Этика менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 19:54, доклад

Краткое описание

За свою историю человечество выработало всего три принципиально различных инструмента управления - то есть воздействия на людей.
1. Иерархия, организация, где основное средство воздействия - отношения власти-подчинения, давление на человека сверху, с помощью принуждения.
2. Культура, этика, то есть вырабатываемые и признаваемые обществом ценности, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе.
3. Рынок, то есть сеть равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

Содержание

Определение этики менеджмента. Этика и современное управление
Критерии принятия этически сложных решений
Этические нормы Российского менеджмента
Повышение показателей этичности
Управление этикой и социальной ответственностью компании

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tema_12_Etika_menedzhmenta.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Морально правовой подход. Морально-правовой подход утверждает, что человек изначально наделен фундаментальными правами и свободами, которые не могут быть нарушены или ограничены решениями других людей. Это значит, что этически корректным является решение, наилучшим образом соблюдающее права людей, которых оно затрагивает. В процессе принятия решения могут быть учтены следующие моральные права:

  • Право на свободу согласия
  • Право на частную жизнь
  • Право на свободу совести
  • Право на надлежащее обращение
  • Право на жизнь и безопасность.

Концепция справедливости. Существует распределительная справедливость (равным – равное), Процедурная справедливость (соответствие правилам), компенсационная справедливость (возмещение ущерба).

 

3. Этические нормы Российского менеджмента

Обращение к вопросам этики в современной России особенно актуально. Быстрый успех, который несколько лет назад был возможен только благодаря отсутствию конкуренции, отмыванию денег, получению льгот, обману вкладчиков, уклонению от налогов, — это все достижения вчерашнего дня. В наши дни управление предприятием в условиях усиления конкуренции, умножения числа участников бизнеса предполагает развитие законодательной базы. Но вместе с тем, положительные примеры ведения бизнеса все больше будут актуализироваться. Формулирование теории современного менеджмента в условиях перехода к свободной рыночной экономике призвано помочь руководителям превратить научные и этические принципы в базовые жизненные ценности. При этом формулирование деловой этики не начинается в России с нуля. Традиции дореволюционного предпринимательства, общенациональные принципы поведения были официально декларированы в виде морального кодекса российского предпринимателя еще в 1912 г., а газета деловых кругов «Биржевые ведомости» выходила под лозунгом «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». В советское время существовала своеобразная этика предприятия, в которой существовали понятия «трудовой коллектив», «общественная значимость труда», «участие трудящихся в управлении» и т.п.

В современной России 90-х гг. был принят ряд профессиональных этических кодексов, среди которых Кодекс чести банкира (1992), Правила добросовестной деятельности членов профессиональной ассоциации участников фондового рынка (1994), Кодекс чести членов Российской гильдии риэлтеров (1994), Кодекс профессиональной чести членов российского общества оценщиков (1994). Сегодня профессиональные этические кодексы уже приняты или находятся в процессе обсуждения в большинстве сфер предпринимательства.

Проблема этики осознана и на уровне всего российского делового сообщества. В 1995 г. на втором Всероссийском конгрессе промышленников и предпринимателей принята Хартия бизнеса России. Координационный комитет всероссийского объединения предпринимательских союзов и организаций поставил одной из своих задач борьбу за соблюдение предпринимательский этики, обратившись к российскому деловому сообществу со словами: «В российской деловой среде уже созрело понимание того факта, что общественному бизнесу нужные некие этические рамки, за пределами которых — беззаконие, попрание прав личности и в конечном счете крах экономики как системы цивилизованного обмена товарами, услугами и информацией». В этой связи объединениям предпринимателей пришлось распрощаться с рядом своих бывших участников, не соблюдающих элементарные этические нормы.

На уровне отдельных предприятий все большее распространение получает практика принятия корпоративных кодексов. Естественно, в авангарде идут крупные компании: в 1998 г. приняла кодекс корпоративного управления «Сибнефть», в 2000 — «Ленэнерго». Конечно, не стоит строить иллюзий, что факт принятия кодекса создаст здоровый психологический климат. Многие корпоративные кодексы так и остаются декларативными. Но это важный шаг. Так считает исполнительный директор Ассоциации менеджеров России: «Пусть даже компании не будут соблюдать в полном объеме свои кодексы. Но уже сам факт их существования будет цивилизовать рынок, формировать менталитет. Это как раз тот самый случай, когда от стократного повторения слова «сахар» должно стать сладко».

 

4. Повышение показателей этичности

В последние годы произошло множество скандалов, связанных с этикой, в результате которых многие организации начали уделять больше внимания этике поведения служащих. Осуществить это на практике можно самым разнообразным образом. Высшее руководство должно:

  • подавать хороший пример и вести себя в соответствии с нормами этичного поведения;
  • создать культуру организации, которая бы точно определяла, что является приемлемы и что неприемлемым поведением;
  • научить служащих, как разрешать этические дилеммы;
  • сформировать комитет по этике, подчиненный непосредственно совету директоров;
  • подготовить руководство, которое детально определит, как служащие должны обращаться с поставщиками, покупателями, конкурентами и другими участниками компании;
  • разработать кодекс этики, формулирующий ценности и этические стандарты, которыми должна руководствоваться компания.

Преимущества и недостатки общепринятых этических кодексов

Общепринятые этические кодексы имеют следующие преимущества и недостатки:

Преимущества:

  • Показывают приверженность организации высоким стандартам этики поведения.
  • Устанавливают параметры, в пределах которых должны действовать индивидуумы.
  • Дают служащим уверенность в том, что никого не заставят делать что-нибудь аморальное, неэтичное или незаконное.
  • Обеспечивают служащих правовой основой, позволяющей информировать высшее руководство о неэтичном поведении и бороться с ним.
  • Кодекс может помочь служащим разрешить реальные или потенциальные этические дилеммы.

