Школа научного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 19:25, лекция

Краткое описание

Целью же Тейлора было создание системы научной организации труда, базирующейся на основе экспериментальных данных и анализе процессов физического труда и его организации. Целью научной организации труда на предприятии является осуществление производства с наименьшей затратой ресурсов (трудовых, материальных и денежных)при достижении максимальных результатов. Путь достижения этой цели — рационализация всех элементов производства: живого труда рабочих, средств труда (оборудования, машин, агрегатов, производственных площадей) и предметов труда (сырья, материалов, топлива, энергии).

Прикрепленные файлы: 1 файл

TEMA_2_Shkola_nauchnogo_upravlenia.docx

— 52.35 Кб (Скачать документ)

ТЕМА 2.

Школа научного управления. Содержание и основные положения школы научного управления. Ф. Тейлор – основоположник научного управления. Развитие идей Ф. Тейлора в трудах его последователей. Работы Г. Ганта, Ф. и Л. Гилбертов, Г. Эмерсона. Продолжение идей Ф. Тейлора на заводах Форда.

Авторы концепции научного управления посвящали свои исследования в основном проблемам управления производством  и вопросам повышения эффективности  производства, в частности. Рассматривался цеховой уровень организации.

Целью же Тейлора было создание системы научной организации  труда, базирующейся на основе экспериментальных данных и анализе процессов физического труда и его организации. Целью научной организации труда на предприятии является осуществление производства с наименьшей затратой ресурсов (трудовых, материальных и денежных)при достижении максимальных результатов. Путь достижения этой цели — рационализация всех элементов производства: живого труда рабочих, средств труда (оборудования, машин, агрегатов, производственных площадей) и предметов труда (сырья, материалов, топлива, энергии).

Метод исследования Тейлора  заключался в расчленении процесса физического труда и его организации на составные части и последующем анализе этих частей.

Тейлор разделил процесс  организации на следующие элементы:

    • установление цели деятельности предприятия в целом и каждого работника в отдельности;
    • выбор средств деятельности и их применение на основе заранее составленного плана;
    • контроль за результатами деятельности.

 

Главное внимание Тейлор уделял повышению производительности труда. Основным положением концепции Тейлора является необходимость установления рабочему научно обоснованного дневного задания и методов его выполнения. Если раньше рабочие работали с прохладцей («рестрикционизм»), то  Тейлор предложил различать естественную и систематическую РСП. Первая основана на природном инстинкте людей облегчать себе работу, на стремлении затрачивать меньше физических усилий, экономить их. Она присуща каждому человеку и проявляется не только на работе, но и во всех областях его жизнедеятельности. Кроме того, она выражается у разных людей в различной степени: у энергичных в меньшей, а у флегматичных и ленивых в большей. Таким образом, естественная РСП характеризует человека как природное существо и распространяется не только на совместный, но и на индивидуальный труд. То как считал он от систематической РСП надо избавляться с помощью увеличения норм выработки. Величина нормы определялась для лучших рабочих, работающих с наивысшей производительностью труда. Те из рабочих, кто не мог или не хотел напряженно работать, подлежали увольнению. Таким образом, Тейлор ориентировался на индивидуальные качества рабочих. Главная цель разработанных методов состояла в том, чтобы любыми способами добиваться роста производительности труда рабочих, хотя бы и за счет их сверхэксплуатации.

 

 Для того чтобы заинтересовать рабочих в выполнении и перевыполнении установленных норм времени и выработки, Тейлор придавал большое значение стимулирующим системам оплаты труда. Система заработной платы приняла строго индивидуальный, дифференцированный характер в зависимости от выполнения установленных норм. Движущей силой роста производительности труда и его оплаты Тейлор считал личную заинтересованность. В первый период своей деятельности Тейлор ввел систему двойных расценок — повышенных при выполнении и перевыполнении норм и пониженных при их невыполнении. Впоследствии под влиянием своего ученика и последователя Г. Гантта Тейлор пропагандировал сдельно-премиальную систему, при которой в случае невыполнения норм выработки сохранялся минимум зарплаты, а при перевыполнении рабочий получал дополнительную оплату к основной сдельной расценке.

