Эволюция управленческой мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 20:38, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе содержится описание эволюции управленческой мысли; показано, как развивалось управление, а также представлены подходы, которые помогают руководителям повысить вероятность эффективного достижения целей организации. Каждый метод по своему важен и внес заветный вклад в наше понимание управления организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...2
1 ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ
1.1 Научный менеджмент Ф.Тейлора……………………………………….3
1.2 Классические идеи А.Файоля…………………………………………....7
1.3 Бюрократия М.Вебера…………………………………………………...12
1.4. Исследования и выводы Э . Мэйо……………………………………...19
1.5 Теория “Х” и “Y” Д.МакГрегора………………………………………..24
1.6 Теория “Z” У.Оучи………………………………………………………………..26
1.7 Современные идеи в управлении………………………………………..28
2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МБОУ СОШ № 7
2.1 Характеристика МБОУ СОШ № 7………………………………………36
2.2 Анализ организационно – управленческой структуры МБОУ СОШ № 7………………………………………………………………..39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 385.77 Кб (Скачать документ)

 

 

 

                                          СОДЕРЖАНИЕ

 

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...2

   1 ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ

    1.1 Научный менеджмент Ф.Тейлора……………………………………….3

    1.2 Классические идеи А.Файоля…………………………………………....7

   1.3 Бюрократия М.Вебера…………………………………………………...12

    1.4. Исследования и выводы Э . Мэйо……………………………………...19

    1.5 Теория “Х” и “Y” Д.МакГрегора………………………………………..24

    1.6 Теория “Z” У.Оучи………………………………………………………………..26

    1.7 Современные идеи в управлении………………………………………..28

    2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МБОУ СОШ № 7

    2.1 Характеристика МБОУ СОШ № 7………………………………………36

    2.2 Анализ организационно – управленческой структуры                                          МБОУ СОШ № 7………………………………………………………………..39

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….44

  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….45

 

 

 

                                    ВВЕДЕНИЕ

 

История менеджмента является  древней наукой и насчитывает  несколько тысячелетий. За все эти долгие годы развитие теории и практики менеджмента происходило в основном эволюционно, путем непрерывного   накопления опыта, отражающего изменения, которые происходили в обществе, экономике всей системе социально – экономических отношений.

Цель и задачи: цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы показать что существующие подходы к изучению менеджмента представляет собой различные «инструменты» , с помощью которых основатели того или иного подхода решали практические задачи по повышению производительности труда и улучшению деятельности организаций. Однако, не у всех получалось достичь такого  же успеха с помощью этих «инструментов» и поэтому некоторые пытались создавать свои подходы, методы и теории.

В данной работе содержится описание эволюции управленческой мысли; показано, как развивалось управление, а также представлены подходы, которые помогают руководителям повысить вероятность эффективного достижения целей организации. Каждый метод по своему важен и внес заветный  вклад в наше понимание управления организации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть различные идеи, теории и подходы в управлении;
  • представить современные идеи в управлении.

Структура работы отвечает поставленным задачам и состоит из двух глав: первая глава ( теоретическая ) посвящена эволюции управленческой мысли , вторая ( практическая ) анализу организационной структуры муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы №7.

 

 

 

1 ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ

 

1.1  Научный менеджмент Ф.Тейлора

 

     Ф. У. Тейлор родился в известной и состоятельной филадельфийской семье в г. Джерментауне, штат Пенсильвания (США). Среднее образование он получил в Европе. Насыщенная деловая жизнь в Филадельфии, многочисленные знакомые семьи Тейлоров - бизнесмены, промышленники, политические деятели, цвет интеллигенции, несомненно, подействовали на формирование личности того, кто в будущем так прославил Америку. Ф. У. Тейлор окончил Стивенсовский институт в 1878 г., получил диплом инженера-механика. И в этом же году поступил в механический цех завода Мидвельской стальной компании ( одного из крупнейших металлургических заводов в Бетлехеме ), где прошел все ступени в административном аппарате – от мастера до главного инженера.

