Эвристика как метод принятия управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Латеральное мышление – это метод, был разработан специально для разрешения сложных проблем на основе нетрадиционного подхода к рассматриваемому вопросу, с мобилизацией скрытых в человеке творческих возможностей. Термин был предложен в конце 1960-х гг. Эдвардом де Боно, ныне один из самых авторитетных в мире экспертов в сфере креативности, «гуру менеджмента».

Прикрепленные файлы: 1 файл

управленческие решения.docx

— 70.95 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ 5.               Эвристика как основа решения.

1. Творческое мышление (эвристика)  как основа разработки и обоснования  управленческого решения  и  условие обеспечения его качества:

  • Понятие творческого (латерального, «бокового») мышления и основные сферы его применения при решении управленческих задач;

Латеральное мышление –  это метод, был разработан специально для разрешения сложных проблем на основе нетрадиционного подхода к рассматриваемому вопросу, с мобилизацией скрытых в человеке творческих возможностей. Термин был  предложен в конце 1960-х гг. Эдвардом де Боно, ныне один из самых авторитетных в мире экспертов в сфере креативности, «гуру менеджмента».

Сравнивая латеральное мышление с традиционным логическим, мы видим, что в противовес ему, латеральное мышление не предполагает обязательного пошагового движения мысли, при котором ошибка в исходной позиции или любом одном действии неминуемо приведет к неправильному выводу. Латеральное мышление или как еще его можно назвать как «Не логическое мышление» позволяет делать «скачки» или своего рода «прыжки» в любом направлении и допускает ошибку как промежуточный шаг. Эти прыжки можно также выразить как это описано в книге Э.де Боно как смена «шляп».

 Если наше дело – в шляпе,

Если наше тело – в шляпе,

Если даже мысли – в шляпе,

Значит, в шляпе-то – вся суть!1

       Белая шляпа.  Белый цвет беспристрастен и объективен. В белой шляпе «варятся» мысли, «замешанные» на цифрах и фактах.

Красная шляпа.  Красный цвет символизирует гнев, ярость и внутреннее напряжение. Вот и мы в красной шляпе будем отдавать себя во власть эмоций.

Черная шляпа.  Черный цвет мрачный, зловещий, словом – недобрый. Черная шляпа покрывает собой все дурное – то, что страшится людских глаз.

Желтая шляпа.  Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Желтая шляпа полна оптимизма; под ней живет надежда и позитивное мышление.

Зеленая шляпа.  Зеленый цвет – это цвет свежей листвы, изобилия и плодородия. Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей.

Синяя шляпа.  Синий цвет холодный; это – цвет неба. Синяя шляпа связана с организацией и управлением мыслительным процессом, а также с применением шляп других расцветок.

Вся наша память состоит  из паттернов( в переводе с английского-«образец шаблон») .Это самоорганизующаяся, растущая, невероятно эффективная система, однако обратной стороной ее эффективности являются определенные ограничения, поскольку паттерны с трудом поддаются перестройке. Латеральное мышление включает реструктурирование паттернов, уход от сдерживающих паттернов и создание новых паттернов. 
      Цель нешаблонного мышления (латерального) — выработка новых идей. Разработка управленческих решений для не типичных, обычно творческих, задач — довольно трудное занятие. Латеральное мышления помогает управленческой команде разорвать этот замкнутый круг, произвести прорыв в управленческой мысли и преодолеть «дефицит идей»! Проще говоря латеральное мышление имеет инструменты с помощью которых можно вырабатывать эффективные управленческие решения.

  • *** Понятие незапрограммированного решения и его специфические характеристики;

         Незапрограммированные решения.  Решения этого типа требуются в ситуациях, которые в определенной мере новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. Поскольку заранее невозможно составить конкретную последовательность необходимых шагов, руководитель должен разработать процедуру принятия решения. К числу незапрограммированных можно отнести решения следующего типа: 

  • какими должны быть цели организации;
  • как улучшить продукцию;
  • как усовершенствовать структуру управленческого подразделения;
  • как усилить мотивацию подчиненных.

