Экономические методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 19:22, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является создание комплексного представления об экономических методах в управлении.
Для достижения цели работы предполагается решение следующих задач:
Сформулировать понятие экономических методов в управлении.
Рассмотреть основные приемы экономических методов в управлении.
Проанализировать проблемы и перспективы развития данного направления в управленческой деятельности.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Понятие экономических методов в управлении. 5
1.1. Экономические методы управления в социалистической парадигме. 5
1.2. Современное видение экономических методов в управлении. 6
Глава 2. Система экономических методов управления. 9
2.1. Совокупность экономических рычагов управления. 9
2.2.Основные экономические модели в менеджменте. 11
2.3.Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента 17
Глава 3. Пути совершенствования реализации экономических методов управления. 19
Заключение. 24
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф ТУ экон методы.docx

— 61.26 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ


 

 


 

 



 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оглавление

Оглавление 2

Введение. 3

Глава 1. Понятие экономических методов в управлении. 5

1.1. Экономические методы управления в социалистической парадигме. 5

1.2. Современное видение экономических методов в управлении. 6

Глава 2. Система экономических методов управления. 9

2.1. Совокупность экономических рычагов управления. 9

2.2.Основные экономические модели в менеджменте. 11

2.3.Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента 17

Глава 3. Пути совершенствования реализации экономических методов управления. 19

Заключение. 24

Список использованной литературы 25

 

Введение.

На своей встречи с Сильвио  Берлускони Президент РФ Д.И. Медведев отметил необходимость пересмотра экономических методов управления, без которых сохраниться риск повторения финансового кризиса1. Действительно, в современных условиях, условиях сокращения издержек и реформирования экономической системы, крайне важным считаю анализ и адаптацию существующих методов управления к настоящим реалиям, это обуславливает актуальность выбранной темы.

Следует отметить, что комплексное  рассмотрение экономических методов  в научной литературе встречается  не часто, и в большинстве своем  носит описательный характер. На общем  фоне выделяются такие труды как  «Экономические методы в управлении»  Д.М. Казакевича2, «Экономические принципы - научная форма управления экономикой в условиях рынка» В. Котова3, «Методы и модели рационального управления в рыночной экономике: учеб. Пособие» А.М.Чавкина4, «Современные методы управления технологическим развитием» К.А.Багриновского5.

Целью данной работы является создание комплексного представления об экономических  методах в управлении.

Для достижения цели работы предполагается решение следующих задач:

    • Сформулировать понятие экономических методов в управлении.
    • Рассмотреть основные приемы экономических методов в управлении.
    • Проанализировать проблемы и перспективы развития данного направления в управленческой деятельности. 

Глава 1. Понятие  экономических методов в управлении.

1.1. Экономические  методы управления в социалистической  парадигме.

В традиционной советской экономической науке  экономические методы в управлении определялись как способы воздействия на экономические отношения и интересы работников, трудовых коллективов с целью достижения необходимых обществу результатов. В отличие от административных методов управления, оказывающих с помощью директивных заданий и других способов прямое воздействие на управляемые объекты, экономические методы управления не ограничивают самостоятельности и инициативы последних, способствуют более полному сочетанию интересен государства, предприятия и каждого работника. К экономическим методам управления относятся хозяйственный расчет, нормативы экономические, цены с системой надбавок и скидок к ним, фонды экономического стимулирования, премии, амортизационные отчисления, кредит, капитальные вложения, штрафы и другие санкции и т. д. Повышение роли экономических методов управления являлось важнейшим направлением формирования противозатратного хозяйственного механизма. Считалось, что умелое использование экономических методов управления побуждает трудовые коллективы и работников изыскивать новые пути ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности производства, рационального использования ресурсов. Экономические методы управления применялись с таким расчетом, чтобы работники и трудовые коллективы, стремясь к удовлетворению собственных интересов, одновременно обеспечивали не только соблюдение, но и приоритет общегосударственных интересов. Как отмечал на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС М. С. Горбачев, «теоретически и практически бесспорно, что интерес трудящихся как хозяев производства — самый сильный интерес, самая мощная движущая сила ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса»6. Основанные на использовании объективных экономических законов социализма, экономические методы управления должны были применяться таким образом, чтобы степень удовлетворения интересов коллектива и каждого работника определялась их вкладом в достижение общих конечных результатов. Повышение роли экономических методов управления способствует развитию принципа демократического централизма в управлении, развитию творческой активности трудящихся. Поэтому XXVII съезд КПСС поставил задачу перейти к экономическим методам руководства на всех уровнях народного хозяйства.

