Этика менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, ЦЕЛЬЮ данной работы является выявление основных принципов этики менеджера, его моральных принципов, а так же делового этикета.
ЗАДАЧИ:
Проанализировать российские и зарубежной особенности этики бизнеса.
Изучить факторы определяющий этический выбор.
Рассмотреть ответственность в системе управления.

Содержание

Введение…………………...………………………...………………….….3
Глава 1. Этика деловых отношений ……………………………..…….5
1.1. История возникновения и развития этики менеджера……..………..5
1.2. Понятие этика менеджмента…………….………………………….....6
1.3 Факторы формирование этики менеджера в России ……..………… 9

Глава 2. Правила делового этикета……………….………….…....…13
2.1 Основные принципы этики менеджмента…………………………..13
2.2 Внешний вид менеджера…….………………………………...….….15
2.3 Приветствие, представление, обращение …………………………..20
2.4 Визитные карточки……………………………………………………23
2.5 Этика телефонного общения…………………………………….……26
2.6 Отношения «Руководитель - Подчиненный»……………….……….30

Глава 3. Особенности этики менеджеров разных стран.……….…..35
Заключение…………………………………………………………...…...37
Список литературы……….………………………………………..........38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Менеджмент.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

НОЧУ  ВПО "Институт бизнеса и права"

 

Факультет рекламы, маркетинга и управления

Кафедра рекламы

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

 

по  дисциплине: Менеджмент

на  тему: «Этика менеджмента»

 

 

 

 

Выполнил: студентка дистантного отделения,

2 курса, группы Р – 2 (Д)

Золотова Виктория Викторовна

 

 

Принял: ________Родюшкина Е.В.______________________________

 

 

 

 

 

 

Оценка:

________________

«____»__________________   г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  –  2012 г.

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………...………………………...………………….….3

Глава 1. Этика деловых отношений ……………………………..…….5

1.1. История возникновения и развития этики менеджера……..………..5

1.2. Понятие этика менеджмента…………….………………………….....6

1.3 Факторы формирование этики  менеджера в России ……..………… 9

 

Глава 2. Правила делового этикета……………….………….…....…13

2.1 Основные принципы этики менеджмента…………………………..13

2.2 Внешний вид менеджера…….………………………………...….….15

2.3 Приветствие, представление,  обращение …………………………..20

2.4 Визитные карточки……………………………………………………23

2.5 Этика телефонного  общения…………………………………….……26

2.6 Отношения «Руководитель  - Подчиненный»……………….……….30

 

Глава 3. Особенности этики менеджеров разных стран.……….…..35

  Заключение…………………………………………………………...…...37

Список литературы……….………………………………………..........38

 
   
   

 

 

Введение

В последние годы деловая этика, или этика бизнеса, заняла свое место в системе российского бизнес - образования, но отечественные разработки в этой области пока еще слабо отвечают практическим задачам менеджмента. В учебниках по данной дисциплине деловая этика обычно представлена как свод моральных норм, необходимых в бизнесе, что составляет только часть ее предмета – нормативную этику. Вместе с тем повышенное внимание уделяется правилам этикета (как говорить по телефону, вести себя на переговорах, писать деловые письма и т.п.). В исследованиях же прикладного характера (например, по управлению персоналом) специфика моральных проблем и решений часто не отражена. В результате деловая этика выступает не в качестве инструмента для менеджера при принятии решений, а как набор моральных постулатов, при этом вопрос, как использовать их в конкретных ситуациях, остается без ответа.

В современной западной литературе предмет деловой этики  представлен иначе. Правила этикета  изучаются как самостоятельная  дисциплина, а управленческая, прикладная этика подробно рассматривается наряду с нормативной. Речь идет о моральных аспектах таких функций бизнеса, как маркетинг и реклама; использование интеллектуальной собственности, конфиденциальной информации, электронных коммуникаций; инвестирование; управление людскими ресурсами; слияния и поглощения; профессиональные услуги; охрана окружающей среды; управление транснациональными компаниями и др.

Очевидно, что научить  российских предпринимателей и менеджеров применять деловую этику на практике невозможно, если излагать ее только на нормативном уровне, поскольку этика предполагает сложный выбор нравственно оправданных и не противоречащих целям бизнеса решений.

Таким образом, ЦЕЛЬЮ  данной работы является выявление основных принципов этики менеджера, его  моральных принципов, а так же делового этикета.

