Экономические методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе будет рассмотрены экономические методы управление предприятием.
Цель данной работы - на основании литературных источников и данных предприятия изучить методы управления белорусским предприятием.
Данная тема актуальна для изучения, так как на современном этапе развития общества нельзя руководствоваться только социально - психологическими и административными методами управления предприятием.

Содержание

Введение

3




1.Сущность и природа экономических методов управления

5




1.1. Сущность экономических методов управления

5




1.2. Коммерческий и внутрифирменный расчет

6




1.3. Ценовая политика и эффективное управление предприятием

9




1.4. Обеспечение конкурентоспособности

14




1.5. Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента

17




2. Анализ реализации экономических методов управления в условиях конкретной фирмы

19




3. Пути совершенствования реализации экономических методов управления

28




Заключение

32




Список использованных источников

34

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 275.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

 

1.Сущность и  природа экономических методов  управления

5

 

1.1. Сущность  экономических методов управления

5

 

1.2. Коммерческий  и внутрифирменный расчет

6

 

1.3. Ценовая политика  и эффективное управление предприятием

9

 

1.4. Обеспечение конкурентоспособности

14

 

1.5. Взаимодействие  экономических методов менеджмента  с функциями менеджмента

17

 

2. Анализ реализации  экономических методов управления  в условиях конкретной фирмы

19

 

3. Пути совершенствования  реализации экономических методов управления

28

 

Заключение

32

 

Список использованных источников

34

 
     

 

ведение

В связи с  переходом отечественной экономики  к рынку изучение и вне-дрение накопленного опыта эффективного управления предприятием, и прежде всего практического  опыта применения экономического механизма менедж-мента в ведущих фирмах рыночных стран, является необходимым условием адаптации отечественных предприятий к новым условиях хозяйствования

Экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий функциони-рование и развитие предприятия в рыночной экономике, включает конкретные рычаги, методы и инструменты разработки и эффективной реализации и состоит из:

1. Целей предприятия  и его структурных образований  (производственных от-делений, филиалов, дочерних компаний)

2. Конкретных задач подразделений, направленных на достижение их целей и целей предприятия в целом.

3. Политики предприятия  по важнейшим направлениям деятельности, вклю-чая.

· обеспечение  эффективности (рентабельности) производства;

· развитие инвестиционной деятельности, эффективное распределение (использование) капиталовложений и размещение производства;

· финансирование хозяйственной деятельности и использование  финан-совых (в том числе кредитных) ресурсов;

· развитие и  внедрение передовых технологий и инноваций в производст-во;

· кадровую политику (политику использования и развития персонала, а также форм и методов  его мотивации к производительному  труду);

· политику ценообразования.

4. Оптимального (рационального) сочетания централизованных  и децентрали-зованных методов управления промышленным предприятием, его производ-ственными отделениями и другими структурными образованиями.

В данной курсовой работе будет рассмотрены экономические  методы управление предприятием.

Цель данной работы - на основании литературных источников и данных предприятия изучить методы управления белорусским предприятием.

Данная тема актуальна для изучения, так как  на современном этапе развития общества нельзя руководствоваться только социально - психологическими и административными  методами управления предприятием.

Предприятию, чтобы  выжить на рынке необходимо использовать экономические методы анализа рыночной среды.

Задачи курсовой работы:

ѕ изучить сущность экономических методов управления

ѕ изучить коммерческий расчет как важнейший экономический метод механизма хозяйствования

ѕ изучить внутрифирменный  расчет

ѕ изучить ценовую  политику и эффективное управление предприятием

ѕ изучить обеспечение  конкурентоспособности предприятия

ѕ проанализировать внедрение экономических методов  управления предприятием

ѕ дать предложения  по внедрению экономических методов  управления на отечественных предприятиях

1.  
СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность экономических методов управления

Ключевым элементом  механизма управления предприятием в ры-ночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для создания экономических условий эф-фективной реализации предпринимательской деятельности, обеспечиваю-щих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

Основными экономическими методами (моделями) в менедж-менте  предприятия, обеспечивающими его  эффективное функционирова-ние в  рыночных условиях хозяйствования, являются

1) коммерческий  расчет;

2) внутрифирменный  расчет;

3) ценовая политика и механизмы ценообразования;

4) механизмы  и методы повышения качества  и обеспечения конкуренто-способности  продукции и предприятия в  целом [4, c.408].