       Работая на  заводе, Ф. У. Тейлор начал проводить первые эксперименты в области скоростных методов металлообработки, которые впоследствии принесли ему славу. Своему главному изобретению он посвятил 26 лет, вместе с Бартом сконструировав специальную линейку. С ее помощью можно было оперировать четырнадцатью независимыми переменными. Получив назначение на должность главного инженера, Ф. У. Тейлор приступил к внедрению скоростных методов в производство и здесь столкнулся с проблемой противодействия со стороны рабочих. Стремясь сломить это сопротивление, он применял традиционные для того времени методы принуждения, вплоть до увольнения или понижения уровня оплаты труда, найма новых рабочих взамен уволенных и т. д. Некоторые рабочие, боясь наказаний, увеличивали интенсивность своего труда, что вызвало недовольство остальных. На рабочих оказывалось такое давление, что они вынуждены были или снижать нормы своей выработки, или уходить с завода. Угрожали и самому Ф. У. Тейлору. Видимо, это противостояние рабочих и администрации явилось, в числе других, одной из причин задуматься над необходимостью перестройки системы управления таким образом, чтобы интересы рабочих и администрации стали тождественными.

 

       Ф. Тейлор символизировал  новый тип менеджера: предприниматель, умеющий ценить свое слово  и уважающий собеседника, прекрасно  и всесторонне образованный инженер, знающий в совершенстве все  тонкости экономики и производства. Ему постоянно приходилось с  чем - то бороться – с сопротивлением  профсоюзов, групповым эгоизмом  рабочих, завистью коллег и косностью  промышленников.

 

       Наряду с техническими  изобретениями Тейлору принадлежит  часть открытия ряда социальных  явлений и усовершенствований  социальной организации, которые  обогатили мировую науку. В частности, он открыл феномен группового  давления и экспериментально  доказал, что работа в коллективе  принуждает передовиков опускаться  по производительности труда  до уровня середняков, а середняков – до уровня отстающих. Он полагал, что трудиться хорошо человеку мешает боязнь наказания: стоит рабочему перевыполнить норму, как администрация срежет расценки и заставит его работать вдвое интенсивнее за ту же заработную плату. Типичный американский рабочий конца XIX – начала XX вв. Трудился на одну или две трети от своих возможностей. Он сознательно работал плохо. Сознательное ограничении нормы выработки Тейлор назвал “ работой с прохладцей “ (саботажем), а сегодня его называют рестрикционизмом.[4 ст.108-109]

 

        Помимо угрозы, идущей “ сверху “, “ снизу  “ на рабочего оказывает давление  малая группа, не заинтересованная  в высокой эффективности. В малой  группе зреет заговор, возникают  неформальные нормы труда, нарушение  которых грозит применением беспощадных  санкций. Изучая человеческое поведение, Тейлор проводил специальные  интервью и анкетирование. Он  считал, что не техника и экономика, а управление людьми – ключевая  проблема современной Америки. Только  решив ее, можно создать современную  организацию труда.

 

 

        Тейлор выдвинул четыре научных принципа управления: внедрение экономных методов работы, профессиональный подбор и обучение кадров, рациональная расстановка кадров, сотрудничество администрации и работников. Их внедрение позволяет резко ( в 2 – 3 раза ) повысить производительность труда. Руководство он понимал, как сложнейшее искусство и точную науку одновременно. Расчет и интуиция – залог успеха. Тейлор разработал две концепции – “ достигающего рабочего “ и “ достигающего руководителя “.

 

       Согласно концепции  “ достигающего рабочего “, человеку  надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума  усилий, но не вредило бы при  этом здоровью. После того как  он освоил простой урок, ему, следует поручить более сложное задание. Таким способом человек постепенно достигает потолка своих творческих возможностей.

 

      Согласно концепции  “ достигающего руководителя  “, одного мастера, отвечающего в  цехе за все, заменяла “ функциональная  администрация “, состоявшая из  восьми узкоспециализированных ( выполнявших какую – то одну функцию ) инструкторов. Если раньше рабочий обо всем заботился сам, то теперь администрация заранее обязывалась обеспечить его документацией, сырьем, инструментами. Рабочему оставалось только хорошо трудиться. При Тейлоре руководить стало сложнее. Менеджер должен быть не только техническим специалистом, но и социальным инженером: знать личные качества подчиненных, разрешать конфликты, заботиться о своем лидерском стиле. Тейлор считал: прежде чем требовать от подчиненных хорошей работы, администрация сама должна трудиться лучше.