ЗАДАЧИ:

  1. Проанализировать российские и зарубежной особенности этики бизнеса.
  2. Изучить факторы определяющий этический выбор.
  3. Рассмотреть ответственность в системе управления.

 ОБЪЕКТ:  российские и зарубежные организации.

ПРЕДМЕТ: деятельность, осуществляемая при этическом выборе и роль ответственности в бизнесе.

 

Глава 1. ЭТИКА ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 История  возникновения и развития этики  менеджера

Как на Востоке, так и  в Западной Европе древних времен уделялось большое внимание необходимости учета этических норм и ценностей в деловой жизни общества, подчеркивалось их влияние на эффективность ведения дел.

Многие идеи мыслителей прошлых эпох имеют прямое отношение к проблеме деловой культуры. Конфуций обращал внимание на такие нравственные качества человека, делающие его приятным и полезным в обществе, как чувство долга по отношению к другим людям, уважение их, особенно старших по возрасту, выполнение установленных в обществе норм и правил поведения, что позволяет поддерживать порядок и гармонию в обществе. Сократ обосновал учение о нормах и моральном сознании людей как главном факторе их общения между собой. Он требовал логического обоснования положения этики, а их понимание рассматривал как основное условие нравственного совершенствования каждого человека. Платон считал, что общение между людьми должно строиться на основе таких добродетелей, как справедливость, рассудительность, благочестие, соблюдение нравственных норм. Платон обратил внимание на тонкости умений партнеров вести диалог и на осознанные и неосознанные мотивы поведения людей. Аристотель характеризовал человеческие способности как функции души, о целесообразном характере его поведения и деятельности. Аристотель подчеркивал, что критерием справедливости в деловых отношениях является принцип «пропорционального равенства», по которому понесший большие труды получает много, а понесший малые - мало».

С развитием капитализма конечным критерием справедливости или несправедливости - становится умение успешно вести дело, т.е. деловой прагматизм. Человек рынка постоянно находится в состоянии противоречия, его нравственное сознание раздвоено. Он вынужден руководствоваться нормами морали, которые диктует рынок, заботясь об увеличении прибыли любыми средствами, но как личность, живущая в обществе, несет социальную ответственность перед этим обществом и должен опираться на общечеловеческие нормы морали и порядочности. Реалии рынка диктуют ему специфическую линию поведения «не подмажешь - не поедешь», «не обманешь - не проживешь», а моральный долг требует от него выполнения заповедей - «не кради», «не обманывай», «возлюби ближнего как самого себя».

Таким образом, в условиях рыночных отношений изначально присуще противоречие нравственного сознания личности.

 

 

1.2 Понятие этика менеджмента

Существует понятие этика менеджера. Оно включает в себя проблему социально ответственного поведения управляющего.

В эпицентре внимания этики менеджмента: цели и средства их достижения; а также прибыль, люди (мораль), товары, гордость (репутация, престиж).

У любой компании есть обязательство – быть полезной обществу, содействовать его обогащению и  процветанию. Любая компания обязана  обеспечить обществу долговременное благополучие и безопасность. Поэтому этичные  образцы поведения работников компании (с древних времен известно, что все этичное означает моральное, нравственное, служащее общественным потребностям и благополучию) — необходимое условие ее существования.

Этичный образец поведения  синонимичен «нормативному» образцу (от норма, эталон, разрешено и признано в государстве и обществе). Чтобы определить границы нормативного образца поведения человека в труде (бизнесе), следует обратить внимание на состояние того общества, от требований которого этот образец зависит.

Этика – это одна из древнейших дисциплин, объектом изучения которой является мораль. Основа данного предмета была заложена Аристотелем, который и ввел данный термин.

Этика – это свод незафиксированных  и необязательных правил и норм, в то же время их неисполнение может  привести к отторжению индивида обществом.1

Профессиональная роль любого сотрудника организации неразрывно связана с выполнением им этических  норм, правил поведения и взаимоотношений  со своим внешним окружением. Соблюдение этики деловых отношений является одним из главных критериев оценки профессионализма.

Этика бизнеса – это  инструмент, с помощью которого менеджер принимает свои решения. В России в настоящее время деловая  этика является лишь совокупностью  моральных принципов.