Экономические методы управления в менеджменте - это  совокупность средств и инструментов, с помощью которых осуществляется целена-правленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий обеспечения его эффективного функционирова-ния и развития в рыночной экономике.

Экономический механизм менеджмента включает основные функ-ции и методы управления хозяйственной  деятельностью предприятия, ори-ентированные на повышение производительности и  эффективности произ-водства при  постоянной адаптации деятельности предприятия в целом к изменению конъюнктуры рынка и поведения всех его участников. В отече-ственной практике экономический механизм управления предприятием принято называть хозяйственным механизмом [14, c.163].

Экономические методы управления и экономический механизм менеджмента в целом определяются социально-экономической природой рыночной экономики и окружающей среды предприятия. Они ориентиро-ваны на создание условий для его развития при организации производства и сбыта продукции и услуг на рынке. Эти методы предусматривают определение требований и формирование качественных изменений в деятельности предприятия для эффективного хозяйствования с учетом объективных фак-торов внешней среды, в которой ему приходится функционировать. Содер-жание управленческих воздействий при проведении таких изменений ори-ентировано на управление предприятием с целью его эффективного функ-ционирования в рыночных условиях хозяйствования. Оно должно также учитывать объективные тенденции развития общественного производства, его концентрацию и интернационализацию, а также углубление специали-зации наукоемкого производства и повышение его капиталоемкости. Это связано с необходимостью внедрения в производство достижений научно-технического прогресса для формирования и поддержания конкурентной позиции предприятия, а также обеспечения устойчивого роста его произво-дительности в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке [4, c.407].

В системе методов  управления выделяют:

ѕ Административный метод;

ѕ Экономический  метод;

ѕ Социально-психологический метод [13, c.53].

Под экономическими методами хозяйствования понимается совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития фирмы. Экономические рычаги хозяйственного механизма соответствуют социально-экономической природе фирмы и являются одним из факторов развития производства и обмена на рыночной основе.

1.2. Коммерческий  и внутрифирменный расчет

Экономический механизм функционирования и развития фирм предполагает использование метода коммерческого расчета исходя из глобальной хозяйственной политики и целей фирмы, в частности, в области обеспечения рентабельности производства и сбыта; распределения капиталовложений и размещения производства; финансирования и кредитования; развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новых предприятий и структуры капитала и др. Принятие централизованных решений по этим вопросам сочетается с дифференцированным подходом к отдельным подразделениям в зависимости от характера и содержания их деятельности, территориального размещения предприятий и степени участия в общей производственно-сбытовой деятельности фирмы [3, c.92].

Коммерческий  расчет объединяет в себе функции  управления и экономиче-ские рычаги (методы и инструменты), направленные на соизмерение затрат и результатов деятельности предприятия для обеспечения экономической целесообразности конкретной предпринимательской деятельности (кон-кретного бизнеса) и предприятия в целом.

Конечной целью  коммерческого расчета является определение совокуп-ности управленческих действий для получения предприятием устойчивой при-были и других выгод при реализации конкретной хозяйственной деятельности. Важнейшими элементами экономическими механизмами, реализуемыми цен-трализованно с помощью рычагов и методов коммерческого расчета являются [4, c.410]:

1) глобальная  политика и инструменты ее  реализации в области ценообразова-ния  и оптимизации издержек производства (в том числе сокращение издер-жек  на всех его этапах), обеспечивающие  конкурентную позицию предпри-ятия на рынке и получение устойчивой прибыли,

2) организация  условий устойчивого финансирования (с учетом кредитования) производственной  деятельности и развития предприятия.

Существуют  различные способы и формы  использования моделей (эко-номических рычагов и методов) коммерческого расчета. В каждом конкретном случае использование тех или иных моделей диктуется поставленной задачей.

