Эволюция управленческих систем. Предсказуемость будущего, уровень нестабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 09:04, реферат

Краткое описание

Коренная перестройка управления экономикой нашей страны требует революционных перемен во всех аспектах хозяйственного механизма. Необходим отвечающий современным требованиям решительный и последовательный переход от административно-командной модели управления социалистическим народным хозяйством к модели экономической, основанной на реальных экономических интересах участников социалистического производства. Это немыслимо без действительной хозяйственной самостоятельности основного звена собственно процесса производства - государственной или кооперативного предприятия (объединения).

Содержание

Введение
3
Эволюция системных решений
5
Точная оценка характера перемен
6
1.2 Эволюция управленческих систем
12
Заключение
15
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ref_osn_strateg_menegm_babkin.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

 «Владимирский  государственный университет 

имени Александра Григорьевича и Николая  Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

 

 

 

 

 

Кафедра «Экономика управления инвестициями и  инновациями»

 

 

Основы  стратегического менеджмента

 

 

Реферат на тему   «Эволюция управленческих систем. Предсказуемость будущего, уровень нестабильности»

 

 

 

Выполнил

Бабкин  Ю. С.

ЗЭд-109

 

 

Проверил

Моргунова Р. В.

 

 

 

г. Владимир-2013

 

 

Содержание

Введение

3

  1. Эволюция системных решений

5

    1. Точная оценка характера перемен

6

    1.2 Эволюция управленческих систем

12

Заключение

15

Список литературы

16

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Коренная перестройка управления экономикой нашей страны требует революционных перемен во всех аспектах хозяйственного механизма. Необходим отвечающий современным требованиям решительный и последовательный переход от административно-командной модели управления социалистическим народным хозяйством к модели экономической, основанной на реальных экономических интересах участников социалистического производства. Это немыслимо без действительной хозяйственной самостоятельности основного звена собственно процесса производства - государственной или кооперативного предприятия (объединения).

Полный хозрасчет  выдвигает на первый план экономические  критерии оценки всей деятельности основного  хозяйственного звена, что, несомненно, приведет к серьезному изменению  содержания, направленности, методов и организации осуществления всех функций производственно-хозяйственной и управленческой деятельности на предприятии, работающем в условиях нового хозяйственного механизма.

Особенно глубокие изменения по сравнению с ранее  действовавшей системой произойдут в области планирования. На уровне всего народного хозяйства должна усилиться политическая, "задающая" функция государственного планирования, формирующая структуру и пропорции, направления и темпы развития социалистической экономики и ее крупных звеньев в долгосрочной перспективе. Верхнему эшелону управления народнохозяйственной системы следует сосредоточить внимание на решении наиболее важных задач народнохозяйственного, отраслевого, регионального развития. Однако одновременно с усилением этой стратегической направленности народнохозяйственного планирования должно происходить существенное ослабление, а в большинстве сфер и постепенное сведение на нет его директивно-командной функции. Государству необходимо учиться управлять предприятиями и объединениями в основном косвенно, через систему экономических нормативов, индикативных (имеющих рекомендательный характер) планов, ориентирующих контрольных цифр, а также немногочисленных лимитов. Система директивных государственных заказов призвана обеспечить удовлетворение лишь наиболее насущных и важных общегосударственных и других потребностей. Следует резко повысить регулирующую роль социалистического рынка, все более открывающегося для внешнеэкономической конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Эволюция системных решений

По мере эволюции задач изобретались системы управления — механизмы, дающие возможность  принимать скоординированные и  эффективные решения.

В прошлом эти  системы изобретались самыми передовыми фирмами. Если они оказывались удачными, то принимались большинством. В течение последнего десятилетия в создании новых систем принимают участие профессиональные консультанты по вопросам управления, а также ученые.

По мере возникновения  каждая новая система объявлялась  окончательным и полным разрешением  всех проблем фирмы, лучшим, чем все предыдущие.

Пользуясь тем  преимуществом, что у нас уже  есть историческая ретроспектива, мы покажем, что эти системы нельзя считать  ни взаимоисключающими, ни всеобъемлющими. Каждая предназначена для решения  какой-то определенной задачи и является вспомогательной для решения остальных задач.

 

 

 

 

 

 

1.1. Точная оценка характера перемен

В табл. 1 общая характеристика исторической эволюции условий деятельности фирм разбита на четыре части по следующим признакам:

  • факторы товарных рынков;
  • географические факторы;
  • внутрифирменные условия;
  • внешние общественно-политические условия.

Из таблицы  можно вывести ряд важных заключений:

  • Во второй половине XX века число новых задач, обусловленных изменениями обстановки, неуклонно возрастает. Многие из них принципиально новы и не подлежат решению исходя из опыта, полученного в первой половине века.
  • Множественность задач наряду с расширением географических рамок рыночной экономики приводит к дальнейшему усложнению управленческих проблем.

