Эволюция менеджмента. Школа научного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 14:32, реферат

Краткое описание

Становление и развитие школы научного управления (рационалистическая школа 1885-1920) связано с именами Ф.У. Тейлор, Ф. Гилберт, Г. Эмерсон, Г. Гантт, Г.Форд, Г.Грант, О. Ерманский. У истоков этой школы стоял американский инженер — практик и менеджер Ф.Тейлор (1856-1915), решавший в своей повседневной работе проблемы рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности. Учение его стало основным теоретическим источником современных концепций менеджмента. Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.

Содержание

1 Школа научного управления 3
2 Генри Форд и его вклад в развитие менеджмента 5
2.1 Биография 5
2.2 Вклад Г. Форда в развитие менеджмента 5
3 Достоинства и недостатки во взглядах представителей двух школ 8
Список использованных источников 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

G_Ford.docx

— 40.93 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет

им. Г. И. Носова»

 

Кафедра экономики и коммерции

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Менеджмент»

Тема: «Эволюция менеджмента. Школа научного управления»

 

 

 

 

 

Разработала:

ст. гр. ТС-10                                                                                                   Гусева Ю.О.

                                                                                    

 

 

Проверила:                                                                                                   Назарова О. Л.

 

                                                                                                         

 

 

 

 

 

Магнитогорск

2014

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Школа научного управления

Становление и развитие  школы научного управления (рационалистическая школа 1885-1920)  связано с именами Ф.У. Тейлор, Ф. Гилберт, Г. Эмерсон,  Г. Гантт, Г.Форд, Г.Грант, О. Ерманский. У истоков этой школы стоял американский инженер — практик и менеджер Ф.Тейлор (1856-1915), решавший в своей повседневной работе проблемы рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности. Учение его стало основным теоретическим источником современных концепций менеджмента.

Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.

Создатели школы научного управления исходили из того, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать большинство операций ручного труда, добиться более эффективного их выполнения.

 

Формирование школы научного управления базировалось на трех основных моментах, которые послужили исходными принципами для развития менеджмента:

 

  • Рациональная организация труда — предполагает правильную расстановку рабочих и их обучение оптимальным приемам работы;

  • Разработка формальной структуры организации;

  • Разграничение исполнительных и управленческих функций.

 

Основные положения школы:

 

  • Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задач;
  • Целенаправленный отбор работников под определенные задачи и их обучение; 
  • Распределение обязанностей (ответственности) между рабочими и менеджерами;
  • Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для выполнения задач;
  • Применение материального стимулирования работников с целью увеличения производительности и объема производства.

Концепция научного управления стала переломным этапом, благодаря которому, управление стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований. Оно почти мгновенно стало предметом всеобщего интереса. Многие отрасли деловой деятельности стали применять научное управление во многих странах.

В дальнейшем развитии школы механик и предприниматель, организатор массового производства автомобилей в США Г.Форд, явился продолжателем учения Тейлора и внедрял его теоретические положения на практике.

   


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Генри Форд и его  вклад в развитие менеджмента

2.1 Биография

 

 Генри Форд (1863-1947) в городе Диаборн, штат Мичиган. Он жил в большой семье, в которой было восемь детей. Отец его был родом из Ирландии, занимался фермерством. Генри учился в деревенской школе. Когда ему исполнилось 16 лет, он убежал из дома и уехал работать в Детройт. В 1891—1899 годах исполнял обязанности инженера-механика, а позже и главного инженера в «Электрической компании Эдисона» (Edison Illuminating Company). В 1893 году в свободное от работы время сконструировал свой первый автомобиль. С 1899 по 1902 год был совладельцем «Детройтской автомобильной компании», но из-за разногласий с остальными владельцами фирмы ушёл из неё и в 1903 году основал компанию Форд Мотор.

 

 

2.2 Вклад Г. Форда в развитие  менеджмента

 

Обобщая систему Ф. Тейлора  управления Генри Форд, добавил к ней свои правила и изложил их в трех положениях:

  • При выполнении работ избегайте ненужных формальностей и обычного разделения компетенции.
  • Оплачивайте хорошо каждого рабочего - платите ему не менее пяти долларов в день и следите за тем, чтобы он работал всего 48 часов в неделю, но не более.
  • Приведите все машины в наилучшее состояние, поддерживайте в порядке и настаивайте на абсолютной чистоте, чтобы приучить людей уважать свои орудия, окружающую обстановку и самих себя.

 

Г.Форд является основателем американского автомобилестроения. Он осуществил организацию массового поточного производства, стандартизацию и унификацию технологических процессов, ввел четкую систему контроля и планирования, организовал непрерывные технологические процессы. Форд был важнейшей творческой силой того времени, обеспечившей развитие автомобильной отрасли. Сумел предвидеть будущее автомобиля как массового средства передвижения.

Среди основных идей наибольшей известностью пользуется применение им сборочных линий и налаживание высокоэффективного массового производства. Причем наряду с широким использованием механизации, которая в скором времени стала одной из типичных черт промышленного производства, Г.Форд осуществил глубокую вертикальную интеграцию.

Особого внимания заслуживает специфическое отношение Г.Форда к социально-трудовым отношениям. В соответствии со своими представлениями о структуре и методах управления Г.Форд считал, например, что задача высшей администрации состоит в отслеживании того, чтобы все отделения работали в направлении общей цели, когда одному из них нет необходимости знать о деятельности другого. Возможность личного общения рабочих на производстве совершенно отвергалась.

Ему была не безразлична судьба тысяч рабочих. Он создавал условия для их духовного развития. Солидная зарплата, позволявшая снимать нормальное жилье для семейных, добротные общежития для холостых, нормированный рабочий день.

