Эволюция управленческих систем. Предсказуемость будущего, уровень нестабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 09:04, реферат

Краткое описание

Коренная перестройка управления экономикой нашей страны требует революционных перемен во всех аспектах хозяйственного механизма. Необходим отвечающий современным требованиям решительный и последовательный переход от административно-командной модели управления социалистическим народным хозяйством к модели экономической, основанной на реальных экономических интересах участников социалистического производства. Это немыслимо без действительной хозяйственной самостоятельности основного звена собственно процесса производства - государственной или кооперативного предприятия (объединения).

Содержание

Введение
3
Эволюция системных решений
5
Точная оценка характера перемен
6
1.2 Эволюция управленческих систем
12
Заключение
15
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ref_osn_strateg_menegm_babkin.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

Как следует  из таблицы, можно выделить четыре этапа  в развитии этих систем.

  1. Управление на основе контроля над исполнением (постфактум).
  2. Управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого.
  3. Управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них.
  4. Управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.

Системы более  раннего происхождения, включая долгосрочное планирование, сейчас широко применяются в управленческой практике. Стратегическое планирование внедрялось медленно и трудно в течение 20 лет, но теперь и оно все шире входит в практику фирм. Периодически стратегическим управлением начинают интересоваться фирмы, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий. Управление на основе ранжирования стратегических задач уже привлекло внимание в Японии и США. Управление по слабым сигналам еще только складывается.

 

 

 

Заключение

В течение XX века растущая нестабильность среды требовала от фирм разработки все более сложных и детализированных систем управления. Сложилось два типа систем: связанные с определением позиций (долгосрочное и стратегическое планирование, управление посредством выбора стратегических позиций), т. е. направляющие «наступление» фирмы в ее окружении, и связанные со своевременной реакцией (управление по сильным сигналам, по слабым сигналам, в условиях неожиданности), дающие ответ на быстрые и неожиданные изменения в окружении фирмы.

Выбор сочетаний  различных систем для конкретной фирмы зависит от нестабильности среды, в которой она действует  или собирается действовать. Выбор  необходимой системы определения  позиций зависит от сложности и новизны задач, которые вытекают из окружающей обстановки. Выбор системы своевременной реакции зависит от темпа изменений и предсказуемости задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

    1. Ансофф, И. Стратегическое управление / И. Ансофф ; пер. с англ. под науч. ред. Евенко Л. И. – М. : Экономика, 1989. 
    2. Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф ; пер. с англ. СПб. : ПИТЕР, 1998.
    3. Стратегический менеджмент / под ред. А. Н. Петрова. – СПб. : Питер, 2008. – 406 с.
    4. http://www.management61.ru  
    5. Виссема, Х. Стратегический менеджмент / Ханс Виссема ; пер. с англ. под ред. Джарова Ю., Нуреева Р. М. – М. : Финпресс, 2000.

 


Информация о работе Эволюция управленческих систем. Предсказуемость будущего, уровень нестабильности