Незапрограммированные решения  имеют следующие характеристики: 
- они новые, слабо определены и нет устоявшегося метода их решения; 
- нет достаточной информации о проблеме; 
- нет четких критериев эффективности решения; 
- альтернативы решений не ясны; 
- существует неопределенность относительно того, будет ли выдержан предложенный путь действий; 
- обычно возможно разработать несколько вариантов действий 
 
Незапрограммированные решения играют большую роль при разработке и реализации стратегии. Например, такие решения, как реорганизация подразделений организации или системы премирования, носят незапрограммированный характер.

 

Рис 1. Незапрограмированное принятие решения

 

  • *** Понятие психологической инерции, и ее отрицательные эффекты в процессах принятия управленческих решений

Психологическая инерция (ПИ) - привычка к стандартным реакциям в стандартных ситуациях. Психологическая инерция помогает человеку выполнять привычные действия, не задумываясь.

Психологическая инерция — попытка решения новой задачи традиционными методами или им подобными. Она  выражается в стремлении идти по проторенной дорожке, действовать привычным образом. 

Каждый акт мышления представляет собой процесс решения какой-либо задачи, возникающей в ходе познания или практической деятельности человека. Отрицательный эффекты психологической инерции заключаются в том, что:

    • привычка решать задачи определенным, ранее опробованным путем, затрудняет поиск решения, а нередко и вообще не дает возможности его найти.
    • при принятии решений, идя по проторенной дороге,  можно упустить более выгодные альтернативы решения.

Для того, чтобы преодолеть косность мышления  используют различные методы и приемы психологической активации творческого мышления.

2. Методы и приемы психологической активации творческого мышления: перечислить основные методы и приемы, дать их краткую характеристику;     

Методы психологической активизации мышления 
       Методы психологической активизации творческого мышления направлены на устранение, так называемой психологической инерции мышления, препятствующей нахождению изобретательских решений и новых бизнес идей, мешающей более всестороннему рассмотрению проблемы. Эти методы позволяют значительно увеличить число выдвигаемых идей и повышают производительность этого процесса. Однако, для решения сложных изобретательских и нестандартных бизнес задач, в основе которых заложены противоречия, эти методы малоэффективны.  
Наиболее известные методы психологической активизации: 

  • Мозговой штурм
  • Обратная мозговая атака
  • Теневая мозговая атака
  • Корабельный совет
  • Метод фокальных объектов
  • Аналогии. Синектика
  • Метод "Приемы аналогий"
  • Оператор РВС
  • Конференция идей
  • Метод маленьких человечков
  • Метод гирлянд ассоциаций и метафор
  • Метод "Шесть шляп мышления"
  • Метод "Коучинг"

 

Рассмотрим  некоторые из них. 

 

Метод фокальных  объектов

Рис.2.Метод фокальных объектов

Метод фокальных  объектов – метод поиска новых идей путем присоединения к исходному объекту свойств или признаков случайных объектов. Применяется при поиске новых модификаций известных устройств и способов, в частности ТНП, создании рекламы товаров, а также для тренировки воображения.

Другие названия: Метод  каталога, Метод случайных объектов. Автор метода Ф. Кунце (Германия), 1926 г.

Цель  метода:Совершенствование объекта за счет получения большого количества оригинальных модификаций объекта с неожиданными свойствами.

Суть  метода:Перенесение признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект, который лежит как бы в фокусе переноса и поэтому называется фокальным. Возникшие необычные сочетания стараются развить путем свободных ассоциаций.

План  действий

  • Из условий задачи выделить объект (прототип), подлежащий усовершенствованию (ФО), уточнить цель.
  • Выбрать 3-4 случайных объектов (открыв наугад каталог, книгу и т. п.).
  • Выписать для каждого из них несколько характерных признаков (свойств).
  • Полученные признаки перенести на прототип (фокальный объект) – получить новые сочетания.
  • Новые сочетания развить путем свободных ассоциаций. Зафиксировать все интересные идеи.
  • Оценить новые идеи и отобрать наиболее эффективные с точки зрения реализации. Сформулировать задачи на разработку новых модификаций объекта.

Результат:Списки идей и предложений по новым модификациям объекта.

