На самом деле это понятие включает в себя нечто большее. Коучинг возник на стыке психологии, менеджмента, философии, логики и жизненного опыта. Это процесс, направленный на достижение целей в различных областях жизни и деятельности. Одним из эквивалентов, выражающим идею коучинга, является "совместное достижение" или "развивающее консультирование".

По определению, коучинг - это технология для раскрытия потенциала человека. Однако это больше, чем технология, это способ мышления. Основная задача коучинга - не научить чему-либо, а стимулировать самообучение, чтобы в процессе деятельности человек смог сам находить и получать необходимые знания. В коучинге, в том числе в рамках целей организации, клиент сам формулирует свои цели и критерии достижения, стратегии и шаги, сопоставляя их с целями организации.

Достоинства метода:

  • Коучинг способствует четкой постановке целей и их успешной реализации.
  • Коучинг применяется как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

Недостатки метода:Психологическое сопротивление личности, так как реализация идей коучинга предполагает разрушение многих стереотипов в сознании и формирование новых привычек.

Ожидаемый результат:Существенное (в разы) повышение эффективности деятельности личности.

Литература:

1.  Журнал «Методы менеджмента качества». Рубрика: Методы поиска новых идей и решений.  29.01.2009 Автор: Кузьмин А.М.

2. Эдвард де Боно - « Использование латерального мышления» изд. Попурри 2005г -384 с.

3.http://www.mti.ru

4. http://manager.mpfmargtu.edusite.ru

5. http://www.inventech.ru

1  Эдвард де боно «Шесть шляп мышления»: Питер; СПб.; 1997ISBN 5-88782-227-9, 0-14-013784-Х

 

 


Информация о работе Эвристика как метод принятия управленческих решений