 

Большое внимание в системе  Тейлора уделялось нормальному обслуживанию рабочих мест (инструментом, приспособлениями, тарой и пр.). На мастеров возлагалась обязанность своевременного обеспечения рабочих мест всем необходимым для эффективной работы, обучения рабочих, в том числе инструктаж, выдача заданий за день вперед и т. д.

Свою систему Тейлор разработал применительно к производствам с тяжелым физическим трудом. При этом Тейлор считал, что каждый рабочий должен:

• получать тот объем работы, который он сможет качественно выполнить;

• развивать, особенно не напрягаясь, наивысшую производительность труда;

• работая с наивысшей  производительностью труда, рабочий должен получать оплату, повышенную на 30—100% в зависимости от характера его работы;

• быть уверен, что в случае невыполнения своего урока он понесет потери в оплате труда

 

Тейлор занимался рационализацией рабочих мест и рациональным использованием всех производственных фондов предприятия. Он считал что большое значение имеет правильный выбор оборудования для выполнения определенной работы, уход за этим оборудованием и его ремонт, подготовка к работе инструмента и своевременное обеспечение им рабочих мест, а также заточка, ремонт и обмен инструмента. Требование рационализации распространялось также и на планировку предприятия и цехов. Это, в частности, касалось рационального размещения оборудования и рабочих мест, выбора наиболее оптимальных путей перемещения материалов и полуфабрикатов внутри предприятия и цехов, т.е. по кратчайшим маршрутам и с наименьшей затратой времени и средств. Система Тейлора предусматривала не только пути рационализации каждого элемента производства в отдельности, но и определяла наиболее целесообразное их взаимодействие.

Функции осуществления  взаимодействия элементов производства были возложены на плановое или распределительное бюро предприятия, которому в системе Тейлора отводилось центральное место. Бюро устанавливало методы изготовления продукции, состав оборудования, инструменты, приспособления, методы контроля. Кроме того, оно разрабатывало должностные инструкции  на каждого исполнителя, начиная от рабочего и кончая административным персоналом. В должностной инструкции указывался объем работы, методы ее выполнения и сроки ее завершения. Ежедневно каждый рабочий должен получать инструкционную карточку, в которой указывался перечень выполняемых операций применяемое оборудование, инструмент и приспособления, способы установки изделия на станке и методы его крепления, режимы обработки (величина подачи, скорость резания и др.).

 

В системе Тейлора большое  внимание уделялось организации учета и отчетности на предприятии. Эта работа поручалась специальному исполнителю в составе распределительного бюро, который вел повседневный учет как по рабочим и по всем частям предприятия, так и по административному персоналу.

Рабочие и мастера действовали  на основе разработанных для них  инструкций, в которых точно определялись их функции, полномочия (права) и ответственность. Все должны были строго придерживаться этих инструкций.

Тейлор, формулируя суть своей теории, указывал, что им создана

    • наука вместо традиционных навыков;
    • гармония вместо противоречий;
    • сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности;
    • развитие каждого отдельного рабочего до максимальной доступной ему производительности, максимального благосостояния.

В основе концепции  Тейлора лежало разделение труда  на две составляющие: труд исполнительский и труд распорядительский.

 Важным вкладом Тейлора было признание того, что работа по управлению — это определенная специальность. Этот подход резко отличался от ранее существовавшей практики управления, когда рабочие были вынуждены, наряду со своей непосредственной работой, разрешать многие вопросы, относящиеся к административно-хозяйственной и административно-производственной сферам деятельности.

Таким образом, можно выделить следующие основные положения (принципы) концепции Тейлора:

• замена эмпирических приемов научным исследованием элементов работы;

• разработка оптимальных  методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, усилий, движений и т. п. Измерение рабочего времени с помощью «единиц времени»;

• специализация функций, как в производстве, так и в управлении. Каждый рабочий и каждый управленческий работник должен знать, за какую функцию он несет ответственность;

•подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места, где они могут принести наибольшую пользу;

•планирование и подготовка работы;

•разработка точных инструкций каждому работнику, в которых по каждой работе дается описание оптимальных методов их выполнения;

•оплата по результатам труда. Дополнительная оплата за перевыполнение норм. Личная заинтересованность является движущим стимулом для большинства людей;

• отделение административной работы от производственной. Менеджеры осуществляют функцию планирования, а рабочие — функцию исполнения.