1.2. Современное видение экономических методов в управлении.

Однако советская система стала жертвой политических амбиций отдельных лиц , государство пало, но явления остались.

В современной науке можно выделить следующий общий подход к понятию экономических методов в управлении. В рамках него считают, что экономические методы в управлении являются приоритетными в рыночной экономике. Оказывают косвенное воздействие на волю участников хозяйственной деятельности, с помощью экономических рычагов стимулируют интерес исполнителя. Экономические методы с помощью экономических рычагов образуют экономический механизм хозяйствования предприятия – совокупность экономических рычагов и стимулов, включающих финансово-кредитные рычаги, налоги, систему цен и тарифов, средства и методы материального стимулирования, систему дотаций и т.д. (Отношения между сторонами регулируются договорами, контрактами, взаимными обязательствами, за нарушение – штрафы).

Ключевым элементом механизма  управления предприятием в рыночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для  создания экономических условий  эффективной реализации предпринимательской  деятельности, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

Экономические методы управления в менеджменте - это совокупность средств и инструментов, с помощью  которых осуществляется целенаправленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий  обеспечения его эффективного функционирования и развития в рыночной экономике.

Экономический механизм менеджмента  включает основные функции и методы управления хозяйственной деятельностью  предприятия, ориентированные на повышение  производительности и эффективности  производства при постоянной адаптации  деятельности предприятия в целом  к изменению конъюнктуры рынка  и поведения всех его участников. В отечественной практике экономический  механизм управления предприятием принято  называть хозяйственным механизмом.

Экономические методы управления и экономический механизм менеджмента  в целом определяются социально-экономической  природой рыночной экономики и окружающей среды предприятия. Они ориентированы  на создание условий для его развития при организации производства и  сбыта продукции и услуг на рынке. Эти методы предусматривают  определение требований и формирование качественных изменений в деятельности предприятия для эффективного хозяйствования с учетом объективных факторов внешней  среды, в которой ему приходится функционировать. Содержание управленческих воздействий при проведении таких  изменений ориентировано на управление предприятием с целью его эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствования. Оно должно также  учитывать объективные тенденции  развития общественного производства, его концентрацию и интернационализацию, а также углубление специализации  наукоемкого производства и повышение  его капиталоемкости. Это связано  с необходимостью внедрения в  производство достижений научно-технического прогресса для формирования и поддержания конкурентной позиции предприятия, а также обеспечения устойчивого роста его производительности в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке

Г.Я.Гольдштейн в своей  книге основы менеджмента7  определяет экономические методы управления как систему приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). При этом следует учесть, что кроме сугубо личных участник процесса преследует и общественные, и групповые цели. В качестве основных методов управления здесь выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности исполнителя. Оплату труда менеджера целесообразно связать с результатами его деятельности в сфере ответственности или с результатами деятельности всей фирмы. В схематическом виде это выглядит следующим образом:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Система  экономических методов управления.

2.1. Совокупность  экономических рычагов управления.

Совокупность  экономических рычагов и инструментов воздействия образуют систему экономических методов8:

-методы гос. регулирования;

-методы действующие на  уровне предприятия;

-методы материального  стимулирования;

1)Методы гос.  регулирования экономики:

1.Гос. программы.