Недостатки:

  • Могут предписывать, как следует поступать, однако часто не способны помочь людям осознать и пережить последствия их собственного выбора.
  • Руководство компании может пренебречь кодексом, что снизит его эффективность.
  • Управляющие могут повести себя неэтично в таких ситуациях, как увольнение, неприязнь коллег и потеря денежных доходов.
  • Управляющие должны представлять последствия своих собственных решений и взвешивать возможные варианты при принятии сложных этических решений. Кодекс не сделает этого за них.
  • Кодекс не охватывает все ситуации, которые могут возникнуть.
  • Кодекс может быть неудачно составлен и соответственно непонятен большинству сотрудников и может не включать соответствующих процедур, то есть дисциплинарные взыскания за неэтичное поведение.

Этические нормативы описывают систему общих ценностей и правила этики, которых, по мнению организации, должны придерживаться ее работники.

Комитеты  по  этике. Некоторые организации создают постоянные комитеты для оценки повседневной практики с точки зрения этики.

Социальные    ревизии предложены для оценки и составления отчетов о социальном влиянии действий и программ организации.

Обучение этичному поведению. Еще один подход, используемый организациями для повышения показателей этичности поведения - обучение этичному поведению руководителей и рядовых сотрудников.

 

Для бизнеса естественна ведущая роль экономического обоснования принимаемых решений, но это не значит, что этика либо безоговорочно уступает, либо препятствует экономической либо иной выгоде. Менеджеры зачастую напрасно приписывают этике «антиприбыльную» направленность и исключают ее из рассмотрения. Такая позиция ошибочна: при выработке оптимального решения важно, чтобы этические соображения усиливали действие экономического. Этика не претендует на роль «судьи», она скорее направлена на выработку всесторонне обоснованного решения, оправданного со всех точек зрения.

5. Управление этикой и социальной ответственностью компании

Руководство компании призвано контролировать ее моральное «здоровье», используя такие методики, как личный пример, моральный кодекс и различные этические структуры.

Личный пример. Директор и старшие менеджеры компании должны открыто и уверенно поддерживать нормы этичного поведения, выступать инициаторами обновления этических ценностей организации. Приверженность этическим ценностям необходимо декларировать во время выступлений, в директивах, внутрифирменных публикациях. Но особую роль играют действия менеджмента. Если руководство приносит этику в жертву сиюминутным интересам, в компании мгновенно распространяются слухи об этом. Последующие клятвы в приверженности этическим идеалам бесполезны. Таким образом, поведение руководителей задает тон всей организации.

Моральный кодекс. Это формальное изложение этических и социальных ценностей организации; он призван донести до сотрудников принципы, которых придерживается компания. Как правило, моральный кодекс фирмы базируется на заявленных принципах организации, либо в нем излагается ее политика. Заявленные принципы определяют ценности компании и в общих чертах описывают ее обязанности, качество продукции, отношение к работникам. Наиболее значимые из них можно отнести к тому, что называется «корпоративное кредо» (в частности, уже упоминавшийся «Путь ЯР» компании Hewlett-Packard). Заявленная политика — это описание (опять же довольно общее) порядка действий компании и ее сотрудников в конкретных, затрагивающих вопросы этики и морали ситуациях (рыночная практика, конфликты интересов, соблюдение законов, патентная практика, подарки сотрудникам, предоставление им равных возможностей). В моральном кодексе компании, как правило, формулируются ценности или образцы поведения сотрудников (как допустимые и желаемые, так и неприемлемые) и возможная реакция менеджмента.

Этические структуры . К этическим структурам относятся различные системы, должности и программы, с помощью которых компания стремится стимулировать соответствующее моральным принципам поведение сотрудников. Комитет по этике компании, как правило, образует группа высших руководителей, на которых возложена обязанность наблюдать за соблюдением работниками этических принципов и выносить решения в случае возникновения спорных ситуаций. Кроме того, комитет отвечает за наказание тех, кто нарушает правила этики, что имеет немаловажное значение, если организация стремится непосредственно повлиять на поведение работников. Комиссар, или уполномоченный по вопросам этики , — это один из высших руководителей компании, являющийся ее «совестью»: к нему стекается информация о возникающих этических проблемах, он занимается урегулированием конфликтов, а также указывает руководству на потенциальные источники затруднений.

Заключение

Управленческая этика определяется как стандарты поведения, которыми руководствуются управляющие в своей работе.

Этичное и неэтичное поведение реализуется не в вакууме. Действия равных по положению управляющих, высшего руководства, так же как культура организации - все это формирует этическую обстановку в организации. Однако отправной точкой для понимания этой этической позиции управления являются личные этические стандарты индивидуума.

Подводя краткие итоги, хотелось бы еще раз отметить, что современный бизнес или современное управление не может развиваться только на основе законодательства, этика в бизнесе – это неотъемлемая часть его положительного функционирования.

 

 

 

Источники

1.Менеджмент учебное пособие  для студентов вузов/ Г. Б. Казначевская, И.Н. чуев, О.В. Матросова . – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007

2. Оновы менеджмента/ ескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. – М: «Дело», 1992

3. ШпотовБ.М. Деловая этика и менеджмент: проблемы взаимодействия // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 6.

4. http://consulting.ru

5. www.aup.ru/books

6. lib.vvsu.ru/books

 

 


 



Информация о работе Этика менеджмента