• сотрудничество между  администрацией и рабочими в деле практического внедрения научно разработанной системы и методов организации труда.

Тейлором были обнаружены недостатки линейного принципа управления, преодоление которых он видел в переходе к более прогрессивному функциональному принципу. Особенно большое значение он уделял функциональному разделению труда. Так, он считал необходимым введение вместо одного мастера — восьми, каждый из которых должен был нести ответственность за определенную работу (функцию управления). Однако этот подход не получил практического воплощения. Впоследствии стал широко пропагандироваться «принцип единства распорядительства», согласно которому каждый работник должен получать указания от одного руководителя.

Основной задачей предложенной им системы Тейлор считал сближение интересов всего персонала предприятия. По его мнению, не только администрация, но и рабочие заинтересованы в достижении целей предприятия путем тесного сотрудничества друг с другом. Повышая производительность своего труда, рабочие увеличивают выработку производимой продукции и, следовательно, заработную плату. Научный менеджмент способствует развитию отношений товарищества, взаимовыручки и взаимопомощи между администрацией и рабочими. Это уже не прежние отношения между хозяевами и подчиненными, которые были характерны для прежних (старых) систем управления. Научный менеджмент способствует развитию инициативы рабочих.

Тейлором были сформулированы две основные задачи менеджмента:

• обеспечение наибольшего  процветания предпринимателя;

• повышение благосостояния каждого работника.

Тейлор довольно-таки широко понимал каждую из этих задач.

Процветание предпринимательства — это не только получение высоких дивидендов на вложенный капитал, но и дальнейшее развитие бизнеса.

Повышение благосостояния работников — это не только высокая заработная плата в соответствии с затраченными усилиями, но и развитие в каждом работнике того потенциала, который заложен в нем самой природой.

Философскую основу системы  Тейлора составила концепция так называемого экономического человека, получившая в тот период широкое распространение. В основе этой концепции лежало утверждение о том, что единственным движущим стимулом людей являются их потребности. Тейлор считал, что с помощью соответствующей системы оплаты труда можно добиться максимальной производительности труда. Другой ложный принцип системы Тейлора заключался в провозглашении единства экономических интересов рабочих и менеджеров. Но система Тейлора вызвала яростное сопротивление рабочих, сплотившихся против бесчеловечной «научной» потогонной системы.

Тейлор был промышленным инженером, поэтому он смотрел на рабочего как на средство повышения производительности труда, которое требует наилучшего использования технических средств (машин, оборудования, агрегатов). Это возможно, если технические средства будут наиболее полно отвечать функциональным возможностям рабочего. Требуемое соответствие может быть достигнуто двумя путями: либо технические средства приспособить к возможностям рабочего, либо наоборот, — подбирать рабочего к созданной машине. Тейлор считал, что наиболее правильным является второй путь. Тейлор и на управление смотрел как на машину. Следует отметить, что такой подход был всеобщим в то время. И преподавание менеджмента велось в виде промышленного инжиниринга.

С именем Тейлора  связывается первый прорыв в управленческой мысли, заключающийся в том, что управлять можно «научно».

Принципы организации труда Тейлора были положены в основу организации массово-поточного производства, создания конвейеров.

 

Генри Гантт

 

Особое внимание в своих исследованиях Гантт уделял вопросам стимулирования труда, производственного планирования. Он внес значительней вклад в разработку теории лидерства. Им была разработана методика премиальной системы, составлены карты-схемы для удобства планирования, получившие название гантт-схемы. Особенность премиальной системы оплаты труда заключалась в сохранении минимального заработка независимо от степени недовыполнения нормы. Ганттом был предложен график (график Гантта), по которому каждый рабочий мог проследить за результатами своего труда и размером заработка за час, день, неделю. График Гантта является предшественником сетевого графика, для расчета которого в настоящее время широко используются ЭВМ. Для обучения рабочих новым приемам разрабатывались специальные схемы выполнения операций.

Информация о работе Школа научного управления