Таблица 1. 
Историческая ретроспектива изменений условий предпринимательской деятельности

Характер  изменений

1900

1930

1950

1970

1990

Производственно-рыночные факторы

Спрос на предметы первой необходимости

Дифферен-цированный спрос

Нестабильность  технологий

Стратегические неожиданности

Насыщение спроса для отраслей первого поколения

Потеря контроля над внешней средой фирмы

     

Развитие международных рынков

Воздействие общества и политических сил на рыночное поведение  фирмы

     

Развитие государственных рынков

Ограничения роста

Ограниченность  ресурсов

     

Рынки индустрии  досуга

Фактор рынков социалистических стран

     

Развитие отраслей на базе новых технологий

Фактор рынков развивающихся стран

     

Географические  факторы

Национальное  государство

Развитые страны

+

Социалистические страны и страны «третьего мира»

Увеличение  разрыва между нагрузками на системы  управления и их возможностями

Внутрифирменная среда

Производственные критерии эффективности

Рыночные критерии эффективности

+

 

«Честный труд за справедливую плату»

Повышение содержательности труда

Изменения в  характере труда

Участие в принятии стратегических решений

   

Участие в принятии текущих решений

       

Авторитарное  управление

Управление  путем достижения «согласия»

+

Управление  на основе власти  влияния

 

3. Сложность и новизна создают возрастающую нагрузку на высшее звено управляющих, в то время как совокупность управленческих навыков, выработанных в первой половине века, все меньше соответствует условиям решения проблем.

•  Новые задачи возникают все чаще. Новизна, сложность и темп их появления повышают вероятность стратегических неожиданностей.

Таблица 2.  
Усиление нестабильности среды фирмы

Стадии/ Характе-ристики

1900  
Стабиль-ность

1930  
Реакция на проблемы

1950  
Предви-дение

1970  
Исследо-вание

1990  
Творчество

Привычность событий

Привычные

В пределах экстраполяции  опыта

Неожиданные, но имеющие аналогии в прошлом

Неожиданные и  совершенно новые

Темп  изменений

Медленнее, чем  реакция фирмы

Сравнимая с  реакцией фирмы

Быстрее, чем  реакция фирмы

Предсказуемость будущего

По аналогии с прошлым

Путем экстраполяции

Предсказуемы  серьезные проблемы и новые возможности

Частичная предсказуемость по слабым сигналам

 

Непредсказуемые изменения

Шкала нестабильности

1

2

3

4

5


В табл. 2. последовательная смена задач рассмотрена с точки зрения трех характеристик нестабильности: степени привычности, темпа изменений и предсказуемости будущего. Таблица показывает, что нестабильность условий предпринимательской деятельности в США прошла на протяжении XX века несколько последовательных стадий нарастания. В верхней части таблицы приведены названия, данные нами для описания этих стадий.

До начала 50-х  годов прошлый опыт представлял  ценное руководство для будущего. Распознавая знакомые ситуации, экстраполируя  привычные тенденции, фирма могла ясно видеть будущее. Острой потребности в предвидении нового тогда не было, так как перемены проходили достаточно медленно, чтобы подготовить продуманные решения.

Но, начиная  с 50-х годов перемены уже нельзя было связывать с прежними тенденциями. Они случались все быстрее и являлись все менее предсказуемыми. В 80—90-х годах некоторые тенденции еще можно предсказывать, опираясь на анализ глубинных процессов, но многое из того, что останется скрытым от глаз сложностью видимых условий, может обнаружить себя внезапным ударом по интересам фирмы, как стратегическая неожиданность.

Последовательное  нарастание нестабильности условий, показанное в табл. 2., представляет усредненную ситуацию для США. В пределах этой средней ситуации развивалось соперничество: отрасли, сильно зависевшие от изменений в технологической базе и (или) от социально-политических (условий, развивались быстрее, чем отрасли, находившиеся в стабильных условиях). Эта средняя ситуация менялась в различных странах неодинаковыми темпами. Как уже упоминалось в предыдущей главе, постиндустриальная нестабильность зародилась в середине 50-х годов в США и затем распространилась на Западную Европу. В Европе только Западная Германия вплоть до конца 70-х годов представляла собой «чудо экономического роста», незатронутое нестабильностью. В Японии сильные проявления постиндустриальной нестабильности стали заметны лишь в 1982 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Эволюция управленческих систем

По мере изменения  уровней нестабильности управленческая практика выработала ряд методов организации деятельности фирмы в условиях растущей непредсказуемости, новизны и сложности окружения. Чем сложнее и неожиданней становилось будущее, тем соответственно больше усложнялись системы, причем каждая последующая дополняла предыдущую.

Эволюция систем общефирменного управления показана в табл. 3. Из таблицы видно, что сменявшие друг друга системы рассчитывались на растущий уровень нестабильности (см. табл. 2.), и в особенности на все большую непривычность событий и все меньшую предсказуемость будущего.

ТАБЛИЦА 3.  
Эволюция управленческих систем

Предсказуемость будущего

1900

1930

1950

1970

1990

Привычно

Поддается экстраполяции

Неожиданно, но узнаваемо

Неожиданно  и неузнаваемо

 

Будущее есть повторение прошлого

•  Справочники и инструкции

•  Финансовый контроль

Управление  на основе контроля

Будущее предсказуемо путем экстраполяции

•  Составление текущих бюджетов

•  Составление бюджетов капиталовложений

•  Целевое управление

•  Долгосрочное планирование

Управление  на основе экстраполяции

Предсказуемы  только проблемы и новые возможности

Управление  на основе предвидения изменений

•  Стратегическое планирование по периодам

•  Выбор стратегических позиций

Частично  предсказуемы слабые сигналы из внешней  среды фирмы.  
Неожиданные события

Управление  на основе гибких/экстренных решений

•  Управление на основе ранжирования стратегических задач

•  Управление по слабым сигналам

•  Управление в условиях неожиданных событий

Уровень нестабильности

1  
Стабильность

2  
Реакция на изменения

3  
Предвидение

4  
Исследование

5  
Творчество

Информация о работе Эволюция управленческих систем. Предсказуемость будущего, уровень нестабильности