Корабельный совет

        Еще одним коллективным методом психологической активизации мышления является "Корабельный совет". В этом методе так же, как при "мозговом штурме", преследуется цель максимально использовать опыт, знания и фантазию участников совещания. Однако правила проведения этого совещания несколько отличаются от правил, характерных для "мозгового штурма".


 

 

 

 

 

    1. Высказываться по проблеме должны все. 
    2.  Порядок и очередность выступлений устанавливает капитан - от юнги к капитану, от младшего к старшему. 
    3. Вопросы задает только капитан. Участники совещания могут критиковать и защищать идеи только по команде капитана. 
    4. Все участники совещания должны критиковать, а затем и защищать идеи отобранные капитаном, в том числе и свои собственные. 
   5.Итоги работы подводит капитан. 
     Таким образом, основная суть этого метода заключается в строгом выполнении заранее установленных правил совещания. Успех работы совещания главным образом зависит от умения руководителя создать спокойную деловую и творческую обстановку, стимулирующую участников на активный поиск решения проблемы.  
       Такой вид творческого совещания как "Корабельный совет" обычно используется в коллективе, не обладающем опытом и навыками проведения "мозгового штурма". Тем не менее, этот метод оказывается достаточно эффективным при решении проблем в условиях дефицита времени и информации.

 

 Оператор РВС

        Существуют методы психологической активизации творческого мышления, которые можно использовать как при коллективном, так и при индивидуальном поиске новых идей. 
       К таким методам относится, например, "Оператор РВС (Размер, Время, Стоимость)". Суть метода заключается в мысленном изменении условий решаемой задачи. Предлагается рассмотреть задачу при мысленном изменении от нуля до бесконечности сначала размера совершенствуемого объекта, а затем временных и стоимостных факторов. В результате существенным образом изменяются представления о решаемой задаче и могут появиться совершенно неожиданные идеи, навеянные новым взглядом на проблему. 
 
                                 Метод маленьких человечков

Этот метод широко применяется  в ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач). 
       Суть метода состоит в том, чтобы представить объект в виде множества (толпы) маленьких человечков. Такая модель сохраняет достоинства эмпатии (наглядность, простота) и не имеет присущих ей недостатков (неделимость человеческого организма). 
        Техника применения метода сводится к следующим операциям: 
- Необходимо выделить часть объекта, которая не может выполнять требования задачи и представить эту часть в виде маленьких человечков. 
      - Разделить человечков на группы, действующие (перемещающиеся) по условиям задачи. 
Полученную модель надо рассмотреть и перестроить так, чтобы выполнялись конфликтующие действия.

    • *** Дать более подробное описание одного из методов по следующей схеме: назначение (цель) метода – порядок организации проведения – сильные и слабые стороны данного метода

Метод "Коучинг"

Другие названия метода: "Развивающее консультирование".Автор метода: Тимоти Голлвей (США), 1974 г.

Назначение метода:Применяется для решения широкого круга задач и проблем в различных областях жизни и деятельности теми, кто уже многого достиг и хочет достичь большего. Коучинг - один из инструментов развития творческого мышления.

Цель метода:Максимальное повышение результативности личности в ее персональной и профессиональной деятельности.

Суть метода: Коучинг (coaching) - это инструмент, предназначенный для раскрытия потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности в персональной и профессиональной деятельности.

Коучинг - это набор техник, заимствованных из различных профессий, дополненный целым рядом специфических приемов и направленный на быстрое достижение результата.

План действий: Основная процедура коучинга - диалог, задавание эффективных вопросов и внимательное выслушивание ответов. Во время этого диалога происходит полное раскрытие потенциала клиента, повышается его мотивация и он самостоятельно приходит к важному для себя решению и реализует намеченное.

Коучинг проходит в несколько этапов.

  1. Определение целей коучинга. Установление правил взаимодействия между коучем и клиентом.
  2. Анализ текущей ситуации.
  3. Уточнение целей, постановка задач, определение путей достижения.
  4. Составление плана действий.
  5. Контроль и поддержка в процессе реализации плана.

Информация о работе Эвристика как метод принятия управленческих решений