Эволюция науки управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 20:05, реферат

Краткое описание

Вся история развития цивилизации связана с развитием понятия «управление». Само рождение и развитие цивилизации связано с зарождением органов управления обществом, производством (экономикой). Специфичны понятия управления в период революций, войн, стихийных бедствий. Причем понятие революции имеет широкое значение. Рассматриваются социальные революции, революции в науке, в военном деле, в технике, в отдельно взятой отрасли (например, фармацевтической). Безусловно, в каждой области знаний, производства, деятельности присутствует раздел управления. Принято считать, что обобщающие понятия управления формируются таким понятием как «менеджмент».

Содержание

Введение
1. История развития науки об управлении
2. Структурирование науки об управлении
3. Основные школы в науке управления
3.1. Школа научного управления
3.2. Классическая «Административная школа управления»
3.3. Школа «Человеческих отношений»
3.4. Школа науки управления
4.Общие подходы в теории управления
4.1. Процессный подход
4.2.Системный подход
4.3. Ситуационный подход
5. Современное состояние и перспективы развития менеджмента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 76.11 Кб (Скачать документ)

Логическим следствием такой  установки был вывод о том, что необходимость в профессиональном управленческом труде отпадает, если механизировать процесс производства (Е.Ф. Розмирович). Эта «узкая» концепция, подменяющая все богатство управленческих отношений «трудовыми отношениями», оказалась очень устойчивой и господствовала до 70-х гг. Формирующаяся административно-командная система управления требовала своего кадрового обеспечения, что поставило задачу подготовки большого числа руководящих работников.

В целях ее решения в 1927 г. была открыта Промышленная Академия. Складывается специфическая и по-своему уникальная система номенклатуры. Это - средство решения кадровых управленческих проблем за счет формирования элитного и находящегося под полным партийным контролем слоя функционеров. В целом принципы научного управления все больше вытесняются и заменяются иными принципами организации, имеющими идеологическую, политическую природу. Административно-командная система с ее предельной централизацией, крайними проявлениями режима личной власти, с культивированием идеала «железной дисциплины» становится ведущим (и надо сказать -- достаточно действенным) средством обеспечения жесткого организационного порядка. В ее недрах возникают специфические феномены, одним из наиболее известных среди которых является феномен «трудового энтузиазма». Многие иностранные специалисты в области менеджмента до сих пор считают его «русской загадкой», поскольку он но самой своей сути парадоксален. С одной стороны, возникает в условиях жесткого и всеобъемлющего контроля за индивидуальностью работника (и, следовательно, подавления содержательных стимулов к труду).

С другой стороны, очень многими  административно-командная система  воспринималась и одобрялась как  единственно необходимая, а подчинение ей и ее идеологическим установкам приводило к небывалому эффекту. Как отмечает французский ученый А. Безансон: «Нам известны подробности  жизни в лагерях, но жизнь на заводах  остается почти полной тайной». В дальнейшем все более усиливаются факторы, которые не только вытесняют проблематику научного управления из общественной жизни, но и формируют к ней враждебное отношение. Это -- развитие административно-командной системы как по-своему эффективной (правда -- лишь для экстремальных общественных условий); усиление и приобретение партийным и идеологическим контролем всепроникающего, а затем -- и репрессивного характера; формирование жесткой номенклатурной иерархии управления. Многие из положений теории управления и в особенности те, которые подчеркивают гуманистическую и социально-психологическую природу управленческих отношений, стали не только «не нужны», но и напрямую мешали функционированию административно-командной системы. Период поощрения и даже государственной поддержки управленческих исследований резко сменяется периодом враждебности и отторжения. Последствия этого широко известны и трагичны. Не только «наука управления», но и более развитые психотехника и педология оказываются в итоге полностью разгромленными, а их лидеры -- репрессированными, а многие -- и физически уничтоженными. Опускается «железный занавес», надолго и прочно изолировавший нашу страну и ее науку от эволюции мировой управленческой мысли. Формируется болезненный иммунитет теории и практики социалистического управления ко всему новому, что появляется в науке управления за рубежом, к общей логике ее развития. Все эти достижения, как отмечает Л.И. Евенко, «ничего, кроме жесткого отпора буржуазной идеологии... не вызывали, а попытки отдельных наших ученых апеллировать к разуму привели лишь к разгрому социологии... Это, наряду с недооценкой психологических аспектов поведения в реальных организациях, нанесло нам огромный ущерб, который до сих пор отнюдь не восполнен».