Для каждого типа организаций  необходимо выработать определенную стратегию поведения. Существует ряд постулатов, которым надо следовать по отношению к любой организации:

1) проявлять уважение к фирме вне зависимости от того, является она конкурентом или нет;

2) запрет на антирекламу деятельности данной фирмы;

3) развитие партнерских отношений. Американские менеджеры считают причинами, по которым происходит расширение неэтичной деловой практики, следующие:

1) конкурентную борьбу, которая оттесняет этические соображения;

2) усиливающееся стремление указывать уровень прибыльности в квартальных отчетах;

3) снижение значения этики в обществе, что исподволь оправдывает неэтичное поведение на рабочем месте;

4) давление со стороны руководителей на рядовых работников с целью нахождения ими компромисса между собственными личными ценностями и ценностями управляющих. Российскими менеджерами указываются следующие причины неэтичной практики ведения дел:

1) коррупция;

2) влияние организованной преступности;

3) низкая квалификация и непрофессионализм менеджмента.

Этика осуществляется на нескольких уровнях.

Мировой уровень. Менеджер осуществляет свои рабочие функции  на основе общечеловеческих ценностей.

Макроуровень. Реализация моральных принципов в соответствии с отраслевым или национальным кодексом, этика бизнеса – уважение к частной собственности и свободной конкуренции, предоставление достоверной информации и отсутствие дискриминации на рынке труда.

Микроуровень. Реализация моральных норм в рамках отдельного предприятия, его партнеров и  конкурентов.

В организации разработка и культивация этических норм являются практически необходимыми. При наличии системы этики межорганизационных отношений можно добиться того, что персонал будет удовлетворен своей деятельностью. Организация в глазах общественности будет сформирована в положительную сторону. Будет повышена результативность менеджмента.2

 

1.3 Факторы формирования этики менеджера в России

В 1912 г. в России были выработаны и неуклонно соблюдались большинством российских предпринимателей такие  принципы ведения дел:

  • уважай власть;
  • будь честен и правдив;
  • уважай право частной собственности;
  • люби и уважай человека;
  • будь верен слову;
  • живи по средствам;
  • будь целеустремленным.

Однако, случаи недобросовестного  исполнения своих обязанностей и  в бизнесе, и в предпринимательстве еще имеются и нередки. В зарубежных деловых кругах полагают, что российский стиль делового поведения в целом отличается необязательностью, неаккуратностью, отсутствием привычки держать слово…

И все-таки этика делового человека – основа успеха, главный  показатель высокого качества организации.

При анализе корпоративной  культуры организации (близко к понятию  деловой этики) следует выделить три момента:

  • базовые предположения, которых придерживаются члены организации и которые задают ориентиры поведения ее членам;
  • ценности, помогающие принимать решения в конкретной ситуации;
  • символика, посредством которой ценности передаются членами организации.

Смысл корпоративной  культуры заключается в том, чтобы  цели фирмы и цели работающего  в ней человека совпадали.

Изменения в корпоративной культуре могут предшествовать или являться следствием изменения поведения членов коллектива.

Когда Россия перешла  к рыночной экономике, появилась  проблема формирования соответствующего этой экономике менеджмента. Т.к. не существует общего, исторически сложившегося аналога перехода от административно-командной системы управления, то возникает вопрос о том, что должна быть сформирована модель современного российского менеджмента. Такая ситуация возникла из-за того, что Россия всегда шла по собственному пути развития, а так же из-за нарушений преемственности в развитии нашей страны.

На протяжении ХХ века эти нарушения происходили, как  минимум, дважды: в результате Октябрьской  революции 1917 года, а так же в 1991 году после распада СССР и из-за кризиса административной командной системы управления страны.

В России определились 3 основные концепции преобразований:

1) концепция, согласно  корой Россия должна была использовать  западную (преимущественно американскую) модель менеджмента.

Преимущества модели:

- высокая степень разработанности;

- большой опыт применения;

- высокая эффективность  рыночной экономики на западе

- также учитывалось  и то, что именно западу (точнее  США) СССР проиграл экономическое  соревнование с капитализмом, то  считалось, что внедрение именно этой модели способствует наиболее эффективному развитию российского менеджмента.3

- кроме того, считалось,  что данная модель будет преобразована  на российский лад (как это  было с марксисткой теорией).

Опыт первых 10 лет преобразований:

К положительным результатам можно отнести демонополизация государственной собственности, переход к коммерческим принципам деятельности предприятий, свобода предпринимательской деятельности, возможности для населения в реализации своих способностей, увеличение доходов населения, насыщение рынка товарами и услугами.

Информация о работе Этика менеджмента