2.Налогооблажение  (прямые н. - с дохода, косвенные  н. – надбавки на цену).

3.Финансово-кредитная  и банковская система.

4.Трудовое  законодательство.

5.Ценовые  ограничения (гос. тарифы на  энергоносители, ж/д перевозки).

6.Противомонопольные  меры (если предприятие контролирует 60% рынка, попадает под антимонопольный  контроль, если 90% - обязательное разукрупнение).

2) Методы действующие  на уровне предприятия (методы  самонастройки): методы самонастройки  базируются на принципах: самофинансирования (возмещение текущих расходов, выплата  з/п, удовлетворение социально-бытовых  нужд за счет предприятия), самоорганизации  (свобода выбора и осуществления  разных видов деятельности), свободного  ценообразования, самостоятельного  распределения и использования  прибыли, возможности использования  финансово-кредитных рычагов и  конкуренции. Методы материального  стимулирования.

Материальное  стимулирование – система экономических  мер, которая обеспечивает материальную заинтересованность работников в улучшении  показателей производства (з/п, премия, льготы, передача в собственность  имущества). Экономические методы. Экономические  методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Такие  методы осуществляют материальное стимулирование коллективов и отдельных работников, они основаны на использовании экономического механизма. Оплата труда является основным мотивом трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы. Она обеспечивает связь между результатами труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной квалификации. Устанавливая должностные оклады для служащих и тарифные ставки для рабочих, руководство предприятия определяет нормативную стоимость рабочей силы с учётом средних затрат труда при его нормальной продолжительности.

Дополнительная  заработная плата позволяет учесть сложность и квалификацию труда, совмещение профессий, сверхнормативную работу, социальные гарантии предприятия  в случае беременности или обучения сотрудников и др. Вознаграждение определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производства в конкретные периоды времени. Премия на прямую связывает результаты труда  каждого подразделения и работника  с главным экономическим критерием предприятия – прибылью.

Руководитель  предприятия может с помощью  перечисленных выше пяти компонентов  оплаты труда регулировать материальную заинтересованность работников с экономически возможными расходами на производство по статье «заработная плата», применять  различные системы оплаты труда  – сдельную или повременную, формировать  материальные и духовные потребности  работников и обеспечивать рост их жизненного уровня. Если руководитель чрезмерно жаден или расточительно  щедр в оплате труда, то его перспективы не безоблачны, т.к. в первом случае работники «разбегутся», а во втором доживут до разорения предприятия.

Экономические методы управления являются способами  воздействия на персонал на основе использования экономических законов  и обеспечивают возможность в  зависимости от ситуации как «одарять», так и «карать». Эффективность  экономических методов управления определяется: формой собственности  и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, рыночным ценообразованием, налоговой системой, структурой кредитования и т.п. Наиболее распространенными  формами прямого экономического воздействия на персонал являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) организации.

2.2.Основные экономические  модели в менеджменте.

Основными экономическими методами (моделями) в  менеджменте предприятия, обеспечивающими его эффективное функционирование в рыночных условиях хозяйствования, являются9

1)коммерческий  расчет;

2)внутрифирменный  расчет;

3)ценовая  политика и механизмы ценообразования;

4)механизмы  и методы повышения качества  и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом

2.2.1. Коммерческий  и внутрифирменный расчет.

Экономический механизм функционирования и развития фирм предполагает использование  метода коммерческого расчета исходя из глобальной хозяйственной политики и целей фирмы, в частности, в  области обеспечения рентабельности производства и сбыта; распределения  капиталовложений и размещения производства; финансирования и кредитования; развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новых предприятий  и структуры капитала и др. Принятие централизованных решений по этим вопросам сочетается с дифференцированным подходом к отдельным подразделениям в зависимости от характера и содержания их деятельности, территориального размещения предприятий и степени участия в общей производственно-сбытовой деятельности фирмы.

Информация о работе Экономические методы управления