Такое положение могло  измениться лишь при условии радикальных  трансформаций социально-политического  строя и экономического уклада в  стране. Произошедшие в последнее  десятилетие коренные преобразования, попытки проведения экономических  реформ, инволюция административно-командной  системы (все более обнаруживавшей свое «бессилие в действии») -- все это и многое другое явилось предпосылками для возрождения интереса к богатому мировому опыту управления. Появились объективные стимулы для интенсификации отечественных исследований в данной области. Без преувеличения можно сказать, что сейчас наблюдается своеобразный, хотя и запоздавший на много десятилетий «бум» развития управленческих исследований. Как никогда ранее, актуальными становятся две основные задачи. Во-первых, ассимиляция всего того, что создано зарубежной наукой управления. Во-вторых, адаптация достижений науки управления к реалиям российской действительности, к парадоксам отечественной практики управления, которые иногда трудно понять и еще труднее разрешить на основе «нормальной» теории управления. Поэтому, совершив краткий экскурс в отечественную историю, вновь обратимся к особенностям современного состояния управленческой теории и практики [5].

5. Современное состояние и перспективы развития менеджмента в России

В становлении и развитии науки управления в России можно  выделить три исторических периода.

Первый период (до революции 1917 г.)

Серьезное внимание вопросам государства уделяется, начиная  с 17 века, особенно в период правления  Петра 1. Определенный вклад в становление  науки управления внесли идеи:

- экономиста А.Л. Ордын - Нащокина;

- премьер-министра А.П.  Валынского;

- управляющего горными  заводами В.Н. Тапищева;

- российского ученого  М.В. Ломоносова;

- премьер-министра П.А.  Столыпина;

-других мыслителей и  практиков, высказывающихся по  общим проблемам управления (И.Т.  Посошков, М.М. Сперанский и др.).

Однако, как известно, рыночные отношения в нашей стране были развиты слабо, поэтому необходимых  предпосылок для формирования теории и практики менеджмента в современном  понимании не было. К чести российских специалистов следует отметить, что первые шаги в области научного менеджмента сделали задолго до Фредерика Тейлора. Так, в 1860-1870-х годах сотрудники Московского высшего технического училища (ныне МГТУ имени М.Э. Баумана) разработали собственную методику рационализации трудовых отношений, которая получила медаль «Преуспения» на Всемирной торговой ярмарке в Вене в 1873 г. И эту методику сразу же стали активно внедрять английские промышленники.

В 1908 г. в России начали выходить сборники переводов зарубежный изданий  в области научного менеджмента - «Административно техническая библиотека», инициаторами выпуска которых были популяризаторы тейлоризма, горный инженер  Л. Левенстерн, и преподаватель Артиллериской академии А. Пайкин. А в ряде высших учебных заведений началось преподавание дисциплин, связанных с управлением. Так, в 1911-1912 гг. в Петербургском политехническом институте И. Семеновым был прочитан курс «Организация заводского хозяйства».

Прерванные Первой мировой и Гражданской войнами, отечественные исследователи в области управления производством и научной организации труда были возобновлены в 1920-х годов. Первым их результатом стала формулировка «основных законов научной организации производства и НОТ», во многом сохраняющих свое значение до сегодняшнего дня.

Второй период (1917-1920 гг.)

Наиболее плодотворными в развитии отечественной управленческой мысли  были 20-е годы прошлого века, когда  в период НЭПа допускалась не только определенная свобода предпринимательства, но и научной мысли в ряде областей, не связанных непосредственно с проблемами политики и идеологии.

Как считают современные исследователи, в это время четко обозначились две основные группы концепций управления: организационно-технические и социальные. К первой группе можно отнести концепции организационного управления А.А, Богданова (Малиновского), физиологического оптимума О.А. Ерманского, узкой базы А.К. Гастева, производственную трактовку Е.Ф. Розмирович. Ко второй - концепцию организационной деятельности П.М. Керженцева, социально-трудовую концепцию управления производством Н.А. Витке и теорию административной емкости Ф.Р. Дунаевского.

Таким образом, в советский период идеи научного управления нашли свое продолжение и развитие. Были созданы  научные организации и институты  научной организации труда. Одно из важнейших достижений этого периода - обоснование принципов управления, учитывающих особенности социологической  системы хозяйствования.

Однако в литературе имеются  и другие точки зрения. Оценивая вклад России в развитие науки  управления, А.В. Бусычин, например, утверждает, что, цитирую, и в СССР, и в современной России ни исследования А.К. Гастева, ни исследования его современников и последователей не привели к созданию сколько-нибудь значимой основы науки управления. Исследования в этой сфере велись в ложном направлении: вместо организации в качестве объекта управления была избрана идеологически значимая категория - труд, а сама направленность исследований определялась как научная организация труда (НОТ). Это было тупиковым направлением в научной мысли: организация труда, как сам труд, в лишнем случае могла бы оставить фрагмент научной базы, но не полностью ее заменить.