Практически стопроцентные гарантии трудоустройства. На всех предприятиях Форда тяжелые работы выполняли машины; жестким требованием организации производства является оперативное внедрение лучших научно-технических новшеств; обязательным параметрам производственной среды - чистота, гигиеничность, уют, строгий учет психофизиологических характеристик работников при их распределении для выполнения различных операций.

Для социальной работы в компании был создан институт «социальных инженеров», имевших в своем распоряжении «сестер милосердия», которые ходили по домам рабочих, выясняли круг их интересов и настроений.

Проводя такую стратегию, Форд стал еще и «кризисным менеджером» громадного мегаполиса. С 1910 по 1920 год в связи с бурным развитием промышленности население Детройта удвоилось благодаря притоку не только разорившихся фермеров, но и эмигрантов - гастарбайтеров. В городе назревали социальные катаклизмы. Многие новоиспеченные детройтцы не знали и знать не желали не только местного культурного уклада, но и английского языка.

Форд боролся с этими опасными демографическими явлениями на своих заводах. Он открыл бесплатную школу, где иммигранты учили язык, проходя заодно социальную адаптацию. Создал так называемый «социальный отдел», сотрудники которого посещали жилища рабочих, выявляя проблемные семьи. Посетителям притонов, поколачивающих домочадцев делалось предупреждение. Через три месяца можно было нарваться на второе и последнее предупреждение.

Форд считал, что индустрия должна иметь своих генералов, и притом - генералов высококвалифицированных. Как и Тейлор, он был активным сторонником масштабного использования разносторонних научных знаний в организации производства и управления. На предприятиях Форда было создано одно из первых ремесленных училищ в Америке.

Цель своей предпринимательской деятельность Форд видел в служении обществу.

Когда Форд установил 8-часовой рабочий день и ввел в своих заводах самую высокую оплату труда в размере 5 долларов в день (что приблизительно в 2 раза превышало среднюю зарплату в автомобилестроении США), это вызвало возмущение многих предпринимателей. Однако он был убежден в том, что если его рабочие не станут хорошо зарабатывать, то не смогут быть активными потребителями товаров, вследствие чего в Америке не появится тот самый средний класс, от социальной стабильности которого зависит динамичное развитие экономики страны.

Форд открыл необычные школы со стипендиями, предназначенными усердным и талантливым ученикам, создал социологическую лабораторию для изучения условий труда, быта и досуга работников, а главное - постоянно заботился о потребителе, обращая внимание на безупречное качество изделий, развитие сети сервиса, постоянное совершенствование автомобилей с одновременным регулярным снижением продажной цены.

Достижения Генри Форда, безусловно, способствовали процессу урбанизации, строительству дорог, росту городских предместий, способствовали прекращению физической изоляции фермеров, развитию сельского хозяйства и промышленности.

Таким образом, влияние Форда на бизнес ХХ столетия и его вклад в организацию труда и производства сложно переоценить. До него в Америке не было делового человека такого масштаба.

Форд предопределил стратегию развития современного промышленного производства всего прошлого столетия. Суть этой стратегии заключается в производстве относительно недорогой продукции, но очень продуманно распространяемой. Сила его подхода к вопросам управления заключалась в его прагматичном новаторском внедрении возможного.

 

 

 

 

3 Достоинства и недостатки  во взглядах представителей двух школ

 

Школа научного упраления

Положительные черты:

 

· Отбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев, их профотбор и профобучение;

· Выполнение каждым сотрудником только тех функций, на которые он более всего пригоден, его обучение;

· Система материального стимулирования рабочих для увеличения их производительности (деньги, соц. нововведения и т.д.);

· Учет и контроль за проводимыми работами;

·  Равномерное распределение ответственности между работниками и менеджерами.

Отрицательные черты:

 

·  Сведение стимулирующих моментов к удовлетворению потребностей людей;

·  Механический подход к управлению.




 

 

Представители школы научного управления и классической школы выступали против системы подготовки руководящих кадров, против излишнего развития инженерно-технических навыков. Представители классической школы полагали, что чем выше должностной ранг руководителя, тем меньше ему необходимы технические знания и больше - организационные. Поэтому руководителей надо учить администрированию, а не инженерным дисциплинам. К тому же выводу пришли и представители другой школы, но по другим причинам: инженеров учат общим принципам организации, но их совсем не учат управлять людьми. Данные школы рассматривают разные уровни организации производства. Школа научного управления - цеховое управление, а классическая школа - административное.

В отличие от представителей школы научного управления, которые стремились повысить эффективность работы организации за счет личной заинтересованности работников, последователи классической школы управления осознавали это не в полной мере. Они стремились поднять эффективность организации за счет соблюдения и выполнения административных процедур управления, разработанных на основе научных принципов управления.

Основным недостатком школы научного правления и классической школы было отношение к человеку. Они признавали значение человеческого фактора лишь в части оплаты труда, экономического стимулирования и установления формальных функциональных отношений.

Таким образом, перечислив основные сходства и различия школы научного управления и классической школы можно сделать вывод, что основная причина    различий – это, в первую очередь, разные взгляды на одни и те же проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление – это наука и искусство. – М.: Республика, 1992. – 642 с.
  2. Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 384 с.
  3. 10. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. Сегодня и завтра / Г. Форд. - М.: АСТ, 2005. - 447 с.
  4. http://uchebnikionline.ru/menedgment/menedzhment__rulyev_va/naukovi_shkoli_menedzhmentu.htm
  5. http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/shkola-nauchnogo-upravleniya.html

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эволюция менеджмента. Школа научного управления