Конкретные  механизмы (модели) коммерческого расчета  для обеспече-ния эффективного управления функционированием и развитием промышлен-ного предприятия определяются на основе его глобальной политики, целей и стратегий, формируемых на высшем уровне управления предприятия. Поэтому установление внутренних взаимосвязей элементов соответствующей модели предусматривает необходимость их рассмотрения при централизованном управлении.

Необходимость разработки специфических методов  и инструментов взаимодействия и  расчета между подразделениями  предприятия вызвана объективными потребностями создания механизма  оптимизации издержек и повышения производительности на всех этапах производственно-сбытовой деятельности, реализуемых его подразделениями, в условиях предоставления им оперативной самостоятельности. Характер отношений между подразделениями предприятия в рамках внутрифирменного расчета во многом зависит от их хозяйственно-экономического и правового поло-жения.

Подразделения (производственные отделения и филиалы), не имею-щие юридической самостоятельности, не заключают внутрифирменных сделок на договорной основе. Они осуществляют взаимоотношения с дру-гими отделениями (отделами) на основе календарных планов поставок и взаимных обязательств по количеству и качеству поставляемых товаров (услуг), по срокам поставок и ценам. Такие подразделения наделены основ-ными и оборотными средствами и отчитываются по важнейшим показате-лям рентабельности, прибыли и доле рынка. Вес расчеты ведутся через цен-тральную бухгалтерию предприятия, где у них имеются свои расчетные счета (субсчета). Эти счета автоматически консолидируются со счетами материнской компании), то есть их прибыли учитываются и облагаются налогом как составная часть прибыли предприятия).

В результате в  рамках коммерческого расчета возникла и развилась такая форма взаимоотношений  внутри фирмы, которую можно назвать внутрифирменным расчетом.

Внутрифирменный расчет реализуется на промышленных предприяти-ях, имеющих децентрализованную структуру управления и разные хозяйственные  отношения между подразделениями (выступающими в качестве центров  прибыли).

Правовые отношения  внутри предприятия определяют ответствен-ность за количество и качество поставляемой продукции, и сроки поставок. Хозяйственные отношения между отдельными подразделениями строятся на основе условно-расчетных трансфертных цен, которые отражают пере-мещение (переход) продукта в границах собственности одного предприятия (корпорации). В этом случае продукт выступает товаром по форме, не буду-чи товарам по существу.

Отношения в  рамках внутрифирменного расчета отражают потребность в обеспечении минимальных  затрат на всех проме-жуточных стадиях производства конечного продукта в рамках предприятия.

В соответствии с принятыми отношениями в  рамках внутрифир-менного расчета  строится система внутрифирменных  цен, отчислений и платежей. Они выступают  как рычаги воздействия на производственную и экономическую деятельность входящих в предприятие (корпорацию) самостоятельных отделений, филиалов и дочерних компаний, обеспечи-ли этим роль регулятора издержек производства.

Коммерческий  и внутрифирменный расчет представляют собой единую систему расчета, что вытекает из общих целей и задач, стоящих перед всей фирмой и ее отдельными подразделениями. Внутрифирменный расчет во многом содержит элементы коммерческого расчета, поскольку он ориентирован на реализацию целей коммерческого расчета.

Отличительной особенностью внутрифирменного расчета  является то, что он осуществляется в границах единой собственности  компании, между тем как коммерческий расчет - это метод хозяйствования, предполагающий ведение расчетов и  отношений между различными собственниками. Следовательно, при коммерческом расчете цены отражают реальные процессы и в полной мере проявляются товарно-денежные отношения, складывающиеся на рынке.

1.3. Ценовая политика  и эффективное управление предприятием

Ценам и ценообразованию  принадлежит центральное место в экономи-ческом механизме управления промышленным предприятием.

В современных  условиях концентрации производства и  монополистического регулирования  рынков существенно изменились условия  фор-мирования цен, их роль и значение в экономической деятельности предприятия.

А именно:

Произошли качественные изменения механизма ценообразования, представляющего сложную систему  взаимозависимых действий и функций  регулирования и рыночной конкуренции.

Информация о работе Экономические методы управления