Правда, он признает, что Россия внесла свой вклад в развитие теории управления по вопросам психологии управления. Инженерной психологии (взаимодействие человека и машины, утомляемость и т.п.). В 1920-х  годах прикладная психология у нас  находилась на высоком уровне развития.

В середине 1980-х годов стала доминирующей идея перехода от командно-административной системы, развернулась дискуссия о  механизме перехода к рынку. В  результате победила идея «шоковой терапии», т.е. быстрого перехода от плановой системы  хозяйствования к регулируемому  рынку (программа «500 дней», одним  из разработчиков который был  Г. Явлинский - нынешний лидер партии «Яблоко»).

Третий период (с 1991г. по настоящее  время)

Это период непосредственного осуществления перехода к рынку и становления адекватной системы управления - менеджмента.

В этот период сформировались новые  принципы управления:

- Принципы невмешательства государства в предпринимательскую деятельность - децентрализации (государство управляло лишь общими правилами предпринимательской деятельности: лицензирование, законодательство, госзаказ и конкурс, судебные споры и др.).

- Смена моноцентрической системы хозяйствования на полицентрическую.

- Сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями.

- Формирование и деятельность российских коммерческих обществ. - Развитие конкуренции - состязательности хозяйствующих субъектов.

Итак, в современной России актуальной задачей науки управления является теоретическая разработка и практическое внедрение рыночных методов управления, т.е. методов менеджмента. В этой связи возникает вопрос: следует нам разрабатывать свой, российский менеджмент, основанный на российской специфике, или полностью положиться на уже накопленные знания и практический опыт западных стран?

Речь идет о методологических подходах (принципах) формирования российского  менеджмента. Ведь в современных  условиях уже сформировался ряд  национальных моделей менеджмента: Американский, японский. Европейский.

                                                      Заключение

В настоящее время в управлении все более возрастает роль информационного подхода. Это связано со многими объективными причинами: увеличение объема работ, жесткая конкуренция в условиях рынка, потребности опережающего управления, необходимость надежного прогнозирования и планирования. Еще в 50-е гг. ХХ века, основатель кибернетического подхода Н.Винер отмечал: "Информация - это хлеб управления". Сейчас информация, а главное требование к ней - это валидность и объективность, ценится очень высоко, так как позволяет принять верное управленческое решение.

Интеграция психологического и  рационального подходов в управлении стала постепенно осуществляться, уже  давно нет такого антагонизма  как в первой половине ХХ века. Так, например, концепция мотивационного програмно-целевого управления, разработанная И.К. Шалаевым, гармонично сочетает элементы двух основных направлений, существующих в управленческой науке.

Т.М. Давыденко, обосновывая сущность рефлексивного управления, подчеркивает его интегративный характер, заключающийся в сочетании компонентов программно-целевого, исследовательского, психологического, процессного, с выделением функции анализа, подходов в науке управления. Но, тем не менее, еще многое предстоит сделать в направлении развития интеграции, ответить на многие поставленные временем вопросы.

Менеджмент как способ и наука  управления в определенных исторических условиях прошел путь своего развития. Развитие менеджмента осуществлялось эволюционно, путем возникновения научных школ менеджмента и их взаимодействия. В современных условиях возникли новые подходы к пониманию сущности менеджмента, основанные на обобщении, интегрировании идей всех предшествующих школ. Возникновение теории управления -это сложный и противоречивый процесс, в котором взаимодействуют многие факторы как позитивного, так и негативного плана, причины объективного и субъективного порядка. И все же объективная необходимость рано или поздно должна была проявиться и привести к прорыву в этой области - к оформлению теории управления, к осознанию ее роли как важной и самостоятельной производительной силы. И все же объективная необходимость рано или поздно должна была проявиться и привести к прорыву в этой области - к оформлению теории управления, к осознанию ее роли как важной и самостоятельной производительной силы. Ф. Тейлор, считающийся в 1911 г. основателем научного управления опубликовал книгу «Принципы научного управления». «Предыстория» науки об управлении заканчивается, начинается ее история. Наука об управлении переходит с претеоретической стадии существования на стадию собственно теоретического развития.

Список использованных источников

1. История менеджмента: Учеб. Пособие / Под ред. Д.В. Валового. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 256 с.

2. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 222 с.

3. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: 2002. - с. 560.

4. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 2000. 704 с.

 

 

 

 


Информация о работе Эволюция науки управления