       Идеи и опыты  Ф. Тейлора оказали революционное  влияние на всю науку управления, а внедрение его теории изменило  культуру труда в американской  промышленности.1

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Классические идеи А.Файоля

 

                 Анри Файоль французский горный инженер, теоретик и практик менеджмента, основатель административной (классической) школы управления - родился в 1841 году в пригороде Стамбула в Турции, где его отец руководил строительством моста через бухту Золотой Рог. Окончив в 1860 году Горную школу он устроился на работу в горнодобывающую компанию Compagnie de Commentry-Fourchambeau-Decazeville, в которой с 1888 по 1918 год занимал пост руководителя.

 

      Всего через несколько  лет после публикации Тейлором  своей теории научной организации  труда, в 1916 году, Файоль публикует работу «Общее и промышленное управление», где он обобщал наработанные им схемы управления, создавая логически стройную систематическую теорию менеджмента. Именно Анри Файоль соединил идеи функциональной администрации Тейлора и старый принцип единоначалия (существующий «со времен царя Гороха»), в результате чего получил новую схему управления, которая и легла затем в основу современной теории организации.

 

      Файоля называют отцом современной теории менеджмента за то, что он был первым, кто поднялся над уровнем заводского цеха, обобщил принципы и искусство управления администрации в целом. Кроме того, его считают самым выдающимся европейцем, внесшим свой вклад в основание «классической » школы менеджмента.

       В 1860 году А.Файоль закончил Национальную школу шахтного дела. Получив подготовку в качестве шахтного инженера, поступил на работу в горнодобывающую компанию сразу же по получении диплома и провел в ней всю свою трудовую жизнь вплоть до ухода на пенсию в 1918 г.

      Анри Файоль, так же, как и Тейлор, прежде всего, был практиком, и поэтому первые его работы были посвящены геологии и технике безопасности при работе в шахте. Однако стоило лишь ему занять должность управляющего одной из горнодобывающих компаний Франции интерес к управлению перевесил.

      В те дни компания  еле держалась на плаву и  была на грани банкротства, Файоль сумел предотвратить банкротство компании и к своему уходу из нее в возрасте 77 лет привел ее состояние и финансы в исключительно стабильное положение.

     Крупный вклад в  теорию управления Анри Файоль внес, разработав «общий подход» к администрации и сформулировал некоторые принципы административной теории. Им определены функции, принципы и элементы управления.

      Администрирование, по Файолю, включает шесть основных групп операций управленческой деятельности, присутствующих во всех промышленных предприятиях:

- техническая и технологическая (производство, изготовление, переработка);

- коммерческая (закупка, продажа, обмен);

- финансовая (привлечение капиталов  и эффективное управление ими);

- охранная (охрана собственности  и физических лиц);

- учетная (инвентаризация, балансовые  ведомости, издержки производства, статистика);

- административная (предвидение, организация, распорядительство, координирование  и контроль).

     Файоль сформулировал концепцию непрерывности управленческого процесса, в котором реализуются следующие взаимосвязанные функции:

1) Планирование - менеджер должен  вырабатывать определенные картины  будущего для своей организации, причем это должны быть не  просто голубые мечты, но вполне  реалистичные и в то же время  не слишком заниженные цели  и задачи.

2) Организация - менеджер должен  создать такую структуру, которая  будет отвечать выработанным  целям и задачам в максимальной  степени.

3) Мотивация - менеджер также должен  подумать и о персонале, а именно  – создать такие условия, чтобы  работники, как и он сам, стремились  к достижению поставленных перед  организацией целей и задач.

4) Контроль - наконец, менеджер не  должен ни на минуту пускать  организационные процессы, что называется, на самотек, постоянно контролируя  деятельность организации и производя  корректировки в планах, организационной  структуре или работе в области  мотивации, если они, как покажет  практика, не будут удовлетворять  сложившейся ситуации.

5) Координация - одно из основных  условий успешной деятельности  организации - согласованность действий  менеджеров этой организации. Они  не только не должны противоречить  друг другу, напротив, необходимо, чтобы  они дополняли друг друга и  вели к одной цели - цели фирмы, выраженной в долгосрочных и  оперативных планах.

     Файолю принадлежит еще один внушительный список. Этот список – не что иное, как правила эффективного менеджмента. Они используются до сих пор и известны как «четырнадцать принципов управления».

Некоторые из правил существовали ещё до Файоля, другие были обобщены, третьи - сформулированы впервые. Формулируя эти правила, Файоль ориентировался на основную задачу административной школы, а именно – выработку универсального рецепта успешного управления, которой, по мнению представителей данной школы, непременно должен существовать.

Информация о работе Эволюция управленческой мысли